Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 236
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Согласен' date=' что дата сегодняшняя и дата прибытия на финиш лишние цифирьки - лучше время и расстояние покрупнее сделать...  [/quote']

Мне тоже вторая дата не нужна. Но не все ведь ездят в пределах город-областьSmile Кто-то, может, и дня на три собрался далеко ехать. И ему эти даты будут нужны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже вторая дата не нужна. Но не все ведь ездят в пределах город-областьSmile Кто-то' date=' может, и дня на три собрался далеко ехать. И ему эти даты будут нужны.[/quote']

Логично. Тогда лучше делать динамически изменяющуюся оболочку. Если время окончания поездки приходится на сегодняшний день то выводить только время (крупно). Если время окончания поездки приходится на другой день, то время и дату (так как сейчас. помельче).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего то не понимаю' date=' кто нибудь из вас с 3.7 уже ездит, или так, голословно рассуждаете?

[/quote']

Я ездил, брал у знакомого Texet 301

Мне вот интересно, бета-тестерам комфортно было ездить в ночном режиме?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Логично. Тогда лучше делать динамически изменяющуюся оболочку. Если время окончания поездки приходится на сегодняшний день то выводить только время (крупно). Если время окончания поездки приходится на другой день' date=' то время и дату (так как сейчас. помельче).
[/quote']

Дату надо выводить, если время приезда отличается от текущего больше, чем на 23 часа. И по-любому циферки должны быть крупнее - ну не видно их на 4" экране при взгляде "навскидку"! Надо вглядываться, присматриваться - а в движении это очень чревато неприятностями.

Еще кнопки меню и быстрого вызова зря сделали такими мелкими - пальцем попадать стало сложнее, особенно во время движения. А тормозить около каждой засады ГИБДД, чтоб ее зарепортить - данунахрен такое счастье... вообще, по большому счету, стоит выделить для сообщений отдельную кнопку, постоянно висящую на экране: тыкать в быстрое меню, потом в "сообщения", потом выбирать нужное... это ж целый лишний клик по экрану, а время-то идет, метры бегут!..

 

Будем надеяться, что эти пожелания уважаемые разработчики учтут при выпуске следующих версий.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа! По поводу вывода даты такое большое количество разнообразных и противоречивых мнений, что целесообразно было бы вывод даты сделать опционально.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь в данном случае о дате/времени предполагаемого финиша. И дату обязательно нужно указывать, если до финиша ехать еще сутки или больше.

А так, пожалуй, да: какое сегодня число, водитель, как правило, знает. Вот время - другой вопрос: все равно ж на экран навигатора поглядывать приходится, так что пусть часы будут; не у всех они есть в торпеде.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может как-нибудь так сделать панель?

0_2af36_ac5170c0_XL.jpg

Что сделано:

- Убрана иконка машины (обычно и так ясно что за режим навигации. А иконка мешает взгляду)

- Убраны сине-красные стрелки (направление на север?) на кругу основного маневра. Пока мне не ясно их назначение, но взгляду мешают. В крайнем случае изменить цвета на темно-серый и светло-серый.

- В панели второго маневра, цвет расстояния до маневра заменен с черного на серый (чтобы не мешал, так как это второстепенная информация)

- Уровни сигналов спутника и телефона убраны. Иконки сигнализируют об уровне цветом (зеленый - желтый - красный)

- Добавлена иконка громкости. При нажатии чтоб выскакивала доп панель по настройке громкости. (либо включение/отключение звука).

- На бордюре панели сбоку убраны декоративные стрелки (мешают взгляду. Смысл их не ясен. Так как программу в живую не использую. Как вариант можно заменить на уровень заряда батареи)

- Убрана панель текущей даты и времени (как вариант сюда переместить + и - , для управления масштабом карты)

- В панели финиша увеличен шрифт и убрана дата окончания поездки (в случае когда поездка заканчивается в течение 23 часов, как правильно подсказали)

- Цвет бордюра с синего заменен на светло серый. Мне кажется, что так гармоничнее.

Еще не помешало бы добавление небольшой прозрачности ко всей панели

Было так:

CGCE2.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SpeedFire, вы фактически предлагаете деградацию интерфейса и выключение лишних функций.

Я согласен с тем что все должно быть отключаемо по личным предпочтениям, но сейчас в 3.7 все выглядит вполне удобно и принудительно убирать ничего не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Думаю что часть информации будет отключаемой, уже писал об этом:

Думаю нам показывают скриншоты из разряда Allinclusev' date=' и половину этой "красоты" можно будет отключить, так что волноваться рано. [/quote']

2. Если что-то будет очень мешать и не будет отключаться в программе - можно будет это убрать принудительно. Только нужно будет сразу договориться, что именно убирать, потому как делать для каждого отдельные наборы - слишком утомительно, практически не возможно.

