Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Пришла ко мне вот какая идея - Для начала надо УЖЕ_НАКОНЕЦ исправить показатель скорости, чтоб он плавно переходил с цифры на цифру кратной 1км/ч, а не 10км/ч или 15км/ч как сейчас.

И вот идея: ЖЕЛАТЕЛЬНО в новых версиях сделать лог СКОРОСТИ. и спецальное меню под него, чтобы в случае чего (остановки вас инспектором ЯКОБЫ за привышение скорости) вы могли открыть меню, нажать кнопку типа "ПОКАЗАТЬ СКОРОСТЬ" и на карте, тонкой линией, (как показывается лог трека) был изображен ваш путь и соответственно рядом стояла ваша скорость.

А если отдельное меню невозможно, то можно дописывать скорость в лог трека. Только при нажатии на выбранный день записанного трека, показывался бы ваш путь И РЯДОМ СКОРОСТЬ на протяжении всего трека.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто вам это сказал? Я уже выиграл одно дело основываясь на логе МЯК.

В большинстве случаев этого будет достаточно, чтобы просто не доводить дело даже до составления протокола!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда достаточно сказать гаишнику, что у меня помимо спидометра еще и GPS скорость показывает, типа не нарушаю. В 90% случаев прокатывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лог по-любому хочется более подробный, чем ныне. Ну есть всякие потребности, кроме отправки баг-репортов... Поддерживаю!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А лог по-любому хочется более подробный' date=' чем ныне. Ну есть всякие потребности, кроме отправки баг-репортов... Поддерживаю!!![/quote']

 

Было бы неплохо добавить отметки времени к координатам. Тогда и скорость вычислить можно...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда достаточно сказать гаишнику, что у меня помимо спидометра еще и GPS скорость показывает, типа не нарушаю. В 90% случаев прокатывает.

Да. Так и есть.

тогда нужно для солидности вообще в NMEA писать.

МЯК пишет в формате GPX. Этого вполне достаточно, чтобы по логу скорость можно было вычислить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spectre, очень интересно было бы увидеть материалы дела:

- исходный протокол ГИБДД

- официальное решение суда, особенно мотивировочную часть.

Заранее спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вот идея: ЖЕЛАТЕЛЬНО в новых версиях сделать лог СКОРОСТИ. и спецальное меню под него' date=' чтобы в случае чего (остановки вас инспектором ЯКОБЫ за привышение скорости) вы могли открыть меню, нажать кнопку типа "ПОКАЗАТЬ СКОРОСТЬ" и на карте, тонкой линией, (как показывается лог трека) был изображен ваш путь и соответственно рядом стояла ваша скорость.

[/quote']

Открываешь лог, а там 200 км/ч. Вот сюрприз-то!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2d C G

Вот еще одно дело, где человек использовал данные GPS. Привожу ссылки:

http://www.autoforum.nnov.ru/forum/showthread.php?t=66702

http://www.autoforum.nnov.ru/forum/showthread.php?t=66791

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spectre' date=' очень интересно было бы увидеть материалы дела:
- исходный протокол ГИБДД
- официальное решение суда, особенно мотивировочную часть.
Заранее спасибо.
[/quote']

Отсканировать документы поленился, если честно.

Могу пересказать словами:

в протоколе написано превышение

Объяснение: не превышал, скорость на приборе не моя, документы не предъявлены.

Решение - Доказательств вины нет. За отсутствием состава правонарушения.

 

 

Ах, да! Чуть не забыл! Очень важный момент: ИДПС отказался вписать в протокол свидетелей!

По ходатайству протокол был признан недействительным.

 

Тем не менее, любой судья - человек, соответственно решение он принимает по совокупности полученной информации. Если четко и грамотно излагать свою точку зрения, а "юридических" аргументов примерно поровну (а именно - ноль, как обычно и бывает по 12-ой главе КоАП), то преимущество получит тот, кто убедит судью. Лог скорости в данном случае был очень хорошим аргументом.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Открываешь лог, а там 200 км/ч. Вот сюрприз-то!

