Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Сообщения на карте


Рекомендуемые сообщения

Сервис сообщений от пользователей о тех или иных опасностях, которые наносятся на кату, конечно замечательный, но так ли он полезен?

1. Во-первых, голосовое сообщение об опасности происходит только в момент пересечения точки опасности ну или быть может метров за 100 до нее. Как бы при скорости 80 км/ч сообщение типа "Плохая дорога" будет мягко говоря запоздалым...Понятно что вот она на карте нанесена, можно подготовиться, но не всегда это получается вовремя, да и на дорогу надо смотреть а не на дисплей пялиться...

2. Из-за бурной активности пользователей, сообщающих о тех или иных проблемах, можно попасть и в курьезные ситуации, как например на фото:

Забил маршрут и выбрал "Показать весь". Попробуйте догадаться откуда и куда едем... :)

20100611_134314_2010-06-08_11-0.bmp

или вот такая картина, наводящая чуть ли не апокалиптические мысли...Кстати хорошо видно что сразу три водителя на пересечении с Обводным каналом сообщили об опасности, и все три метки отразились. Очевидно что речь идет об одном и том же месте, вопрос, а если бы 100 человек сообщило?...

20100611_134453_2010-06-10_07-5.bmp

3. Не понятно, в каком радиусе действует метка об опасности и есть ли ее привязка к дороге и маршруту. на следующем фото знак "Плохая дорога" нанесен где то во дворе, однако программа предупредила и меня об этом, хотя я там не был и даже не собирался...

20100611_134823_2010-06-10_07-4.bmp

Все таки как гласит народная мудрость "лучшее враг хорошего" и с данным сервисом кое что надо бы подрегулировать...

Из соображений: 1. менять размер знаков в зависимости от масштаба, 2. не показывать те, которые лежат не по маршруту или на определенном удалении от него, 3. объединять соседние знаки в один если они друг от друга на близком расстоянии...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В звуковых настройках можно указать расстояние до объекта. У меня обычно 500 метров стоит. А так... из сервисов сообщений у меня обычно активированы только дпс, дтп, закрытый проезд и опасность - не напрягает. Если активировать плохую дорогу, то сильно напрягает постоянными сообщениями о ней, т.к. сообщение звучит не по маршруту следования, а как Вы сказали в радиусе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из соображений: 1. менять размер знаков в зависимости от масштаба' date=' 2. не показывать те, которые лежат не по маршруту или на определенном удалении от него, 3. объединять соседние знаки в один если они друг от друга на близком расстоянии...
[/quote']

 

Согласен!

(только не в этот раздел подобное пишется)

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я значёк "плохая дорога" вообще отключил. При таком кол-ве толку от него никакого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, эти ПОИ нужно дорабатывать и предупреждать о них (как и о камерах слежения) только тогда, когда маршрут через них пролегает.

 

А в текущем виде, т.к. поиск идёт по радиусу, то за подсказку "Впереди плохая дорога (или опасность)", когда опасность на соседней улицы, через которую мы не едем, перед пассажирами неловко бывает.

 

Может, в качестве временной меры лучше заменить подсказку на "Приближение к опасности (плохой дороге)"?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 недели спустя...

Задумка хорошая, но вот реализация...

1) У меня PDA лежит в подлокотнике и даже если я вижу ДПС или ДТП, то просто не могу остановится, вытащить его, нажать меню - сообщения - выбрать нужное. Нельзя ли вынести кнопки на экран по желанию?

2) Почему-то если 1 ДПС или 1 авария, то часто он повторяет предупреждение 2 раза подряд.

3) Почему-то не важно где находится ДПС/ДТП - в любой точке высталенного радиуса и он говорит "впедери авария". Блин, какое там "впереди" то?! я сразу начинаю смотреть в него, а не на дорогу, чтобы понять про что он там... а на деле авария может быть через 2 улицы справа или слева.

 

так что пока я у себя отключил оповещения об это фигне и при езде не трогаю кнопки, а то так и самому встрять в дтп, пока тыркаю кнопки, не мудрено.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задумка хорошая' date=' но вот реализация...

