Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Вшитые значения скоростей (продолжение)


Рекомендуемые сообщения

 

Надо ещё не забывать про дни недели. Например, вечер-ночь пятницы из города, совсем другое дело чем в то же время в пн-чт. Получается, что для хоть какой-то статистики нужен хотя бы месяц наблюдений (то есть в течении месяца в определённый промежуток времени там кто-то должен проезжать). И при этом больше месяца тоже нет особого смысла, так как погода, ремонт дороги и пр., пр.

Хорошая идея про "бОльший вес для свежих данных". Но тоже он не должен быть слишком большим. Вспоминается, как я в том году стоял вечером перед 1 сентября. При этом через неделю всё было свободно. Мне всё-таки кажется, что статистика должна очень мягко влиять на скоростные индексы (максимум в два раза, например) - если стоит 60, то понижать не более чем до 30, даже если там каждый вечер Censoredопа... А иначе начнём объездами ездить...

 

Ну и напоследок - не совсем понятно что мы тут обсуждаем, если разработчики "сами с усами". Wink

 

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 63
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Читал я, читал, и вот что понял...

Возьмем данные по ребру, скажем, за месяц. Выбросим пробки и "гонщиков". То, что осталось, как мне кажется, и должно дать нам тот самый "вшитый скоростной индекс". Достоверность индекса, как и период сбора данных зависят от количества датчиков. Изменение данного параметра можно смело рассылать с дорожной обстановкой, т.к. оно свидетельствует именно об её изменении, например, в связи с улучшением качества дорожного покрытия.

Сезонные и периодические изменения дорожной обстановки - вполне обычная вещь во многих местах. Весной латают разбитый за зиму асфальт. Грунтовки прочесывают грейдером. И т.п.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не совсем Выбросим пробки и "гонщиков", но отсечение экстремумов, безусловно, должно иметь место.

Тем не менее на малоиспользуемых дорогах статистика, действительно, как сказал YoGun, может собираться довольно долго. Но там и дифференциации по дням недели, времени суток и направлению часто либо вообще не нужны, либо не критичны, но желательны. А там где ситуация может меняться довольно часто (читай крупные города ближе к центру), там датчиков вполне достаточно, чтобы эту статистику обновлять хоть раз в две недели. Другое дело, что надо тоже без фанатизма. :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Долго смотрю за темой динамических индексов и, если честно, никак не могу понять почему разработчики так от нее открещиваются... Мне кажется, что адекватность маршрутов бы заметно выросла, даже не учитывая пробки как таковые.

А проверить адекватность статистики очень легко (имея собранную базу скоростей) - взять и посчитать девиацию по часам по какому-то ребру за, скажем, месяц. Вот и станет сразу видно - будет статистика работать или нет...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем городе я и сам не всегда понимаю откуда пробки берутся или почему их нет там, где с вероятностью 99% должны быть. А там где все предсказуемо и не меняется долгие годы - дорожники что-то, да делают, не надо их совсем уж за ослов считать. Ставят светофоры, строят развязки и прочее. Примеров - уйма.

А вы говорите статистика. Сейчас половина людей плюется от пробочного сервиса, а если сделать и статистику, то плеваться будут все. Клевая идея, ага.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В нашем городе я и сам не всегда понимаю откуда пробки берутся или почему их нет там, где с вероятностью 99% должны быть. А там где все предсказуемо и не меняется долгие годы - дорожники что-то, да делают, не надо их совсем уж за ослов считать. Ставят светофоры, строят развязки и прочее. Примеров - уйма.

А вы говорите статистика. Сейчас половина людей плюется от пробочного сервиса, а если сделать и статистику, то плеваться будут все. Клевая идея, ага.

Вы видимо не до конца понимаете суть той статистики, о которой идет речь. Ведь сейчас скоростные индексы это своего рода "статическая статистика", которая однако не меняется от времени дня и дня недели. Т.е. за ее основу взяты примерные скорости не загруженного дня. Именно поэтому очень хорошие маршруты строятся тогда, когда нет сильных пробок. А когда очень большие пробки - скоростные индексы дают недостоверную картину. И, как вы выразились, половина людей плюется от пробочного сервиса.

Здесь же ведется речь, чтобы эти скоростные индексы сделать меняющимися от времени дня и дня недели. Что бы хорошие маршруты строились всегда, в независимости от загруженности города.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е., предположим.

Пятница, 18-00. Я еду домой с работы. Программа, как и любой здравомыслящий человек, будет думать, что на Дальневосточном в сторону Народной пробка (т.к. все едут на дачу) и поведет меня в объезд (потому что по всеобщему хотению, в нее будет вписан пониженный, пятничный индекс скорости).

А тут, по иронии судьбы (и так бывает через раз), Дальневосточный будет абсолютно свободен. А я попрусь вкругаля.

