Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Ассоциация Картографов-Любителей


Рекомендуемые сообщения

В этой ветке форума мы будем освещать нашу деятельность, направленную на помощь в создании Ассоциации Картографов-Любителей.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 51
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Как известно, в России имеется достаточно большое количество людей, которые занимаются непрофессиональным изготовлением карт в различных форматах и для различных систем. Эти карты распространяются бесплатно и зачастую превосходят по качеству карты как коммерческих производителей, так и официальные издания. Это, конечно, не может не радовать рядовых потребителей, однако проблема состоит в том, что подобная деятельность находится в противоречии с существующим законодательством РФ. <?:NAMESPACE PREFIX = O />

 

Именно по этой причине, а также после общения с достаточно большим количеством «нарисуйщиков», мы пришли к выводу, что подобная активность должна быть легализирована или должны быть найдены такие организационные формы, которые позволили бы картографам-любителям продолжать заниматься любимым делом, но при этом не вступая в конфликт с законом.

 

На наш взгляд, наиболее эффективным решением этой задачи явилось бы создание некоммерческой организации, объединяющей картографов- непрофессионалов. Такая организация, во-первых, смогла бы создать площадку для обсуждения и обмена мнениями - сейчас то же самое происходит, но разрозненно и многие просто «варятся в собственном соку». Во-вторых, подобная организация смогла бы консолидировано отстаивать интересы картографов-любителей, начиняя от принятия участия в дискуссиях и форумах с органами власти вплоть до проведения экспертиз готовящихся решений и законопроектов в этой области. И, наконец, подобная организация смогла бы разработать типовые решения для «нарисуйщиков», которые позволили бы последним вести свою деятельность в полном соответствии с Российским законодательством.

 

Первым шагом на этом пути мы посчитали проведение встречи, на которой данная проблема могла быть обсуждена теми, кто решил ее достойной своего времени и внимания. Такая встреча и была нами организована и состоялась 1-го Апреля на выставке ГеоФорм+ в Москве. Сразу хочется выразить признательность и сказать большое спасибо всем тем, кто принял в ней участие. Первый шаг сделан, а дорогу, как известно, осилит идущий.  Наш отчет о прошедшей встрече будет размещен в следующих постах, но пока хотелось бы отметить следующее.

 

И на этапе подготовки, и во время проведения встречи в наш адрес звучал вопрос - «А в чем собственно ваш интерес в этом? Зачем СитиГИДу все это нужно и почему вы тратите собственное время и деньги на решение этой проблемы? Наверное, здесь, что-то не так?»

 

На самом деле – все так. Наш интерес в том, чтобы использовать и предлагать нашим клиентам карты максимально высокого качества на легальных основаниях. Мы сами не являемся картографической компанией, мы используем карты сторонних производителей. Практически все деньги, получаемые за карты от  конечных пользователей, мы перечисляем правообладателям. При этом мы максимально стремимся к тому, чтобы использовать данные от местных картографических компаний, находящихся непосредственно в регионе. Мы убеждены, что при прочих равных условиях только местные картографы способны обеспечить качественное покрытие и его своевременное обновление.

 

Еще раз повторюсь – мы не являемся картографической компанией. Мы не зарабатываем на продаже карт и с этой точки зрения мы не конкурируем ни с картографическими компаниями, ни с частными «нарисущиками». Просто нам хотелось бы наладить цивилизованный диалог и сотрудничество в рамках действующего законодательства. Уверены в том, что такой подход также отвечает и интересам картографов-любителей и многочисленных пользователей спутниковых навигационных систем в нашей стране.

 

Так что все очень просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О встрече<?:NAMESPACE PREFIX = O />

 

Информация с приглашением принять участие во встрече была опубликована на нашем сайте, сайте ГИС Ассоциации и сайтах наших партнеров. Всего участвовало более 20 человек, сама встреча проходила в конференц-зале выставки ГеоФорм+ и длилась около трех часов.

 

Основная проблема, которая обсуждалась на встрече, состоит в том, что деятельность картографов-любителей в нашей стране находится в противоречии с действующим законодательством и поэтому необходимо предпринимать какие- то шаги для того, чтобы эту ситуацию изменить.

