Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Открытое бета-тестирование СГ под iPhone


Рекомендуемые сообщения

Немного не по теме конечно, но вопрос такой, а логин и пароль для получения пробок как получить если до этого не был пользователем Сити Гида? До этого пользовался лицензионным Навигоном, но по понятной причине (наличие пробок) решил перейти в Ваши ряды. Я вчера записался на бета тестирование правда ничего еще не получил Smile 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 403
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Заметил 2 невнятных момента (ИМХО)

1. Автоматически не подгружается карта местности (даже после определения координат)

2. По-умолчанию жутко не удобная клавиатура. Не нашел где сменить ее формат. Решено. Есть ли возможность сделать полноценную клаву по-умолчанию по сле установки программы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Один из примеров "неповорота" экрана по ходу движения.

Повернул с ул.Оптиков на Торфяную дорогу и проехал 20 метров.

IMG_0153.PNG

Отъехал по Торфяной дороге от ул.Оптиков метров 100.

IMG_0156.PNG

Метров через 150-200 от перекрестка - произошел поворот карты.

IMG_0157.PNG

Думаю дело в том, что я стоял в пробке и скорость моя максимально была 5-10 км/ч, но на маленькие расстояния (несколько метров). В CG скорость всегда отображалась как 0 км/ч.

2. Еще заметил такую проблему как заикание голосовой подсказки. Звучит это примерно так: "Через три-триста метров поворот направо". Заикание очень частое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Эта особенность программы уже давно всем известна, но все же озвучу ее.

Если при первом запуске CG я доехал до ул.Шпалерной и закрыл приложение, то при втором запуске карта открывается случайным (или не случайным) образом в совершенно другом месте, например, на ул.Садовой или Московском пр.

Было бы более правильно открывать карту в том же месте, где она была на экране перед предыдущим закрытием CG.

2. Выбрал Меню -> Карта -> Слои и отметил Одностороннее движение. Получил черный экран - приложение никак не откликалось. После повторного входы в CG отобразились все экранные кнопки и серый экран вместо карты. Методом уменьшения дошел до 1:250 000 000 увидел справа-сверху цветную точку 3 х 3 мм. с надписью САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Т.е. получается так, что после открытия карты меня закинуло в то место, где покрытия карты нет.

При этом слетели все закладки, а также вся история поиска!

Снял галочку Одностороннее движение и при попытке отрисовать карту программа вылетела.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня наоборот, были проглатывания подсказок, кажется про 500 метров. Есть предложение по поводу клавиатуры: очень понравилась телефонная клавиатура с аналогом t9 для поиска адреса, но когда вводил логин/пароль, долго ругался, нельзя разделить настройки? Кстати я не нашел или действительно нельзя давать названия закладкам? если можно там тоже нужна обычная клавиатура. Очень раздражает задержка в поиске после выбора региона, получится у вас оптимизировать?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так радуюсь за всех кто тестит. А у меня СГ так и не встал на айфон. Даже после джейла. Может кто подскажет...айфон 3г фрим 3.1.2

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я делал согласно инструкции. Развернул архив в отдельную папку. Получил CityGuide.app и еще какую-то папку. Открыл iTunes, мышкой перетащил CityGuide.app в Программы в iTunes. После некоторого шуршания винтом (появляется еще модальное окно), получил в программах CityGuide. Сделал синхронизацию и программа попала в iPhone.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, мои три копейки.

Интерфейс:

- На 3GS работает все шустро (скроллинг карты, меню). Долго не мог понять что не так - нет ощущения нажатия кнопок в главном меню.
Да и практически везде кнопки на нажатие никак не реагируют, только на скрине с картой все ок - кнопки темнеют при нажатии.

- В меню "ЭКРАН" есть кнопка "день", логика ее работы в корне отличается от других кнопок.
"Отключить автомасштаб" -  показывает что в данный момент автомасштаб включен и при нажатии отключает автомасштабирование, 
"Убрать найденное" - убирает найденное при нажатии, а кнопка "День" - в дневном режиме карты отображается как "День" и при нажатии включает ночной режим,
а в ночном режиме отображается как "Ночь" и при нажатии включает дневной режим. А должно быть все наоборот - Днем гореть "Ночь", а ночью "День".

- Проглатываются голосовые подсказки - "Через ....от метров..."

 

Функции (которые хотелось бы иметь):

- Поддержка электронного компаса 3GS.

- Custom user Points (как отдельный слой карты).
Возможность добавления пользователями программы своих точек с комментариями и сроком годности - час, сутки, неделя (точки должны быть доступны всем пользователям ввиде слоя карты)
Например, интересное событие - актуально только в день события, Засада Гайцов котороя сейчас актуальна, а через 2 часа уже нет, оштрафовали - добавил точку :), через два часа она удалилась итд.

