Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Конструктор и конвертер для СитиГИД 8 | создание карт


Рекомендуемые сообщения

OuldMan,насколько я понимаю, если помимо ваших карт в атласе есть еще типа обзорной карты россии, то можно не заморачиваться на счет каверов в таком случае.

Я из украинского Донецка. Обзорка Украины есть.

Тогда надо просить дополнительных разъяснений у Geo-U-Piter к каким картам относится требование Важно, чтобы дороги доходили точно до границы кавера (0x004b). И нужен ли кавер при наличии обзорки? Зачем лишнее в карту пихать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 2.8т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Представляем для всех энтузиастов новую версию CityGuide Constructor и Coverter в cgmap для создания карт под СитиГИД 7.7. Обновлен конструктор до версии 1.2.364 Изменения:   1.2.364   ?  

Уважаемые разработчики, дайте инструмент для переключения ограничения скорости на трассах!!! Нам, казахстанцам, ограничение 90 км/ч уже всю плешь проело. Когда, наконец, будет возможность сделать

+100500 особенно с новой озвучкой хоть из города не выезжай

Изображения в теме

OuldMan,я так понимаю, что это важно для визуальной стыковки границ. Иначе ведь не красиво будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сказал почему - ошибок в результате очень много. Сегодня на дачу ездил по официальной карте - за 60 км пути раз 20 был неверный сигнал о превышении. Многие заезды/съезды с КАД (но не все) находятся вне населённого пункта и разрешённая скорость там 90 вместо 60. А обозначаются они одним типом дороги. И мне кажется сомнительной идея ставить другой тип у куска дороги внутри НП только из-за наличия/отсутствия знака 40 на ней.

Не понял аргументации. Почему нельзя рисовать дороги за городом загородными дорогами? Из соображений эстетизма? Так эстетизм можно поправить схемами и ресурсами.

А ограничение 40 так и остаётся проблемой, т.к. нет механизма решения этой проблемы.

Далее - тип дороги используется для фильтрации показа на разных масштабах. Многие трассы в области проходят через населённые пункты. Если там каждый раз менять тип дороги - в итоге получается "пунктир" на карте вместо дороги.

Эта проблема есть, но она решаема. Не без дополнительного труда, но решаема.

Почему приравнять? У дороги должно быть 3 независимых атрибута - тип (для рендеринга/генерализации/etc), максимальная скорость (для предупреждений) и средняя скорость (для маршрутизации). Если какого нибудь из них нету - тогда можно выставлять умолчание по другим.

Мы говорим о реальном инструментарии или о свитдримах?

Инструменты OSM можно применять и для своих данных тоже, не загружая их на общий сервер. А формат данных OSM позволяет описать любые данные, да и JOSM как редактор вполне хорош. Так что было бы желание.

Если хочется быть заложником старого формата - ну что ж, воля ваша. Но только дайте возможность использовать правильные данные тем, кто этими рамками не скован.

Если хотя бы на картах OSM можно будет избежать такого бедлама - я был бы очень рад.

Тут какая-то дихотомия. Так иформат ОСМ лучше или тоже не позволяет избежать бардака?

Тогда нужны дополнительные аргументы для обмена шила на мыло. :)

Хотя, признаюсь, с интрументарием для ОСМ совсем незнаком. Будет время - побалуюсь.

Кста, где почитать как из осм конвертить в дцм?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя в готовой карте на выходе получаются не привычные не круглые значения, а значения типа 35,37,43,45, 47,48,53 и т.д.

Но маршруты строятся лучше и логичней.

Никогда не пользовался Режимом №1. Но для меня это открытие и откровение, что при снятии галки скоростные параметры берутся не из польского, а все равно каким то макаром пересчитываются. С чем это было связано?

Почему бы не ввести в конструктор еще и галочку брать скоростные значения напрямую из польского? По мне так это было бы вообще логично и правильно. Ну не хочу я свои значения пересчитывать. Мне понятнее оттестировать маршрутизацию в карте в редакторе, а потом уже заливать в конструктор с понятными значениями скоростей, классов и типов. Сейчас процесс маршрутизации какой то не совсем управляемый получается. Все через какие то алгоритмы и все опосредовано, утрировано (без обид, как думаю).

При этом. Если вы собрались говорить с МГЕ-шниками насчет Оптимального маршрута, то они без этого не смогут его реализовать, т.к. МГЕ нужен будет еще и алгоритм пересчета скоростных параметров на ребрах, где уже все прописано руками.

