Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Что Вам больше всего мешает при пользовании СГ?


Рекомендуемые сообщения

Так... вот и мое представление об идеальном СитиГиде ;) Писал, наверное, сутки. Опыт использования - год (3.4 lite, 3.7, 3.8 на WM). Постарался не дублировать многие важные пожелания которые уже видел от других участников конфы.


- Организация меню (+ попутно исправление некоторых неудобств):

Общие тезисы: убираем "Еще" из всех меню кроме "Настройки" путем перемещения некоторых разделов в более логичные места. Исправляем баг: кнопка "Закрыть" должна всегда выбрасывать в предыдущий экран.

 Меню "Фавориты":
  Еще больше увеличить кол-во ячеек (у меня на экране свободно бы поместилось 10 фаворитов при тех же размерах ячеек).

 Меню "Поиск":
  Для мест интереса следует упростить просмотр, редактирование (если это собственное POI) и отправку сообщением координат.
  "Закладки" доработать до полноценных собственных POI (с папками-разделами и функционалом как для обычных POI) и перенести в раздел "Места интереса".
  Переместить кнопку "Еще - Убрать найденное" на освободившееся место.
  "Еще - Выбирать карту..." переместить в раздел "Настройка - Карты".

 Меню "Карта":
  "Слои" переместить в раздел "Открыть"; там же менять и запоминать значение слоев для каждой из карт в списке.
  Кроме профиля "Ночь" создать еще "Сумерки", "День", "Яркое солнце" и для каждого из них добавить возможность настройки яркости подсветки. Эти настройки вместе с настройками автопереключения переместить в раздел "Настройки - Экран", а ручной выбор активного профиля переместить в меню "Функции".
  "Инфо" удалить, т.к. есть дубль в меню "Пробки".
  На освободившееся место перенести кнопки "Еще - вращать карту по движению" и "Еще - наклон перспективы".
  "Отключить автомасштаб" должен отключать всякий автомасштаб. А вот редактировать значения автомасштаба для разных скоростей и задействовать ли автомасштаб по маневру нужно объединить в один раздел "Настройка - Карты - Автомасштаб".
  Оставшиеся пункты из "Еще" перенести в раздел "Настройка - Карты" (это: "лицензии карт", "вид масштаба", "вид перспективы", "автонаклон перспективы", "Контекстное меню", "размер текста", "названия улиц горизонтально", "показ скорости", "показ времени и даты", "полная прокрутка карты", "фото-развязки").

 Меню "Маршрут":
  Удалить малозначимые функции "Еще - Удалить точку", "Еще - следующая точка" и "Еще - предыдущая точка".
  Переместить "Еще - Тип", "Еще - Перерасчет маршрута" и "Еще - использовать файл ограничений" в раздел "Настройка - Карты".
  Объединить "Загрузить маршрут" и "Сохранить маршрут".
  Создать "Отмена объезда".

 Меню "Пробки"
  "Правка" переместить в меню "Карта". Правку вообще следует упросить: всегда отображать пользовательские корректуры и иметь возможность изменять их без выключения пробок и включения зашитых в карту (не пользовательских) корректур. Удаление всех пользовательских корректур сделать прямо из программы.
  "Отключить пробки" следует переименовать и должно отключать любую связь от интернета, в том числе и для получения DPOI.

 Меню "Сообщения"
  Предупреждать не по радиусу, а только если маршрут проложен совсем рядом с DPOI.
  "Еще - контакты" перенести в раздел "Функции - помощь".
  "Еще - Использовать сервисы" и "Еще - Активные сервисы" объединить (если ничего не активно => не использовать), добавить тула возможность задавать расстояние для предупреждения для каждого DPOI по отдельности (и больше чем 500 м) и перенести в раздел "Настройки - Сервисы".

 Меню "Функции"
  "Стоянка" переместить в меню "Пробки".
  Добавить функцию "Выключить экран".
  "Помощь" переместить в меню "Настройки".
  Автоматически загружать (показывать) трек при начале его записи.