 

Однако, уже на этапе постановки вопроса выяснилось, что не все с этим согласны. Были высказаны мнения, что если подобная деятельность ведется частным лицом и без извлечения прибыли, то ее не требуется лицензировать и следовательно никаких нарушений нет. Было даже решено направить официальный запрос в Роскартографию на эту тему, что вероятно и будет сделано в самое ближайшее время.

 

Наше мнение по данному вопросу однозначно - для создания и распространения карт в РФ необходимо получение соответствующих лицензий и выполнение определенных правил. И с этой точки зрения деятельность картографов- любителей находится в явном противоречии с существующим законодательством.

 

В этой ситуации возможны два сценария. Первый – оставить все как есть (т.е. на авось), игнорировать действующие требования и ждать, когда  государство обратит внимание на подобное положение вещей. А то, что обратит, сомневаться не приходится.

 

Второй сценарий – это попытаться что-то сделать и найти выход для того, чтобы легализировать деятельность картографов-любителей при выполнении всех существующих требований нормативных документов и в интересах всех потребителей электронно-картографической продукции. Для этого предлагается создать Некоммерческое Партнерство картографов-непрофессионалов, которое сможет обеспечить своим членам создание любительских карт, но уже в правовом поле.

 

На встрече было принято решение о создании инициативной группы, которая в самое ближайшее время проведет публичное обсуждение данной инициативы и приступит к разработке основных положений Партнерства – о членстве, об управляющих органах, об отчетности и т.д. Как только информация о ее деятельности станет доступной, мы обязательно будем освещать все эти события.

 

Теперь собственно о конкретной работе Партнерства. Как это может происходить и как это может работать.

 

Как ни странно, но одной из основных целей является разъяснение картографам- любителям правового статуса их деятельности и возможных последствий. Это печально, но правой нигилизм является основой позиции достаточного большого числа «нарисуйщиков». Нам кажется, что это не правильно и, хотя каждый для себя сам решает, что хорошо и что плохо, но одна из причин подобного положения вещей состоит в отсутствии информации и живого диалога на эту тему. Этот недостаток нужно максимально быстро исправлять, к тому же это не требует больших затрат.

 

Конечной деятельность Партнерства могла бы стать собственная коллекция карт, но в современных условиях это практически недостижимо. Поэтому на ближайшую перспективу мы предлагаем следующую модель для деятельности картографов-любителей.

 

В России действует большое количество коммерческих картографических компаний, имеющих все необходимые разрешения и лицензии. Они могли бы на условиях договора подряда заказывать у «нарисуйщиков»  выполнение съемки тех или иных регионов. Материалы съемок могут передаваться в известных открытых форматах, а условием выполнения работ, помимо их стоимости, может служить договоренность между заказчиком и картографом о распространении последним на определенных условиях навигационных карт, выполненных на основе данных работ. В этом случае ответственность за конечную карту ложится на картографическую компанию, а «нарисуйщики» получат возможность легально вести свою работу и к тому же получать за это деньги.

 

Кстати, как ни странно, но именно получение денег за свою работу и является камнем преткновения для некоторых из картографов-любителей, но более подробно мы об этом расскажем в следующих постах.

 

Пока же итог встречи состоит в том, что принято решение о создании инициативной группы, которая будет проводить предварительную организационную работу для создания Некоммерческого Партнерства, работающего по вышеописанному принципу.

 

Нелишне будет заметить, что данный подход уже практически используется в работе картографических и навигационных компаний. Мы в этом отношении также не являемся исключением, поэтому, пользуясь случаем, приглашаем всех заинтересованных лиц к сотрудничеству. Мы сможем подобрать для вас солидных партнеров и предложить выгодные условия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для начала достаточно выложить конвертер из базы данных OSM.

Будет отличный стимул картографам-непрофессионалам.

КМК
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сегодня сделал карту челябинской области из ОСМ, знакомые попросили ну и кривая же карта если кому интересно чиркните в личку пришлю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного офтопа, но по теме. :)

новость, и собственно первоисточник.

