Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Что Вам больше всего мешает при пользовании СГ?


Рекомендуемые сообщения

еще как бы неудобно-переключает в ночной режим на час раньше,спутники на час раньше дают инфу о восходе и заходе-может попдправить,но может это баг именно моего региона.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 438
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Мешает: 1) отсутствие уверенности что СГ не вылетит когда едешь дальше чем за пределы своей области (наблюдались вылеты) 2) бардак с поиском (ищется / не ищется / то двойные кавычки мешают, то не

Дополню свои мешалки новым пониманием: Ошенама неудобно искать точки интереса, особенно по торговле. Слишком много подгрупп. Совершенно не понимаю деления "гипермаркеты" и "торговые комплексы"; "маг

Плохому танцору и яйца мешают. Который год пользуюсь СитиГидом и только положительные впечатления.

Изображения в теме

Обзор маршрута должен начинаться с моего текущего местоположения, а не с места начала прокладки маршрута.

Зачем мне видеть участок, который я уже проехал?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C приобретением версии под Android раздражает отсутствие масштабирования "щипком". Во других картографических программах (CoPilot, Google Maps) это реализовано.

И потом это достаточно просто делается на андроиде. Попасть в эти микро-кнопки на емкостном экране трудновато, не с первого раза удается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-отсутсвие на экране кнопки "выключить-включить голосовые подсказки.

Так как часто за рулем с ребенком и иногда засыпает ребенок, но чтобы в дороге отрубить звук (например при движении по МКАД где остановиться нереально) надо поистине акробатические действия.

2-реализуйте плиз исчезание кнопок на экране по тайм ауту как в яндекс пробках. С появлением нового интерфейса это стало еще актуальней, так как на моих 2.8 вообще ничего не видно, приходится отлючать их показ и наугад пытаться попасть по памяти.

Безумно неудобно.

А в остальном все замечательно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А могу я с Навителом посравнивать?

1. Включение GPS происходит только после нажатия кнопки ПОЕХАЛИ (у НавНава GPS включается почти сразу после начала запуска и при "горячем" старте к моменту выхода на рабочий режим уже имеем свои координаты) в итоге и так не быстрый старт GPS (а субъективно СГ ищет спутники дольше НавНава) удлиняется ещё временем запуска программы.

2. Возможность иметь несколько независимых атласов (в НавНаве у меня их три) и переключаться между ними (самый простой пример официальные карты плюс в отдельном атласе ОСМерские)

3. Хочу страничку про спутники (есть почти во всех виденных мной софтинах) - люблю в ожидании коннекта за процессом понаблюдать-помедитировать, да и полезно иногда в городе бывает (по тому с какой стороны дом спутники заслоняет стороны света определить например :-))

Да и прогрессбар в углу ИМХО какой то малоинформативный (всё таки количество задействованных спутников понятнее).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

: Включение GPS происходит только после нажатия кнопки ПОЕХАЛИ

Включение GPS при старте можно установить в настройках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

: Включение GPS происходит только после нажатия кнопки ПОЕХАЛИ

Включение GPS при старте можно установить в настройках.

Вот именно в этом случае он после кнопки "поехали" и включится...

Только если совместить эту настройку с "начинать с карты".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Нужна кнопка оперативного отключения громкоговорителя.

2. При нажатии на спутник хотелось бы попадать в меню GPS, с указанием самого подключения и спутников: с каких сигнал хороший, с каких нет, чтобы можно было самому идентифицировать проблему с GPS.

3. При нажатии на телефон хотелось бы попадать в настройки интернета: отключить, подключить, изменить настройки.

4. Доступ к интернету чтобы был не только по блютузу, но и по вай-фаю, чтобы можно было выбирать тип связи с сервером.

5. При нажатии автомобиля или стрелок указателя маршрута попадать в настройки маршрутизации: выбор типа навигации (пешком, на автомобиле, спецтранспорт), выбор доступных дорог (магистрали, грунтовки, платные, паромы), выбор логики маршрута (быстрый, короткий, оптимальный).

6. При получении сигнала от GPS чтобы показывало мое положение (до получения сигнала от GPS - последнее зафиксированное). Сейчас при загрузке карты курсор с моим положением может быть и на другом конце города, и даже в Саранской области, причем по сигналам с приемника видно, что он уже связался с КПК, получил сигналы от спутников, но прокладывать маршрут я не могу, потому что нет актуальной информации о моем местоположении. Как вариант, можно ввести пункт меню "Где я?". С пунктом меню разобрался, остальные недочеты остались.

7. При отваливании интернета и невозможности подключить нет в течение нескольких сеансов просит вновь набрать пароль доступа в нет, скорее всего это проблемы не связаны с CG, но раздражает то, что без набора правильного пароля (на ходу... стилусом... Confused)невозможно продолжать навигацию в оффлайн-режиме - карта постоянно закрывается меню настройки нета, даже при отмене сего действия.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После НН трудно было, но разобрался почти со всем.

