Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

cityguide vs навител


Рекомендуемые сообщения

Купил СГ в связи  с некоторыми проблемами НН на моем аппарате

Сказать откровенно, щенячьего восторга (которого ожидал, судя по публикациям в прессе и отзывам моих коллег, использующих СГ) не испытал. В чем-то лучше, в чем-то хуже. В общем, просто еще одна навигационная программа. Так что присоединяюсь к мнению автора первого поста -- "Вот если бы к носу Ивана Петровича приставить губы Ивана Никифоровича..." (С) Н.В.Гоголь

ИМХО, ощущения ОЧЕНЬ зависят от города проживания...Wink

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 129
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Питер.. Так что...

Я говорю не конкретно о пробках, или о картах -- речь о впечатлениях от сравнения двух продуктов в целом. В обоих хватает и плюсов и минусов, так что не готов сказать, что один лучше другого. По совокупности качеств для меня они сейчас одинаково хороши (или одинаково плохи :) ) так что будем посмотреть, как пойдет развитие дальше
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Установил НН, в МСК гораздо больше пробочной информации, но не пишет реальной скорости, только цветные линии. Правда, на мой взгляд, маршруты все равно не очень адекватные. Надо будет попробовать поехать в будний день.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

маршруты все равно не очень адекватные. Надо будет попробовать поехать в будний день.
чего там пробовать то,доверяй,но проверяй 6ef8ec266e25.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Я вот специально 2 будних дня заставил себя по НН ездить.

Какая цель? Да просто хотелось попробовать не так давно выпущенную версию, да и карты свежие.

Опять же говорят: «В обоих хватает и плюсов и минусов». Про минусы СГ я достаточно знаю, т.к. регулярно им пользуюсь, а вот узнать плюсы НН хотелось. Потом потерзать разработчиков, что и в СГ эти плюсы появились. :)

Так вот после такой 2-х дневной пробы могу сказать, что по моему мнению, НН  в условиях Москвы пока что сильно отстает от СГ.

1. Ну не знаю, у кого больше датчиков, но пару раз НН (за 2 дня!!!) предложил мне классный вариант. Видя впереди затруднение (оно действительно было), предложил свернуть с этого пути, поплутать немного и вернуться в то же место, где я должен повернуть. Я понимаю, у СГ тоже бывают «безумные» маршруты, даже тема такая на форуме есть. НО здесь явно не ошибка на карте, а какой-то глюк в обработке информации.

2. Кстати о картах. За 2 дня 5 раз!!! В разных местах НН пытался заставить повернуть меня в стену дома или спрыгнуть с эстакады. Ну конечно, с СГ у меня такие казусы тоже бывали, но за полтора года было раза три, на последних версиях карты ни разу.

А уж если НН маршрут по развязке проложил, где больше одного уровня, то тут надо держать ухо востро. Ежели путь идет так, что сначала сверху проехать над тем участком, по которому поедешь потом, то не малая вероятность, что программа решит, что ты прямо с эстакады сиганул и очень удивится, что ты сейчас едешь по другой дороге, совершенно забыв, что по этой самой дороге изначально ею же маршрут и был проложен.!? Что это? Ошибка в карте? Плохая работа GPS? НО на том же устройстве с такими ситуациями СГ нормально справляется. Ну были случаи, когда пользователи жаловались: «Привел на эстакаду и говорит - конец маршрута, а сам объект внизу у эстакады», но чтоб на маршруте – ни разу не было. А тут опять, не единичный случай за 2 дня. Это хорошо, я по своему городу ездил, а ежели приезжий? Крыша поедет точно.

3. Кстати о крыше. Если я начинал не соглашаться с НН и ехал так, как я предпочитаю, то не всегда, но часто у него крыша точно ехала. Видит, что я уже пару кварталов еду по другому пути и отображает это, но показывает упрямо свой вариант и предлагает мне вернуться на него напрямик, да-да перепрыгивая через дома!? Потом, конечно, выдаст новый вариант, ну а это что было? Речь ведь не идет о десятках метров, а о пройденных ребрах.