 Меню "Настройки"
  Еще больше увеличить кол-во ячеек в "Быстрый доступ" (у меня на экране свободно бы поместилось 15 кнопок при тех же размерах ячеек) и добавить туда кнопку для скрытия (возврата в карту), а также добавить возможность редактирования времени исчезновения меню (в разделе "Кнопки на экране").
  "Фавориты" удалить (есть вполне понятный дубль в меню "Фавориты - настроить").
  Создать еще один раздел "Карты" и "Сервисы" (их содержимое - см. выше).
  "Кнопки на экране", "Экран - стиль интерфейса", "Экран - размер экрана", "Экран - детализация карты" также переместить в новый раздел "Карты".
  "Клавиатура" удалить, содержимое переместить в раздел "Экран".
  Создать контекстную помощь, которая будет включаться в разделе "Экран".
  Добавить возможность отключать уведомления о новостях (настройка в разделе "Экран") и вообще рассылать уведомления о новых версиях только для карт из атласа (или карт, отмеченных на сайте, если это технически легче).


Поменять и переименовать некоторые пункты местами и вот вид меню после таких изменений (в режиме портрета):

 Меню "Поиск":
  Все объекты; Города;
  Адрес; Перекрестки;
  Места интереса; Координаты;
  Последние 10; Убрать найденное;

 Меню "Карта":
  Открыть; Правка;
  Вид; Наклон перспективы;
  Вращать по движению; Север сверху;
  Отключить автомасштаб; Масштаб;

 Меню "Маршрут":
  Объезд; Отмена объезда;
  Изменить; Удалить;
  Показать; Легенда;
  Проиграть; Загрузить/Сохранить;

 Меню "Пробки"
  Обновить; Стоянка;
  Отключить вопрос; Вид;
  Отключить интернет; Настройки интернета;
  Важно; Инфо;

 Меню "Сообщения"
  ДПС; Эвакуатор;
  Проезд закрыт; Плохая дорога;
  ДТП; Опасность;
  SOS; Текст;

 Меню "Функции"
  Профиль; Отключить GPS;
  Включить запись трека; Список треков;
  Дорожный компьютер; Снимок экрана;
  Свернуть; Выключить экран;

 Меню "Настройки"
  Горячие клавиши; Быстрый доступ;
  Карты; Сервисы;
  Экран; GPS;
  Звук; Помощь;
  Еще - по умолчанию;


- Ошибки программы: см. мой топик http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=8467

 

- Функционал программы:

При задании старта/финиша во дворе хорошо бы учитывать дворовые проезды. А то, если при старте еще можно самому оценить на какую улицу выехать, то при финише последняя улица часто далеко не оптимальна и стоишь в пробке, а можно было бы заехать с соседней. И даже если учет дворовых прездов сделать очень сложно, или их в принципе нет (как часто бывает для дома, стоящего на углу улиц "А" и "Б") - хорошо бы учесть хотя бы два варианта ближайших потенциальных проездов к дому (с улицы "А" и "Б").

Когда конец маршрута оказывается на другой стороне улицы по отношению к финишу, уж коли программа не знает где "двойная сплошная", хорошо бы спрашивать. А-ля "Построить финиш до противоположной стороны улицы?". Потому как приходится перебегать дорогу в неположенном месте или искать место для разворота.

Хорошо бы добавить информацию о движении по полосам при приближении к перекрестку. Знаков иногда не видно из-за пробки, а хочется заранее занять нужный ряд.

Хорошо бы сделать индикатор заряда аккумулятора (в идеале - с информацией об оставшемся времени).

Хорошо бы сделать информацию о найденных спутниках и их сигнале. В случае проблемы с gps - не сразу понимаешь об этом.

Хорошо бы добавить возможность мониторинга вне дорог. Идешь с компанией в лес по грибы - и знаешь кто где, не потеряешься! Или собаке на ошейник регистратор повесить ;)

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 438
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Мешает: 1) отсутствие уверенности что СГ не вылетит когда едешь дальше чем за пределы своей области (наблюдались вылеты) 2) бардак с поиском (ищется / не ищется / то двойные кавычки мешают, то не

Дополню свои мешалки новым пониманием: Ошенама неудобно искать точки интереса, особенно по торговле. Слишком много подгрупп. Совершенно не понимаю деления "гипермаркеты" и "торговые комплексы"; "маг

Плохому танцору и яйца мешают. Который год пользуюсь СитиГидом и только положительные впечатления.

Изображения в теме

Меню

====

- Являясь бета-тестером, тестируя досконально по нескольку часов каждую новую версию, а так же настраивая CG своим знакомым до сих пор забываю, где какие настройки находятся. Я бы перенес все под одну категорию (из Карты-еще и т.д.)

- Удалить что-то из фаворитов можно только через редактирование ini файла. Надо сделать нормальное удаление фаворитов.