Однозначно не нужно брать ту скорость что предназначена для подсчета роутинга - это совсем не скорость ограничения режима.

А что это? Давайте будем буквальными. Изначально инструмент придумывался как ограничение на ребре (я по профессии юрист и толкую все термины буквально), а не инструмент для маршрутизации. Это уже наши хотелки, которые его сделали таковым. Для управления маршрутизацией, если так уж требуется, то надо вводить, как тут ууже говорилось отдельный атрибут - средняя скорость. Кстати, в своей карте, я проставил ограничения всем дорогам по факту (ПДД) Ну за искл. грунтовых и улучшенных грунтовых. Маршрутизацию исправил типами и классами. Ничего кардинально не поменялось. Все работает прекрасно в обоих редакторах маршрут ложится правильно до мелочей. В программе еще не смог проверить толком, т.к. скрипта нет и каждый день опыты проверить не на чем. Но что то мне подсказывает, что там будет кривенько.

Не понял аргументации. Почему нельзя рисовать дороги за городом загородными дорогами? Из соображений эстетизма? Так эстетизм можно поправить схемами и ресурсами.

А ограничение 40 так и остаётся проблемой, т.к. нет механизма решения этой проблемы.

Решение в принципе есть. - спидкам. Поэтому сейчас пока все успокоились на этом. Но это не выход. Я уже говорил, что если все действующие ограничения скоростей, которые есть регулировать только спидкамом, то конечные файлы спидкамов для всей страны будут просто громадными. Сейчас все плачут с 64 Мб, а потом будут плакать и с 256.

Блин, говорил, и буду говорить, что скоростное ограничение на ребре - самый малозатратный, надежный, простой способ реализации, при котором не надо ничего переделывать, ни ресурсы, ни ЛП, ни карты перерерисовывать (в смысле отображение дорог).

Надо вводить инструмент для маршрутизации - переговорили с МГЕ-шниками, ввели дополнительный атрибут к ребру "средняя скорость" и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение в принципе есть. - спидкам. Поэтому сейчас пока все успокоились на этом. Но это не выход. Я уже говорил, что если все действующие ограничения скоростей, которые есть регулировать только спидкамом, то конечные файлы спидкамов для всей страны будут просто громадными. Сейчас все плачут с 64 Мб, а потом будут плакать и с 256.

Спидкам, имхо, не решение. Насколько я понимаю спидкам это всего лишь варнинг, программой СГ не принимаемый как параметр для маршрутизации.

Кроме того, я не хочу нести ответственность за предмет коллективного творчества. Мало ли кто что туда напишет, а приписывать баг будут карте.

Блин, говорил, и буду говорить, что скоростное ограничение на ребре - самый малозатратный, надежный, простой способ реализации, при котором не надо ничего переделывать, ни ресурсы, ни ЛП, ни карты перерерисовывать (в смысле отображение дорог).

Надо вводить инструмент для маршрутизации - переговорили с МГЕ-шниками, ввели дополнительный атрибут к ребру "средняя скорость" и все.

Вот тут и есть корень проблемы. Надо вводить не просто инструмент для работы, надо вносить изменения (дополнять) формат.

Теоретически МГЕшники согласны, но практически пока ничего нет. Из инструменария добавлена удобная работа с этажностью, но решено-то это экстрасами в польском. Экстрасы это не формализованный атрибут. В экстрасы попадает и мусор, редактор их не контролирует.

Ну и, конечно, надо чтобы Конструктор понимал и работал с этим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы говорим о реальном инструментарии или о свитдримах?

Мы говорим о том как сделать, чтобы был корректный результат.

Так иформат ОСМ лучше или тоже не позволяет избежать бардака?

Бардак привносится из-за ограничений конвертера и необходимости промежуточной конвертации через mp-файлы. Добавьте опцию - брать скорость из дополнительного атрибута, и с OSM сразу станет всё хорошо - сгенерить дополнительный атрибут в промежуточном файле нет никакой проблемы. Ну а то, что редакторы mp-файлов не поддерживают такого атрибута - ну это вопрос к его авторам. Будет спрос - реализуют.

Кста, где почитать как из осм конвертить в дцм?

Там конвертация в mp через osm2mp и далее через конструктор в карты Ситигида. + есть некоторое кол-во пре/постпроцессоров, чтобы допиливать существующие данные. Можете спросить подробности у Пирса - настроенный конвейер только у него сейчас есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы говорим о том как сделать, чтобы был корректный результат.

