Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Открытое бета-тестирование СГ под iPhone


Рекомендуемые сообщения

Может я что-то не так сформулировал...

Происходит следующее, если есть пробка и я нажимаю кнопку отправить, то да, СЧАСТЬЕ, окошко с сим предложением исчезает как и положено, но если пробки нет и я не нажимаю ни "отправить" ни "не отправлять" то данное окошко у меня ни куда не исчезает, соответственно карту уже видно с трудом из-за него.

Мне не лень нажать кнопку "не отправлять", просто не удобно вот и все

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 403
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Может я что-то не так сформулировал...
Происходит следующее' date=' если есть пробка и я нажимаю кнопку отправить, то да, СЧАСТЬЕ, окошко с сим предложением исчезает как и положено, но если пробки нет и я не нажимаю ни "отправить" ни "не отправлять" то данное окошко у меня ни куда не исчезает, соответственно карту уже видно с трудом из-за него.
Мне не лень нажать кнопку "не отправлять", просто не удобно вот и все[/quote']

 

Если всё так как Вы описали, то это действительно бага. На других версиях по истечении 20 (кажется) секунд окно исчезает. Думаю что разработчики обратили внимание на Ваш пост и, если подтвердится, поправят. Спасибо, для этого и нужны тестеры - чем больше вы найдёте ошибок, тем лучше.

 

P.S. Можно не повторять то, что написали уже другие, если очень хочется, но можно просто написать - "у меня так же" или "подтверждаю". А вообще, лучше написать больше, чем меньше, а разработчики сами разбирутся, что это - "бага" или "фича".

Для этого вас всех и пригласили. Wink 

(жаль у меня нет такого устройства...)

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще один позитивный комментарий.

Сегодня осенило что CG жрет акум не так активно как другие навигаторы... Факт. И это очень радует

похоже на то

обычно с другими сразу проводок в яФФон втыкаю, а с Гайдом - вполне можно и так прокатится

так и не осознал, работает двойной клик как фунция выбора-подтверждения или нет smiley9.gif в некоторых окнах вроде работает, а, например, в поиске - опять же то ли тормоза, то ли просто не работает

похоже замеченный раньше косяк с несоответствием отображения метки на карте и фактическим местоположением действительно связан с экранным отображением. удобнее было бы фактические координаты завязать на острие треугольника, а то сейчас получается завязка на его хвост (да и сам треугольничек вполне поменьше можно сделать)

пока не отследил закономерности: при старте программы вроде автоматом должен gps включаться и определять-показывать фактическое местоположение. на деле так происходит не всегда, иногда приходится тыкать на зону включения gps

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже замеченный раньше косяк с несоответствием отображения метки на карте и фактическим местоположением действительно связан с экранным отображением. удобнее было бы фактические координаты завязать на острие треугольника' date=' а то сейчас получается завязка на его хвост (да и сам треугольничек вполне поменьше можно сделать)[/quote']версию для афони не видел, но на всех остальных, фактические координаты на карте показаны точкой, которую в хороших условиях не видно из-за дельтаплана. Сам дельтаплан (предпологаемое местоположение) притягивается к дороге, плюс может "убегать" вперёд от "точки" при движении на большой скорости

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь амером 3GS:

1. как и выше - клавиатуру в топку

2. нужна горизонтальная ориентация

3. тормоза - IGO и Sygic - работают шустрее...

4. лично у меня траблы с GPS - постоянно теряет (пробовал другие проги - усё норм)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что нужно добавить:

- индикацию от том что программа "задумалась"

- индикацию связи с сервером (как это сделано в WM5)

- чтобы сообщение о пробке автоматом закрывалось (как это сделано в WM5)

- вид пробок: стрелочка с циферкой

нужно что то делать со скоростью движения курсора по карте. Получается, что курсор  меня догоняет, а должен двигаться со мной одновременно.

И в заключении пару треков.

SDqSlNAJ4U.pngR7ZNVQutLN.pnguaqc2yDBL1.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще покатался и подумал:

1. может вообще сделать возможность отключения встречного цифрового индикатора пробки, т.е. если маршрут проложен прямо, не стоит отображать инфу о скорости встречного направления;

2. при поиске адреса лучше сделать выбор по двойному клику, приходиться так: москва - поиск - адрес - >> и т.д. По мне не очень удобно;

3. Сегодня ехал утром на работу, по волоколамке, он предложил свернуть по царева и на ленинградку, зачем если дырку прорубили, по которой скорость нормальная или в тонелях вообще никак скорость не обрабатывается? можно наверно как-то сделать вход в тонель - скорость далее выезд из тонеля - скорость и среднюю посчитать.

