Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Обсуждаем ПРОБКИ-2


Рекомендуемые сообщения

попросите картографов исправить статистику "в направлении прямо" на данной улице, возможно и значение статики на ребре приподнять с 20/30 до 40/50 км/ч.

СГ лайт не работает с векторными пробками, поэтому у него все нормально.

Так я тут и написал в надежде, что картографы увидят. (в баг-репорт последнее время файлы не пролезают...)

Но статистика и "скоростные индексы", думаю, тут ни при чем. Ведь при отключенных пробках как раз по ним и едем - и тогда все нормально. А при включении пробок СГ начинает бояться этого поворота. Скриншот этот - это только один из многих (какой нашелся по-быстрому). Тот же эффект был при любых других сочетаниях скоростей (в т.ч. и при наличии скоростей во все направления). Что-то там нечисто.

4) Вопрос с оплатой интернет-трафика всех ОПСОСОВ решается еще проще - копейка за мегабайт на всей территории РФ!

Я против!!!! не хочу "копейка за мегабайт"! У меня анлим за 99р. по всей РФ (то есть стремится к нулю при трафике стремящемся к бесконечности). :D

Изменено пользователем IШIN
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 593
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Чаша моего терпения переполнилась… Сегодня, когда нужна была помощь навигатора СГ отработал как последнее… Даже не знаю как сказать. Все, что так сильно заявлено из функционала, все, чем так гордятся

Давно же предлагалось - для каждого типа дорог ввести максимально возможную скорость. Теперь, с разделением дорог на категории сделать это не так сложно, причём отсекать лишнюю скорость нужно на серве

Использую версию 5.0 SP1 на Texet 600 Voice. Программа значительно улучшилась по сравнению с версиями 3.*, в том числе и в плане интерфейса (за ругань о котором меня здесь неоднократно банили).

Изображения в теме

Но статистика и "скоростные индексы", думаю, тут ни при чем. Ведь при отключенных пробках как раз по ним и едем - и тогда все нормально.

Я думал, что при отключенных пробках и статистика тоже отключается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, на счет пробок. Возможно этот вопрос был.

Вчера ехал с васьки по благовещенскому мосту, там 4 ряда в одну сторону, так получилось, что большенству овто нужны первые два для поворота на англ.наб., естественно там затор от начала моста. Но удивительно было то, что два других были практически пустыми.

Вопрос, я еду во второй полосе «тошнюсь», а другой СГ пролетает со свистом, чья информация будет отображаться после обновления пробок?

Отправлено с моего Dell Streak 7 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В СитиГид пробки учитывают направление движения.

Отправлено с моего GT-N7000 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это-то зачем? Тогда уж и о визитах официальных лиц заодно. О репертуаре кинотеатров. Ну и т.п. И чтобы на халяву, и хорошо бы трафик тоже халявный. Не пойдет. Копека за 100 Мб - это по-нашему. И быренько построим коммунизьм.

1) Зачем метео? Это элементарно! Спросите у любого дальнобойщика (лучше у зарубежного)... Или у сурового фина, нафига в iGO приходят TMC-сообщения о сильном боковом ветре, о гололеде, о санегопаде, о густом тумане... В последнем Навителе, Гармине, ТомТоме, Навигоне метео частично внедрено... Некоторые метеособытия могут повлиять на маршрут покруче пробок. В очень далекой перспективе возможно будет учитывать расписание поездов на переездах, проезды государственных персон и прочие мешающие нам мчаться события...

2) По оплате мобильного интернета... Ну очень больной вопрос!!! :) Себестоимость 1мб ~ 0.01коп, 1мин ля-ля ~ 1коп. Я не считаю чужое бабло, у меня безлимит, как у IШIN. Пусть жиреющие ОПСОСы внедрят быстее LTE, пока пролезают в двери. Этот 4й пункт о расходах - самый неинтересный из 5ти. Гораздо интересней 5й пункт, о лепте в национальный трафик :P

3) О коммунизьм... Проср... мы его в 90х. Развалили Империю, которую не создавали. Перессорились с соседями, потому что никогда не умели жить в мире и согласии. Чуть что, хватаемся за пушку. Пусть теперь китайцы строят коммунизьм... А нам нужно внедрять программу 5-ти П. :wub:

P.S. Опять в Питере мокротень, может поэтому и мысли такие...

Изменено пользователем shorman2008
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера заметил еще один повод потеоретизировать про алгоритм Пробок-2.

Судя по скриншоту, СГ не учитывает скорость на последнем ребре.

