Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

TN-705 не входит в сеть автоматически...


Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Собираюсь приобрести сей девайс (только с Навителом), но пока решил притормозить ввиду описанных здесь проблем. Опыт работы с подобными устройствами есть, особенности работы ОС и меню представляю. Есть пара вопросов к обладателям навика:

1. О какой неработающей кнопке "Свернуть" идет речь? Если о кнопке выхода в ОС, то попадаете вы в WinCE нерегламентированным способом, так?

2. Не пробовали ли решить проблему запуска виндового дозвонщика автоматически при помощи какого-либо скрипта? Думаю, я мог бы покопать в эту сторону, познаний хватит. Меня, правда, смущает, что оболочка порт занимает, но это можно попробовать исправить "убитием" процесса, отвечающего за интерфейс BT в оболочке (на других аппаратах, помнится, это именно отдельный от оболочки EXE).

Вобщем, попытаться можно. Мне только понадобится доброволец, который сможет и захочет протестировать батники на своем 705.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 463
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

1. О какой неработающей кнопке "Свернуть" идет речь? Если о кнопке выхода в ОС' date=' то попадаете вы в WinCE нерегламентированным способом, так?

2. Не пробовали ли решить проблему запуска виндового дозвонщика автоматически при помощи какого-либо скрипта? Думаю, я мог бы покопать в эту сторону, познаний хватит. Меня, правда, смущает, что оболочка порт занимает, но это можно попробовать исправить "убитием" процесса, отвечающего за интерфейс BT в оболочке (на других аппаратах, помнится, это именно отдельный от оболочки EXE).

[/quote']

Речь идет о кнопке "свернуть" в самой программе СГ,  эта кнопка не работает потому, что не запущен процесс explorer.exe.

Видимо, надо куда-то в автозагрузку это прописать. У меня не получилось.

Относительно выхода на рабочий стол Винды, это как раз нормально реализовано в оболочке для 505-ого и 705-ого - есть специальная кнопка.

А насчет BT и GPRS абсолютно правильная мысль - надо убить запуск в оболочке и освободить порт, а СГ как раз прекрасно вызывает стандартный виндовский дозвонщик - проверено запуском СГ напрямую из винды.

Если Вам понятно как это сделать, я думаю все обладатели 505-ых и 705-ых будут безмерно благодарны. А в остальном аппарат хороший - IGO последняя с навороченным скином работает без проблем и не тормозит, но тоже есть моментик.

Если ехать по очень длинному тоннелю (более 10 км) спутники, понятно теряются , а когда снова находятся IGO вылетает. При этом Globus 800 с той же версией IGO, в той же ситуации ведет себя нормально.

Если полезете в оболочку, посмотрите настройки порта GPS - скорость, возможно надо поменять.

Готов проэкспериментировать на своем 705-ом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне только понадобится доброволец' date=' который сможет и захочет протестировать батники на своем 705.
[/quote']

Я очень хочу, но не знаю, смогу ли... познания в этой области невелики.. ((

А было бы классно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я расковырять оболочку не смогу. Предлагаю просто написать скрипт или батник, путь к которому указать в настройках кнопки Навигация. Он будет выполнять следующие действия: запускать explorer (чтобы сворачивание работало), убивать сетевой модуль оболочки, запускать дозвон по ГПРС (если СГ сам умеет это делать, то можно и обойтись без этого пункта) и наконец запускать саму программу навигации.

Для начала проверьте в списке запущенных процессов (в диспетчере задач, если таковой имеется) процесс с буквами BT в имени (я точно имя не помню, в свое время ковырял навик, который потерял сейчас). Как только найдете, попробуйте его убить и дозвониться стандартным виндовым диалером. Положительный результат подвтердит возможность реализовать задуманное :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё одна беда - если оболочка загружена, в винды не попасть, можно только по кнопочке выключить оболочку и попасть на рабочий стол, но тогда и процессов соответствующих не будет, а порт BT всё равно занят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подозреваю, что не все процессы выгружаются при "выходе в винду".

Диспетчер задач можно найти в папке винды - taskmgr или вроде того.

Раз при "выходе" порт занят, то среди процессов точно найдется виновник. Если не очевидно, какой из списка, то можно скинуть этот список сюда, я сам гляну.

Эх, жалко, нет под рукой сейчас ничего на WinCE...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как вызвать стандартный таскменеджер, и можно ли вообще, но сам пользовался маленькой прожкой ITaskMgr, ее легко найти.

Поочереди отключал процессы и проверял GPRS коннект. В конце концов  остался только explorer и некий NK.exe, который не отключается. Результат нулевой, как выводило сообщение про недоступный порт, так и выводит...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет там ничего в этой WinCE 6.0 - она порезана донельзя. Поэтому и профили GPRS не настроить. Глюк, однозначно, от Texet. Свои вопросы им я запостил еще в том году - пока без ответа. Уверен, что об этой проблеме они знают. Просто, пока нет решения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, знают, конечно - я им звонил уже 3 раза - сказали, что над этим работают. Ну, а с explorer.exe что? Неужели нельзя его в автозагрузку  внести? Или тут тоже какие-то скрытые сложности? В 600-том эту проблему решили, правда там винда 5-ая и оболочка другая.