Как делать я знаю или придумаю. Вы скажите ЧЕМ сделать?

Бардак привносится из-за ограничений конвертера и необходимости промежуточной конвертации через mp-файлы.

...

Там конвертация в mp через osm2mp и далее через конструктор в карты Ситигида.

:) Зачем тогда Ваше пафосное:

Если хочется быть заложником старого формата - ну что ж, воля ваша. Но только дайте возможность использовать правильные данные тем, кто этими рамками не скован.

Зачем мне развивать гибкость пальцев, если всё равно дадут скрутить только дулю?

Дуля у меня и так неплохо получается. :)

Изменено пользователем OuldMan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я надеюсь что в этому году СГ научится понимать что-то типа пропускной способности примерно тоже что и = RouteClass

Возможно это сделает гибче возможности программы.

Не вижу большой проблемы ввести дополнительный ключ в виде дополнительного атрибута полилиниии дороги типа LegalSpeed= (разрешенная скорость = ограничение скорости) чтобы не сбивать роутинг который у всех настроен в исходниках по их разумению.

С этого ключа LegalSpeed= можно брать означение для показа ограничение скорости на данном участке (ребре)

Надо просто всем понимать что это значение будет действовать на ребре в обеих направлениях движения.

Так устроит ?

Вот именно то, что я хотел всегда)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно то, что я хотел всегда)))

Ну так возможность добавлять в исходник любой экстрас была всегда.

Вопрос в том, чтобы Конструктор этот экстрас обрабатывал. :)

Ждём ответа от МИТа.

П.С. Хотя если этот параметр должен быть массовым, то такой подход обречён на неудачу.

Экстрасы крайне неудобно редактировать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не вижу большой проблемы ввести дополнительный ключ в виде дополнительного атрибута полилиниии дороги типа LegalSpeed= (разрешенная скорость = ограничение скорости) чтобы не сбивать роутинг который у всех настроен в исходниках по их разумению.
Если я правильно понял, то каждой дороге или участку дороги необходимо тогда прописать ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ АТРИБУТ - LegalSpeed= , ну как мы уже вводили Floors= этажность. А по умолчанию будет LegalSpeed=60, или = значению скорости на ребре в польском. Или я размечтался. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по умолчанию будет LegalSpeed=60, или = значению скорости на ребре в польском.

насколько я понял правильно, то

LegalSpeed= (разрешенная скорость = ограничение скорости)

т.е. должен по идее учитываться стандартный параметр из польского:

RouteParam=3,2,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0

а если же это доп.атрибут, то он не будет иметь смысла для GME, ибо на маршрутизацию он никак влиять не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
т.е. должен по идее учитываться стандартный параметр из польского: RouteParam=3,2,0,0,0,0,0,0,0,0,0,0 а если же это доп.атрибут, то он не будет иметь смысла для GME, ибо на маршрутизацию он никак влиять не будет.
Он и не должен влиять на маршрутизацию ни GME, ни в самом СГ. В GME он только поставится и все. А нужен он для СГ, чтобы выставить необходимые скоростные параметры для предупреждения о превышении скорости.И название ключа - LegalSpeed, говорит само за себя Так я понимаю. Изменено пользователем Василич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А нужен он для СГ, чтобы выставить необходимые скоростные параметры для предупреждения о превышении скорости

А, ну тогда это я просто уже запутался. Только ключ этот будет работать как? От узла до узла или целиком на полилинию? Если на всю полилинию, то будет проблема с участками дорог, там где в полише линии имеют большую протяженность, а скоростные параметры в реальности на разных участках будут разными и как говорили выше, ещё и в разных направлениях могут тоже отличаться - есть ли смысл вводить такой ключ, который предупреждать будет несколько коряво? По сути, будет просто иногда вводить в заблуждение и кроме того, скоростные ограничения могут со временем меняться на дорогах (знаками, ухудшением покрытия и пр.)...

Имхо, предупреждение о превышении скорости необходимо в местах, где ограничения отличаются от стандартов, т.е. знаками и типами дорог (город - вне города, автомагистраль или обычное шоссе). В общем спидкама для этого вполне достаточно.

