Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Вчера чуть не разбил свой КПК из-за City Guide


Рекомендуемые сообщения

Вчера здорово опаздывал, а адрес был новый, поэтому поехал по СГ набрав в нём необходимый пункт назначения.

Итак, что случилось.

 

Сначала исходные данные:

1) У меня установлена версия 3.5.389 на КПК "HTC-P3470".

Я впервые её установил в "дополнительную" память, а не "основную", (т.к. у меня КПК ругается, что ему не хватает этой "основной" памяти и требует "удалить" какие-нибудь программы).

С этой версией и установкой в доп.память я поехал впервые.

 

Что получилось:

Программа вела себя БОЛЕЕ, ЧЕМ СТРАННО.

Это выражалось в следующем:

 

1) Вначале программа правильно сказала: "повернуть направо", но после поворота "не привязалась" к дороге, а повела параллельно ("по гаражам"). (Можно отнести это на начальную неточность привязки, но СГ была запущена уже более 5 мин.).

После ближайшего поворота (о котором она, НЕ ПРЕДУПРЕДИЛА, т.к. "ехала по гаражам", однако, какая ей разница, если уже пора поворачивать?) она привязалась к улице, НО ПОВЕЛА почему-то ВНИЗ ПО ДОРОГЕ, а не вверх.

Направление было верным, т.е. маршрут и перемещение "стрелки" (меня) показывалось ВЕРНО, НО ВНИЗ, хотя я ехал строго на север. (Это я к тому, что я предположил, что у меня случайно встал "флажок" для ориентации карты "на север". Я потом проверил - этого флажка не было).

 

2) Не понятно почему при перемещении "стрелки" (меня) расстояние до ближайшего поворота (цифра) стояла "как вкопанная"?

В результате я в первый раз проехал мимо необходимый поворот (со всеми вытекающими от сюда последствиями в условиях "пробок").

Голосового предупреждения о повороте тоже не было!

После пропуска поворота "стрелка", естественно, стала перемещаться далее по улице с серым цветом, а найденный ранее маршрут желтого цвета очень быстро оказался за пределами экрана.

И куда же я теперь ехал...? Когда и где мне теперь надо свернуть, чтобы вновь попасть на проложенный маршрут?Angry...

 

3) Тогда я нажимаю кнопку "показать (перейти) к моему местоположению".

Тогда программа находит "новый" маршрут, а я теперь "двигаюсь" по новому маршруту прямо, но с отображением на КПК на "5 часов". (Т.е. не вверх, не вниз, а на "5 часов").

Предупреждений о поворотах мне не выдаётся. Расстояния до них отображаются неверно, т.к. цифра НЕ МЕНЯЕТСЯ.

И всё это я замечаю "постепенно" в пути и пробках!!!

 

Решаю перезагрузиться полностью.

 

4) Останавливаюсь. Перезагружаю КПК целиком, загружаю СГ, ввожу адрес, (и матерюсь (про себя), т.к. уже дико опаздываю).

 

После этой процедуры (догадываетесь?) - НИЧЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ!!!

 

Карта: хочет - "вращается" (такое было несколько раз), хочет - нет!!!

Голосовые подсказки - НЕ ВЫДАЮТСЯ!

 

Единственное, на что я могу ориентироваться - это на визуальное отображение маршрута и своего местоположения, которое хоть не вверх (а вправо, влево, вниз, под любым углом), но отображается на маршруте и ПЕРЕМЕЩАЕТСЯ по нему стабильно. (Т.е. программа "не висит").

Однако, из-за ОГРОМНЫХ "хрюшек", я вновь проскакиваю поворот, а там - "движение только прямо"....Angry и до ближайшего разворота не менее 1,5км, а в обратном направлении - ПРОБКА в 4 ряда!

 

*****************************************************

Теперь вопросы. Кто мне сможет разъяснить в чем причина:

1) В версии программы? (Все предыдущие у меня работали без нареканий!!!)

2) В том, что я установил её в "доп.память" (т.е. "На карте памяти")?

3) Почему карта "не вращалась" (точнее говоря "вращалась" с вероятностью 1:3 после очередного поворота)?

4) Почему не менялось расстояние до очередного поворота, хотя отметка моего местоположения - перемещалась стабильно?

5) Почему не работало "голосовеое оповещение"? (За всё время иаршрута оно срабатывало несколько раз, причём "невпопад"? (Может быть и верно, но с большим запозданием... - проверить это не было возможности в условиях нервозности и плохого знания этой части города).

6) Как можно быстро "отключить" к чертовой... эти отображения пробок? Они никому не нужны в таких количествах!!!

А самое главное, - ОНИ НЕ ДОЛЖНЫ ПЕРЕКРЫВАТЬ МАРШРУТ!!!

=======================

Хотелось бы услышать мнения от "знатоков".

А также РАЗЪЯСНЕНИЯ ситуации от РАЗРАБОТЧИКОВ Программного Обеспечения.