1348656762-494.jpg

Если переставить финиш на соседнее ребро - то все рисуется логично

1348656975-494.jpg

Конечно, в данном конкретном случае непринципиально (вся улица - три сотни метров, да и пробка 4км/ч ложная - явно кто-то припарковался), но в других ситуациях наверняка это может приводить к затягиванию в пробку.

Вот лично мне так кааатца (©А.И.Райкин)

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Подскажите, отличаются ли пробки в программе 5, от программы 7.2, если ли разница в кол-во пользователей той или иной программе или база едина? А то 7.2 совсем не нравится,хочу поставить старую добрую 5ю версию, но боюсь измениться качество пробок ...

Извиняюсь если подобное сообщение уже было ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня ехал домой на ленинский 75. Подъезжал к кировскому виадуку, там ооочень плотно от пеиекрестка на турухтанные острова. Решил проехать через порт и ж/д переезд. правда там скорость у перееза была 6 км. (время 6 вечера). а до этого там ехал отец и сказал, что он встал на переезде т.к. идет поезд. Когда я проезжал было пусто. Скорость была 90 у меня. Так вот, пока я подъехал к дому, участок около переезда стало 16 км. Времени прошло около 15 минут и по данним СГ ПРОБКИ обновились раза 3 точно, но на этом участке скорость не изменилась, в связи с этим маршрут не перестраивался.

Вопрос, через какое время изменяются и отображаются пробки(скорости) на экране?

Отправлено с моего Dell Streak 7 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос, через какое время изменяются и отображаются пробки(скорости) на экране?

После проезда всего ребра отображаются после второго обновления. Время зависит от интервала обновления пробок установленного в программе. Бывает, что при плохом сигнале GPS данные по скорости не передаются на сервер.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение за off... Статья в ЗР http://www.zr.ru/con...nlajn-servisov/ "Объехать пробку: обзор онлайн-сервисов"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощение за off... Статья в ЗР http://www.zr.ru/con...nlajn-servisov/ "Объехать пробку: обзор онлайн-сервисов"

Я бы сказал, что это не обзор, а знакомство.

Согласен со следующим вызказыванием, но не увидел в статье как это решается:

"Основная проблема разработчиков – прокладка и пересчет маршрутов. Системе приходится учитывать множество нюансов, иногда предугадывать ситуацию на десятки минут вперед или даже видеть пробки на отдельных полосах дороги."

А вот это в будущем или сейчас в СГ есть?

"Любителям статистики предложат архивы пробок или усредненные показатели на ту или иную дату и время суток."

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поизучал тут патент, о получении которого было объявлено в новостях в январе 2010 года. Вот нашел интересные факты, которые хотел бы уточнить:

Реализацию изобретения осуществляют следующим образом.

Вводят в память компьютера, снабженного экраном дисплея и расположенного на центральной станции, электронную карту дорог, улиц или территорий, состоящую из оцифрованных картографических данных.

На электронной карте создают дорожный граф, включающий сегменты линий, заключенные между узлами графа. Под сегментом дорожного графа понимается линейный участок между двумя узлами, как правило, между перекрестками. С сегментами линий связывают информацию об участках улиц, дорог. Первоначально экспертным путем на основании опроса опытных водителей и экспертов в дорожном движении определяют средние скорости движения на сегментах дорожной сети. На основании этих данных определяют среднестатистический скоростной режим движения на каждой дороге, создают модельную электронную скоростную карту дорожной сети населенного пункта, которую вводят в память компьютера центральной станции, и указанную карту с дорожным графом транслируют абонентам по каналу радиосвязи. Подобные модели могут формироваться для различного времени суток, праздничных и выходных дней и отдельно храниться вместе с параметрами дорожного графа.

Данные дорожного графа корректируют на основе информации об измененных знаках дорожного движения.

От компьютеров транспортных средств по каналу радиосвязи с заданной периодичностью абоненты передают на компьютер центральной станции актуальные значения собственных средних скоростей, по крайней мере, на одном сегменте дорожного графа, и на их основе определяют среднестатистический скоростной режим движения. Актуальные значения собственных средних скоростей рассчитывают путем фиксации моментов въезда и съезда с сегмента и времени его прохождения. Данные «пробок» и «антипробок» определяют следующим образом. Вычисляют разницу между значением средней и модельной скорости на сегменте. Если полученное от абонента текущее значение скорости на сегменте меньше модельного на заданную величину, то для данного сегмента формируется «пробка», т.е. устанавливается значение скорости, равное полученному от абонента. Если текущее значение скорости больше среднестатистического, то формируется «антипробка» по аналогичному принципу. Для «пробок» и «антипробок» фиксируется также время их создания.