Но очень не хватает расстояний до найденных объектов. Поясню для тех, кто не пользовался НН: при выводе на экран списка любых объектов, хоть моих "закладок", хоть найденных через поиск - они выводятся по порядку начиная с ближайших, а рядом - расстояние до объекта по прямой. Это ОЧЕНЬ удобно.

Крайне удивляет "некликабельность" кнопок компаса, статуса пробок и уровня GPS, по логике должно появлятся подменю, ведь удобно было-бы!

Ну и писалось уже, кнопка отключениея звука необходимо, а лучше регулятор громкости. Вообще это надо делать на самом ПНА, настоящими кнопками, но увы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно раздражает функция "Показать маршрут".

Оцениваю ее как неработоспособноую. Ибо по факту работает как "Скрыть маршрут".

При прокладке маршрута через пол-города функция "Показать маршрут" тупо в лоб уменьшает масштаб карты и все. При этом вся остальная  информация сохраняется. Особенно - динамические POI, которые в таком масштабе не несут никакой смысловой нагрузки и полностью прекрывают все что только можно. Но даже и без них линия маршрута полностью покрыта пробками и другой информацией, различить ее, а тем более понять по каким улицам маршрут проходит - невозможно. Кроме того, при мелком масштабе карта сильно тупит, каждое действие отзывается с 3-5 секундной задержкой, поскольку карта перегружена информацией, которую зрительно уже невозможно воспринимать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сильно раздражает функция "Показать маршрут".

Оцениваю ее как неработоспособноую. Ибо по факту работает как "Скрыть маршрут".

Присоединяюсь. Добавлю, что при этом часть маршрута (впрочем, и так невидимого) скрыта инфопанелью, а произвольная ориентация сторон света делает ситуацию ещё увлекательней. WM3.8.

Кстати, в свежей карте Москвы отображение некоторых улиц совпадает по цвету с маршрутом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго не мог понять, что на экране лишнее?

На конец понял - непрозрачность фона.

Может верхнее и нижние поле сделать %40, а боковю панель %70 проозрачности.

Ну или типа того, согласитесь, экран сильно урезает. 

 

3e5c3e3e8279.jpg
ub5fdp2010-10-15 03:55:07
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты с КПК поезди... Сразу всё будет отлично. :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Symbian Touchscreen (Nokia 5800) 

 

Часто при выходе из программы остается включенный режим GPS (иконка спутника) и после этого постоянно всплывает запрос о подключении к серверу местоположения. Помогает только перезагрузка трубы. Очень напрягает.
-=AIR=-2010-10-19 12:53:11
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. меню:

1.1. нелогичное графическое решение (еще вместо привычных стрелочек и листания пунктов вверх/вниз) - я так 2 недели отъездил с половиной настроек "как есть", пока дух естествоиспытательский не напал.

1.2. нелогичная структура меню: функции, принадлежащие к определенным частям программы (карты, пробки, настройки, телефония, навигация, закладки) раскиданы по разнообразным меню в неожиданных местах. считаю, что структура меню быть должна такая:

Закладки -> собственно, закладки. Разделить экран пополам: слева оставить 5-6 кнопок быстрого доступа, а справа организовать меню со скорллингом вверх/вниз, с возможностью создания групп/категорий закладок и с возможностью как ручной сортировки, так и стандартной по алфавиту (без ограничения количества закладок - чтобы только доступной памятью ограничивалось).

Пробки:

- обновить принудительно / вкл-откл пробок

- отправить пробки принудительно / отправлять пробки автоматически

- объезд / отмена объезда

- настройка вида пробок и паузы между автообновлениями / строянка

- сообщения / индикация (сразу, не кнопка!!) даты и времени последнего обновления пробок. <- на моей связке устройств надо  следить за актуальностью.

Телефония:

тут по пожеланиям: позвонить в МИТ, позвонить по произвольному номеру, отправить СМС  координатами, отправить произвольное СМС, сделать снимок экрана и отправить по MMS (для действительно экстренных ситуаций ситуаций) и т.п.

Навигация:

- Поиск (с возможностью настройки нужного типа поиска по умолчанию и возможностью смены типа поиска 1 кликом) / POI

- Выбор типа маршрута / Выбор расстояния или времени перед оповещением

- Запись машрута /Открытие маршрута

- Запись трека / открытие трека

- Фоторазвязки / Настройки

Карты:

- Открыть карту / Слои (с возможностью сортировки порядка и отключения сортировки)

- Автомасштаб (сюда же масштаб по умолчанию и отключениe автомасштаба)  / Авторотация карты (сюда же действия перед маневром и отключение авторотации)

- Дневной-ночной режимы (сюда же отключение переключения с возможностью указания времени переключения) / Настройка яркости (контрастности) для ночного режима

- Корректура (правка) / Вкл-откл корректур (серверных и пользовательских по отдельности)

- Настройки (сюда же меню с лицензиями и т.п.) / индикация (сразу, не кнопка!!) даты и времени текущей карты.