 

В этот момент я готов был РАСКОЛОТИТЬ свой КПК вместе с СГ!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...>Однако, из-за ОГРОМНЫХ "хрюшек", <...>

6) Как можно быстро "отключить" к чертовой... эти отображения пробок? Они никому не нужны в таких количествах!!!

<...>

 

Если я правильно понял о чём Вы, то проверьте ещё раз, что у Вас не включена Скорость потока (что Вам советовал crazydoctor
в теме http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=6057), к тому же, есть настройка Меню/Дор.обстановка/Вид пробок. Если Вам не хочется их видеть, то можно поставить значение "Нет". Отключать пробки через Меню/Дор.обстановка/Выкл.пробки не советую, вместе с ними отключаются перекрытия улиц нулевой скоростью.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

K2008

И чего так кипятиться? Все очень просто - программа версии 3.5.389 не подходит для вашего устройства. Причина - низкая производительность системы. 200 МГц проц уже вчерашний день.

А вот авторам СГ минус - вместо того чтобы объяснить людям что версия программы 3.5.389 не работает корректно на устройствах с процессорами 200 МГц и ниже, они что-то невнятное говорят и предлагают как временную меру установить предыдущую версию.

Короче, начиная с версии 3.5.389 прога требует больше мощностей от аппарата. И на слабых машинках ведет себя совсем неадекватно.

Проверено на нескольких девайсах разных производителей.

Делайте выводы. ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня ведёт себя более менее адекватно, после того, как поставил версию без сервиспака. У некоторых, на таком-же устройстве всё наоборот...

В ветке про версию 3.5 такое уже было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие пользователи обожглись на этом. Версию 3.5 SP1 -- в топку. Ставьте 3.5 Мне помогло.

Говорят, наши устройства недостаточно мощные. Свинство, конечно, но что делать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь всё нормально, но GPS оживает минут 10. Может кто посоветует программку, чтоб перед ситигидом запустить, "спутники поймать" и закрыть?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается обычная GPSinfo отлично справляется с этой задачей.

Не понимаю, почему GPSinfo и версия с SP1 находят спутники быстро, а ситигид без сервиспака- долго?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот' date=' начиная отсюда можно почитать http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=6911&PN=11[/quote']

Вот по этой ссылке почитал и нашёл:

 

Это 100% совпадение с тем, что было и у меня!

 

Я по совету D_C_G переустановил программу, но проверить пока ещё не удалось.

По первому взгляду, вроде бы, стало лучше, но окончательно смогу ответить после более серьёзных поездок по городу и проверок работы программы.

Однако, процитированный здесь ПОСТ меня огорчил, т.к. у меня тоже HTC-P3470 (фактически то же, что HTC-3300).

 

Просьба к разработчикам ПО: нельзя ли сделать так, чтобы вместе с обновлением карт (учитывающих изменения в дорожном движении) НЕ ТРЕБОВАЛОСЬ бы устанавливать НОВУЮ ВЕРСИЮ программы?

Старая версия меня вполне устраивала и РАБОТАЛА СТАБИЛЬНО!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня испытал программу после ПОЛНОЙ ПЕРУСТАНОВКИ (v.3.5.389).

Информация, на которую хотелось бы обратить внимание программистов СГ:

 

Резюме следующее:

1) Программа действительно "тормозит" (но не всегда).

Пример: вместо поворота налево на Садовую с Невского у Гостиного двора, я поехал прямо в сторону Дворцовой площади.

Так вот, "новый маршрут" был найден только на самой Дворцовой площади, хотя я во время движения стоял на 3 светофорах, т.е. прошло не менее 10 минут.

 

2) Про карту.

Создается впечатление, что КАРТА имеет смещение на юг или юго-запад метров на 30-50. (Замечаю это уже не первый раз и при других версиях ПО).

Пример: При проезде по Старому Невскому от пл. А.Невского к Московскому вокзалу ОТМЕТКА двигалась параллельно прямо по домам справа метрах в 30 и писалась фраза: "Вы вне маршрута?"

 

3) Про "повороты карты".

Обратил внимание, что карта "не вращается", если находишься "вне маршрута" (см.п.2).

Создаётся впечатление, что плохо работает "привязка" к дороге.

У меня стоит "50м", однако, я видел как отметка шла вдоль дороги на значительно меньшем расстоянии. И, кажется, именно в это время "поворота карты" не происходило.

Простите, утверждать это на 100% не могу, т.к. ехал один и вынужден был следить за дорожной обстановкой. Но впечатление у меня такое создалось.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2) Про карту.

Создается впечатление' date=' что КАРТА имеет смещение на юг или юго-запад метров на 30-50. (Замечаю это уже не первый раз и при других версиях ПО).

Пример: При проезде по Старому Невскому от пл. А.Невского к Московскому вокзалу ОТМЕТКА двигалась параллельно прямо по домам справа метрах в 30 и писалась фраза: "Вы вне маршрута?"