Продолжение следует....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сообщение ... отправить сообщение о пробке....раньше оно само закрывалось через 3-5 сек а тут пока не тыркнешь не роисходит ничего(((

и все таки как бороться с отсутствием пересечений в режиме схема?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну на первом этапе следующее:

1. Крайне не понятно почему нет landscape режима

2. Лагает голосовое сопровождение, причем чаще всего когда расстояние содержит одинаковые циферьки типа 535 метров, и т.д.

3. Пару раз слетела галочка в менюкарта78...

4. Когда слетает карта слетают и все позиции в меню поиска последние 10

Пока все

PS А вообще хорошо что вы есть )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скроллинг путем перелистывания оч хорошо, но вот в чем проблема: на экране зачастую нет свободного места куда палец поставить, езде кнопки и получается что в процессе листания активируешь что-нибудь или наоборот отключаешь. Может есть возможность зонировать экран так чтоб например слева при нажатии активировался пункт меню а справа не было реакции, что упростит скроллинг в меню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На iPhone стоят 4 навигатора - TomTom, Navigon, iGO My way и собственно CityGuide. При всем разнообразии можно выделить 2 группы - CityGuide и всё остальное. И выбор на данном этапе не в пользу CityGuide (скачал 21.10.2009 с сайта)

 

Что собственно не понравилось или осталось непонятым:

 

1. Не поддерживается мультитач для зума карты

2. Странное меню - обычно делают от важного к не важному, от общего к детальному (через сортировку списка или вложенность). Что хотели сказать разработчики - непонятно. В корневом меню 12 пунктов, первым идет Экран с опциями от режима День/Ночь до Текст - крупно. Зачем загромождать интерфейс если можно обойтись корневыми пунтками типа "Место назначения", "Маршрут" и "Настройки" - и сделать это красиво

3. Странный дизайн - цвет кнопок, шрифт - году этак в 1998 что-то такое помню, но с тех пор мир шагнул далеко вперед

4. Периодическое пропадание карты - вместо улиц серый цвет. При касании карты всё восстанавливается. Происходит как правило если надавить на иконку внизу посередине - для позиционирования машины на экране

5. Непонятный принцип обновления пробок - если ничего не делать то не обновляются. Если один раз руками нажать "обновить" в дор. обстановке - обновляются. Может, конечно, проблемы с GPRS у меня...

6. Не пересчитывается маршрут если добавить точки, или в настройке поменять тип. Помогает перезапуск приложения

7. Не понял - учитывает ли CityGuide информацию о пробках при планировании? Сегодня попал в такую пробку на Новорязанке - о которой по Авторадио говорили раз пять, плюс в Яндексе она висела красным несколько часов. А CityGuide уверенно туда привел - хотя есть 2 объезда...

8. Что означают сплошные кружочки на дороге? Когда они деляться пополам - понятно (ну в меру моего IQ) - скорости по противоположным направлениям. А сплошые кружки на МКАД утром с показателем 80-90 - когда внутренний МКАД стоял, а внешний ехал?

9. После некоторых настроек меню попадаешь на карту - не совсем удобно

10. Все клавиатуры ужасные. Добавить новую закладку - нужно сначала удалить текст по умолчанию. Развлечение не на одну секунду? как хотелось бы, а где-то на полминуты

11. Нет волшебных кнопок - "На работу" и "Домой"

12. Довольно часто нет названия дороги, по которой едешь - вверху экрана при движении

13. Записал трек. Показывается на экране криво - перескакивает по прямой между точкой выключения CityGuide и точкой его включения снова

14. Еще раз к меню - зачем в меню из 12 пунктов делать ссылку (надпись CityGuide) на меню из 8 пунктов (которые входят в 12)???

15. Не нашел опции объезда конкретных участков маршрута. В маршруте есть "Объезд" - при нажатии выкидывает на карту

 

Завтра еще поезжу, напишу...

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В этой версии не поддерживается.

2-3. Без комментариев.

4. Отключите "схему в движении". См. http://faq.probki.net/content/13/40/ru/Pri-dvizhenii-na-ekrane-viden-toloko-marshrut.html

5. Судя по п.8, у вас не было пробок на экране

6. Надо проверить

7. В вашем случае нет, т.к. они у вас отключены. См.п.8

8. Эти кружочки - скорости, приписанные дорогам в карте. Это не пробки. Обязательно отключите верхние 3 слоя в карте, если их включить, программа пробки не использует.

9-10, 14. Без комментариев.

11. Создайте такие закладки

12. О проблемах с картой (в т.ч. таких) предметно сообщайте сюда: www.probki.net/bugs

13,15. Надо проверить.

Пожалуйста обратите внимание на ресурс faq.probki.net. Многое станет понятнее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поездил некоторое время с версией без пробок. Собственные наблюдения по пунктам. Начну с плюсов.