Лог - это не скорость прохождения ребер, как в мониторинге. Там такое крайне маловероятно.

К тому же, легко списывается на погрешность GPS, доказывается законами физики и техническими характеристиками авто. Но это все теория.

 

А на практике, если у вас скорость 119 на GPS, а на радаре - 124, GPS скорее всего не поможет.

А вот если на радаре 124, а вы ехали 80 - тогда другое дело.

 

В любом случае фишка нужна не столько для суда, сколько для общения с оборотнем гаишником на месте.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СГ каждые 3минуты отправляет информацию на сервер, значит предварительно он ее где-то копит, а потом стирает?

В каком виде эта иформация отправляется. Может быть это и есть то что нужно(ЛОГ)?

Тогда получается надо просто добавить кнопку типа "запись трека"

Поправьте, если не прав.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неправ. СГ хранит только пары "номер ребра"-"скорость". Так что если ребро достаточно длинное, то информация эта вообще не катит в качестве чего-либо, кроме пробко-инфы. Да и на коротких ребрах такая информация бесполезна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дык, раз СГ выводит на экран значение скорости, наверняка отображает просто значение какой-то переменной в данный момент. Вобщем-то достаточно просто писать это значение+текущее время в какой-то файл. Вот и будет лог скорости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой в нем смысл?

Если вас остановили на ребре, то эта скорость еще не подсчитана.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой в нем смысл?

Если вас остановили на ребре, то эта скорость еще не подсчитана.

 

Встроенная в СГ запись трека никак не привязана к рёбрам. Отображаемая на экране текущая скорость тоже не привязана к рёбрам. Почему бы в файл трека ( 20XX_XX_XX_gps.log ) не писать текущую скорость?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это уже другое дело.

Хотя имхо логичнее было бы, если цель - защита от недобросовестных гаишников, просто вести лог скорости за последние, скажем, 30 минут. Можно в виде упомянутого ....gps.log с указанием текущей скорости.

Чтобы была возможность сразу наглядно посмотреть карту моей скорости и быстро и удобно сохранить ее для дальнейшего просмотра.

 

В чем отличие от обычной записи трека? В том, что не надо регулярно удалять файлы треков и можно в любой момент получить файл без лишнего мусора.

 

Второе применение этому - сохранять лог для картографов.

Пример: я сегодня проехал по пьяным дорожкам в МО. В нескольких местах были неточности в привязке, но т. к. я не успел во время включить запись трека, то трек не записал. Следовательно не отправил сообщение картографам. А будь эта функция, я бы сохранил трек после проезда пьяной дороги и все. Сейчас бы уже отправил его картографам.

 

Все время держать включенной запись трека тоже не вариант - память заполняется мусором и потом найти что-то нужное - довольно сложно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это уже другое дело.

Хотя имхо логичнее было бы, если цель - защита от недобросовестных гаишников, просто вести лог скорости за последние, скажем, 30 минут. Можно в виде упомянутого ....gps.log с указанием текущей скорости.

Чтобы была возможность сразу наглядно посмотреть карту моей скорости и быстро и удобно сохранить ее для дальнейшего просмотра.
=======

======

Следовательно не отправил сообщение картографам. А будь эта функция, я бы сохранил трек после проезда пьяной дороги и все. Сейчас бы уже отправил его картографам.

 

Все время держать включенной запись трека тоже не вариант - память заполняется мусором и потом найти что-то нужное - довольно сложно.

За это двумя руками. Много раз картографам не отсылал информацию, т.к. понимал, что запись трека надо было включить минут 10 назад.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

для нормального лога необходимо сохранять всего 2 вещи:

время и координату, чего вполне достаточно.

большинство программ основываясь на этих двух параметрах "проигрывают " маршрут в движении.

Если СГ будет делать то же самое - будет гуд. Ну и возможность проиграть маршрут с определенной координаты или с определенного времени.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...