Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Пробки-2 и статистика


Рекомендуемые сообщения

кстати, статистика видна где-нибудь или нет? Зашита она в карту или передаётся он-лайн? Большая просьба ответить. Больших know-how здесь нет, а пользователям интересно знать будет улучшение происходить постепенно или только при обновлении карт.Embarrassed

Заранее спасибо.

 

Если включить редактирование скоростей при включенных пробках - отображаются скорости, весьма похожие на статистику (на тех рёбрах, где нет текущих пробочных данных).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 125
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Для модератора темы/форума - просьба отделить сообщения в этой теме, написанные до 10 июля 2010г., разделить тему и отправить сообщения которые до указанной даты - в архив, либо добавить в название тему дату отсечки.

Для тех, кто еще не совсем разобрался - "статистика" это вещь переменная, накопленный опыт от предыдущих проездов так сказать, статистика (если она на участках по маршруту есть) начинает работать с версий 3.8.367 (для WM) (при функции включении пробок).

Вполне возможно что на вашем участке маршрута "накопленной" статистики пока еще нет или очень мало.

Постепенно статистика тоже имеет свойство меняться.

По задумке разработчиков мне кажется что статистика должна понимать утро/вечер/день/ночь/выходные.

А в саму карту зашита по сути "статика" (скоростные значения ребер).

Вы также периодически можете помогать картографам просматривая данные скоростных значений в режиме правка.

Но есть одно - но, к этому надо подходить вдумчиво, т.е.

если на карте указана скорость ребра 60, а там по вашему мнению "всегда" надо 40 или 50 (не зависимо от времени и пробок и дня/утра/вечера) - то присылайте эту информацию в баг-репорт, картографы - поправят ...

По задумке "статистика" есть некоторая не сиюминутная коррекция (в отличии от текущих пробок/векторных пробок), которая должна "поправлять" "статику" на карте (т.е. информацию о "вшитой в карту" скорости на ребрах).

Для того чтобы почувствовать изменения с версии 3.8.(367) - должно пройти некоторое время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, что имеем , на примере одной дороги с последующим перекрестком.

1)     «Статика» – 60 км/ч – это по ограничениям знаками и ПДД? Информация вечная никогда не меняется, если корректна.

2)     «Текущая» - 55 км/ч от датчиков сию минуту, она векторная или как и «статика»?. Появляется когда? Когда один или сотня человек подтвердили скорость или нажатие кнопки «пробка» или когда они выехали из пробки чтоб понять направление порота из пробки? Когда инфу о пробке видит следующий человек, например когда первый уже выехал + 6 минут на пересылку данных?

3)     «Статистика» - типа векторная - 45(прямо), 40 (направо), 35(налево), 30(с точкой???) - зависит ли она от времени суток, как именно? За какой промежуток времени она считается и как часто будет обновляться?

(...Для того чтобы почувствовать изменения с версии 3.8.(367) - должно пройти некоторое время..... - сколько? месяц, год?)

Ну и каковы приоритеты у этих трех пунктов при построении маршрута?

АА ;-) и как часто перестраивается маршрут? делает ли он попытки пересмотреть маршрут? При приеме новой порции информации иили смене направления движения пользователем?

И не надо говорить про секретность инфы, если есть патент то взять его и почитать для тех кому «надо» не составит труда, ну и патент вроде как защищает ;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Симбиан 2.8. Пользуюсь вообще сервисом уже два года, и очень был доволен

- вплоть до июня сего года. Во время форума - пробки вообще не

обновлялись, думал временная проблема, но не так всё было.

С ввода Пробки-2. То что я провожу по 40 минут в пробке, и проезжаю по

несколько ребер и отправляю сообщение о пробке ни как не влияет на

показания статистики. Дорога как была зеленой, так и остается. Хотя всё

глухо. И так каждый день.

Программа стала регулярно загонять в глухие пробки, т.к. по её понятием

пробок вообще в городе в последнее время очень мало.

Допустим сегодня у Исакия грызли асфальт, большая пробка от набережной  -

но по понятиям СГ там всё прекрасно, и скорость зеленая. Мои 20 минут

проведенный в пробке ни как не повлияли на его мнение.  Возьмем тот же

Московский пр сегодня в 12:30 в сторону центра - стоит глухо, но

понятиям СГ там скорость потока зеленый цвет(в одном только месте

оранжевый цвет был).

И так каждый день, уже просто зачастую не пользуюсь сервисом, т.к. стал

откровенный "брак" выдавать. И все эти проблемы начались с июня, как раз

когда и были введены Пробки-2.

Поспрашивал знакомых и у всех такая же проблема. Все четко говорят -

раньше лучше работало, а щас уйму пробок не отображает и не реагирует на

наше присутствие.

Может пора разработчикам официально заявить о наличии проблем с

сервисом?Angry

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3.8 для WM

Следы оставляет нормально.

Даже заметил, как мне кажется, результат статистики:

часто езжу через Славянку, и там скоростных отметок почти не бывает. Соответственно СГ ведет по скоростям, которые по умолчанию (теперь по статистике). Так вот раньше он стабильно вел по не очень хорошей дороге, потому что она была чуть короче. Я ездил по другой. И где-то через неделю-другую СГ сам стал строить маршрут по этой дороге!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Ехал в город из Васкелово в воскресение около 14 часов. Вечерней пробки еще не было. Однако, CG неожиданно повел по недостроенной грунтовке между поворотом на Грузино и Скотным (это будущая магистраль).