Ну и из прочего -

- принудительное обновление пробок с главного экрана

- счетчик в % от маршрута в километрах

- режим прокладки маршрута "для чайников" - чтобы не предлагал радикальные изменения маршрута, не предлагал перед переездами и т.п.

- учет дорожных знаков "движение по полосам" - чтобы из крайнего левого ряда ВНЕЗАПНО не перестраивал маршрут с поворотом направо

- уменьшить размер курсора-стрелки ("дельтаплана")

- уменьшить размер/ввести прозрачность и повысить читабельность информации на панельке в режиме поездки - занимает слишком много ценного места, а полезность этих красивостей сомнительная, иконки слишком мелкие, большая площадь теряется под скошенные углы и прочие элементы дизайна.

- загружать при прокладке маршрута из памяти не только карту (+ пробки) текущего региона но и следующего в соответствии с маршрутом. чтобы всегда следующая карта висела в памяти - это избавит от 90% неприятных ситуаций типа встречки или поворота путем "спрыгивания" с путепровода.

- при прокладке маршрута, если программа не учитывает сторону дороги, спрашивать пользователя о маршуте с подъездом с другой стороны.

- при прокладывании маршрута учитывать дворовые проезды, прилегающие к точкам старта и финиша.

- вводить промежуточные точки по ходу прокладывания маршрута, а не после установки точки финиша.

- сделать так, чтобы закладки и фавориты - это был бы один и тот же список (убрать фавориты) - с учетом предлагаемой мной схемы (см выше) в дублирующей схеме нет нужды.

- повсеместно сделать так, чтобы тематические функции (настройки интернета, настройки GPS и т.д.) были по возможности всегда сведены в какое-то одно меню, потому что искать их по всей программе долго и неблагодарное занятие.

- улучшить текущий войспак (или сделать доступным для скачивания на выбор несколько женских голосов и несколько мужских). имеющийся пропитый (с учетом интонации моего девайса) женский сиплый голос - это что-то с чем-то.

Пока что все.

zyph2010-10-19 15:47:31

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Манера перекладывать маршрут прямо перед перекрестком к которому ты подъезжаешь.

Например, многорядная трасса, ты подъезжаешь к перекрестку. на котором тебе рекомендуют повернуть направо, соответственно, занимаешь правый ряд из которого можно ехать только направо. Стоишь на светофоре, и тут, тебе радостным голосом сообщают. что найден новый маршрут и надо ехать прямо.

Подобные ситуации при ежедневном использовании программы происходят очень часто.

 

Может быть, при пересчете маршрута, есть смысл не предлагать изменять маневр на ближайшем перекрестке, если до него остается менее 200м или, к примеру, 10с движения?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все пишут про ночной режим. Сегодня ради интереса включил (на работу ехал) - это же просто пипец, дорогая редакция. Все сливается и маршрута вообще не видно. Уж лучше бы научились яркость подсветки регулировать, тогда бы весь ночной режим бы свелся просто к уменьшению яркости подсветки до значений, близких к минимальным. Никогда больше ночным режимом не буду пользоваться, ибо это нереально. Уж лучше самому при перед загрузкой СГ из меню нафигатора ее вручную уменьшать. Confused

zyph2010-10-20 09:44:17

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вернуть в кар писи и переработать на всём остальном "одностороннее движение" и "запреты поворотов".

Перевести это в обычные слои, что бы не пересекалось с функциями меню, пусть даже в ущерб возможности ручной правки.

Вернуть в кар писи оконный режим, всё таки это компьютер, а не навигатор, там могут быть параллельно и другие нужные приложения.

Вернуть, или дать возможность настройки колеса мыши, обратно - в нормальное и логичное направление масштабирования.

Дать возможность отображать кирпичи знаками, при любом виде.

Spirit2010-10-21 00:28:03

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ты с КПК поезди... Сразу всё будет отлично. :D

Поездил.

Не впечатлило.

Закинул в ящик.

"Это" на "любителя".
ub5fdp2010-10-22 04:26:01
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень мешают номера домов, просто какоето месиво. И "туман войны"это вообще беда просто, когда в начале квартала не видно перекрестка в конце.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И "туман войны"это вообще беда просто' date=' когда в начале квартала не видно перекрестка в конце.

[/quote']

Это как? Можно скриншот?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вместо горизонта' date=' карта скрывающаяся в белесой дымке (в 3D)

[/quote']

попробуйте сделать наклон поменьше, масштаб побольше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

попробуйте сделать наклон поменьше' date=' масштаб побольше.[/quote']

Да вопрос не в том, тут вроде идет сбор того, что не нравиться в программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...