Не сочтите за бред, а может попробовать альтернативную оболочку присандалить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет там ничего в этой WinCE 6.0 - она порезана донельзя. Поэтому и профили GPRS не настроить. Глюк' date=' однозначно, от Texet. Свои вопросы им я запостил еще в том году - пока без ответа. Уверен, что об этой проблеме они знают. Просто, пока нет решения.[/quote']

Да никто и не сомневается, что виноват Texet. Пытаемся решить проблему в обход, а не доказать их вину или починить их косяк.

Раз порт не освобождается, то виндовым диалером не воспользоваться.

А запускать explorer можно тем же способом. Создайте на карте памяти .cmd файл, в котором укажите 2 строки: первая - explorer.exe, вторая - путь к программе навигации. А путь к cmd укажите в настройках кнопки навигации.

Настроить автозапуск эксплорера можно было бы и в реестре, но не советую туда лезть. Есть печальный опыт убития навика безобидным изменением пути к рабочему столу в реестре.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прога настройки bluetooth: ResidentFlash2YFAPPBlueToothBluetoothV4.exe

Та самая, которая доступна из оболочки. Если ее запустить и нажать включение DUN, то в списке процессов появляется udevice (пятый по счету в дополнение к четырем ранее запущеным), а в списке сетевых подключений появляется пункт BT_MODEM. Это дело происходит не просто по запуску BuetoothV4, а именно в момент нажатия на DUN.

 

Вывод: BuetoothV4 грузит user-mode-driver.

 

Если бы как-нибудь узнать (перехватить или прочитать в доках) командную строку, с которой запускается udevice, то можно было бы ее вставить в секцию [Run] файла index.ini. Может быть, этого было бы достаточно. Но пока не знаю, как нужно запускать udevice.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прога настройки bluetooth: ResidentFlash2YFAPPBlueToothBluetoothV4.exe

Та самая, которая доступна из оболочки. Если ее запустить и нажать включение DUN, то в списке процессов появляется udevice (пятый по счету в дополнение к четырем ранее запущеным), а в списке сетевых подключений появляется пункт BT_MODEM. Это дело происходит не просто по запуску BuetoothV4, а именно в момент нажатия на DUN.

 

Вывод: BuetoothV4 грузит user-mode-driver.

 

Если бы как-нибудь узнать (перехватить или прочитать в доках) командную строку, с которой запускается udevice, то можно было бы ее вставить в секцию [Run] файла index.ini. Может быть, этого было бы достаточно. Но пока не знаю, как нужно запускать udevice.

На ПК параметры запуска можно узнать при помощи различных процесс эксплореров. Думаю, для WinCE тоже есть. Вот этот попробуйте, например: http://madebits.com/tools/pocketpc-process-explorer.php

Только мне кажется, что автозапуск этой проги не решит проблему постоянно отваливающегося соединения, а лишь позволит не создавать его каждый раз вручную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только мне кажется, что автозапуск этой проги не решит проблему постоянно отваливающегося соединения, а лишь позволит не создавать его каждый раз вручную.

Да Вы уж, пожалуйста, с автозапуском помогите решить проблему, а с отваливанием проблем то и нет, по крайней мере, если использовать отдельный телефон, на кот. не звонят.

Мне сегодня рассказали, что-некий умелец написал скрипт для HP 316 по которому при подключении зарядки запускается блютуз-GPRS  и Сити Гид. Только ссылку на его труды потеряли. Говорят, что он на этом форуме это описывал. Как такого спеца найти?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При подключении зарядки - это шаманство :) Я даже не представляю, как это можно сделать.

Давайте дождемся покупки мной этого навигатора и тогда я поковыряю, а то вслепую долго будем изобретать. Правда, я буду брать с Навителом, но это не должно изменить сути.

В начале следующей недели отпишусь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При подключении зарядки - это шаманство :) Я даже не представляю, как это можно сделать.

Давайте дождемся покупки мной этого навигатора и тогда я поковыряю, а то вслепую долго будем изобретать. Правда, я буду брать с Навителом, но это не должно изменить сути.

В начале следующей недели отпишусь.

Удачной покупки. А насчет подключения зарядки, в IGO по исчезновению-появлению питания происходят всякие события, так что это не фантастика.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вырезка с сайта texet:

"

Вопрос по модели TN-705:

Проблема с восстановлением блютуз соединения при его разрыве (например при выключении мобильного телефона). Особенно неприятно, когда запущена навигационная программа, приходится выходить из нее, и восстанавливать соединение со всеми сервисами заново. Как преодолеть эту проблему?

Ответ:

Увы, никак.. Если объяснить простым язвком - соединение представляет собой пирамиду из сервисов и протоколов, если что-то "упадет" необходимо строить всю пирамиду заново.

"

smiley32.gifsmiley32.gifsmiley32.gif

Браво!!!!

Всё таки надо самим, что то придумывать...