3. Нужно понимать, что в таком виде программа является нам впервые, и что "обкатка на пользователях" в данном случае неизбежна, + к тому, ждать что не будет негативных откликов - глупо, потому что программа, согласитесь, поменялась координально - перед нами практически новый продукт, к которому мы не то что должны привыкнуть, а по сути изучить заново!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SpeedFire, "декоративные стрелки" - это тип маршрута; в данном случае - "оптимальный". Все остальные отображаются по-другому - прямой стрелкой "кратчайший", мигалкой "экстренный" и т.п. Взгляду сильно не мешают, так что пусть будут.

Текущая дата действительно особо важной смысловой нагрузки не несет, поэтому включаться/выключаться должна отдельно от времени и находиться в левом нижнем углу экрана. Текущее время нужно, но имеет смысл перенести его в левый верхний угол, сделав покрупнее. Освободившееся место нужно не выкидывать, а использовать для шкал показометров - спутников, телефона (кстати, что оно показывает?) и заряда батареи. Уровень громкости отображать не надо, достаточно статичной иконки-индикатора, показывающей, включены звуки или нет.

Кроме того, не особо понятен смысл одновременно держать на экране время прибытия и оставшееся время в пути. По-моему, это вполне взаимозаменяемые вещи - зная текущее время и один из этих параметров, вычислить другой совершенно несложно. На мой взгляд, имеет смысл дать пользователю выбор - показывать время/дату финиша, оставшееся время в пути, реализовав переключение "оставшееся время"/"время прибытия" по тапу в правый нижний угол экрана (т.е. по этим самым циферкам). Возможно - сделать опцию цикличного их между собой переключения (с настраиваемым временем цикла опять же). А вместо финишного флага сделать индикатор - иконка часов для даты/времени финиша и горящий фитиль для оставшегося до финиша времени.

В освободившееся место как раз впишутся статичные значки включенных/выключенных громкости, записи трека и чего там еще придумается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ALyanda, как мне кажется, многое зависит от степени готовности интерфейсов под различные разрешения и ориентации экрана.

Не исключаю, кстати, что "сбежавшая" в народ 3.7.330 "убежала" специально - для публичного бета-тестирования нового интерфейса. Сейчас по отзывам пользователей Тексетов и смельчаков-варезников интерфейс подправят - и уже с ним выпустят 3.7 для WM и остальных навиков под CE.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SpeedFire, вы фактически предлагаете деградацию интерфейса и выключение лишних функций.

Я согласен с тем что все должно быть отключаемо по личным предпочтениям, но сейчас в 3.7 все выглядит вполне удобно и принудительно убирать ничего не нужно.

Если все ненужное можно будет отключить, то я только за. Но я не очень верю в возможность глубокой кастомизации интерфейса.

При общем очень приятном впечатлении от нового интерфейса, основные проблемы текущего варианта на мой взгляд следующие:

1) Перегруженность информацией.

Например, в реальной жизни не нужно знать точный уровень приема сигнала телефона/спутников. Достаточно трех положений: прием отсутствует - средний - отличный (в большинстве случаев даже двух достаточно - есть сигнал / нет сигнала)

2) Взгляд "цепляется" за мелкие детали. Это следствие первого пункта. При грамотной разработке интерфейса всегда учитывается как взгляд человека скользит по картинке. Идеально - чтобы взгляд плавно следовал по картинке в одном направлении. Если взгляд человека, впервые увидевшего интерфейс, постоянно "цепляется", бродит в хаотичном направлении или возвращается пытаясь осознать информацию - то интерфейс следует упростить и гармонизировать.

3) Используется слишком много цветов. В идеале необходимо использовать черный, белый, оттенки серого + 2, максимум 3, иных цвета (разные оттенки считаются как разные цвета). Поэтому я, в частности, за то, чтобы избавиться от темно синего цвета.

4) Баланс картинки. Это тоже из области дизайна и расположения элементов. Смысл в том, что "вес" элементов на левой и правой частях картинки должен быть приблизительно одинаков. Вес - это нагруженность элементами. Можно приблизительно принять как площадь, занятая под панели (также обычно учитывается разная "тяжесть" светлых и темных цветов но это не суть важно). Короче говоря если условно "подвесить" картинку за центр, одна часть не должна "перевешивать" другую. В нашем случае правая часть картинки явно "тяжелее" и панель справа не уравновешена элементами интерфейса слева. Как это исправить на данном варианте дизайна - я не знаю. Разве что панель финиша перенести налево. Но про баланс я упомянул просто к слову. Это уже тонкая психологическая настройка интерфейса.

В целом же, я опять повторю, новый дизайн мне нравится больше, чем предыдущие. Добавили лоску - это очень здорово. Но нужно несколько упростить, как мне кажется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не сказал, что интерфейс сильно перегружен.