- С новым скином пришли мелкие значки, мелкий размер текста. На ходу нет возможности понять (из-за мелкого текста и значков) какой фаворит выбрать в качестве финиша, или где нужная иконка ДПОИ сообщения. ДПОИ можно было бы хотя бы разным цветом делать, а то у нас целых три треугольника, похожие друг на друга. Приходится запоминать, что-где находится, чтобы в движении выбрать нужный пункт.

- Хотелось бы иметь папки для закладок. Юзкейс: летом еду на лесное озеро, ставлю 3 закладки в ключевых точках. В другом месте еще 3 и т.д. В городе эти закладки мне точно не нужны. Хотелось бы иметь возможность создавать подпапки в закладках и размещать в них такие точки.

- Хотелось бы иметь нормальные POI, например, нужно мне найти ближайшее отделение (или банкомат) Raiffeisen Bank, в CG банков просто нет, а банкоматы - если выбрать поиск по ним и ввести название, не отсортированы по месту удаления от текущей точки - хорошо бы иметь функцию "ближайший".

- Хорошо бы иметь "фавориты" для POI самым верхним пунктом. Чаще всего я ищу метро, но в текущей реализации мне надо прокрутить весь список, чтобы найти метро в списке POI.

Другое

======

- Нахожусь во дворе, прокладываю маршрут, но не могу посмотреть легенду, как он проложился. Т.е. +1 к предложению IШIN.

- Если поворот на набережную, то предупреждать - до или после моста (в случае небольшого моста заранее непонятно, надо его пересекать или нет).

- Функцию "позвонить в МИТ" :) из CG, чтобы можно было набрать номер сервиса не выходя из программы и сообщить о пробках/изменении дорожной информации. Так приходится держать телефон CG в записной книжке, сворачивать программу, искать номер и т.д. А большинство вообще не знают о том, что можно сообщить в CG об открытых/закрытых проездах и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Клавиатура" удалить' date=' содержимое переместить в раздел "Экран".[/quote']

"Клавиатуру" из настроек нужно удалить совсем, а выбор типа клавиатуры сделать в самой клавиатуре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать чтобы можно было настроить/выбрать размер цифр скорости пробок. А то, например, мне они мелковаты (по сравнению с размером шрифта улиц).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня экран 7см. Трудно отличить линию маршрута от обозначения скорости движения на улице желтой линией.

Если бы цвет линии маршрута настраивался (черный? фиолетовый? голубой?), было бы проще.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да еще убивает клавиатура в версии для компа.экранная клава может нужна для кпк или коммунов. извините возить мышкой по экрану хуже чем набрать слово на клаве

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделать чтобы можно было настроить/выбрать размер цифр скорости пробок. А то' date=' например, мне они мелковаты (по сравнению с размером шрифта улиц).[/quote']

Да-да. Писал об этом.

Предалагаю сделать вообще все отображаемые на карте элементы отдельно настраиваемыми, а не только готовыми "профилями" (они же дюймы экрана).

P.S.

Моего дюйможа вообще нету в списке, зато есть 51'!

И езжу почему-то при экране в 2.8' с настройками на 4', иначе как через лупу на всё смотришь - нормальные только скорости, при размере 3'.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня экран 7см. Трудно отличить линию маршрута от обозначения скорости движения на улице желтой линией.

Если бы цвет линии маршрута настраивался (черный? фиолетовый? голубой?)' date=' было бы проще.[/quote']

И её ширина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Меню "Сообщения"
  ДПС; Эвакуатор;
  Проезд закрыт; Плохая дорога;
  ДТП; Опасность;
  SOS; Текст; отправить координаты

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На больших картах, типо областей, приятно было видеть примерное расстояние до городов, к которым приближаешься. В масштабе сложно оценить удаленность от объекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот. В выходные старательно лазил по меню, систематизируя ляпы, а оказывается, nikson_iii тут в субботу почти все мои претензии озвучил. Я бы еще добавил, что "отображение даты-времени" и "отображение скорости" вообще в разделе "карта" как-то не в тему, наверное им лучше быть в "настройки-экран".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот. В выходные старательно лазил по меню' date=' систематизируя ляпы, а оказывается, nikson_iii тут в субботу почти все мои претензии озвучил. Я бы еще добавил, что "отображение даты-времени" и "отображение скорости" вообще в разделе "карта" как-то не в тему, наверное им лучше быть в "настройки-экран". [/quote']

да. мне кажется, стрелочки для перемещения по меню "вниз-вверх" были бы лучше, чем то, как это реализовано сейчас  - "еще"
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Автомасштаб по маневру. Насколько я понял, "привязан" к масштабу на скорости 0. Для меня неудобно, т.к. я настроил autoscalecfg.txt так, чтобы при скорости 0 был обзор пошире (удобно, остановившись на светофоре оценить обстановку и предлагаемый СГ маршрут). Соответственно, включенная функция "масштаб по маневру" у меня работает неправильно. Хотелось бы, чтоб из меню была возможность задания масштаба для "по маневру".