"Инженера" разводят руками...smiley31.gif

Если бы телефон мог бы DUP коннектить, то можно было бы забить на кривой совт, 2 года поюзать и выкинуть эту безделушку... Но мобила только Hands free цепляет...

smiley18.gif

Остаётся надеятся, что кто - нибудь сделает ссылку оперативного коннекта, но опять всё зависит от кнопки сворачивания СГ...

Кстати, как сделать что бы после подключения, автоматом не загружался браузер...

А то ещё и его приходится закрывать....

smiley35.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да... писал человек "близко" знакомый с темой... Даже снизошел обяснить простым язвком... LOL

Промолчали бы уж, как они обычно делают, я им порядлка 4-х вопросов написал - ни на один не ответили.

Да они этот софт похоже и не пишут, это все китайская контора YF...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да они этот софт похоже и не пишут' date=' это все китайская контора YF...
[/quote']

Да понятно, что не пишут, только на хрена покупают такую оболочку, которая в принципе не может корректно работать с тем софтом (СГ), который официально ставится на устройство.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил, ковыряюсь. Пока не вижу способа, как создать вручную соединение.

Задача - научиться собственноручно создавать абсолютно такое же подключение, как появляющееся в списке подключений после коннекта из оболочки. Но свойства его посмотреть нельзя, а в реестре не нашел, куда его параметры записываются.

После наблюдений могу описать закономерности поведения.

1. Включаем TN-705. Грузятся Винды. Автоконнект не происходит. Идем в меню BT, включаем DUN, запускаем CG - все работает.

2. Не выходя из CG переводит TN-705 в сон.

3. Включаем TN-705. CG оживает, коннектится, все работает. Не имеет значения, прошло ли 5 минут или более суток с момента перехода в сон.

4. Не выходя из CG переводит TN-705 в сон.

5. Включаем TN-705. CG оживает, не коннектится! Выходим из CG, заходим в меню BT, законнекчиваем, запускаем CG, все работает.

6. Не выходя из CG переводит TN-705 в сон.

7. Включаем TN-705. CG оживает, не коннектится! Выходим из CG, заходим в меню BT, пытаемся законнектить DUN - не получается: надпись "состояние отключено", кнопка "связь" - серая и не нажимается.

Перевод в сон и повторное включение проблемы не исправляет.

8. Выключаем, включаем и далее переходим к п.1. Типа, все опять хорошо.

Телефон Nokia-2600. Повторяемость описанного сложного эффекта - 100%.

7 пункт не подтверждаю. У меня после восстановления соединения и очередного засыпания/просыпания через пару секунд подключение снова работает (но Навител).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Да, купил. И покупкой не разочарован. Выбирал долго и придирчиво, и получил что хотел :)

Поставил дополнительные вкусности, радуюсь. Вот только с автоподключением пока не знаю, что делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думал написать какой-нибудь симулятор нажатия на экран, чтоб все то же самое, только само по себе. Но почему-то в моей VS-2008 есть SDK для WinMobile, а WinCE - нету. На досуге попробую где-нибудь раздобыть...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во! Если сначала разрывать пакетное соединение, а потом усыплять TN-705, то потом пробуждается нормально!

Я нашел два способа:

Первый способ:

В CG включаем режим "автодозвон", название соединения GPRS. Снимаем галочку "удерживать соединение при выходе".

Теперь прежде чем усыплять TN-705 надо выйти их CG и убедиться, что  телефон высветил "Пакетное соединение разорвано". ПОсле этого можно усыпить TN-705.

Правда после пробуждения придется перезапускать CG, но не придется возиться с BT. Все-таки легче.

Второй способ:

В CG включаем режим "автодозвон", название соединения GPRS.

На моей Nokia-2600 нажатие красной кнопочки разрывает пакетное соединение. Значит, можно даже из CG не выходить. Просто надо не забывать нажимать сначала на телефоне, а потом уже усыплять TN-705.

Единственное, что заметил: после пробуждения не всегда проходит первое обновление пробок. Но второе уже всегда проходит.

-----------------

Посмотрел так же, что творится с соединениями. В Виндовой оболочке открываем "Сетевые подключения".

Когда установлено соединение, то возникает значок "BT MODEM". А в свойствах "GPRS" в качестве порта как раз и указано "BT MODEM".

Можно через контекстное меню разорвать соединение GPRS, тогда "BT MODEM" исчезнет. Но можно снова законнектить через контекстное меню - "BT MODEM" появится.

(Примечание: Это все работает, если мы после загрузки включали DUN).

Теперь при включенном соединении переводим TN-705 в сон. Через минуту пробуждаем его, и что мы видим: "BT MODEM" помечен крестиком и написно, что он "Disabled". Естественно, GPRS не коннектится.

Но можно через контекстное меню сделать enable про "BT MODEM". Он подумает и исчезнет. НО: если теперь нажать GPRS коннект - то "BT MODEM" опять появится, и все будет работать.

Вывод: в "BT MODEM" не предусмотрена корректное восстановление после пробуждения, если оно заснуло при включенном пакетном подключении.

И второй вывод: если не активизировать DUN, то GPRS сообщает, что порт занят оболочкой, не потому, что он занят, а потому, порта еще не существет. А оболочка как раз и создает ентот самый порт "BT MODEM".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...