Так сказать, звоночек, что тему нужно развивать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну в общем, если честно, я в ожидании площадки к обсуждению...

В ткущий момент уже понятно что просто так нарисуйщикам существовать будет очень сложно...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PsevDANIm

Ну не ожидал от вас. Во первых- первоисточник от 1 апреля не настораживает?

Да и упоминание "демпинговых цен" .Вы всерьёз думаете ФСБ интересует , что секреты Родины слишком дёшево продаютсяLOL

Думаю, это или самопиар , или происки одного конкурента, который сам ленится работать.

Во вторых- этой утке уже полгода наверно.

http://www.gisa.ru/57766.html

А они карты всё обновляют и обновляют.

saba

Так и не понял, ждать или нет конвертер в свободном доступе?Smile

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PsevDANImНу не ожидал от вас. Во первых- первоисточник от 1 апреля не настораживает?Да и упоминание "демпинговых цен" .Вы всерьёз думаете ФСБ интересует ' date=' что секреты Родины слишком дёшево продаютсяLOLДумаю, это или самопиар , или происки одного конкурента, который сам ленится работать.Во вторых- этой утке уже полгода наверно.http://www.gisa.ru/57766.htmlА они карты всё обновляют и обновляют.[/quote']

Скажем так. На 100% я не верю ничему... Но если Вы обратите внимание, в "новости" есть ссылка на возможно, "утку", конца прошлого года. Т.е. в данном случае это преподносится как продолжение темы.

И ещё. Скрины приведённые в "новости" - уже очень, ОЧЕНЬ похожи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Это ещё что? Попытка сэкономить на картографах или уйти от ответственности? Confused

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И то, и другое.

Достаточно пользовательское соглашение почитать:

Права на базу данных, являющуюся совокупностью Данных, созданных посредством Сервиса, принадлежат Яндексу. Использование Данных иными способами, помимо возможностей, предоставляемых в рамках Сервиса, не допускается.

В чистом виде попытка заставить людей работать бесплатно, на дядю. Этакая Нарисуйка-2. Работают энтузиасты, а обладателем интеллектуальной собственности становится некое ООО.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чистом виде попытка заставить людей работать бесплатно, на дядю. Этакая Нарисуйка-2. Работают энтузиасты, а обладателем интеллектуальной собственности становится некое ООО.

Увы :( Но не перевелись такие люди, которые выполняют такую работу, и им это нравится ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы :( Но не перевелись такие люди, которые выполняют такую работу, и им это нравится ;)

Тут дело скорее не в "нравится" сколько в определенном роде "пофигизме" относительно использования их "труда" т.к. они не считают эту работу работой - а просто "помогают"...

В дальнейшем такие люди могут "вырасти" до людей надеющихся на какие то преференции со стороны создателя проекта...

И как правило что то получают в разы меньше чем оплата того что они создали... и это работает!

Больше всего у меня недоумение в плане того что яндекс не выложил для "правки" те карты которые у них есть в проекте яндекс-карты... т.е. фактически надо рисовать с нуля (например красноярск)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

......надеющихся на какие то преференции со стороны создателя проекта....

.....получают в разы меньше чем оплата того что они создали... и это работает!

Полностью согласен! Просто я не стал столь подробно расписывать "нравится" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пароли-явки в тайне?

Компилятор проходит тестирование и отладку. Как все будет готово, то он будет доступен всем желающим ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая отличная новость Игорь. Можно будет на конвертировать карт для этой чудесной программы. Круто !

Кстати сама попытка МИТ создать клуб не лицензированных картографов великолепна. Мы все внимательно следим за её (идеей) развитием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая отличная новость Игорь.

Илья, ты разве был не в курсе? Х.м...

Я думал раз есть тема: http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=7480 то...

Наконвертировать то можно что угодно, но при этом не следует забывать про права тех, кто рисовал. Компилировать тот материал, который  создали другие, по меньшей мере не хорошо...

ЗЫ: Илья, похоже в твоих словах много сарказма. Или я ошибаюсь?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...