Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Открытое тестирование "пробочных" сервисов


Рекомендуемые сообщения

Он может быть и труп, но со статистикой. Посмотрим, что может ждать CG:).

Кстати, я сомневаюсь в победе CG в Москве. Сегодня ради интереса с утра ехал по предложенному маршруту без отклонений - минут 15 точно потерял.

Дело же не в победе, дело в перспективах. CG - это самый динамичный проект, он живет, меняется и улучшается. Собственно, само приложение достаточно проработано, проблемы которые есть, в большинстве своем, связаны с недостатком пользователей-датчиков. Это дело наживное. В Питере ведь нет практически таких проблем, значит, потенциально и в Мск будет всё хорошо со временем. Просто здесь нужно пользователей гораздо больше - протяженность дорог выше.

А ПГС - не массовый продукт и никогда им не станет. Выпустить продукт - это полдела, организовать прибыльный (или хотя бы самоокупаемый) бизнес - это совсем другое. Нужны карты, которых нет, нужна поддержка, нужны продажи. Это всё силами одного человека не делается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 50
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Кстати' date=' я сомневаюсь в победе CG в Москве. Сегодня ради интереса с утра ехал по предложенному маршруту без отклонений - минут 15 точно потерял.
[/quote']

Это как подсчитано? Кто-то ехал параллельно, но своим маршрутом и приехал раньше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не' date=' съехал на дублер, где я знал, что буду стоять:). Основная дорога ехала.[/quote']

Зато ты сообщил о пробке!

И, вполне возможно, спас чью-то жизнь ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


(1) Дело же не в победе, дело в перспективах. CG - это самый динамичный проект, он живет, меняется и улучшается.

(2) проблемы которые есть, в большинстве своем, связаны с недостатком пользователей-датчиков. Это дело наживное. В Питере ведь нет практически таких проблем<...>

 

(1) Соглашусь, что СГ очень и очень динамично развивающийся проект!

(2) Уверен, что многие питерские коллеги с Вами не согласятся - у них покрытие уже почти 100%, а жалобы продолжают поступать. И ладно бы, если только от новых пользователей, а то ведь многие из "старичков" перестают включать СГ на знакомых маршрутах, потому как заранее знают, что поведёт не оптимальной дорогой...

Мне кажется, что пора отказываться от стопроцентной схемы "датчик-разведчик". Особенно это заметно в Москве, с её радиально-кольцевой системой дорог - когда радиусы встают в час пик, то 20 это уже счастье и не надо такое ребро объезжать по неизвестным улицам. А уж 40 с 15 на светофорах - так это свободно!

В городах (а особенно областях), где мало пользователей, СГ беспомощен! Вот если б человек (пусть даже один) своими наездами мог влиять на скоростной индекс дороги в зависимости от времени суток, то когда бы там появился второй пользователь, он бы с восхищением стал бы всем рассказывать, какая замечательная программа. И вскоре бы появились и пятые, и десятые, а то и сотые пользователи. (а сейчас все дружно посмотрели на пробки Киева у СГ и Яндекса)

 

Ну все поняли о чём я. Надо идти впереди конкурентов, а то они уже нагнали (технологию переняли), а денег на рекламу у них больше. Пробочный сервис не должен на 100% зависить от количества пользователей.

 

 

P.S. Готов строго следовать предлагаемыми маршрутами, если моё стояние в "привычных" пробках будет сказываться на изменении скоростного индекса для таких дорог. Что бы хотя бы после 20-го стояния в одно и то же время, программа повела по другой дороге.

Как-то так...

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я в таких случаях' date=' пользуясь своими представлениями, изменяю скоростные индексы на подобных участках. Переопределил штук 5 на основных путях своей миграции. Теперь СГ посылает меня на эти участки крайне редко. [/quote']

На основных путях своей миграции можно и не править ничего - я и так знаю, как ехать. К тому же пробка не круглосуточно присутствует, поэтому менять скоростной индекс на дороге как-то неправильно.

Проблема возникает, когда я еду по нестандартному маршруту, и тем более в незнакомый район.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YoGun' date=' согласен. Надо что-то менять, т.к. технология уже не уникальна. И рекламы нет толковой.[/quote'] 

 

Да дело-то не в уникальности... А в том, что без головы ездить по предлагаемым маршрутам неэффективно. Ну попал я пробку, о которой все местные знают и не суются, а дальше что? Опять пустое место на карте, пока ещё кто-нибудь не послушается.