4. Режимы переключения на ночь в тоннелях тож наверно можно как-то реализовать.

5. про заикание уже писали, тоже заика..

ну пока все..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

еще покатался и подумал:1. может вообще сделать возможность отключения встречного цифрового индикатора пробки' date=' т.е. если маршрут проложен прямо, не стоит отображать инфу о скорости встречного направления;

[/quote'] Думаю, что это не правильно, т.к. может появиться желание объехать новым маршрутом, который в какой-то момент может проходить через дороги, на которых тогда еще "встречные пробки" не отображаются. Даже если они начнут отображаться - пользователь может не видеть этих пробок и выбрать не верный маршрут.

В общем, ИМХО, будет только путать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что это не правильно, т.к. может появиться

желание объехать новым маршрутом, который в какой-то момент может

проходить через дороги, на которых тогда еще "встречные пробки" не

отображаются. Даже если они начнут отображаться - пользователь может не

видеть этих пробок и выбрать не верный маршрут.

В общем, ИМХО, будет только путать.

ну как сказать, если я еду и вижу что навстречку пробка, не думаю что захочу изменить маршрут, поехав через пробку... отключение отображения пробок думаю лучше сделать только по маршруту, на прилегающих дорогах пусть показывает, куда и могу свернуть в любой момент

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iPhone 3Gs/ 32 GB / GPSSerial

Пользуюсь с воскресенья и пришёл к выводу, что я плохой тестировщик, так как пока ничего не упало.

Из положительного:

- Очень быстро находит текущее положение (явно не пытается делать это самостоятельно, а просит ОС, как Гугл Мэпс) - iGO и Navigon по ставнению с СГ сильно тупили; судя по отзывам коллеги с СГ на WM, это специфика iPhone-версии.

- Карты мне показались достаточно точными, хоть я пока не очень уверен, что понимаю, как быстро оно обновляет пробки. Но тут, я думаю, что среднему пользователю знать и не обязательно: лишь бы работало.

- С виду, GPS ведёт не хуже iGO (в том числе на WM).

- Набор функции вполне достойный.

- Вроде, перезапускается после входящих звонков и не помирает, если увести в бэкграунд (в отличие от iGO для iPhone).

- Простой функционал (поиск адреса, прокладка маршрута, перепрокладка, добавление закладок и избранного) явно работают. Настройки тоже явно работают.

- Отсутствие проверки акселерометра, подозреваю, что относится сюда: когда еду даже по относительно гладкой дороге, моибла частенько трясётся в держателе. Лучше пусть оно повороты обрабатывает с задержкой на секунду, чем глючит при тряске.

- Ни разу боком указатель не встал (ездил с перспективным видом). Наблюдал отклонение вбок на небольшой угол, но оно может быть связано с ошибками GPS (что тока моя идёт рядом с дорогой, а не по ней).

- Не заикается, но заподозрил, что при предупреждении не за 500 м, как я поставил, а ближе, могут накладываться два сообщения и глючить. Либо же 3Gs рулит Big%20smile

Из плохого:

- Интерфейс без полулитра или мануалов не очевиден.

- Присоединюсь к пожеланию клавиатуры и двухпальцевого зума.

- Как и другие, люблю лендскейпный режим...

- В перспективном виде довольно занятно работает зум: если еду 50-60 по широкой дороге, пересекая узкую, он частенько узкую не показывает, даже если мне на неё поворачивать. При нажатии на "+" - показывает. Как чинить, не знаю, но очень сбивает в подсчётах поворотов и формах перекрёстков.

- Кнопки на карте на английском, а остальной интерфейс на русском: к чему это?

- Мануал на странице загрузки говорит, что для iPhone, а сам для WM. Я так понял, что там даже структура меню может отличаться, судя по отдельным советам в этой теме (когда таких пунктов в нужных местах нет).

По мере нахождения других замечаний, напишу ещё.

По-моему, нового не добавил к предыдущим постам, но, почему-то думаю, что для статистики по жалобам и восторгам надо отписываться всем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- индикацию связи с сервером (как это сделано в WM5)

Индикация и так стандартная рисуется. Зачем экран загаживать?

Стандартную искать рядом с именем оператора и словом 3G или E/знаком Wi-Fi (от сети зависит). Выглядит, как крутящаяся ромашка.