Нельзя ли вынести кнопки на экран по желанию?

[/quote']

Можно вынести в Quick меню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда-то проскакивало на форуме о том, что по сути оставить надо только 2 вида ДПОИ - ОПАСНОСТЬ и ДПС. По ходу все к этому и идет.

Хотя, уважаемый d C G как-то тогда ответил, что изменений никаких не будет.

Посмотрим-увидим кто оказался прав. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему-то не важно где находится ДПС/ДТП - в любой точке высталенного радиуса и он говорит "впедери авария".

Самое забавное, что после того как это уже обсуждалось, я специально эксперименты ставил. После того как отмечал патруль, останавливался (метров через 100). После этого начинал движение вперед - молчит. Начинал движение задним ходом - "впереди патруль". Пробовал выключать программу. После включения опять - предупреждает или молчит в зависимости от того, в какую сторону начал движение (к патрулю или от патруля). После двух-трех десятков экспериментов я все-таки убежден, что предупреждалка звучит, когда объект появляется в секторе определенного радиуса и определенного угла от направления движения (может быть +-90 градусов, но точно не +-180).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Да, несколько меток не группируются -- это плохо. Тем-более, что всё равно когда-нибудь придётся учитывать "вес" метки в зависимости от количества юзеров и давности отметки.

Ещё непонятно, в какую точку карты они ставятся: после плохой дороги или там ДПС можно проехать метров 500, прежде чем появится возможность отметить. Либо прямо там замедлиться и отметить. Как программа решит, к какой координате отнести метку?

Да и сама отметка в базовом варианте происходит довольно долго (и надолго отвлекает от дороги): надо в три кнопки подряд попасть. Тут даже не знаю, что предложить: из контекстного меню карты тоже не очень удобно попадать, да и количество вариантов меток не позволяет их все в быстром доступе держать. Вот если бы оно голосом управлялось.. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Достаточно быстро ткнуться в одну кнопку - "Меню" (или в "Quick"). После чего отъехать до спокойного места и там уже спокойно выбрать сообщение. Координата метки будет та, которая была при нажатии "Меню", она запомнится. Поэтому дальше спешить не надо.

Я сейчас перестал использовать для этой цели "Quick". "Меню" удобнее, не имеет ограничений по времени, а нажатий получается одинаково.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexAY:

Достаточно быстро ткнуться в одну кнопку - "Меню" (или в "Quick").

Эт хорошо. Но попасть туда в новом интерфейсе всё равно не так просто (экран 3.5"): такие ситуации, как ДПС перед перекрёстком, успеваю отметить уже за.

Пока голосового управления нет, можно приделать такую опцию, как расстояние до метки назад (по треку). Если я выставлю себе для трассы "отметка через 200м после объекта", то я и сам буду точнее попадать. А уж если сделать "через 10с после объекта" -- это вообще можно точно отсчитать и спокойно, без предаварийной суеты, начать отмечать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

: Достаточно быстро ткнуться в одну кнопку - "Меню" (или в "Quick"). После чего отъехать до спокойного места и там уже спокойно выбрать сообщение.

Quick отваливается через несколько секунд бездействия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще не очень понятно:

Если уже есть на карте сообщение например о дпс, я проезжаю и вижу, что они там и правда есть, нужно ли мне тоже сообщать о них? наверное, у сообщения есть некий таймаут....
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уже есть на карте сообщение например о дпс' date=' я проезжаю и вижу, что они там и правда есть, нужно ли мне тоже сообщать о них? наверное, у сообщения есть некий таймаут....
[/quote']

Сообщать нужно -- таймаут есть (где-то приводились значения) и он когда-нибудь научится обновляться, а не ставить вторую метку рядом.

А вот если я еду и вижу, что ДПС снялись и уезжают, или что авария ликвидирована, или плохое покрытие отремонтировано (невероятно, но вдруг?) -- тут никакого сообщения не подать, чтобы повысить актуальность данных на сервере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...