Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Что Вам больше всего мешает при пользовании СГ?


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые пользователи!

 

Мы заинтересованы в получении критических замечаний по поводу юзабилити (комфорта использования) программы.

Просьба лаконично и безэмоционально описывать здесь реальные ситуации при использовании программы, которые вызывают у вас неудобство

(удивление, раздражение, непонимание и т.п.)

На данном этапе больше всего интересуют замечания по поводу организации меню – того, что находится ЗА кнопкой «меню» главного экрана.

 

Эта ветка не для обсуждения, неформатные посты будут удаляться.

Излишне эмоциональные посты будут удаляться также.

Не ожидайте, что все замечания будут учтены быстро. Мы занимаемся сбором информации и не даём никаких обещаний.

Пожалуйста, не нужно здесь размещать предложения по изменению интерфейса, функционала и пр., для этого существует раздел "Мудрые мысли". В этой ветке - только описание реальных житейских ситуаций.

 

Спасибо за помощь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 438
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Мешает: 1) отсутствие уверенности что СГ не вылетит когда едешь дальше чем за пределы своей области (наблюдались вылеты) 2) бардак с поиском (ищется / не ищется / то двойные кавычки мешают, то не

Дополню свои мешалки новым пониманием: Ошенама неудобно искать точки интереса, особенно по торговле. Слишком много подгрупп. Совершенно не понимаю деления "гипермаркеты" и "торговые комплексы"; "маг

Плохому танцору и яйца мешают. Который год пользуюсь СитиГидом и только положительные впечатления.

Изображения в теме

C самого начала жду возможность изменять цвета маршрута и карт (особенно ночной режим).

Ну и прокладка через несколько карт с использованием пробок на следущей (актуально при переходе с карты города на область и обратно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Не ясен порядок построения маршрута с несколькими точками. Почему-то сначала нужно поставить конечную точку, а потом уже промежуточные. Удобнее наоборот, вносить точки в маршрут по-очереди следования. Или второй вариант, в меню Finish добавить пункт "Промежуточная точка маршрута", тогда механизм станет яснее. Также в финиш можно добавить "Все объекты" и "координаты", тогда кнопок будет 9, матрица 3х3. Пока промежуточная точка ставится лишь через меню "Поиск"

- "север сверху" хотелось бы иметь на экране в режиме карты

- При включенных трехмерных развязках автомасштаб по маневру хотелось бы иметь таким, на котором эта трехмерная развязка отображается

- На улицах с боковыми проездами впечатывание точки финиша в "Последние 10" требует исправления

- Хотелось бы, скажем, нажатием на "кружок обновления" изменять отображение пробок "вкл/выкл"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СГ под Симбиан.

При прокладке маршрута с промежуточными точками я вижу маршрут только до следующей точки. А мне бы хотелось видеть весь маршрут, с отмеченными пром-точками. Это ведь абсолютно нетрудно сделать, так ведь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если именно по поводу организации меню - мне кажется, что включение индикации скорости и даты/времени должно быть в "Настройки-Экран", а не в "Карта - еще".

Да и "Автопереключение день-ночь" тоже наверное ближе к "настройкам", чем к "карте".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если именно по поводу организации меню - мне кажется, что включение индикации скорости и даты/времени должно быть в "Настройки-Экран", а не в "Карта - еще".

Да и "Автопереключение день-ночь" тоже наверное ближе к "настройкам", чем к "карте".

+1

а мне очень хочется видеть по команде "показать маршрут"

маршрут от моего текущего положения до финиша с повернутой на север картой сразу.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CG 2.7.116 Symbian

1. Добавить отмену результатов действия функции "объехать пробку", т.е. сброс к первоначально рассчитанному маршруту. Сейчас "лечится" перезапуском программы.

2. Ввести в настройку интервал обновления информации о пробках, в т.ч. "по запросу".

3. Вывести на горячую кнопку принудительное обновление информации о пробках. Через меню очень неудобно.

4. Аналогично - принудительная отправка информации о пробке, не дожидаясь запроса программы. Иногда стою в пробке, а запрос не приходит совсем.

5. Вывести в меню верхнего уровня вкл/выкл обмен информацией с сервером (как GPS - вкл/выкл). Иногда достаточно разово скачать текущую информацию о пробках и далее обращаться по мере необходимости.

Спасибо!

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в Меню-настройки-горячие_клавиши хочется расширить список команд, доступных по хардкнопкам. В первую очередь - вызов меню ДПОИ (а может быть, и команды этого меню тоже...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Скины текущие очень некомфортные. А самодельные не под все разрешения.

2. Настройку громкости хотелось бы иметь так же и системную, а то, бывает, "на диване" как гаркнет.