После того, как я не поддался на уговоры и проехал рекомендуемый поворот по основному шоссе, рсчестное время прибытия уменьшилось на 20 минут! И этот скорректированный прогноз в самом деле подтвердился: так и приехал.

 

Пробочный сервис был включен и, судя по индикаторам и линиям скорости на карте, функционировал нормально.

 

Такие фокусы - маршрут, проложенный неоптимально с точки зрения самого навигатора - я замечал и раньше в вресиях 3.5 и 3.7. И это уже обсуждалось на формуе. Но это было только в городе и не так уж злостно.

 

Но чтобы мне предлагали в Лен.области ломать подвеску на грунтовке да еще и с потерей времени в 20 минут!!! Это сильно!!! А если бы дорога была мне не знакомой???!!! По моему ощущению, эти гадости начались (точнее сказать, критично усилились) с версии 3.8.

 

Я еще понаблюдаю, но если поеду по незнакомой дороге, то вернусь к 3.7 (хоть она и глючная) или даже к 3.5 (хоть у нее несколько победнее интерфейс).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В области использовать пробочный сервис не всегда выгодно, а иногда и наоборот. Особенно это заметно на маршрутах, проходящих через жд переезды. На шлагбаумах народ оставляет пробочные следы, а программа старается их объехать, предлагая длинные и неоптимальные маршруты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно вот оно. Шосее A-129 практически все зеленое, но маршрут проложен по грунтовке.

f80b0fe38ab2t.jpg

 

Неужели, это быстрее? Невероятно!!!

Тем более, как было сказано ранее, сам навигатор сразу же скидывает время, если туда не ехать.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно вот оно. Шосее A-129 практически все зеленое' date=' но маршрут проложен по грунтовке.[/quote']

ехал там же в воскресенье в тоже время, маршрут проложил правильно по А-129, версия симбиан, последняя 

туда как раз проложил в объезд А-129, но в субботу там как раз была пробка

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 AndreyZ Там расстояние меньше вроде, вот и прокладывает. Раньше, кстати, этого не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно вот оно. Шосее A-129 практически все зеленое' date=' но маршрут проложен по грунтовке.

[/quote']

как выяснилось, статистика без "индекса Шпрота" - пустое...

стало и впрямь хуже, количество нелогичных маршрутов увеличилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

: Что за индекс?

пессимизация, описана в видеороликах с презентации Пробок-2 и на форуме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так индекс планировали внедрить, но "не шмогла"?

 

Кстати, на знаю, с чем это связано, но данные на карте на сайте отличаются в большую сторону то данных на локальном клиенте. Причем данные онлайн очень правдоподобные.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

: Кстати, на знаю, с чем это связано, но данные на карте на сайте отличаются в большую сторону то данных на локальном клиенте.

Есть такое, в отдельной теме уже описано.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Два скриншота снятых на телефоне в одно время (Symbian Touch):

312e7752f710.jpg515600552c45.jpg

В одном случае только скорости, в другом линии и скорости. И правда показывается в режиме "линии и скорости", в режиме "скорости" откровенная ересь.

У N97mini отвратный экран (как и у всех Nokia: маленькие и выцветающие на солнце), и в светлое время суток крайне сложно разглядеть то что нарисовано в режиме "линии и скорости" (как раз в котором и отображается правдивая информация). На сайте  в это время отображается информация близкая к режиму "линии и скорости", так почему же в телефоне это не работает правильно???

Какие комментарии есть у официальных представителей СГ, и что делается для решения данной проблемы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если все-таки в "правке" все по отключать (скорость потока, запрет поворотов...) такая же картина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

: Какие комментарии есть у официальных представителей СГ, и что делается для решения данной проблемы?

Всех уволили.

Вы не путаете эти данные со статистикой, которая показывается в режиме правки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не путаете эти данные со статистикой' date=' которая показывается в режиме правки?[/quote']

какая ещё правка в Симбиане? Есть банальное подменю "Дор. обстановка" и там стоит галка  "Пробка" , далее в следующем подменю "Показывать" есть снова "пробки" в которых можно выбрать как отображать.

скорость потока отключена и так. А повороты тут при чём?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я не знаю как точно в Симбиане, но по Вашему скришоту видно, что Вы находитесь в режиме правки. Я предположил, что, если из него все-таки выйти, то картина изменится. Могу быть не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тех. поддержке то же порекомендовали всё что можно отключить в правке. Только ничего это не дало. Отправил им новые скриншоты. Я один чтоль такой на Симбиане?? Или остальные просто молчат

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Madjestik58,

ну проверить то легко, если у Вас скорости наблюдаются практически на всех улицах, то ясно, что это не пробки. Ночью то как?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joss,

хм. При линиях и скорости на половине улиц нету датчиков, т.е. нормально всё. Перехожу на скорости и датчики тут же на всех улицах появляются, тобишь ересь.

Попробую СГ удалить полностью и почистить всё что можно.

Update: Сг удалил, папку с картами удалил. Поставил всё заново. Всё как было так и осталось

603f4db85849.jpg 23514c6e16a8.jpg 088f99ccde73.jpg

Вот ночные данные

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...