• Быстрое позиционирование. Связь со спутниками устанавливается быстрее, нежели во всех остальных приложениях. (Я так понимаю, это достигается загрузкой данных о примерном положении спутников их интернета?)

• Хорошие карты. По этому пункту все остальные программы для iPhone сливают СитиГиду.

• Хорошая (для паршивого яблочного GPS-приёмника) плавность отображения.

• Полноценность навигации. Некоторые аспекты реализации можно обсуждать, но все нужные функции для поездки присутствуют.

Теперь минусы. Конкретные и общие. Сначала по навигации. Насколько я понимаю, программа является полным портом с остальных устройств, поэтому, видимо, часть наблюдений будет относиться не конкретно к платформе, а к самой программе.

• Возможности выбрать средство передвижения нет. Допустим, программа рассчитана именно на передвижение в автомобиле. Вот тут и возникает глупость — плохая привязка к дороге. Если я ехал 70 км/ч по шоссе, я не мог внезапно понестись с такой же скоростью по полю, как иногда бывает на поворотах. Видимо, надо как-то усилить привязку к дороге и зависимость силы этой привязки от скорости.

• Действительно не используется акселерометр. Он достаточно чувствителен для определения поворота, поэтому было бы, конечно, здорово хоть как-то использовать его для коррекции отображения передвижения.

А теперь по интерфейсу программы. К сожалению, на мой взгляд, это самая слабая сторона программы. Это здесь уже отмечалось многими — он очень запутан и плохо понятен. Я понимаю, что когда программой пользуешься долго, а тем паче, разрабатываешь, то всё начинает становиться таким же простым и понятным, как командная строка линукса, но первое знакомство удручает. Самое обидное, что некого поставить в пример — известные мне меню навигаторов и навигационных программ далеки от идеала. Графику все-таки надо обновлять. Вот пожелания к меню:

• Анимировать нажатия на пункты меню. Некоторые, кстати, анимированы, — иконка опускается, но этого явно недостаточно, ведь иконки почти полностью закрываются пальцем. Трудно понять, это программа тормозит или ты просто не нажал кнопку.

• Реорганизовать меню. Хорошим вариантом была бы реализация технологии хлебных крошек. Кроме того, логика построения меню порой неясна. К примеру, неясно, почему настройки экрана вынесены из меню настроек. При первом взгляде абсолютно неясно, чем отличаются «Настройки» от «Функций». Мало того, когда лезешь в настройки, видишь там… снова «Экран» и снова «Маршрут», практически с такими же иконками, что и уровнем выше. Ну и в довершение к этому, карусельное меню при заходе в подкатегорию — я о стрелках в заголовке. Они совершенно сбивают с толку. Вместо них гораздо актуальнее были бы хлебные крошки. В общем, в этом пункте я солидарен со всеми ораторами. Трудное меню и очень неинтуитивное. Пусть и с полной реализацией функционала. Да, кстати — кнопка CityGuide в меню полностью вынесла мозг. Зачем в ней ещё одно меню??? smiley29.gif И чем отличаются «Фавориты» от «Закладок»? Как очистить (а не заменить) клавишу быстрого меню? Можно еще долго продолжать.

• Действительно не хватает кнопки «Домой». На самом деле очень актуальная кнопка. В идеале было бы хорошо, если бы можно было выставить любую конечную точку в квик-меню. Нажал и поехал! =)

• Словесное сопровождение меню тоже странное. Еще можно понять вездесущее (фамильярное) «Поехали», хотя когда находишься где-нибудь в организации избранного, то кнопка немного пугает — вроде бы я никуда ехать не собираюсь, или уже куда-то еду; подсознательно кажется, что маршрут будет проложен куда-то в новое место. Как выйти из меню, где варианты ответов «Поехали» и «Настроить»? Ещё «Фавориты». К чему эта бездумная калька с английского? Фаворит — это любимчик правителя или конь на скачках (или, по Википедии — «на горе Фавор Иисусу Христу и Петру явились Илья и Моисей в виде духов, от этого явления и пошло слово фаворит»). Есть же хорошее слово «Избранное». Ну в крайнем случае «Любимое»…

• Не помешала бы, конечно, альбомная ориентация экрана… Хотя это явно не приоритетная задача.

• Еще менее важное, но все-таки. Графика — она некрасивая. (Чего, кстати, не скажешь про карты — цветовая гамма карт выгодно отличается от оной в других навигационных программах.) В конце концов, есть же свободно доступные наборы иконок на все случаи жизни. Ладно, иконки дело десятое, но почему же градиенты кнопок в полосочку, словно на экране 256 цветов? =) Такой хороший и нужный продукт в несимпатичной обертке — это плохо, даже из соображений маркетинга…

Хотел быть объективным. Не знаю, насколько мне это удалось, но так или иначе мнение пользователя есть мнение пользователя =)

PS Как-то странно тег LIST работает. Почему-то вместо нескольких списков создаёт из всех последующих вложенные…

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачал вчера с фопда.

