Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

зачем вообще сейчас альтернативные карты по Москве и МО? по моему у СГ и так сейчас с картами по этим регионам не плохо все. особенно по Москве.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 163
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Карта Москвы у СГ очень приличная, спору нет. Карта же МО - оставляет желать лучшего, чем и вызывана к жизни эта карта. Причем карта ОСМ открыта для желающих ее улучшить.

Карта же Москвы нужна очевидно для того чтобы осмеры ездили со своей картой, а не с чужой :D

Напоминаю также, что зимой в известных соревнованиях именно эта карта обставила СГ smiley2.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карта Москвы у СГ очень приличная' date=' спору нет. Карта же МО - оставляет желать лучшего, чем и вызывана к жизни эта карта. Причем карта ОСМ открыта для желающих ее улучшить.

Карта же Москвы нужна очевидно для того чтобы осмеры ездили со своей картой, а не с чужой :D

Напоминаю также, что зимой в известных соревнованиях именно эта карта обставила СГ smiley2.gif[/quote']

не соглашусь. СГ обставила не карта, а сервис пробок другого поставщика и его же софт который их миновал. smiley1.gif

ОСМ плох тем что его правит кто попало и поэтому нет порядка. могут вместо пользы и навредить тоже, даже не умышлено. попытки стандартизировать процесс правки этой карты ни чем до сих пор не увенчались! это показывает мой опыт правки и обкатки этой карты на "том самом софте".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пирс, в тесте карты не участвовали.

Участвовала статистическая модель, которая к карте непосредственного отношения не имеет (начиная с того, что набрана статистика была совсем по другой карте).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пирс' date=' в тесте карты не участвовали.

Участвовала статистическая модель, которая к карте непосредственного отношения не имеет (начиная с того, что набрана статистика была совсем по другой карте).[/quote']

вот как раз очень тогда стат данных и не хватало. очень надеюсь что пробки 2.0 решат эту проблему.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пирс' date=' в тесте карты не участвовали. [/quote']

Здрасьте-пожалуйста. А рутинговый граф откуда взялся? Запреты поворотов кто расставлял? Следующий тест нужно очевидно провести так: участвуют только программы, без карт.

Плох ОСМ или хорош' date=' это не столь важно. Важно что он _есть_. И теперь есть выбор - по какой карте ездить.

Если вы считаете, что ОСМ плох, покупайте карты здесь и шлите репорты вот сюда.

И слава Б-гу. Очень надеюсь что и не увенчаются. В этом и сила ОSM - каждый может править то что видел своими глазами и то считает актуальным и полезным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плох ОСМ или хорош' date=' это не столь важно. Важно что он _есть_. И теперь есть выбор - по какой карте ездить.

Если вы считаете, что ОСМ плох, покупайте карты здесь и шлите репорты вот сюда.

[/quote']

куда слать багрепорты я знаю.карты Москвы и области бесплатны,если вы не в курсе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И слава Б-гу. Очень надеюсь что и не увенчаются. В этом и сила ОSM - каждый может править то что видел своими глазами и то считает актуальным и полезным.

вы внимательно вчитались в то что я написал? правки должны быть стандартизированы-правьте что хотите, но по единым правилам!на пальцах,к примеру, дворой проезд должнен содержать одни признаки.а в осм до сих пор не договорились как их правильно обозначать.и так везде,за что не возмись.был на моей памяти один "умник",который посчитал нужным обозначить на дороге около 10(!!!) разворотов через каждые 100 м и откоментировал что это по правилам,но дело не этом.никто не проверяет как это воспримет программа навигации.в осм вообще по большей части до пгисовцев никто не думал о роутинге.и даже они сейчас не в силах переломить ситуацию.

в общем осм оф карте от сг сейчас не конкурент.безусловно карта сейчас уже не плохо прорисована по Москве, но косяков там хватает. к тому же ее нужно обкатывать и адаптировать под сг.а на это нужно не мало времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OSM может конкурировать с проф. картами там, где профессиональных карт еще нет или не будет. Например, Европы эти ваши, что очень здорово:). И я считаю, что надо развивать прежде всего такие карты, которых не предвидится в ближайшем будущем.