Другой вопрос, что, судя по обилию мелких деталей, заточен он явно под машинки с большим экраном - 7" как минимум. Ибо на обычных 4" 480x272 мелкие детали типа уровней спутникового или телефонного показометров в движении просто не разглядишь.

Мне другая вещь не нравится - что интерфейс порядком меняется при переходе из режима "свободного полета" в режим навигации и обратно. Что, на мой взгляд, очень неправильно: интерфейс должен быть одинаков. Ну или, по крайней мене, его элементы не должны бегать по разным углам экрана при смене режимов работы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть ещё ощущение, что для WM будет все совсем по-другому.

Согласен со многими высказываниями SpeeFire, особенно, то что касается "веса" панели.

Но повторюсь, есть ощущение, что для WM все "штора" будет сверху, при чём расположение элементов будет именно взято из старого стиля, только, что называется, добавят "лоску".

То что касается тёмносинего цвета - то от него я пытаюсь избавиться постоянно. :)

И ещё, снова повторюсь - 90% того что вы перечислили можно без труда вырезать вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не исключаю' date=' кстати, что "сбежавшая" в народ 3.7.330 "убежала" специально - для публичного бета-тестирования нового интерфейса. Сейчас по отзывам пользователей Тексетов и смельчаков-варезников интерфейс подправят - и уже с ним выпустят 3.7 для WM и остальных навиков под CE.[/quote']

LOLДа Вы оптимисты!!!

А вот это было бы замечательно ( с удовольствием пользуюсь плодами Вашего творчества, за что огромное спасибо), только вот как разработчики к этому отнесутся?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PsevDANIm, есть такая навигационная программа, с названием из 3-х букв, интерфейс которой считается чуть ли не образцово-показательным.

Так вот, в ней точно так же все элементы навигационного интерфейса сосредоточены на одном краю экрана - правда, левом, а не правом. И ничего - несмотря на явный "перевес" левого края панели, интерфейс воспринимается вполне нормально.

manru, согласен, я немного погорячился.

Но все же склонен воспринимать версию 3.7 как испытательный полигон, этакий пробный шар для 4.0.

Запустили новый интерфейс, посмотрели, почитали отзывы... к чему-то прислушались, что-то исправили, глядишь - к следующей версии интерфейс уже потолковее станет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...> А тормозить около каждой засады ГИБДД, чтоб ее зарепортить - данунахрен такое счастье... тыкать в быстрое меню, потом в "сообщения", потом выбирать нужное... это ж целый лишний клик по экрану, а время-то идет, метры бегут!..

<...> 

 

Не мог промолчать: Программа запоминает координаты точки на карте, где требуется установить выбранную отметку, в момент входа в программное меню (Menu или Quick). После входа в любое меню можно не спеша выбрать необходимое сообщение для отправки. (http://faq.probki.net/content/24/56/ru/Kak-rabotayut-dinamicheskie-poi.html)

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YoGun, я немного другое имел в виду: как ни крути, на лишний клик по экрану тратится дополнительная секунда, на которую внимание водителя отвлекается навигатором. А в движении на скорости хотя бы 60 км/ч за эту секунду машина успевает пройти 15 метров - т.е. 7 (семь) корпусов; на загородных трассах эта цифра еще больше.

Так что просто с точки зрения безопасности ДД чем меньше кликов по экрану - тем лучше. В идеале вообще бы стоило вынести наиболее необходимые для водителей кнопки "ДПС", "неровная дорога" и "опасность" непосредственно на экран, но место на нем не бесконечно, так что вынос на экран кнопки вызова меню сообщений представляется мне разумным компромиссом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше всего мне нравятся фразы типа: вот это мне непонятно, поэтому надо убрать! Clap

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15 метров - т.е. 7 (семь) корпусов
Машин короче 4 метров практически нет. Таким образом 7 корпусов - это 28 метров, т.е. 100 км/ч.

На такой скорости кнопки нажимать не нужно, нужно за руль держаться и ПДД соблюдать smiley36.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

d C G

Т.е. на трассе репортить засады ДПС и опасные участки дорог не нужно, я правильно понял? Тогда нахрена вообще нужен этот функционал - только в городах использовать?..

А ведь на трассе-то в первую очередь и нужно знать, в каких кустах притаились продавцы полосатых палочек и за каким поворотом ждет опасность в виде ямы на дороге или раскорячившейся фуры. Тем более, что дачный сезон не за горами.

Ну и 4 корпуса в секунду на 60 км/ч - это ведь тоже немало. Так что надо не о скоростях рассуждать, а минимизировать затраты времени на рапорт DPOI. Как именно - см. выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shadow Wizard,

речь была всего лишь об аккуратности при обсуждении технических вещей и обоснованности доводов.

При этом использование овощной лексики все-таки лучше приберечь для профильных форумов.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...