4. Тормоза. Вот жалуются иногда на СГ. Так ведь на том же устройстве у меня НН обрабатывает повороты намного хуже. Отдельная песня: обновление пробочной информации и прокладка нового маршрута. Прямо замирает все на это время.

5. POI – не могу ничего сказать – не сравнивал.

Было бы несправедливо не сказать о плюсах.

6. Меню НН все же быстрее осваивается, чем у СГ

7. Очень понравилось, что списки (в поиске, меню и т.д.) можно прямо пальцем двигать.

8. Для меня не актуально, т.к. предпочитаю только на дневной палитре ездить, но многим может придется по душе автоматический переход «день/ночь». Кроме того, что переключается при смене времени суток, автоматически «ночь» включается в тоннелях.

9. Какое-то подобие разделов у НН  «Датчики» и «Спутники» СитиГиду точно бы не помешали.

10. Если говорить не о самой Москве, а о территориях, до которых средний автомобилист из нее может доехать, то «белых пятен» на карте у НН меньше. И часто там им пользоваться предпочтительней.

Ну вот и у меня по количеству плюсов и минусов оказалось примерно одинаково. :)

За описание минусов сильно не пинайте, это только мои личные наблюдения. Как знать, может это просто были не Навителовы дни. :)

А разработчиков СГ прошу обратить внимание на плюсы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пинать не за что.

У меня тоже есть НН, купленный вместе с аппаратом + 2 года назад по акции купил у них за 990 р карты всей России с бесплатным обновлением до 2010 года.

Так что я аккуратно обновляю и софт навителовский, и его карты. Могу сказать, что карты подмосковья у них однозначно лучше. Лучше уже тем, что они есть. Есть нормальные карты мелких городков-спутников, там где у СГ нарисована 1 дорога с перекрестком.

А в Москве все плохо. Даже на их форуме гораздо больше жалоб на безумные маршруты. Поворот с моста на дорогу, лежащую на другом уровне - обычное явление...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Вот пытаюсь выбрать - TeXet TN-705 с Navitel или CityGuide ?

Ездить по Москве и области.

Продавцы все хором отговаривают от CityGuide - говорят, что замучаюсь и для Москвы лучше Navitel.

 

В текущей версии пробки нормально отображаются одновременно для Москвы и области при езде туда и обратно?

Смущают еще отзывы, что CityGuide на TN-705 долго грузится и подключает интернет по блютусу. Confused
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пытаюсь выбрать - TeXet TN-705 с Navitel или CityGuide ?

Ездить по Москве и области.

Продавцы все хором отговаривают от CityGuide - говорят, что замучаюсь и для Москвы лучше Navitel.

 

В текущей версии пробки нормально отображаются одновременно для Москвы и области при езде туда и обратно?

Смущают еще отзывы, что CityGuide на TN-705 долго грузится и подключает интернет по блютусу. Confused

Если продавец продает вам навигатор с Навителом, он получает гораздо больше денег, чем если продает вам навигатор с СитиГидом.

Вернее даже сказать было бы он просто получает деньги когда продает Навител, в отличии от СитиГида.

 

Если речь идет о Москве - СГ реально один из лучших.

Если речь идет об адресном поиске в МО, то тут Навител, пожалуй, посильнее будет.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот пытаюсь выбрать - TeXet TN-705 с Navitel или CityGuide ?

Ездить по Москве и области.

Продавцы все хором отговаривают от CityGuide - говорят, что замучаюсь и для Москвы лучше Navitel.

 

В текущей версии пробки нормально отображаются одновременно для Москвы и области при езде туда и обратно?

Смущают еще отзывы, что CityGuide на TN-705 долго грузится и подключает интернет по блютусу. Confused

Не пользовался навителом.

от ситигайда в восторге!

и не только я один

у меня работал водитель. год назад не сошлись характерами - уволился.

