Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Антиоптимизация маршрута


Рекомендуемые сообщения

Последнее время постоянно замечаю странное поведение ситигида.

С утра еду на работу, включаю ситигид, выбираю точку назначения. Ситигид рассчитывает маршрут, пишет, к примеру, 8 км 29 минут.

Мне маршрут не нравится (дорога хуже), решаю ехать по своему. Только проезжаю  по-своему первый перекресток, ситигид пересчитывает маршрут и пишет: 7 км 18 минут.

Почему же он мне перед этим предлагал более длинный и более долгий маршрут? До указанного перекрестка пробок не было, нет и не бывает, вероятность, что какой-то балбес припарковался там на полчаса и отправил сообщение о пробке есть, но не каждый же день.

Подобное случается постоянно, а не изредка, ибо на некоторых маршрутах я все же больше доверяю себе, чем ситигиду. Только съезжаешь с рассчитанного маршрута, он пересчитывается и показывает ГОРАЗДО меньшее время и расстояние.

Примеры ситуаций - вчера, ехал из Валдая домой. Как только в 00:05 въехал в Ям-Ижоре в карту СПб, пересчитался маршрут и мне было предложено свернуть на Тосненскую улицу, видимо, чтобы объехать пробку на Московском шоссе перед Колпино.

Но в 12 ночи пробки перед колпинским поворотом НЕТ и нет уже давно. Мне казалось, что срок жизни пробки в программе - полчаса, затем скорость сбрасывается на "по умолчанию" для данного ребра.

Кстати, перед этим ситигид отправил меня не по тосненской объездной, а через Тосно. Интересно, зачем? О пробках на тосненской объездной я не слышал, тем более в полночь.

Сегодня утром: стандартный маршрут пл. Калинина - ЛДМ. Ситигид предложил ехать через Финляндский вокзал (крайне редкая ситуация, раз в полгода, не чаще) и указал время полтора часа. Я, безусловно, не полез через Финляндский, ибо при закрытой набережной и вечно стоящей ул. Комсомола - это смерть, а решил ехать по стандартному маршруту через  Чугунную ул., м. Выборгскую и Гренадерский мост.

Как только я свернул на Арсенальную не в сторону Финляндского вокзала, а в сторону Выборгской, маршрут пересчитался до того, по которому решил ехать я, и адекватного времени в 20 минут.

Подчеркну: если бы это была исключительная ситуация, я бы даже писать не стал сюда, но последнее время такое поведение ситигида - норма.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Со всем вышесказанным согласен с единственной оговоркой: в описании программы всегда говорилось, что СитиГид - всего лишь информационный сервис, и полагаться нужно прежде всего на себя и здравый смысл Tongue  Но это,конечно, вовсе не означает, что над сервисом не надо работать в этом направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже обращал на такое внимание.

Объяснить не могу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в Ситигиде под Symbian есть функция создания скриншотов? Даже если я его сделаю, вам он не поможет, тут нужно смотреть кусок карты гораздо больше экрана моего Nokia N82. Подскажите, что искать на карте при повторении таких ситуаций.

Сегодня ситуация повторилась, ситигид меня отправлял к Финляндскому вокзалу и время писал 40 минут, как только свернул на Арсенальную с Минеральной  направо, время стало 12 минут.

Это хорошо еще, что Ситигид до сих пор не знает о том, что через

прерывистую линию разметки и на перекрестках можно разворачиваться - а

то еще пару километров предлагал бы мне развернуться.

Просмотрел карту до и после этого перекрестка - перекрытий нет, везде показана реальная адекватная скорость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю насколько это втему,  но заметил такую особенность-

3.7 гораздо упорнее пытается вернуть к своему старому маршруту, если я поехал по другому. Причём частенько довольно абсурдно.

(Не вижу в этом ничего плохого, просто наблюдение.)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с подобным сталкивались 99.9% пользователей и все прекрасно понимают о чем идет речь.

 

Сталкивались с чем? Что расчётное время берётся от скорости на предыдущем ребре? Да, с этим все сталкиваются. Понаблюдайте за расчётным временем, НЕ откланяясь от маршрута.

 

А если Вы спрашиваете, почему здесь, а не здесь, то надо смотреть на карту, видеть скорости там-то и там-то. Если находу Вы это сделать не можете, но надо писать скриншот, а потом спокойно разбираться. Бывает, что вся дорога зелёная, а возле АЗС стоит "2", из-за этого весь маршрут кладётся по другому. Я езжу в день около 100-150 км по городу, у меня получается в случае сомнений, просмотреть предлагаемый и отвергнутый (на мой взгляд) маршрут, что бы понять, из-за чего иногда происходит так, а иногда по-другому.

Включая навигатор, не отключаем мозг.

 

А расчётное время, на то оно и расчётное, что ни разу не точное время прибытия. Особенно, когда финиш на другой карте.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YoGun, ответьте на вопрос:

А в Ситигиде под Symbian есть функция создания скриншотов? Даже если я

его сделаю, вам он не поможет, тут нужно смотреть кусок карты гораздо

больше экрана моего Nokia N82. Подскажите, что искать на карте при

повторении таких ситуаций.

Сегодня опять та же ситуация, в том же месте. Карту обсмотрел, в чем причина, мне не ясно.

Мозг включен, волосы темные, диплом красный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посыпаю голову пеплом!!! Ежеутренняя ситуация и поездка из Валдая с повестки дня снимаются, а я встаю в очередь из желающих убица апстену.

Режим расчета маршрута стоял пешеходный, а не оптимальный:)

Включил на той неделе, чтобы ориентироваться в Петрозаводске, и забыл отключить, виноват сам.

Однако, реально, такие ситуации случались постоянно и до этой моей оплошности, теперь буду внимательнее к ним относиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...