Москва, Питер, области - ОСМ точно не конкурент и не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внимательно, да. :) Мало что правда понял) Чем так уж плохи развороты? Если на дороге разрешен разворот, то почему программа навигации должна воспринять обозначенные развороты неправильно? Возможно, десять разворотов на одной дороге -- это плохой способ тегирования с точки зрения структуры БД, но это отдельный разговор, он не имеет отношения к "никто не проверяет как это воспримет программа навигации". Скорее наоборот, часто "рисуют под рендерер", в частности, пгисовцы (некоторые) пытались прогнуть ОСМ под, скажем так особенности своей программы, что вызывало вполне обоснованное противодействие.

С дворовыми проездами вообще не вижу никакой проблемы. Более того, вообще не вижу чем отличается дворовый проезд от "недворового".

Да, косяки есть (а где их нет?), затем карта и выложена чтобы их искать и исправлять. А как будем адаптировать под СГ, переделаем все двух-вейные улицы на одновейные? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OSM может конкурировать с проф. картами там' date=' где профессиональных карт еще нет или не будет. Например, Европы эти ваши, что очень здорово:). И я считаю, что надо развивать прежде всего такие карты, которых не предвидится в ближайшем будущем.

Москва, Питер, области - ОСМ точно не конкурент и не будет.[/quote']

вот тут я соглашусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Москва' date=' Питер, области - ОСМ точно не конкурент и не будет.[/quote']

Можно сделать специальную антипробочную карту, с заниженными скоростями, о которой тут многие сохнут ;)

Европы разумеется будут)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как будем адаптировать под СГ' date=' переделаем все двух-вейные улицы на одновейные? ;)[/quote']

кстати, еще один удачный пример.одни рисуют в один граф,вторые меняют на двунаправленный граф.первые опять возвращают обратно, при этом слетают уже проставленные на этом графе запреты.и так до бесконечности-война правок-бардак!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...В этом и сила ОSM - каждый может править то что видел своими глазами и то считает актуальным и полезным.
В таком подходе я с уверенностью могу править карту только там, где постоянно езжу. А там навигатор в принципе и не нужен, и так все дороги и запреты известны. ИМХО, навигация нужна там, где будешь может только раз в жизни, или для того, чтобы пробки объехать.

 

+1 к тому, что надо развивать прежде всего такие карты, которых не предвидится в ближайшем будущем.

 

P.S. Сквозной проезд через дворовые территории запрещён по ПДД.

 

P.P.S. Для Европы есть достаточно программ и карт, более точных. И, думаю, OSM будет тяжело конкурировать с ними в точности и правильности.

 

P.P.P.S. Я не против народного творчества, но используйте его на свой страх и риск.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dolphin92, не бардак, а организованный беспорядок. А договариваться все равно приходится. Правильно нарисованные объекты в здравом уме обычно не ломают.

dmitry e

Этот подход единственно возможный. Даже "профессиональный" картограф не может мапить там где он не был, или не имеет надежных сведений. Вспомните средневековые карты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к тому' date=' что надо развивать прежде всего такие карты, которых не предвидится в ближайшем будущем.

[/quote']

самое печальное что по России в ОСМ хорошо прорисована только Москва и ближ. Подмосковье и то силами ПГисовцев. Так как ПГ не работает в других регионах то развития по ним особо не будет. Единственное остается надеяться что подключаться СГидовцы. Но если к примеру брать новый неизвестный СГ регион, то пробок там не будет, так как на сервере нет такой карты и соответственно стимула рисовать новый регион особо нет . В общем этузиастов мало будет, развитие будет очень вялотекущее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dolphin92, вы влияние одной программы переоцениваете. Может статистику какую покажите чьими силами какие области были нарисованы? smiley17.gif

А из порочного круга надо выходить, да.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dolphin92' date=' вы влияние одной программы переоцениваете. Может статистику какую покажите чьими силами какие области были нарисованы? smiley17.gif

А из порочного круга надо выходить, да.[/quote']

какое влияние? вы о чем? я просто вижу результат. до ПГ в ОСМ Москва была "голая" и за полтора года просто преобразилась! а статистику вы можете посмотреть в самом ОСМ. Только ники Пгисовцев знать надо. smiley1.gif уж поверьте, Москва с адекватным роутингом - это их заслуга! они даже боты запускают иногда для присвоения улицам адресов и ещё кое-какие-вот это размах. а вот о вас у меня складывается впечатление что про Осм вы знаете не много и следите за этим проектом не так давно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, OSMщики и все остальные, может хватит мериться у кого длиннее ? Или для этого можно создать отдельную тему Wink

Если честно:

- Я не понимаю призыва всем бежать и рисовать в OSM.