два месяца назад звонит: "Жень, помоги пожалуйста. поставь пожалуйста навигацию. без нее как без рук. в такси пошел работать."

Воткнул ему Лайт. Сидит, копит деньги на полную.

У моего текущего водителя тоже ситигайд ( да вообще вся контора с ним ездит).

Сломался наш верный Х500+. на два дня.

итог: вместо обычных 5-6 точек в городе за день - 2-3.

выл два дня как волк : как я без него раньше ездил.

резюме - Ситигид - лучший. Хотя явно есть чего еще улучшать (хотя бы статистику ввести). Диспечер - вообще здорово.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня сравнил последние версии (ситигид бесплатный версии 3.4, карты Моск. обл. 9.2, навител карты 2009.08)

Интерфейс больше понравился у ситигида, а вот с покрытием по ближайшему МО (до 20 км от МКАД) надо что-то делать... Целые микрорайоны отсутствуют, про номера домов и не говорю. Confused

Навител в этом на голову лучше, но тоже не идеал. Отправил в баг репорт карту города...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Всем доброго времени суток!!!Smile

На форуме впервые, так как недавно перешел с Навитела на СГ.

Причина проста-накрылась прога Навитела. Сейчас там техподдержка разбирается с моим случаем. Ждать не могу, т.к. без навигатора мне нельзя. Воткнул флешку с СГ и поехал.

Если сравнивать проги и карты, то сказать могу следующее.

Я всегда оставался приверженцем Навитела, хотя в запасе имел и СГ (и естественно тестировал и его в свое время).

Что нравится в СГ:Clap

- Вид информации на экране (все необходимое есть и размеры названий и цифровой информации) - с возрастом это становится очень актуальным!!!

- Быстрота перекладки маршрута. (Правы разработчики в том, что нельзя перегружать карты избыточной информацией, особенно маршрутизацией во дворах. Но просто нарисованными их хотелось бы иметь).

- Возможность (нажатием пальца) увидеть весь маршрут полностью.Clap

Сюда добавить бы возможность также увидеть часть маршрута до (ну скажем) пяти километров, что бы увидеть как пролегло с учетом пробок (объезд). Это есть, но на близкое расстояние (до 1км или 1,5 км, я не вычислял)

- Наличие трех вариантов маршрута (быстрый, короткий и оптимальный) остальные потенциально опасны или ненужные совсем. Можно конечно оставить режим "Пешеход" для ситуации, когда ты в лесу собираешь грибы-факт, не заблудишься.Smile

Что не нравится в СГ:Cry

- В слоях карт нет слоя стационарно расположенных камер и радаров. Их можно вывести на экран из меню поиск, но они там таких размеров, что из-за них не видно маршрута (почему не сделать их такой же величины как остальные, например заправки?) и стоят они ОЧЕНЬ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО. Очень неудобно когда не видишь их на маршруте, а голос сообщает о приближении к ним или к стоящим в пятистах метрах вне маршрута - сиди гадай...

- Нет возможности редактировать места расположения радаров и камер, так же как меняем закрытые повороты и величины скоростей.

- Нет возможности отмечать на карте видимыми значками свои собственные ПОИ, а это крайне неудобно в СГ. (А если бы можно было вносить на карту еще и значки радаров..., и при этом голос нам сообщал бы о приближении к внесенным нами значкам радаров,Shocked и стационарных засад ГАИ на трассах Clap (а у них есть излюбленные места по "доходности").

- Значки стационарных постов ДПС невыразительны, и отражены непонятным бледно-голубым цветом. Ведь это тревожный значек, он должен быть ярко красного цвета на карте, чтобы хорошо был заметен издалека StarOuch

- Очень плохая детализация карт по областям. Тут СГ за Навителом не угнаться (именно по этой причине я много лет пользовался только Навителом).

- Пробки СГ работают лучше в Питере, а Навителовские лучше в Москве.