Добавлено: мне тут пояснили, что речь может идти в смысле "лежит сервер или нет". Если такой функции нет, то неплохо добавить. Сам пример индикатора на WM мне не сильно понравился...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Индикация и так стандартная рисуется. Зачем экран загаживать?
Стандартную искать рядом с именем оператора и словом 3G или E/знаком Wi-Fi (от сети зависит). Выглядит' date=' как крутящаяся ромашка.
[/quote']

это некий круглый индикатор, который показывает связь с сервером Сити-Гид, а не связь с инетом.

зеленый - ок

красный - ошибка связи с сервером
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это некий круглый индикатор, который показывает связь с сервером Сити-Гид, а не связь с инетом.

зеленый - ок

красный - ошибка связи с сервером

да, я об этом говорил!

и еще

зум в движении двумя пальцами крайне неудобен и отвлекает от дороги, плюс/минус оптимальный вариант.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...>3. Сегодня ехал утром на работу' date=' по волоколамке, он предложил свернуть по царева и на ленинградку, зачем если дырку прорубили<...>[/quote']

 

Пока на карте нет этого тоннеля, добавят при переиздании, может строители ещё и встречный успеют открыть.

 

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кхе вот решил проложить дорогу и на тебе. Нет в списке улицы Авиамоторная, да и улиц рядом тоже нет (например Краснокурсантский пр.)

Странно но даже на карте я не нашел Улицы Авиамоторной, её нет на карте вообще. Может у меня с версией что то не то. Но в том районе вообще ничего толком не отрисованно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня подключился к славному братству бета-тестеров :)

Первые впечатления от программы, верней от ее портации на iPhone самые положительные. Пользовал когда то СГ на других платформах, поэтому проблем с интерфейсом особых не испытал, хотя конечно управление весьма своеобразное...

Маршруты прокладывает вполне адекватно и быстро, во время езды слегка подтормаживает местами, но не более (ато и менее) чем конкуренты.

Со звуком какая то беда, икает, глотает слова, а то и вовсе пропадает в сложных маневрах...

Продолжаем тестить :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...>на карте я не нашел Улицы Авиамоторной<...>

 

О каком городе идёт речь? Возможно у Вас открыта карта области, а не города (посмотрите Меню/Карта/Инфо).

 

Искать надо так: Меню/Поиск/Адрес/<выбираете карту>/<набираете улицу>

 

 

<...>Может у меня с версией что то не то. <...>

 

Ну Вы же сами написали откуда версию взяли. Так что всё может быть...

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

...и какдолго работал?

Присоеденись...

Аккумулятор и вправду жрет гораздо меньше. Пол дня прокатался, зарядку не доставал из бардачка. Но вот что интересно: из приложения выйти забыл, просто нажал кнопку питания и в карман... через минут 15 телефон напомнил о себе существенным нагревом :) Дальше не экспериментировал, вышел из СГ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец и мне прислали ключик и я смогла запустить программу.

Первое впечатление в том, что непривычно. Как будто в айфон вставили программу из обычного навигатора "CE".

Но при этом когда айфон стоит в держалке, а не в руке, нажимать большие синие кнопочки вполне удобно даже на ходу. Я попробовала так, вытянутой рукой, попасть в родную клавиатуру айфона и не попала. А здесь в телефонные кнопки попасть проще.

Едет вроде нормально, еще покатаюсь и напишу. С пробками пока не разобралась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

TOO YoGun даа спасибо за подсказку, я даже и не заметил что у меня галочка слетела, а может я ее и не поставил :(

А насчет версии скажу так, код активации мне недавно тоже прислали и я скачал напрямую с сайта, отличий нет т.к. она и на торрентах появилась только после официального старта бета тестирования и здесь пока не обновлялась.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытался разобраться с логикой разработчиков в меню. Скажу честно, полной ясности достичь так и не удалось. Поэтому напишу о том, как мне видится минимальная необходимая оптимизация меню. Итак…

Общее для всего меню.

Обязательно нужна реализация кнопки «Назад» везде, где только она может быть. Без неё не только трудно, но и непонятно. (Повторюсь про возможную реализацию в стиле «хлебных крошек».)

Вместо кнопки «Назад» иногда наличествует «Закрыть», но ведёт она себя непредсказуемо — например, Меню — Маршрут — Легенда — Закрыть ведет на главный экран, а Меню — Карта — Масштаб обратно в меню.

Цвет и картинки.

При долгом взгляде на главное меню наконец-то понял, что цепляет глаз: разный фон кнопок. Немного подумав, я пришёл к выводу, что это последствия полного портирования — видимо, центральный «крест» кнопок на сером фоне означает возможность выбора джойстиком, верно? На iPhone нет джойстика, поэтому смело можно сделать фон всех иконок одинаковым, серым. Плюс, конечно, добавить картинку утопленной кнопки.