Встала без проблем. Ну пока без пробок, конечно.

Ну и сразу наткнулся на это:

Заикание на фразах. Заикается всегда на втором слове, в любой фразе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2. Странное меню - обычно делают от важного к не важному' date=' от общего к детальному (через сортировку списка или вложенность). Что хотели сказать разработчики - непонятно. В корневом меню 12 пунктов, первым идет Экран с опциями от режима День/Ночь до Текст - крупно. Зачем загромождать интерфейс если можно обойтись корневыми пунтками типа "Место назначения", "Маршрут" и "Настройки" - и сделать это красиво
Хотелось бы услышать хоть намек. Скажите, планируется ли переработка меню и если да, то когда?

4. Периодическое пропадание карты - вместо улиц серый цвет. При касании карты всё восстанавливается. Происходит как правило если надавить на иконку внизу посередине - для позиционирования машины на экране.
Здесь мне кажется не причем "Схема движения". Просто очень часто отображение карты улетает в какой-то дальний угол (серого цвета).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Заикание и проглатывание слов

2) После выхода из приложения (например входной звонок) карта открывается с другим разрешением.

Остальное мелочи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внесу и свои пять копеек. (Софтину скачал на торренте, честно ждал до вчерашнего вечера, уж очень охота проверить....).

1. Я был реально удивлен, но место положения определилось очень быстро, сравнимо только с картой Google. Это полюбому "+". Пользуюсь  Navigon и IGO и есть с чем сравнить.
2. Цвета карты немного блеклые хотя мне так даже больше нравится, плюсом назвать сложно, т.к. в этом плане у всех вкусы разные.
3. Меню, парни оно реально дикое, я не хочу обидеть и был очень рад первой так сказать "ласточке", но оно абсолютно вводит в заблуждение меня, как человека впервые взявшего Вашу программу, хотя опыт использования навигационных систем более 3ех лет. Пример: Кнопка "финиш". Чё это за финиш если в итоге он выводит в очередное меню с кучей страниц.
ФИНИШ (англ. finish).- конечный пункт дистанции в спортивных соревнованиях на скорость. Думаю что должен приводить к  окончанию некоего процесса.
4. Очень много непонятных возможностей которые можно добавить в меню Quick (кстати добавить легко, а вот удаление неудобное), в этих назвниях теряешься, если честно то мне тупо надоело устанавливать не те функции которые мне нужны.
Можно лихо ответить, что для простого пользования меню читать ФАК, но разве не грамотнее начать прорабатывать меню - интуитивно понятное. Как пример могу сказать, что после установки Navigon (не сочтите рекламой), я вперые запустил его не дома, а в машине при  всем при этом я проложил нужный мне маршрут за 1 может 1,5 минуты. Чтобы не было вопросов, до этого я активно пользовался IGO, и Navigon(ом) тоже пользовался впервые.
5. Про клавиатуры написано много. Остается надеяться что она будет заменена.
6. О мульти таче и автоповорте говорить думаю не стоит их нет, но особой нужды в них и не испытываю.
Маршрут я конечно создал, да и проехал по нему заодно, но это неудобно (я о процессе познания вашей софтины), хотя я думаю  это дело привычки. Ну опять же если Вы хотите расширить клиентскую базу, так надо хоть изредка посматривать на конкурентов....

Best Regards.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3. Меню' date=' парни оно реально дикое, я не хочу обидеть и был очень рад первой так сказать "ласточке", но оно абсолютно вводит в заблуждение меня, как человека впервые взявшего Вашу программу, хотя опыт использования навигационных систем более 3ех лет. Пример: Кнопка "финиш". Чё это за финиш если в итоге он выводит в очередное меню с кучей страниц.ФИНИШ (англ. finish).- конечный пункт дистанции в спортивных соревнованиях на скорость. Думаю что должен приводить к  окончанию некоего процесса.

[/quote']

В навигации ФИНИШ достаточно понятен - это точка назначения. А вот наличие одновременно Поиск и Финиш - часто сбивает с толку - думаю, что это должно быть одной кнопкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Странно конечно, но я не полеился и посчитал количество страниц которые выводит кнопка финиш, их 11.

Кнопка Финиш в моем понимании должна вывести следующее:
1 Домой

2 Поиск по адресу (куда хочешь приехать)

3 Адреса из базы (Которые предварительно записал)

4 Можно еще "точки", ну там ближайшая заправка и все такое. Но инфа про ближайшую заправку и все такое это уже подменю точек.

Вот и все, зачем такое нагромождение? Ведь за рулем это очень отвлекает, есть вероятность просто промазать пальцем.

Очень все таки рекомендую заглянуть к конкурентам, может даже стоит "списать" Smile
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...