Расчет оптимального маршрута осуществляется в следующем порядке. В компьютере абонента дорожный граф дополняют данными о местонахождении транспортного средства и пункте назначения, обеспечивая преобразование радионавигационных координат транспортного средства в дисплейные координаты. Компьютер транспортного средства абонента систематически опрашивает и получает от компьютера центральной станции файлы «пробок» и «антипробок». При этом значения средних скоростей на сегментах дорожной сети заменяют на значения «пробок» и «антипробок» в том случае, если время от их создания не превышает заданного значения. Аналогичным образом осуществляют корректуру дорожных знаков. Обновленный таким образом дорожный граф используют для поиска оптимального маршрута движения. При этом в качестве дополнительной информации учитывают веса правых и левых поворотов.

ВНИМАНИЕ ВОПРОС

Так все таки статистика вшита в карту, приходит вместе с файлами пробкоданных или транслируется через каналы радиосвязи? (наверное секретные каналы) :)

На экране "Легенда" названия улиц показаны разными цветами, даже если по ним не отражены пробки. Это показыется модельная скороть определенная для сегмента дорожной сети разработчиками?

P. S. Из личного наблюбения заметил, что СГ четко после 7:00 строит разные маршуты из пос. Пирогово до развязки МКАД и Осташковского шоссе, когда нет пробкоданных.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое тогда модельная электронная скоростная карта, которую транслируют абонентам по каналу радиосвязи?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера СГ завел в такую жопу в Москве, что специально не найти худшей я думаю, блин...

Надо было из балашихи попасть к м.тимирязевская.

Повел по МКАДУ до Осташковского, далее по Енисейской на Ярославку, потом Звездный бульвар - Огородный - Руставелли - Дмитровка.

И дернул меня черт послушаться :angry: не ехалось же мне спокойно как тысячу раз по МКАДу и потом тупо по дмитровке.... :unsure:

Осташку и Енисейскую конечно было свободными не назвать, уже тогда задумался стоило ли по ним ехать, но протолкался вроде за умеренное время, фиг с ним.

Но уже на Звездном где у СГ "не было данных" началась глухая пробка перед поворотом на Шереметьевкую. Простояв полчаса свернул и на самой Шереметьевской ожидаемо оказалась такая же пробка. Еще полчаса.

Сворачиваю вниз на Огородный - едет. Ура, думаю, вырвался, 10мин и я на месте.

Хрена.

Руставелли стояла абсолютно мертвой и глухо от самого Огородного, как только свернул. Стояла безнадежно, двигаясь на 5м раз в 5 минут. И эти несчастные полтора километра я ехал 2 часа. Открыл ЯКарты и увидел короткие красные стрелки на всем протяжении... Все отрисовано четко и правильно...

На Ситигиде девственно пустая улица аналогично Звездному.

Блин, ну ведь и собственный опыт был (по мкаду!) и НОРМАЛЬНЫЙ пробкосервис Яндекса под рукой (хотя тоже уроды, ЯНавигатор по этим данным водит абы как...), нет же, поехал по СГ.

За алгоритм фильтрования стоящих автомобилей твердые 2 балла. По 10-балльной шкале :angry:

Если ранее я по области или из города в область ездил по Прогороду т.к. из-за разрезания карты на Москву и МО СГ стоит маршруты очень тупо, но по Москве все-таки предпочитал СГ, теперь наверное СГ пользоваться и вовсе перестану...

Объективно, без эмоций. Специально вчера не стал ничего писать, пока на нервах был.

Если программа не видит самых глухих и стоящих пробок и ведет прямо в них - ей, очевидно, грош цена, при любых достоинствах.

Изменено пользователем alchi7
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и главное рассказывает сказки, что эту пробищщу я проеду за пять минут. И так на протяжении получаса всего стояния.

Тоже неоднократно наблюдал аналогичную картину. Такое впечатление, что при постановке в пробку СГ замораживает пересчёт времени до финиша: становишься в пробку - до финиша 40 минут, через 20 минут стояния в этой пробке - всё равно до финиша 40 минут, ещё через 15 минут выезжаешь из этой пробки - опять до финиша 40 минут. И действительно: через вот эти последние 40 минут достигаешь финиша (если опять в пробку не станешь).

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера СГ завел в такую жопу в Москве, что специально не найти худшей я думаю, блин...