Не знаю, по-моему уже достаточно об этом говорили на форуме, разработчики утверждают что у них есть козырь в рукаве, но использовать его не могут, пока не будет патента. Однако, судя по интервью, про патент можно забыть...

 

P.S. Хотя да, именно уникальность помогала привлекать новых датчиков-разведчиков.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять пустое место на карте' date=' пока ещё кто-нибудь не послушается. [/quote']

И тут бы очень помогла статистика. В таких местах будет инфа по статистике, а в соседнем месте, за счет датчиков, будет актуальная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вот смотрю я на вашу настойчивость в призывах вставить статистику и не очень понимаю, в чем здесь  сермяжная правда. Вы же и так знаете общую обстановку в городе, Питер ли это или Москва. Известно, в Питере на Светлановскую площадь в определенные часы лучше не соваться. Да каждый сам назовет места, которые в те или иные часы надо объезжать.

Вот есть другое соображение (ума-мозга). В начальном периоде развития программы "работали" датчики-сами пользователи + диспетчеры, снимающие дор. обстановку из каких-то источников (?). И то, и другое имеет фактор субъективности, в той или иной мере. Ну, хорошо, пользователей стало более-менее много, выручка выросла, не пора ли часть полученных средств инвестировать в установку веб-камер, которые ОБЪЕКТИВНО показывают дор. обстановку. НачАть (нАчать), естественно, с наиболее актуальных мест. Не безумно дорого это стОит, а эффект, мне каэ-этся, будет ощутимым. Мне так каэ-этся (с) {А.Райкин}. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы же и так знаете общую обстановку в городе' date=' Питер ли это или Москва. Известно, в Питере на Светлановскую площадь в определенные часы лучше не соваться. Да каждый сам назовет места, которые в те или иные часы надо объезжать.[/quote']

а зачем тогда навигатор с пробками? Как доехать на работу и с работы я и так знаю, включая всевозможные объезды всего, что только можно. СГ тут может помочь только в выборе генеральной линии, т.е., "по какому из трех мостов". Но это не суть.

СГ мне действительно нужен на нетипичных маршрутах. Т.е., там, где я не знаю "общую обстановку" и "куда лучше не соваться". На Светлановской пл. я бываю 3-4 раза в год и имею лишь отдаленное представление о транспортной ситуации вокруг.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://gps-club.ru/forum/index.php?showtopic=12229&view=findpost&p=93039

Отправлено Сегодня, 13:01

Подтвердили официально своё участие в компании "Навиком"(Garmin) на этой неделе компания отмечает своё 15 летие деятельности, с чем мы их поздравляем. И просили перенести тестирование на следующую неделю, так же в среду будут самые суровые морозы и нужно время для окончательного согласования всех технических служб. Время и место старта уточнены и чётко обозначены, сейчас готовим приглашения для всех заинтересованных в результатах тестирования журналистов, форумов, организаций.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точная дата тестирования - 23 декабря 2009 года
Время Сбор в 12.00 начало тестирования по мере готовности экипажей и технической базы ( ориентировочно в 13.00 -14.00
Место сбора : территория пивного ресторана "Навигатор" в развлекательной комплексе "Космик" на территории ТЦ "МЕГА" Белая дача


адрес: Московская область, 140053, 14 км МКАД, Люберецкий район, г. Котельники, 1-ый Покровский проезд, д. 5

координаты: СШ: 55° 39' 22" (55.656348)
ВД: 37° 50' 45" (37.845883)

Изображение

http://gps-club.ru/forum/index.php?showtopic=12229&view=findpost&p=91509
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сомневаюсь' date=' что статистические скоростные индексы Вам сильно помогут.[/quote']

 

Давайте подумаем, что такое скоростные индексы (которые сейчас) и на что они влияют? Как программа отличает переулок от проспекта? Когда нет данных от пользователей, программа расчитывает по этим данным, когда проезжает пользователь, программа не смотрит на то, что это проспект или переулок, если там быстрее, едем там (хотя это тоже вопрос тонкий, где пробка скопится быстрее, но сейчас не об этом). В чём смысл езды по проспектам? Казалось бы, там быстрее. Но правда ли это для любого времени суток? Особенно в часы пик, особенно в Москве.

 

Далее, проехал человек, оставил свою скорость. Эти данные сейчас живут 20-40 минут (на глазок по своим наблюдениям). А могли бы автоматически корректировать индекс скорости. Несильно, постепенно, но если утром на Каширке или Энтузиастов пробка, то она там каждый день, за редким исключением, о чём с удовольствием сообщит тот, кому всё равно туда надо ехать. Но при этом, по умолчанию не будет тянуть объезжать утром на эти дороги только потому, что там нет данных.