Вообще, это тоже неудобно, когда пользователь настраивает автомасштаб ручками в файле. Необходимо, чтобы эти настройки производились из меню программы.

- не использую ночной режим, т.к. читается он плохо.

- Здесь уже много об этом говорили, но повторюсь, в версиях до 3.7 информация с экрана считывалась лучше, и кнопки были удобнее. А такое ухудшение в версиях 3.7 и 3.8 влияет на безопасность движения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже писал самое основное про 3.8 тут:

http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=8415&KW=&PID=98662#98662

В целом, самое неприятное что может произойти при использовании навигации - это когда ты не можешь понять куда нужно свернуть по маршруту навигатора. И ошибаешься поворотом проезжаешь.

К сожалению, при пользовании СитиГид-ом у меня это происходит неприятно часто. При пользовании тем-же IGO - практически никогда (высокое качество визуализации), а например ПокетГИС - выруливает очень четкими голосовыми подсказками (вовремя и по делу).

Основные причины низкого юзабилити навигации которые я вижу:

1.- Низкая контрастность маршрута.

2.- Не очень качественный автозум рядом с маневром.

3.- Неожиданное подтормаживание в самый ответственный момент.

4.- Качество звуковых оповещений, о том когда и куда конкретно свернуть.

5.- Низкая контрастность и размер названий улиц в статусных полосках (куда поворачиваемгде едем).

Мне кажется это самые критичные вещи для навигации. Особенно жесть 3 - когда пытаешся понять куда же конкретно ехать, а навигатор замирает. Нужно как-то приоритеты разрулить что-ли - запретить все перерасчетыскачивания рядом с маневром, прокешировать все что можно для вращения карты на маневре, итп.

Понятность в такие моменты реально _критична_, т.к. на перекрестках еще нужно как-то успевать дорожную обстановку оценивать. А приходится вглядываться в навигатор пытаясь осознать куда же ехать.

Каждый промах в таких случаях - страшное расстройствонедовольство пользователя. :|

Остальное уже просто важные мелочи вроде:

- смс с текущими координатами;

- заметный компас;

- ореинтирование на север по одному клику;

Если все это исправить - программа станет самой юзабельной из всего что сейчас есть. Сейчас пока колебаюсь между несколькими и использую по ситуации (исключительно из за пунктов 1-5).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот, еще столкнулся - при включенном автопереключении день/ночь вручную изменить режим нельзя - он через одну-две секунды сбрасывается обратно. Мне кажется, что при ручном выборе должен оставаться тот режим, который ткнул юзер. Как минимум, до конца сессии работы с программой (то есть, если сам в меню галочку не снял - со следующего включения снова будет автоматом выбран режим)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень темные кнопки меню и подменю и очень мелкий шрифт на них.

 Огромный дельтаплан.

Разноцветные (рыжие) дороги.

Мелкие цифры ( и точки/стрелочки) скоростей.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Вопрос о пробке уже после пробки

2) Перестройка маршрута возле поворотов, еще и беззвучная

3) Нет возможности мониторить превышение скорости, на карте ведь зашиты ограничения по ПДД,, нужна возможность сигнализировать превышение – ненавязчивым колокольчиком и подсветкой лимита.

4) по закрытии программы через крест – чтоб это был её штатный выход, сейчас походу это аварийное завершение программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Цвета-нужно дать возможность людям делать скины с полностью изменяемой цветовой гаммой, потому как существующие расцветки просто угнетают своим нелепым попугаизмом. Цвета как самой карты(слоев), так и линии маршрута и даже пробок - все это надо сделать изменяемым, тогда мы увидим нормальные варианты от пользователей.