3. Почему-то теперь при запуске и первом отображении меню СГ сразу лезет в сеть. Это нехорошо. Лучше бы лез при отображении карты. А теперь даже не успеть снять галку с "получать обновления".

Ну и согласен с предыдущими ораторами.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При портретной ориентации длинные пункты меню обрезаются многоточием. Аналогично и результаты поиска.

Нужно чтобы такие пункты меню скролировались.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Инерционный спидометр. Хотелось бы уменьшить постоянную времени раза в 2 - 3.

2. При включении программы - сохранять ориентацию карты перед выключением. Начинать строить маршрут с учетом этой информации.

3. Увеличить экранные кнопки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показывать легенду маршрута, даже если "вне маршрута".

А то сейчас желтый червь имеется, а текстовой легенды нет.

Обычно бывает при построении из дворов или на некотором удалении от дороги.
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показывать легенду маршрута' date=' даже если "вне маршрута".[/quote']

Дополню - Чтобы все функции маршрутизации работали при "вне маршрута". Сейчас, если я сижу на даче и пытаюсь проложить маршрут (чтобы оценить, во сколько мне выезжать), то расстояние до цели/подлетное время и т.д. не показываются, пока я не подойду к шоссе. Есть, конечно, обходной путь - выкл.ГПС, поставить старт руками, но это от лукавого. Если время-расстояние будет показываться хотя бы от первой точки на дороге (то есть игнорируя "дворовую" часть) - будет здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Меню-Карта-Открыть. Раздражает постоянный длительный "Поиск файлов". Зачем каждый раз шерстить папки, если все карты как правило хранятся в одном месте. Проще и удобнее добавить однажды путь для поиска карт пользователем и быстро открывать список.

2. Меню-Поиск-Координаты. Нет возможности вставить координаты из буфера, скопировав из другой программы, из смски, из ссылки гугла и т.п. Только ручной ввод по памяти. Неюзабельно. Также нужны на этом экране примеры форматов ввода.

3. Меню-Поиск-Адрес. Сортировка номеров домов всегда ожидается числовая (1,2,3,10,20,30) а не текстовая (1,10,2,20,3,30).

4. Меню-Настройки-Быстрый доступ. Нет возможности назначить "нижний" уровень многих меню. К примеру, хочу назначить на две кнопки вид пробок - Линии и скорости и Значения скорости. Это невозможно, приходится назначать верхний уровень, а при пользовании производить лишние нажатия.

5. Навигационная панель последних двух версий - красивая, но самая неюзабельная из всех предыдущих. Крайне неконтрастный текст - черный на сером градиенте, мелкий. В движении стало невозможно прочитать ни время до прибытия, ни расстояние. Мелкие иконки GPS и Пробок - красивые, но в движении должны быть простые крупные символы. Большая точка для пробок и лесенка для GPS - были наиболее юзабельными. Текущий тип маршрута отображать в навигационной панели - только место занимать. Полупрозрачность панели - просто необходима.

6. Очень неповоротливая карта. Сдвигать в 3D бывает просто невозможно, масштабировать тоже (зависит от продолжительности работы после софтресета). В 2D лучше, но тоже не ах.

7. Значки ДПОИ перекрывают все в мелком масштабе. Пришлось их просто отключить из-за этого. Какой смысл закрывать ими всю карту. Нужно их либо масштабировать, либо скрывать при определенном масштабе.

8. Порядок вывода слоев карты не должен быть фиксированным. Иначе всегда что-то чем-то будет перекрыто. То маршрута не видно, то названия улицы, то еще чего-то. Нужна настройка "Переместить слой вверх" и список слоев. Либо несколько фиксированных кнопок "Маршрут поверх всего", "Тексты поверх всего" и т.п. На данный момент основная проблема с маршрутом - в мелком масштабе его почти не видно.

 

9. Настройка хард-кнопок - вне общего стиля меню и выбрасывает в карту, раздражает.

10. Мелкий размер экранных кнопок, очень мелкий, пользоваться крайне неудобно.

11. Отсутствует оконный режим работы - исчезла возможность контролировать наличие связи с интернетом.

12. Исчезла возможность отправки координат по СМС - теперь нет возможности сообщить свое местоположение людям, которые не имеют не то что навигатора, а вообще автомобиля и водителями не являются. В критической ситуации теперь СГ в этом не поможет, а раньше мог.

13. Меню-Настройки-Экран-Детализация карты. Неясно вообще что это. Особенно удивляют значения 150 и 200%, это просто против логики, как карта может отображать в полтора или два раза больше информации, чем ее существует в реальности.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По версии на Symbian.