 

Если хвататет опыта, то на такие уловки не попадаешься, однако навигатор, а тем более такой умный, с обратной связью, который "может всё", мог бы ещё "и даже больше". Вот тогда бы ему цены не было.

 

P.S. Пора заканчивать офф-топ.

 

По теме: кто-нибудь поедет смотреть на это тестирование?

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы съездил, но далековато. Вот в Питере обязательно поеду. А если возьмут, то и поучавствую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Далее' date=' проехал человек, оставил свою скорость. Эти данные сейчас живут 20-40 минут (на глазок по своим наблюдениям). А могли бы автоматически корректировать индекс скорости. Несильно, постепенно, но если утром на Каширке или Энтузиастов пробка, то она там каждый день, за редким исключением, о чём с удовольствием сообщит тот, кому всё равно туда надо ехать. Но при этом, по умолчанию не будет тянуть объезжать утром на эти дороги только потому, что там нет данных.
[/quote']

Это всё правильные слова, но возникает вопрос, что же будет дальше. А дальше будет вот что: накатывается статистика, все хорошо, начинают возникать статистические пробки. И вдруг, доблестные гайцы перекрывают обычно свободную дорогу и начинают пропускать  без задержек другую, которая обычно стоит. Ну, захотелось им. Следовательно, статистика отражает уже совсем не то, что надо. И ведет пользователей по перекрытой дороге, вместо использования свободной. Ну ок, проехали эти пользователи, оставили реальные следы. Что происходит дальше? Через 20 минут их следы протухли и на месте снова выросла статистика? Это не фантазия, так работает PocketGis. И не только в этом случае - такая же реакция на ДТП, снегоуборочную технику и т.п.

В целом, я за статистику, но использовать ее нужно разумно и иметь статистические заготовки на случай снегопада, нашествия гостей столицы, проведения велогонки "7 колец в носу Лужкова" и т.д. или хотя бы иметь амтоматически отключаемую статистику в случае, если реальные данные в корне противоречат статистическим на данном отрезке дорог и т.д.

Пива попить можно и дома:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...>Следовательно' date=' статистика отражает уже совсем не то, что надо.<...>[/quote']

 

А что отображают скоростные индексы? В субботу утром меня гоняют по чужим антихрюшкам в объезд, хотя прямо проехать свободно. В будни днём маршрут строится в регулярную пробку...

 

И опять же, в таком виде, как есть сейчас, что бы один проехал нормально, нужны разведчики. А в новых областях нужно проводить какие-то акции, для того что бы народ хотя бы попробовал. А у программы нет аналогов (или неизвестны мне), в результате, вместо того что бы написать в баг-репорт о неадекватном маршруте, впервые включивший СитиГид, делает поспешный вывод, что программа плохая. А это не так (трижды не так)! Карты местного региона может быть слабовата, однако через баг-репорт и корректуры её можно вывести на сверхуровень! Согласны? Однако народ предпочитает пробовать пиратские версии, где о корректурах даже слыхом не слыхивали...

Статистикой повороты не поправишь, а вот адекватные скоростные индексы поставить и корректировать - самое оно. И не надо специальных людей, которые бы написали, что вот тут дорога плохая, а вот тут асфальт новый положили и светофоры убрали. Начали регулярно ездить под 120, значит и индекс у дороги не может быть 40.

(лана, это был самый последний офф-топ, обещаю молчать Pinch)

 

P.S.

Не о статистических пробках идёт речь, я тоже активно против них! Речь идёт об изменении скоростных индексов (которые "скорость потока"). Если нет достоверных данных от пользователей, то не надо рисовать "хрюшку".

Если нет "хрюшки" я подумаю ехать или не ехать. А если стоит 15, то я считаю (считал до недавнего времени), что там точно пробка.

А сейчас получается, что каждый (!) маршрут приходится проверять - не из-за двойки ли мне предлагается объезд, не из-за отсутствия данных на другой дороге мне предлагается объезд.

(это был самый-самый последний PinchPinchPinch)

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется статистической информацией не хотят заниматься еще как раз из-за соображений пиратства.

Если статистические индексы будут обновляться как временные корректуры (раз в несколько дней), то будет возможно их загружать и использовать как угодно долго вместе со взломанной программой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 <...> Пора заканчивать офф-топ <...>
Это правильно, посему перееду в "Мудрые мысли", хотя не уверен, что они мудрые Confused.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 месяца спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...