 

[/quote']

Это ошибка определения местоположения. Связано это не с картой, а с GPS-чипом, качеством сигнала со спутников.

У меня такое было: ехал с 2 навигаторами с СГ. Как-то на Кантемировской ул. один навигатор "поехал вне маршрута": может сигнал со спутников был неустойчивый, а может, стоял ближе к домам - радиотень?) и повел паралельно дороге. На втором навигаторе в тоже время стояла устойчивая привязка к местоположению.

Метров через 800-900 все поправилось.

Такое бывает в старой и плотной застройке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно из-за приема спутников. У меня в последнее время тоже дурит с определением местоположения или вообще не находится...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такие мертвые зоны... У меня регулярно (не всегда) на Рижском пр. дельтаплан спрыгивает на здание гостиницы Советская. Неудачно гостиницу построили - загораживает спутники. И облачность тоже вроде влияет. Кстати, кто-нибудь знает, облака вулканического пепла могут затруднять прием сигнала спутников? (просто любопытно).

PS - Чтобы проверить - карта кривая или спутники кривые, можно открыть и посмотреть свой трек.

Если он идет идеально ровно параллельно дороге, то может быть и в карте дело, а если он скачет по домам как мартовский кошак - значит прием GPS шел через пень-колоду.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а если он скачет по домам как мартовский кошак - значит прием GPS шел через пень-колоду.

 

Такие скачки в определенных пределах должно фильтровать программно.

Тот же iGO фильтрует - дельтаплан стоит на дороге, карта неподвижна, а точка скачет по окрестным домам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие скачки в определенных пределах должно фильтровать программно.

Тот же iGO фильтрует - дельтаплан стоит на дороге, карта неподвижна, а точка скачет по окрестным домам.

+1

Теперь что касается "скачков":

"Дельтаплан" - не скакал, а двигался четко и ровно!!!

Я двигаюсь по Старому Невскому, - и он перемещается РОВНО и параллельно мне.

Я встал, - и он встал (как вкопанный)!!!

 

А про трек - надо посмотреть, но я его принудительно не включал на запись, поэтому не уверен, что он существует и его можно просмотреть...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие пользователи обожглись на этом. Версию 3.5 SP1 -- в топку. Ставьте 3.5 Мне помогло.

Говорят' date=' наши устройства недостаточно мощные. Свинство, конечно, но что делать...[/quote']

Проверкой и эксплуатацией после переустановки версии 3.5 SP1 (хотя она, вроде бы и заработала) всё равно не доволен, - СИЛЬНО ТОРМОЗНАЯ или в ней имеются какие-то "глюки", которые выражаются:

- ОЧЕНЬ долго не находит "новый маршрут", когда Вы "ослушались" рекомендаций СГ (например, свернули на другую улицу)

- часто пропускает "голосовые подсказки" (один раз сказал мне "повернуть направо" спустя 1-1,5 минуты. Было стремно. Я проехал после поворота более 1 квартала и уже ехал по перегону, где до ближайшего перекрёстка было ок.2 км, а до моего поворота вообще 4,5 км). Это я называю - сказать "невпопад".

- "вращает" карту нестабильно. Иногда с запазданием в несколько минут (с чем связано - не знаю, просто констатирую факт).

 

Поэтому воспользуюсь этим советом, затем отпишусь, - помогло или нет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте еще включить идикатор памяти, мало ли от туда ноги растут.

HKEY_CURRENT_USERSoftwareMITCity GuideSettings   MemoryIndicator=1

Внизу экрана появляется полоска загруженности памяти

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуйте еще включить идикатор памяти' date=' мало ли от туда ноги растут.
HKEY_CURRENT_USERSoftwareMITCity GuideSettings   MemoryIndicator=1
Внизу экрана появляется полоска загруженности памяти[/quote']

Это же реестр!

А как я попаду в реестр КПК?

Никогда в жизни ещё не попадал в реестр КПК. И даже не представляю как это сделать.

Там что есть программа regedit.exe?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Поэтому воспользуюсь этим советом, затем отпишусь, - помогло или нет.

Отписываюсь:

Вернулся к более старой версии 3.5

Отлично!!!

Сейчас всё работает нормально! За совет crossflower'у - спасибо.

 

Посмотрел размеры файлов обих версий:

v.3.5= 7 677 656 байтов

v.3.5 SP1= 9 002 397 байтов

Налицо значительное увеличение размера архива, а значит и его содержимого.

Увы, похоже CityGuide превращается тоже ещё в одного програмного "монстра"...Cry

Следующая версия программы - будет ещё больше, а это означает, что я уже не смогу НИ ОДНУ из СЛЕДУЮЩИХ версий постаить на свой КПК!

Теперь мне остаётся надеяться только на одно: чтобы новые карты СПб подходили бы под мою существующую версию.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

k2008, не расстраивайтесь, тут у людей навигаторы не могут найтись долго, а вы старый кпк разбить хотели.Не надо так со старичком!Ему почёт и уважение на полочке нужно ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...