Изменено пользователем YuS_2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только ключ этот будет работать как? От узла до узла или целиком на полилинию?
Ну, наверное, правильнее будет от узла до узла. Изменено пользователем Василич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имхо, предупреждение о превышении скорости необходимо в местах, где ограничения отличаются от стандартов, т.е. знаками и типами дорог (город - вне города, автомагистраль или обычное шоссе). В общем спидкама для этого вполне достаточно.
В 7-ке появилась новая фича, предупреждение о превышении скорости, в настоящее время она работает не верно, стоит вопрос к чему ее привязать, при этом сохранить и правильный роут и верное отражение улиц. Ключ по моему решает эту задачу. Изменено пользователем Василич
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имхо, предупреждение о превышении скорости необходимо в местах, где ограничения отличаются от стандартов, т.е. знаками и типами дорог (город - вне города, автомагистраль или обычное шоссе). В общем спидкама для этого вполне достаточно.

Юр, ты не понял к чему это все.

1. Скоростные параметры от типов дорог зашиты в движке программы. Они для России. Для нас опция предупреждения практически вообще за городом не доступна (ее надо вырубать совсем, т.к. другие ограничения). Ты еще не выезжал за город? Я выезжал))) хватило терпения на километров 10 (постоянно блюмкание о превышении в районе 90). Спидкамом это все не пропишешь - офигеешь, да и спидкам будет километровым только по одной области, я уже не говорю по стране.

2. Через МГЕ не составит труда полилиниям добавить массово этот атрибут, а потом точнее в местах с повышенными скоростями и пониженными порезать ребра и поправить по факту (понимаю, что никто резать ребра не любит)), но таких участков не так уж много и есть очень длинные. Тот же МКАД, КАД и пр. У нас в городе есть участки с 70 длиной по 10-15 км.. В джамбульской области в районе Чу я километров 70-100 скакал по загородней дороге с ограничением 50! Как там знаки расставлять? Дальность в 70 км. не дашь, т.к. есть примыкания дорог, съезды и пр., а программе пофигу, она отсчитывает просто расстояние и не следит за ребром). При этом и спидкам фактически в части знаков ограничений не нужен будет, если только в важных местах для визуализации на карте и предварительного(!) уведомления. Меньше спидкам - больше ресурсов у зверька, по крайней мере дальность действия знаков ограничений прописывать уже не будет необходимости, все будет в ребрах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Юр, ты не понял к чему это все.

Я же говорю, запутался :)

1. Скоростные параметры от типов дорог зашиты в движке программы. Они для России. Для нас опция предупреждения практически вообще за городом не доступна (ее надо вырубать совсем, т.к. другие ограничения). Ты еще не выезжал за город? Я выезжал))) хватило терпения на километров 10 (постоянно блюмкание о превышении в районе 90). Спидкамом это все не пропишешь - офигеешь, да и спидкам будет километровым только по одной области, я уже не говорю по стране.

Это делается проще. В конвертере выставляется код страны и прописываются соответствующие скоростные параметры тому коду, естественно заранее подготовленные. Примерно так:

..........Россия (1)........КЗ (2)

0. - 5км/ч - 5км/ч

1. - 20км/ч - 20км/ч

2. - 40км/ч - 40км/ч

3. - 60км/ч - 60км/ч

4. - 80км/ч - 70км/ч

5. - 90км/ч - 110км/ч

6. - 110км/ч - 140км/ч

7. без ограничения

И при конвертации, необходимо будет выбрать код страны просто, тогда предупреждение будет более-менее корректно работать, но для этого надо в конструктор вносить изменения.

Хотя тут явно не хватает для некоторых случаев 90 км/ч, в городе ведь даже в специальных режимах обозначенными знаками, эта скорость максимальная и для отдельных видов транспорта тоже есть такое ограничение, но последнее не так важно, ибо для разных видов транспорта не пропишешь разную скорость на одном ребре, во всяком случае в польском.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Через МГЕ не составит труда полилиниям добавить массово этот атрибут, а потом точнее в местах с повышенными скоростями и пониженными порезать ребра и поправить по факту (понимаю, что никто резать ребра не любит)), но таких участков не так уж много и есть очень длинные.

Это в небольшом, компактном городишке, типа нашего, нетрудно сделать, а вот отследить дорожную сеть в городах раскинувшихся на многие километры и имеющих сложную дорожную сеть, затруднительно будет. Да и не вижу особой надобности в этой функции, если честно - ну, кто станет слушать напоминания от какой-то железяки на совершенно не имеющих ограничений участках дорог? А кто соблюдает правила, тому пиликанье не требуется, только раздражать будет программа во всех таких случаях... А вот если где знаки стоят, там да, там "рыбные места" для продавцов полосатых палочек, вот там надо сконцентрироваться и утроить бдительность. :)

Меньше спидкам - больше ресурсов у зверька, по крайней мере дальность действия знаков ограничений прописывать уже не будет необходимости, все будет в ребрах.