Отдельные пункты.

Кнопка «City Guide». Совершенно не нужна как кнопка, так как является полной репликой вышестоящего меню.

Пункт «Фавориты». Кроме своего ужасного названия, этот пункт еще и фактически бесполезен в основном меню, так как его дубль находится во вкладке Финиш. Возражение, что одно нажатие быстрее, чем два, не пойдёт — эту закладку любой желающий может добавить в быстрое меню.

Отсюда мысль — нижнюю строку полностью заменить на кнопку «Поехали» (а лучше и переименовать — «Назад на карту»). Туда же и логотип Сити Гида можно приделать, если хочется. В итоге меню должно будет выглядеть примерно так, как оно выглядит сейчас при нажатии на кнопку «City Guide».

Пункт «Финиш». Честно говоря, его полезность сомнительна, учитывая, что аналогичная кнопка «Финиш» расположена на главном экране. Лишняя кнопка в меню.

Пункт «Экран». На самом деле, является настройками вида. Почему бы не назвать «Вид»? При этом туда же логичнее перенести кнопки «Масштаб», «Север сверху» и «Вид: карта/перспектива» из пункта «Карта» — ведь это настройки отображения, а не настройки карты.

Функции — Задать координаты. По личному ощущению, этот пункт скорее надо поместить в Поиск. Координаты — это всё же не функция.

Настройки — Экран. Здесь многое. Визуальные указания — есть Стиль 1 и Стиль 2. А чем они отличаются? Можно хотя бы имена им дать конкретные, места на экране много. Наклон перспективы — неплохо бы уточнить, какой именно угол здесь изменяется. Опять-таки управление — здесь сначала выбирается пункт, а изменяется он по нажатию кнопки «Изменить», тогда как, например, нажатие Меню — Экран — Масштаб сразу приводит к выбору. Нелогично.

Карусельное меню сверху — неплохая вещь, но всё-таки «Настройки 1 из 2», «Настройки 2 из 2» надо заменить скроллингом вниз.

В целом, меню должно быть скорее таким, как по кнопке «Сити Гид», чем таким, какое есть сейчас. А если уж говорить об идеале, то меню должно быть переписано с использованием библиотек iPhone, короче, сделать меню как в большинстве яблочных приложений. Плюс кардинально пересмотреть его структуру с учетом высказываний всех ораторов =)

Теперь о главном — о навигации. К сожалению, полностью нормально проехать маршрут мне удалось только один раз (хотя это означает, что теоретически всё может работать превосходно). Правда, это был единственный раз, когда я дождался полностью уверенного приёма сигнала со спутника, не трогаясь с места. Почему-то в других случаях движение было омрачено косяками — езда боком, прыжки в сторону. Особенно удивило, когда при движении по проспекту Народного Ополчения я оказывался большими резкими скачками в разных дворах. Это, как я понял, работал A-GPS, при котором позиция всё равно отображается? И ещё огорчило, что не пересчитывается маршрут. Пишет, что вне маршрута, хотя пересчёт был задан при удалении на 50 метров, а я уехал не меньше, чем на 200.

Прикладываю скриншот безобразия — еду задом наперёд.

img0002l.th.png

PS GPSSerial — программа из Cydia для выбора между GPS-модулями. В случае отсутствия внешнего модуля рекомендуется в ней выбрать iPhoneGPS, что вроде бы приводит к исправлению лагов в сторонних навигационных программах. Кстати, счастливым обладателям внешнего Bluetooth-GPS-модуля рекомендую полюбопытствовать roqyBT — утилита для связки iPhone со внешним модулем через BT.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плюс/минус и два пальца - это уже как кому удобно. Если у меня HTC с WM там помоему 11-13 хард кнопок настроины на мою оптимальную работу с СГ....плюс/минус тоже на хард-кнопках, а п/м на экране мне мишают....а на ифоне хард-кнопок нет... Мне удобно два пальца.....вот))))))) здесь каждому свое

ЗЫ Люди, кто знае что такое СГ под WM.... Я смотрю на всех скриншотах визуальные подсказки на экране - это стиль #2! Есть стиль #1?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это фича еще из WM-версии. Если CG построил маршрут, а я поехал не по нему, а по другому, то CG перестраивает маршрут, причем точка СТАРТ перемещается из реального начала моего маршрута в текущее. Логику я понимаю, что CG строит заново маршрут, но мне кажется, что лучше если тот путь который я проехал CQ не будет сбрасывать, а объединит пройденный маршрут и вновь построенный как единый, оставив при этом мой реально пройденный маршрут с подлинным СТАРТом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...