Надо было из балашихи попасть к м.тимирязевская.

Повел по МКАДУ до Осташковского, далее по Енисейской на Ярославку, потом Звездный бульвар - Огородный - Руставелли - Дмитровка.

Но уже на Звездном где у СГ "не было данных" началась глухая пробка перед поворотом на Шереметьевкую. Простояв полчаса свернул и на самой Шереметьевской ожидаемо оказалась такая же пробка. Еще полчаса.

Сворачиваю вниз на Огородный - едет. Ура, думаю, вырвался, 10мин и я на месте.

Хрена.

Руставелли стояла абсолютно мертвой и глухо от самого Огородного, как только свернул. Стояла безнадежно, двигаясь на 5м раз в 5 минут. И эти несчастные полтора километра я ехал 2 часа. Открыл ЯКарты и увидел короткие красные стрелки на всем протяжении... Все отрисовано четко и правильно...

На Ситигиде девственно пустая улица аналогично Звездному.

А глухие пробки образовались из-ва аварий?

Если Вы ехали утром с 8 до 10, то понимаю Вас, сам по ним езжу каждое утро :unsure: . Вы героически собрали все самые стоячие улицы Северо-востока и Севера Москвы. Я сам попадал в них по одиночке, но что бы все это слишком :wacko:. Скажите "спасибо" опытным водителям и экспертам в дорожном движении, которые определяют средние скорости движения на сегментах дорожной сети. И эта информация конфеденциальная, и неизвестно какую среднюю скорость СГ использовал в вашем случае, что бы понять на сколько эти скорости нереальны. И самое обидное, ты не можешь понять остояв эту пробку, как твои данные повлияют на изменение статистики в новой карте. Меня лично это сильно демотивирует участвовать в данном проекте.

Я понимаю, что сейчас в Москве тенденция годовой динамики среднестатистической скорости движения по городу не изменилась, то есть с каждым годом она уменьшается. И думаю, обещенный специалистами дорожный коллапс 2015 года все таки будет. ;) Например, весной с 7 до 8 поехать по одной ключевой улице без пробкоданных могло стоить 30 минут дополнительного времени, сейчас с сентября это 1 час. Сейчас утром, до 7-30 ехать где быстрее, после 7-30 ехать кратчайшим маршрутом и успокоиться.

Планирую тестить другой сервис, который производит расчет маршрута с учетом прогноза пробок на основе статистики.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она даже, если видит пробки - все равно в них ведет :) Ну вот такая оптимистичная - "а вдруг рассосется" :)

Это я пишу по поводу всей недели, когда доблестная наша программа "ставит" ("ведет" не то слово) меня в пробку на Руставели/Пискаревка и главное рассказывает сказки, что эту пробищщу я проеду за пять минут. И так на протяжении получаса всего стояния.

Ну в этом случае Вы хоть можете понять это неверный расчет или реально оптимальный маршрут, пусть даже через пробку. В Москве главная проблема в отсутствии пробко данных за пределами садового кольца, плюс это все усугубляется большим расстоянием дорожного графа. Пока непонятно, Сие европейское изобритение подходит для нашего азиатского города? :) И яндекс то же.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прекрасные словил скоростные индексы по направлениям.

Сначала было так - налево 3, без направления 15, направо 75.

Потом пробки обновились, и направо стало уже 105.

На самом деле было где-то 15 (как показал датчик без направления).

ИМХО с такими грубыми артефактами надо как-то бороться.

Все-таки ненормально, когда в центре города перескорости в пять и более раз никак не фильтруются.

Изменено пользователем timvetrov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сначала было так - налево 3, без направления 15, направо 75.

А почему "3" - это именно налево? Ведь возле цифры "3" стрелка показывает вверх, т.е. прямо по ходу маршрута.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему "3" - это именно налево? Ведь возле цифры "3" стрелка показывает вверх, т.е. прямо по ходу маршрута.

Потому что Литейный разбит на две дороги, между которыми на этом перекрестке есть ма-аленькое такое красное ребро. 3 - это скорость прямо на это ребро, т.е. по факту налево.

Там прямо некуда ехать, Т-образный перекресток.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Планирую тестить другой сервис, который производит расчет маршрута с учетом прогноза пробок на основе статистики.

Это что за сервис такой? Яндекс? Они же ввели только просмотр пробкоданных в зависимости от времени суток и дня недели. А на счет построения маршрутов с учетом этой "будущей" статистики не слышал. Если такое есть - ткните где посмотреть.

Sent from my iPad using Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...