Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

А во вторых' date=' после проезда 1 км и очередного обновления пробочных данных (или поворота не по маршруту) как заново расчитать маршрут, так чтобы он оставался в рамках первоначального выбора?[/quote']

 

Вот, вот. Мне тоже интересно. Или вам будет достаточно этого мнимого выбора в самом начале, а потом уже все равно куда вас поведут? Или будете после каждого обновления останавливаться и по своей табличке выбирать новый маршрут.

Просто как я себе это представляю.

1. Сейчас пользователю, который пользуется пробочным сервисом априори все равно как ехать, ему важно объехать пробки и приехать бысто.

2. С введением это функции что будет: вы не хотите ехать по городу, а хотите по КАД.

И вот, вы стартуете. Посмотрели, что в данный момент по КАД вам действительно ехать выгоднее (ну, согласно вашим измышлениям). И тут, через 10 минут при очередном обновлении, оказалось, что дальше в вашем направлении КАД стоит. Что будете делать? Сдается мне, что вопреки своей идее все-таки съедете с кольца и поедете так, как скажет программа. Или нет?

А это значит, что этот выбор для вас будет иметь значение только в самом начале пути. Ибо нереально поддерживать его постоянно, у всех маршрутов постоянно меняется время в пути и сейчас программа все маршруты комбинирует, а не едет тупо по одному, выбранному в самом начале.

Ваша идея была бы актуальна только в том случае, если бы после начала движения никакие обновления уже не приходили бы...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 79
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Или вам будет достаточно этого мнимого выбора в самом начале' date=' а потом уже все равно куда вас поведут? Или будете после каждого обновления останавливаться и по своей табличке выбирать новый маршрут.
[/quote']

"Зоны" в моем примере говорят программе о том, что для вас сейчас важнее - время или расстояние. Соответственно, при пересчете маршрута (при съезде с него или при приходе новых пробок) делается аналогичный расчет, только маршрут для дальнейшего движения выбирается из той же "зоны", которую вы выбрали изначально. Причем внутри этой "зоны" программа выбирает оптимальный маршрут автоматически. Естественно, будет иметь смысл указать некое минимальное расстояние, на котором это деление на зоны проводиться не будет (глупо таким образом бить коротки маршруты).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас программа все маршруты комбинирует' date=' а не едет тупо по одному, выбранному в самом начале.[/quote']

Я не знаю что вы подразумеваете под выражением "программа комбинирует все маршруты". Она выбирает какой-то один из множества возможных, руководствуясь некими параметрами. На данный момент в качестве таких параметров используется один - минимальное время. Я же предлагаю, ввести дополнительные параметры, по которым и производить выбор.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Два типа? Возьмите карту и попробуйте нарисовать все возможные маршруты' date=' учитывая все возможные улочки и поворты. Когда после первой сотни вариантов устанете, попробуйте определить, какие именно 5 маршрутов из этой первой сотни надо в список включить.

p.s. Что-то мне подсказывает, что сам алгоритм поиска маршрута не предусматривает тупое сравнение всех возможных вариантов прокладки. Многовато было бы.
Математика - хитрая штука.
Так что, варианты возможны только при применении разных параметров в алгоритме.[/quote']

 

Абсолютно согласен:

Возьмем простую модель

1.Сколько вариантов проезда от точки А до точки F?

2. Какой из них оптимальный?

3. А теперь задумайтесь сколько надо времени компьютеру пересчитать все возможные варианты, чтобы доехать от Озерков до Петергофского шоссе?

Думаю бесконечное множество. Поэтому программа заранее должна иметь какие-то вводные данные, которые ограничивают время расчета и количество операций!

Если есть гении с оригинальными идеями как это воплотить в жизнь, пишите МИГу об этом - возможно Вам заплатят.

ЗЫ Согласен программа иногда считает глупо!!!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть довольно много алгоритмов перебора. Для построения кратчайшего маршрута, например, можно использовать волновой. В принципе, не так сложно его модифицировать, для того, чтобы маршрут строился по времени.

Т.е. для построения маршрута нет необходимости строить все маршруты и потом их сравнивать.

Построение нескольких альтернативных маршрутов дело, естественно, несколько более трудоемкое, но вполне реализуемое...

Я, правда, не специалист в этой области - делал только достаточно простые модели и довольно давно, но не думаю, что задача требует изобретения новой математики...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ценю ваш тонкий сарказм и уже уверился, что задача построения альтернативных маршрутов не может быть решена в принципе :) Как, впрочем, и множество других задач, о которых столько писалось на форуме :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простой пример: как лучше ехать от развязки в Горской до метро Дыбенко? По КАД 62км за 55мин или через город 36км за 62мин.? Маршруты проложены на СГлайт специально без учета пробок. Но даже если учитывать пробки картина меняется не сильно. А за 5 поездок это уже СТО ТРИДЦАТЬ километров при разнице во времени 35 минут. На мой взгляд полная ерунда. И таких вариантов множество. Зачем мне ехать 130км, чтобы сэкономить 35 мин времени???????????