Добавить "горячую" кнопку "Сообщить о пробке". Сама программа просто ужасно делает это. Я простоял 4(!!!) часа в пробке, со скоростью 5км в час, программа ОДИН раз спросила меня "сообщить о пробке?"!!!!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... Чтобы все функции маршрутизации работали при "вне маршрута". .. Есть' date=' конечно, обходной путь - выкл.ГПС, поставить старт руками, но это от лукавого. ...[/quote']

Это не выход, так как не будет учитываться сторона дороги.

Поэтому добавлю: учет стороны дороги для точки старта.
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1). Еще раз про шкурки (skins).

Было бы очень полезно реализовать поддержку шкурок через меню, с удобной загрузкой разнообразных вариантов с сайта или форума.

В шкурках было бы не плохо иметь возможность видоизменять стилистику и содержание менюшек самой программы, так же стилистику и вид навигационной панели (деньночь) и навигационных кнопок на экране.

2). Реализовать удобное масштабирование карты, наподобие того что реализовано в навигационном ПО Shturmann.

Вот цитата оттуда:

Нужный участок удобно рассмотреть во всех деталях, воспользовавшись увеличением масштаба с помощью придуманной нами сетки. В этом режиме поверх карты появляется пропорциональная размеру экрана сетка, позволяющая увеличить масштаб интересующей области.

a0aa588d945e.png

3). Хотелось видеть на экране не просто время до финиша, а некий прогресс бар (полоску) по которому можно было бы визуально судить о пройденном и оставшемся пути до фишиша. Естественно опционально, чтобы отключаемо было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Масштабирование еще можно было бы сделать как PG.

т.е. выделяем рамкой участок карты - он его масштабирует во весь экран.

2. Про масштабируемые ДПОИ - +1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ещё помню версию 2.4, в которой была прекрасная реализация экранных кнопок. Не понятно почему от неё отказались разработчики.

Кнопки были большими, но в режиме ведения по маршруту становились полностью прозрачными, оставался только контур.

Честно, с тех пор мне этого очень не хватает.

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все-таки наибольшее неудобство, по-моему, вызывают 1) наэкранные кнопки, 2) навигационная панель, 3) отсутствие "север сверху", 4) отсутствие какого-нибудь "хрюк" при всплывании окна с вопросом о пробке. Остальное используется, как правило, не в движении, поэтому менее актуально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично для меня тайной остается кнопка "Фавориты".

Насколько я понял пункты туда можно добавить только из закладок.

Значит если я что то хочу загнать в Фавориты, сначала надо лезть в поиск, там добавлять в закладки, потом идти в Фавориты и там уже добавлять. Потом идти в закладки и оттуда только что созданное удалять.

Потому что если не удалять получится дублирование одного и того же в 2-х местах.

Также есть такая штука - Уведомления. о новых картах. Уведомления имеют только одну кнопку - Закрыть. Почему бы не добавить кнопочку Загрузить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё вспомнил, что "больше всего мешает при использовании СГ" - реализация предупреждения о втором/третьем повороте.

Пример: сначала говорит "Через пятьсот метров поворот направо", а когда остаётся 3 секунды [у меня в настройках стоит столько] до нужного поворота, говорит "Второй/третий поворот направо". При этом, как правило первый я уже проехал, возникает путаница.

Думаю все с этим сталкиваются, но если нужно, могу сделать видео, когда о первом повороте говорит за три сек. до первого поворота, а о втором повороте говорит за 3 сек. до манёвра, а не "второго поворота". (Надеюсь, поняли о чём я).

 

 

 
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю все вышесказанное! Еще хотелось бы,что бы,  при предварительном прокладывании маршрута из области(S) в город(F), маршрут в городе не заводил на встречку!!! Все время предлагает на Фонтанке (одностороннее!!) и на Черной речке (одностороннее!!) не тот берег (Мшинская-Комендантский).Ermm

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Использую СГ на КПК с экраном 2.8 дюйма, WM6.5.

Очень неудобно реализованы экранные кнопки (маленькие). Часто промахиваюсь мимо них, что создает аварийные ситуации на дороге.

Например, еду по кольцевой автодороге, вижу ДТП, тыкаю в меню и промахиваюсь, приходится вглядываться в дисплей, отвлекаясь от дороги, а на скоростях выше 100 кмч это чревато, особенно когда народ на дороге начинает перестраиваться из одной полосы в другую. В результате вместо 2-3 секунд на 3 нажатия и указания  места ДТП приходится либо отказываться от указания вообще либо на это дело приходится отвлекаться на 5-10 секунд, что бы убрать появившееся меню, прицелится поточнее и попасть в кнопку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...