Не забывай про желание пользователей собственными силами расставлять ограничения и всяческие знаки. Если ты всё внесешь в карту - получишь в итоге либо маты, либо придется мониторить все дороги на предмет изменений и вносить постоянно их. :)

Изменено пользователем YuS_2
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это в небольшом, компактном городишке, типа нашего, нетрудно сделать, а вот отследить дорожную сеть в городах раскинувшихся на многие километры и имеющих сложную дорожную сеть, затруднительно будет. Да и не вижу особой надобности в этой функции, если честно - ну, кто станет слушать напоминания от какой-то железяки на совершенно не имеющих ограничений участках дорог? А кто соблюдает правила, тому пиликанье не требуется, только раздражать будет программа во всех таких случаях... А вот если где знаки стоят, там да, там "рыбные места" для продавцов полосатых палочек, вот там надо сконцентрироваться и утроить бдительность. :)

Ограничения есть везде. Я постоянно слушаю и обращаю внимание на предупреждения, хотя правила стараюсь соблюдать. Эта функция нужна для:

1. Езды в незнакомом городе/районе, где не успеваешь запоминать знаки и следить за территорией его действия, т.к. отвлекают пассажиры, незнакомая обстановка и пр. Очень часто знаки загораживают остановившиеся на обочине фуры, разросшиеся деревья, рекламные установки и т.д.. Повторюсь, в Чехии при езде по IGO меня такая функция выручала не раз, т.к. порой не понятно пересек я границу населенного пункта или нет (местность не знакомая, а знак не заметил при обгоне и т.п.)

2. Постоянные пиликания и визуальные значки на экране все равно (ИМХО) подсознательно мешают и побуждают к соблюдению ПДД))

Не забывай про желание пользователей собственными силами расставлять ограничения и всяческие знаки. Если ты всё внесешь в карту - получишь в итоге либо маты, либо придется мониторить все дороги на предмет изменений и вносить постоянно их. :)

Ну это уже не аргумент)). Не хай пользователи что хотят, то и ставят. Мы говорим о производстве адекватных и актуальных карт. Мат и ругательства, не основанные на реальной обстановке никто не будет слать. Только если будут подсказки про реальные ограничения, которые надо поправить, но это уже только +. А насчет мониторинга... ну не криви душой)), что так часто меняются скоростные ограничения на участках дорог? У нас нестандартные ограничения стоят уже лет 10, если не больше и никто их менять не собирается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это уже не аргумент)). Не хай пользователи что хотят, то и ставят. Мы говорим о производстве адекватных и актуальных карт.

Как это не аргумент? Ты согласен постоянно мониторить дорожную сеть и вносить все изменения? Это большой объем работы. однако. :)

А насчет мониторинга... ну не криви душой)), что так часто меняются скоростные ограничения на участках дорог? У нас нестандартные ограничения стоят уже лет 10, если не больше и никто их менять не собирается.

Гмм, везет же вам. У нас знаки то снимают, то вешают, то опять снимают на одних и тех же участках дорог, а чтобы не расслаблялись периодически ещё и новые участки охватывают подобными действиями, причем в течении нескольких месяцев могут изменения происходить, веселуха в общем. :) А ты говоришь 10 лет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От же ты упрямый то! Последний аргумент)), спидкам то вы меняете по Павлику регулярно, т.е тот же мониторинг. А в чем разница если поменять атрибут ребра? Практически то же количество действий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спидкам то вы меняете по Павлику регулярно, т.е тот же мониторинг.

Спидкам пользователь может и не подкладывать, а может отредактировать - а карту он сможет изменить?)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме:

Последние обсуждения маршрутизации навели на мысль: Если я уберу из PolishConverter.shm самые последние записи о пересчете скоростей ребер в зависимости от типа, класса и ограничения скорости в польском, и не буду ставить галочку "игнорировать роутинговые параметры польского", то Конструктор при конвертации мне оставит все как есть у меня в польском формате (ну то есть маршрутизация будет основана точно на типах, классах и ограничениях скорости, которые у меня прописаны в файле .mp, с учетом других алгоритмов маршрутизации СГ)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Joss закрыто и откреплено это тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...