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexeyT4' date=' включите кратчайший маршрут и лишних километров не будет.[/quote']

Причем здесь кратчайший маршрут????????

Речь идет об оптимальном маршруте, который странно как-то строится.

Кратчайший маршрут не устраивает, потому что не учитывает пробки и скорости проезда ребер.

Поэтому и нужен вариант экономичный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть довольно много алгоритмов перебора. Для построения кратчайшего маршрута' date=' например, можно использовать волновой. В принципе, не так сложно его модифицировать, для того, чтобы маршрут строился по времени.

Т.е. для построения маршрута нет необходимости строить все маршруты и потом их сравнивать.

Построение нескольких альтернативных маршрутов дело, естественно, несколько более трудоемкое, но вполне реализуемое...

Я, правда, не специалист в этой области - делал только достаточно простые модели и довольно давно, но не думаю, что задача требует изобретения новой математики...[/quote']

 

Недостатки и достоинства волнового метода: Достоинствa - простотa, нaдёжность, 100% сaмый короткий путь (для клaссического методa). Hедостaтки - большой объём требуемой пaмяти и не сaмaя высокaя скорость нaхождения пути. Нaхождение пути может достигaть по времени до 1/10 секунды (при массиве 32х32). Это, конечно, приемлимо для пошаговых стрaтегий и логических игрушек, но с трудом подойдёт для динaмических задач

 

Существует Двойнaя волнa - рaспрострaнение волны нaчинaется кaк от конечной,тaк и от нaчaльной точки, a мaршрут состaвляется из двух учaстков - от точки встречи волн до стaртa и до финишa. Теоретически, может повысить скорость поискa в 3-4 рaзa. Hо вот кaк нa прaктике?

Кроме волнового, существует срaвнительно большое количество методов для поискa мaршрутов. Где-то требуется нaибольшaя скорость рaсчётов в ущерб кaчеству, где-то - нaименьшее число поворотов, где-то - необходимо, чтобы мaршрут обязaтельно прошёл через некоторые ключевые точки (невaжно, в кaком порядке).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

lisik84, так я потому и написал, что не специалист - мне построение маршрута понадобилось по работе один раз, я несколько модифицировал волну (там нужно было двумерные "веса" точек учитывать - очень похоже на скорость и расстояние в навигаторе) и все. Потому и привел его как пример. Не сомневаюсь, что есть множество других алгоритмов...

В любом случае я не готов детально разрабатывать алгоритм для посторонней коммерческой фирмы, да еще и за бесплатно :) Просто предложил идею и описал, как ее можно реализовать. Идея, на мой взгляд, была бы достаточно полезна, все остальное, разумеется, на усмотрение разработчиков...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dimdim , я пытаюсь сказать, что пока мы не знаем по какому алгоритму ведется построение маршрута сейчас - предлагать идеи, которые координально не выполнимы при выбранном методе тоже не правильно.

Возможно, что если это выполнимо - то требуется очень мощный процессор. Возможно маршрут будет найден, но!!! минут через 20 и стоить навигатор будет далеко не 10 000 рублей.

Поэтому господа разработчики напишите плиз, возможно ли вообще улучшить построение маршрута; если нет - то почему.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью. Правда, алгоритм работы - это коммерческая тайна как-никак, так что вряд ли его тут выложат :)

А вообще, конечно, было бы полезно сделать что-то типа списка "хотелок" со ссылками на их обсуждение и голосование... Позволило бы не писать в 101-й раз про то, что хочется отдельную регулировку громкости с запоминанием и статистические индексы :) А заодно бы позволило и всякий новый функционал делать удобным в использовании...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не важно какой счас алгоритм работы, главное уж правильно поставить тех задание.

понятно что строя маршрут t->мин, можно построить ровно с такой же нагрузкой(ну я так думаю) и маршрут а*время+b*расстояние+c*количество поворотов налево итп->мин, но вот даст ли это хоть кому желательный эффект.

рассуждения.. а вот мне бы хотелось не логичны или непонятно как формализовать.

вобще, идеальный навигатор.. включил штекер в мозг, он все предпочтения считал.. построил маршрут.. господа разработчики ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что на сегодня подобной гибкости настройки маршрутизатора нет ни в одном (насколько мне известно) навигаторе. Мне представляется, что разработчики не реализуют данную функцию не из-за ее чрезмерной сложности или принципиальной невозможности, а как отмечал господин d C G, из-за того, что ей мало кто будет пользоваться и, соответственно, она даст слишком мало конкурентных преимуществ.

Однако, на мой взгляд, при грамотной реализации подобный функционал может оказаться весьма и весьма востребованным. Как самый простой пример, энтузиасты будут экспериментировать с настройками, тестировать всяческие режимы, а потом распространять кастомные настройки под те или иные нужды. Примерно так же, как сейчас энтузиасты делают, скажем, скины для разнообразных программ.