2. Дерганный автомасштаб просто убивает, загоняя линию маршрута во время движения в тонюсенькую нитку, которая теряется среди множества разнообразия значков DPOI всех мастей и линий пробок на полгорода. Зачем так много лишней отвлекающей информации? Мне не нужно видеть DPOI в соседнем микрорайоне, надо как-то адаптировать информацию для того, чтобы она не была черезмерной и не мешала бы восприятию основного момента - куда следует ехать дальше.

3. малюсенькие наэкранные кнопки - кому же в голову то такая идея пришла сделать их такими нетыркабельными, постоянно ошибаюсь на ходу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в настоящий момент очень мешает одна особенность СГ, связанная с какими-то глубинными особенностями работы софта под WinCE:

я использую СГ на автонавигаторе (встроен в приборную панель), у которого внизу экрана есть полоса с показаниями бортового компьютера. Это по идее эта панель - это тоже одно из приложений WinCE. Так вот, по задумке работы устройства, при запуске навигации, весь экран должен заняться навигационной программой, закрыв в том числе и панель бортового компьютера, но с СГ это не проходит: панель его закрывает снизу, из-за чего не видно части карты, а также недоступен нижний ряд элементов управления.

Сейчас я использую всякие пляски для запуска программы: сначала запускаю Тотал коммандер, который (иногда!) эту панель перекрывает, а уже из него запускаю СГ. Очень неудобно.

При этом такие программы как iGo8, TomTom и Route66 эту панель перекрывают без проблем и без дополнительных усилий.

(к слову, Навител тоже не умеет без дополнительной помощи закрывать эту панель).

 

Еще, учитывая отсутствие связи с интеренетом, очень не хватает обратной связи по части статистики. Т.е. было бы не плохо, если бы моя статистика также могла бы где-то накапливаться, и потом ее при случае передавать (например, спец. форма на сайте или просто по почте в поддержку) в офлайне (наверное, это может быть что-то типа записи треков, но с временными метками). Так, несмотря на отсутствие постоянного соединения я бы продолжал вносить свой посильный вклад в дело развития статистики у СГ.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СГ заставляет пользователей совершать гораздо больше действий, чем требуется для выполнения задачи.

Пример.

Задача: Кликнуть на карту и создать закладку (путевую точку) с названием "дом".

Действия в СГ:

1. Клик на карту->добавить закладку - 2 клика.

2. Названием закладки СГ предлагает время (часы, минуты, секунды), но нам надо ввести "дом". Весь текст выделить нельзя, поэтому удаляем название посимвольно - 8 кликов с жуткими тормозами.

3. Вводим "дом" и жмём на галочку, стрелка вправо, показать или закрыть - 6 кликов.

Итого 16 кликов. Примерное время выполнения задачи - 18-19 секунд.

Действия в Навител:

1. Клик на карту->добавить путевую точку - 2 клика.

2. Названием путевой точки Навител предлагает трехзначный порядковый номер, например 001. Клик в название, текст уже выделен (!) и можно сразу ввести "дом" - 4 клика.

3. Два раз жмем на галочку подтверждения - 2 клика.

Итого 8 кликов. Примерное время выполнения задачи - 8-9 секунд.

Работа с текстом при вводе названий должна быть такой же как в проводнике Windows при создании файла/папки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Названием закладки СГ предлагает время (часы' date=' минуты, секунды), но нам надо ввести "дом". Весь текст выделить нельзя, поэтому удаляем название посимвольно - 8 кликов с жуткими тормозами. [/quote']

Поправка - всего один клик, правда длинный. После второй буквы удаляется все. Тормозов не замечено. Очень удобно.

И время в названии - тоже (IMHO) хорошая идея. Если ввожу мимоходом, чтобы вечером переименовать - мне легче будет вспомнить, ЧТО это я отмечал. Ну, и на тот случай, если хочется потом проанализировать дальню поездку (хотя лично я для этого пользуюсь треками).

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IШIN, вы пересилили себя и приучили к плохому интерфейсу. Я же говорю с позиции многих десятков пользователей, с которыми мне приходится общаться каждый день, у которых независимо от наличия или отсутствия опыта использования навигационных программ, возникают проблемы с использованием СитиГида.

Про удаление текста длинным кликом я знаю, но про это не знают большинство пользователей, т.к. в интерфейсе СГ нет никакой подсказки возможности такого действия. Длинных и двойных кликов в интерфейсе нужно всячески избегать, т.к. они не естественны для управления окружающими нас вещами и не понятны "непродвинутым" пользователям.

Что же касается времени в названии, то ИМХО, запомнить три цифры однозначно проще, чем шесть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...