- В автоверсии проги ночной режим очень бледен, нужна большая  контрастность изображения.

В Питере тестировал навигаторы пять лет, в Москве третий год

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...
Что нравится в СГ:Clap
...

- Наличие трех вариантов маршрута (быстрый, короткий и оптимальный)...

 

Интресно, где нашел тип маршрута "быстрый"?

В СГ следующие типы (Меню > Маршрут > Тип):

Оптимальный 

При расчете маршрута по этому алгоритму программа учитывает среднюю скорость движения, существующие запреты и ограничения, для получения минимального времени в пути. 


Кратчайший 

При расчете маршрута по этому алгоритму программа не учитывает среднюю скорость движения и прокладывает маршрут по кратчайшему пути с учетом запретов и ограничений ПДД


Экстренный 

При расчете маршрута по этому алгоритму программа прокладывает его по кратчайшему пути, без каких либо ограничений ПДД. Например, этот режим может использоваться для навигации машин «Скорой помощи» 


Пешеходный 

Программа рассчитывает маршрут, допуская движение вне проезжей части. 


Внедорожный 

Маршрут задается как отрезки прямых между точками промежуточного финиша.

 

Т.е. для корректного движения на а/м с учетом требований ПДД (иначе можно остаться без прав) годятся кратчайший и оптимальный типы. Остальные для чисто информации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СОРИ...

Экстренный - посчитал его как быстрый (Скоростной), по аналогии с другими прогами.

Я же говорю, СГ включил недавно.

-Вывод: Значит недостает в СГ скоростного маршрута, который прокладывает только по самым скоростным дорогам.

А "Оптимальный"  по названию своему - это среднее между "Скоростным" и "Кратчайшим" (он же самый Тихий). Именно такого "Оптимального" и очень не хватает в других прогах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пешеходный: Программа рассчитывает маршрут, допуская движение вне проезжей части

что-то ни разу не вела меня программа пешком вне проезжей части...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку тему http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=7365 закрыли, напишу сюда: господа, считайте что этим флэшроликом Навител признался откуда берёт пробки. LOL

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку тему http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=7365 закрыли' date=' напишу сюда: господа, считайте что этим флэшроликом Навител признался откуда берёт пробки. LOL

[/quote']

Кость, а это ты им уже честь и даже рекламу делаешь... ;)

Кстати, народ, а все проголосовали за СГ второй раз на soft.mail.ru ?

Сегодня, к сожалению, НН начал обгонять СГ, по кол-ву полученных голосов!

Призываю администрацию изменить надпись "Голосуй за СитиГИД" на "Голосуй за СитиГИД в финале!"

Просто многие не понимают, что нужно голосовать второй раз!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приятно, когда тебя слышат.. :) Это я про кнопку голосования...

Кстати, сразу виден результат! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличные слова! http://soft.mail.ru/award/nomination/program/70374#comment-1339

Хочу подчеркнуть, что голосуем за программное обеспечение, за технологию и ее реализацию. А карты поставляются сторонними картографическими фирмами зачастую именно региональными. "Все карты поставляются высокопрофессиональными картографическими компаниями". И когда ругаете карты, то ругаете производителей картографических данных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу подчеркнуть, что голосуем за программное обеспечение, за технологию и ее реализацию.
Голоснул по-максимому, но для комьюнити добавлю ложку (чайную) дегтя для "унутреннего пользования". Идея - отл., технология (в задумке) - отл., реализация - ну-у-у, 4-.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За Навителом не угнаться. Его PRщики раскидывают просьбы о голосовании на форумах. У нас на форуме игры СХватка появилось такое сообщение. Схваточное сообщество большое, многие друзья, все кому не лень тыкают за навител:) Думаю, на многих форумах такое. Если интересно, могу кинуть адреса.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из двух аккаунтов проголосовал за прогу дал 4 балла в общем зачете. А может давайте сделаем спам-рассылку в аську для голосования.За час можно профлудить около 200000 номеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...