Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Автоматическое обновление карт


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня!

Хоть и не новичок (пользуюсь с 2007 года), но вопрос может быть глупый - поиском, впрочем, ничего не нашел.

Возможно ли как-то обновлять карту непосредственно через коммуникатор, не заходя в раздел "Обновления" на сайте? Пользуюсь СityGuide нечасто - примерно раз в неделю и достаточно сильно раздражает, когда раз в несколько месяцев работа пробок отваливается, потому что вышла очередная версия карты и корректура к старой карте не может быть применена. Собственно мобильный трафик все дешевле и дешевле и в идеале хотелось бы видеть кнопку "Обновить карту" в самой программе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что не очень удобно. Карта нижнего - 22 мб, 1 мб трафика в МТС 3.50= Следовательно скачать карту в благоприятных условиях для меня составит 77 рублей.

А если роуминг, а если рвется связь, а если у меня вся РФ?

В этой фишке отрицательных моментов значительно больше, чем плюсов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...>Карта нижнего - 22 мб<...>

 

Что-то мне кажется нереально по GPRS скачать 22 мБ... Проще в инет-кафе зайти. (Или халявный WiFi где зацепить Wink)

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Что-то мне кажется нереально по GPRS скачать 22 мБ... Проще в инет-кафе зайти. (Или халявный WiFi где зацепить Wink)

 

В любом случае, даже через халявный wifi, карты удобнее скачивать через программу, а не через браузер.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот если в программе предусмотреть функцию докачки.

Скачал не полностью - вышел из программы, села батарейка, связь плохая и т.д. -при слдующем включении докачивает  и так пока не скачает. Типа как виндос, бывает, обновляется себе втихаря, если галочки где надо не поставить.

А здесь наоьорот сделать - по умолчанию не обновлять, а кому надо галочку поставил и обогащаешь ОПСОСов. Благо, что 3G позволяет.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1

Алексей, думал о том же самом. Точь-в-точь представлял себе реализацию этой функции. С точно такими же умолчаниями.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё зависит еще и от девайса.

Если мой Texet на ходу вздумает обновлять карту Москвы (~25 МБ) то про пробки я могу забыть ибо GPRS не отличается скоростью. Да еще и девайс не сильно быстрый, так что рискую забыть и про навигатор как таковой.

Хотя что-то в этом есть. Очень мучает качать, распаковывать, сохранять. Много действий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В этой фишке отрицательных моментов значительно больше' date=' чем плюсов.[/quote']

В этой фишке больше плюсов, чем минусов при наличии бесплатного или домашнего (дешёвого или уже оплаченого) доступа. Сейчас такой есть у очень многих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это точно. У меня дома Wi-Fi. Было бы намного удобнее приходя домой нажатием одной кнопки качнуть новые карты, чем мучаться с этим через большой комп.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё зависит еще и от девайса.
Если мой Texet на ходу вздумает обновлять карту Москвы (~25 МБ) то про пробки я могу забыть ибо GPRS не отличается скоростью. Да еще и девайс не сильно быстрый' date=' так что рискую забыть и про навигатор как таковой.

Хотя что-то в этом есть. Очень мучает качать, распаковывать, сохранять. Много действий.[/quote']

Причем тут на ходу?

Речь идет о том, что мы заходим в меню, видим там свою версию карты, если есть более новая - можем нажать кнопку "обновить/скачать" .

 

А если у нас карта неактуальная - программа предлагает скачать.

Вообще сейчас вам пробки не помогут. Если вышла новая версия карты, то пробки вам скачивать не надо, ибо они для старой версии карты не подходят.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо после реализации этой фичи будут регулярно появляться возмущенные посты от юзеров, не разобравшихся в тонкостях ее грамотного использования. или от тех, кто не понял что за кнопка, думал что это про пробки. а также от тех кто разобрался, но в неудачный момент тряхнуло на кочке, промахнулся стилусом и случайно попал не в ту кнопку. а cg "неожиданно" сожрал n мегабайт gprs-трафика, за которые пришлось заплатить m рублей, и стало обидно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так все в реализацию упрется. Кто ж мешает "убрать" эту функцию в отдельный раздел меню и дополнительно спрашивать надо ли скачивать, если аппарат именно через GPRS подключен, а не wi-fi или кабель? Технически это вполне реализуемо, скайп, например, у меня спрашивает, уверен ли я что хочу через GPRS подключаться...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

может я чего-то еще не нашел или не прочитал в этой и других ветках - но есть ли возможность включить функцию автоматического скачивание НЕ карт или новых версий ПО, а хотя-бы файлов "дорожной обстановки", которые по сути обновляются чуть-ли не раз в 2-3 дня ?

полистал фак, полистал форум - не нашел мануала на версию 3.0 и не нашел нигде упоминаний про обновление именно "дорожной обстановки"

извините, если "набаянил" ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oldbluesman

Файлы дорожной обстановки и пробок скачиваются автоматом. Дорожная обстановка - раз в сутки (может и реже, зависит от карты и др. условий), пробки - каждые 5 минут (может и чаще/реже - зависит от версии программы и настроек).