А наборы стандартных "тонких настроек" маршрутизатора могут оказаться весьма и весьма полезными во многих случаях и сработать именно как весьма ощутимое конкурентное преимущество...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Хорошо что не стал просить сделать кроме маршрута "Экономичный" ещё маршрут "Простой" (когда используются преимущественно правые повороты и при возможности объезжаются перекрестки с левыми поворотами без светофора) и "Комфортный" (когда по возможности автомобиль не посылается по разбитым дорогам).

smiley1.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..Некоторое время назад мы с женой с интервалом около минуты выезжали в пробочное время в районе 9 утра с Дрезденской улицы на Невский 8 на 2-х машинах, на каждой из которых на КПК ASUS 535 стояла версия СГ 3.4 с одинаковыми картами и параметрами настройки (оптимальный маршрут). Просчитанные программами маршруты при старте оказались разными - у жены и короче на пару километров и быстрее на 15 мин., чем мой, хотя начальные части маршрутов совпадали на протяжении 3.5 км вплоть до поворота на Торжковскую ул. Минут через 20 после старта наши просчитанные СГ маршруты разошлись и, когда я поехал за ней, свернув с пр. Энгельса на Торжковскую ул.  по ёе маршруту, произошел немедленный пересчет моего маршрута на более короткий и более быстрый, совпавший с изначально рассчитанным маршрутом жены.

Вопрос: пусть изначальная пробочная информация каким-то образом разошлась, но почему в течение почти 20 минут езды по одному и тому же начальному участку маршрута она у меня не корректировалась? Связь с сервером не прерывалась ни разу.

Вообще, бывает очень часто и у меня и у неё: в случае отклонения от проложенного СГ маршрута, тут же пересчитанный новый маршрут И гораздо короче И гораздо быстрее, чем исходный, что немедленно после пересчета отображается на экране. Но для этого надо вначале отклониться от исходного маршрута.. Может быть, сервер выбирает случайных водителей в качестве "датчиков-камикадзе", ценой потери времени и/или расстояния измеряющих скорость на тех участках дороги, где последнее измерение происходило слишком давно?

Буду очень признателен, если поможете в этом разобраться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Hi! Скажите а у Вас случайно оба навигатора не с одним паролем на скачивание пробок?

      Просто раньше было, что информация о пробках отдавалась не на все активные навигаторы под одними регистрационными данными.Cry

      Т.е. либо на один, либо на другой (кто первый получил тому и хорошо), а другой в пролёте.

      С уважением Serg.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет конечно. Я слишком уважаю разработчиков CityGuide, чтобы пытаться сэкономить на этой великой программе :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тех пор' date=' как я купил маршрутный компьютер, я выяснил, что моя Нива очень экономична на скорости 60 - примерно 5-6л/100. На 90 это 8-9л/100. При этом по городу в постоянных ускорениях/торможениях расход возрастает до 12 (в среднем).

К сожалению зависимость расхода от скорости и режима движения далеко за пределами возможностей Сити Гида, который имеет дело со средней скоростью. Кроме того, есть еще очень разные машины с очень разными характеристиками.

Я бы отнес эту задачу к неразрешимым, пока.[/quote']

Этот вопрос решается одной дополнительной настройкой в программе CG - "оптимальная скорость вашей машины" в км/ч.

А работы для программиста тут на два часа, поскольку вся программа основана на простейших математических расчётах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще' date=' бывает очень часто и у меня и у неё: в случае отклонения от проложенного СГ маршрута, тут же пересчитанный новый маршрут И гораздо короче И гораздо быстрее, чем исходный, что немедленно после пересчета отображается на экране. Но для этого надо вначале отклониться от исходного маршрута.. Может быть, сервер выбирает случайных водителей в качестве "датчиков-камикадзе", ценой потери времени и/или расстояния измеряющих скорость на тех участках дороги, где последнее измерение происходило слишком давно?

Буду очень признателен, если поможете в этом разобраться.

[/quote']

1. AFAIK сервер не участвует в прокладке маршрута.

2. Для перепрокладки маршрута нужно, чтобы выполнялся ряд условий. Обсуждение вот тут:

http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=4924&KW=

3. Если есть сомнения в предложенном варианте, всегда можно заставить программу ещё раз его пересчитать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

А я не прочь воспользоваться маршрутом, у которого при одинаковом времени выше средняя скорость. Т.е. я готов проехать по кольцу лишние 20-30 км, но сэкономить сцепление, тормоза, нервы, а возможно и бензин

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я не прочь воспользоваться маршрутом' date=' у которого при одинаковом времени выше средняя скорость. Т.е. я готов проехать по кольцу лишние 20-30 км, но сэкономить сцепление, тормоза, нервы, а возможно и бензин[/quote']

совершенно верно! очень странный топик.

наименьший расход бензина обеспечивается на установившемся режиме движения. установившийся режим движения обеспечивается как можно более высокой средней скоростью движения на маршруте. это уж не говоря о расходовании таких ресурсов, как тормоза и сцепление.

да и вообще экономить бензин в ущерб времени - вы уверены?

65 лет - подумайте. всего 65 лет - средняя продолжительность жизни в РФ, вы готовы тратить время, которое _конечно_ на стояние в пробках и экономию бензина?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...