- Я не понимаю отрицания того, что большинство правок в OSM делают пользователи ПГ, т.к. в основном именно они пользуют карты и именно они, в первую очередь,  заинтересованы в развитии проекта. Возможно что-то и изменится в будующем с появлением карт OSM в различных форматах...

- ИМХО OSM имеет право на жизнь, задумка хорошая, что будет через несколько лет - посмотрим.

- Люди, конвертящие карты из OSM в другие форматы - молодцы, труд не из легких...

- Люди, рисующие в OSM - также достойны уважения, как собственно и все, кто рисует карты, кто пишет программы, кто просто хорошо работает Wink

- Карты из OSM оставляют желать лучшего (кроме Москвы и Питера), но как говорится: "на безрыбье и рак - рыба"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа' date=' OSMщики и все остальные, может хватит мериться у кого длиннее ? Или для этого можно создать отдельную тему[/quote']

Да, я бы тоже попросил модераторов флуд потереть или вынести в отдельный топик. А про остальное отвечу, так как немного в теме вопроса :)

Призыва такого нет' date=' а вот _возможность_ бежать и рисовать активно декларируем. И объясняем, что тот, кто побежит и нарисует, в довольно короткие сроки получит нарисованное в своём навигаторе. А кто не побежит - получит только то, что захочет нарисовать кто-то другой. Собственно, в этом одна из основных идей OSM

Это не так, причём сильно не так. Пгисовцы активно участвуют в рисовании Москвы, и тут их вклад действительно большой, но даже в Москве это вовсе не "большинство правок". А OSM - это далеко не только Москва.

Карты OSM для в различных форматах существуют давным-давно' date=' раньше даже карт под покетгис. Как минимум регулярно обновляются карты для гармина, руссы и навитела.

Как минимум ещё Екатеринбург и Краснодар, как самые образцовые примеры. Про Германию молчу... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Я

раньше пытался указывать тем кто рисует Краснодар в ОСМ указывать на грубые чисто технические ошибки.и в ответ видел тока агрессию.а ошибки так и остались

если подчистить и научить тех кто рисует правилам то может и получиться хорошая карта в будущем

так что на образец увы пока не тянет.хотя полезная инфа присутствует

.

и в осм плохо то что никто ни за что не отвечает .плюс политика зарубежных организаторов.

карты Абхазии у вас нет и сделать вы ее не можете

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

карты Абхазии у вас нет и сделать вы ее не можете

Что за бред?? Вот она Абхазия: http://osm.org/go/x@MNE8--

Сделать могу в любом виде хоть сейчас.

Как и карту любой другой местности на земле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что за бред?? Вот она Абхазия: http://osm.org/go/x@MNE8--

Сделать могу в любом виде хоть сейчас.

Как и карту любой другой местности на земле.

сделай плиз добрый человек.тока чтоб это была Абхазия не Грузия как щас.и границы правилно.вот щас посмотрел последнюю сборку

International Border - Russia - Georgia

а Абхазии нет

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Moiseikin, ну дык не вопрос. Нарисуй границу как считаешь нужным, собери её в отношение, и давай выгрузку конкретно Абхазии - сделаю.

Сейчас Абхазия есть только в выгрузке Грузии, поэтому делаю Грузию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот она Абхазия: http://osm.org/go/x@MNE8--

Ну то, что там есть это... Кхм...

Лично я Абхазию отрисовывал опчти всю по своим трекам, точкам, наброскам и т.п. Т.к. сам там регулярно отдыхаю :)

Не хватает конечно отпусков, чтобы все обкатать, вот по Сухуму надо будет еще покружить с недельку хоть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...