Поправьте меня, если я не прав.

С финкой разобрались? Так в чем проблема была - не узрел. На сервере накосячили ребята и вручную исправляли? Или что-то иное? Если первое, то получается каждому, у кого возникли такие проблемы надо обращаться в техподдержку и решать вопрос в индивидуальном порядке? Общего решения нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

файлы пробок - да, скачиваются автоматом каждые 5 минут (ну или с другим, указаным в настойках, интервалом)

дорожная обстановка - я так понимаю, что файлы дорожной обстановки (с раширениями *.prod.upd) надо вручную скачивать и переносить в коммуникатор?

или я не прав ?

==================================

по финке - в чём там дело на самом деле было - я так и не понял.

примерно так получилось:

- вчера мне пришел код активации карты по почте, куда его "запихивать" я так и не понял, _возможно_ он не сгенерился автоматически при покупке и ТП его сгенерила вручную и прислала мне

- попробовал снова скачать лиценизию, в этот раз "доступ запрещен"

- ТП в письме написали, что "обновили" мою регистрацию

- написали, что надо найти в программе файл "лицензияХХХХХХХХ.лик" и его убить (ххххххх - цифры/букы)

- я, как "умная Маша"(с) не найдя этого файла (а его и не было, так как это как я понимаю файл лицензии платной карты) - грохнул просто файл с лицензией на СГ ))))))))))  (он тоже с цифрами-буквами после названия "лицензия")

- пришлось генерить снова код активации СГ, далее снова активировать СГ на КПК

- далее мне просто для  "меня-тупого")) прислали это файл с лицензией на карту по почте и я его заслал в КПК

- после перегрузил, открыл карты - и ВСЁ ЗАРАБОТАЛО

таким образом я файл активации лицензии карты не скачал "автоматически", а получил по почте и переслал в КПК

почему он автоматически не скачивался - я не знаю, спрашивать не стал, мне и так был неудобняк, что программеры ТП со мной возились по телефону (сами позвонили) достаточно долго в уже официально их нерабочее время.

но тем-не менее - баг разрулен и лицензионная карта РАБОТАЕТ на версии СГ 3.0, что-бы супротив этого не говорили мне в ТП изначально по телефону 4го января и не советовали _некоторые_  пользователи в той ветке ;)

......... другое дело, что _возможно_, ЕСЛИ БЫ я тогда не поднял такой "шухер" на пару страниц тут на форуме, _возможно_ мне бы и дальше в мэйле и по тлф ТП настоятельно советовала БЫ обновить версию, а потом уже смотреть что получится...  но думать "если бы да кабы" неблагодарное дело ... ((

Сделали - и СПАСИБО им!

в той ветке я уже не мог уже подробно расписать процесс решения проблемы, так как администрация торопливо эту ветку закрыла после моего "спасибо" в сообщения о решении проблемы ))))

видимо дабы народ не начал спрашивать по остальным нескольким пунктам из "резюме вопросов к ТП" ;)

но по остальным вопросам оттуда тут проще - если бага несоответствия версии ПО и лицензионных карт НЕТ - то и вопросов и по (не)информированию о  баге и о наличии самого "глобального" бага тоже НЕТ.

а налицо, как я и предполагал - именно локальный баг в моём конкретном случае, его разрулили, ну и СПАСИБО им за это!

................ опять я не смог коротко всё описать, уж не обессудьте и простите за "графоманию" ;)

знаю-знаю, что "долго не кончать - преимущество мужчины, но никак не оратора" ))))))))))))))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Oldbluesman

Файлы дорожной обстановки также скачиваются автоматом, только реже. Иногда бывают ситуации когда файл юзеры удаляют и он тогда скачивается ТОЛЬКО если обновился на сервере.

Если посмотреть Инфо в Меню, там - версия карты, дальше Корр ... (это и есть дорожная обстановка, показана дата актуальности) и строчкой ниже Пробки.

Кстати, посоветую скопировать файлы Лицензии, Q-меню, Закладки в отдельную папку. Тогда при установке (удалении) программы достаточно будет просто скопировать эти файлы в папку с программой. Удобно.

Предвидя вопрос.... скажу названия файлов ...

bmfavorites.dat

bookmarks.dat

licence.цифры/буквы

QM.dat

Можно до кучи еще и файл History.txt периодически копировать с одновременным удалением содержимого.

Удачи. )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Файлы дорожной обстановки также скачиваются автоматом' date=' <...>[/quote']

 

Подтверждаю, вот оф.версия:

Сервис дорожной обстановки (корректур) теперь не требует настройки и включен постоянно; отключить этот сервис нельзя. Таким образом гарантируется постоянная правильность карт на мобильном устройстве. (Новость от 27.02.2009 на сайте)

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YoGun

Не совсем понял зачем было меня цитировать. Я что-то неправильно сказал? Wink

Файл корректуры скачивается автоматически. Также как и файл пробочной информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...