Круто.

 

По-моему, лучше не знать о пробке и встать в нее, помогая тем самым узнать о ней другим, чем ехать в объезд свободной дороги через (вполне возможно) пробки. Ну потому что статистический индекс на объезде будет выше, но там будет пробка, о которой программа знать пока не будет.

 

Я против.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... и поведет меня в объезд (потому что по всеобщему хотению, в нее будет вписан пониженный, пятничный индекс скорости).

А тут, по иронии судьбы (и так бывает через раз), Дальневосточный будет абсолютно свободен. А я попрусь вкругаля.

Ок. Давайте по порядку.

Во-первых, если Дальневосточный стоит через раз, то в него никто не внесет пониженный индекс в это время.

Ну и во вторых, в любом случае хрюшки водителей будут иметь приоритет над статистикой. Т.е. на статистику программа будет полагаться если нет данных о реальной скорости.

По-моему, лучше не знать о пробке и встать в нее, помогая тем самым

узнать о ней другим, чем ехать в объезд свободной дороги через (вполне

возможно) пробки. Ну потому что статистический индекс на объезде будет

выше, но там будет пробка, о которой программа знать пока не будет.

Ну встали вы на объезде, тогда программа пошлет остальных по основной дороге. Будет там свободней - будет всех так вести, нет - поведет по объезду.

Но обычно бывает все с точностью до наоборот. Программа при выборе объезда с основной улицы, основываясь не неактуальные для этого времени дня скоростные индексы, может завести вас в еще большую ж*пу. А так и там будет тоже статистика.

И не забывайте про Москву и уж тем более МО, где пробко-датчиков не так много как в Питере, чтобы рисовать актуальную картину в час пик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е., предположим.

Пятница, 18-00. Я еду домой с работы. Программа, как и любой здравомыслящий человек, будет думать, что на Дальневосточном в сторону Народной пробка (т.к. все едут на дачу) и поведет меня в объезд (потому что по всеобщему хотению, в нее будет вписан пониженный, пятничный индекс скорости).

А тут, по иронии судьбы (и так бывает через раз), Дальневосточный будет абсолютно свободен. А я попрусь вкругаля.

Круто.

  

А сейчас вы так не делаете? Всегда стоите во всех пробках? Очень странная позиция.

Но в описанной вами ситуации есть еще один нюанс: кому-то все равно придется ехать либо на Дальневосточный, либо с него. Результатом будут прочерченный зеленый путь. Соответственно далее все маршруты будут строиться через свободную дорогу.

Зато в остальные 25-30 дачных пятниц СитиГид проведет ВСЕХ, кого можно провести в объезд, мимо этой пробки.

 

Вы - уникум. Большинству нужны программы с пробками, чтобы их объезжать, а не вставать в них. Иначе какой смысл в этой программе?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И не забывайте про Москву и уж тем более МО' date=' где пробко-датчиков не так много как в Питере, чтобы рисовать актуальную картину в час пик.
[/quote']

В Москве еще ничего, хотя и меньше чем в Питере датчиков, важнее другое: эта система позволит строить адекватные маршруты ВЕЗДЕ. Автоматизирует простановку скоростных индексов, которые часто проставлены неадекватно (на примере МО).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы добавил и еще один важный момент - статистические индексы будут отражать _реальую_ скорость, т.е. там, где ямы не будет стоять 60... В итоге будет намного более адекватная карта "объездных" дорог, что приведет к значительно меньшим синусоидам...

А насчет "стоящих через раз" улиц - я же не даром упомянул про девиацию: в мат. статистике довольно много посвящено именно определению того, насколько адекватно средние величины отражают набор данных...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...> А тут, по иронии судьбы (и так бывает через раз), Дальневосточный будет абсолютно свободен. А я попрусь вкругаля.

Круто.

 

 

Это в общем-то и есть позиция разработчиков. И я её понимаю, если все автомобили будут с СГ, то и статистика не понадобится - всё равно всем надо ехать, а пустых дорог нет в принципе, поэтому с каждой машиной скорость будет уточняться. И пробка не будет появляться внезапно. Но в Москве до этого ещё далеко, да и из Питера народ ругается, что между пробками СГ зачастую выбирает некрашенную дорогу, вместо того, что бы найти наименьшую пробку.

 

С другой стороны, проездив в СГ чуть больше полугода, я научился избегать многие пробки, про которые я думал, что их и объехать-то смысла нет. Но так происходит когда передо мной кто-то уже вляпался в эту пробку. В результате, появляются [у меня в голове] устойчиво свободные маршруты, по которым я езжу изо дня в день, зачастую в одно и тоже время. Почему бы этой информацией не поделиться со всеми, даже если я сегодня там не проехал.

С третей стороны, действительно бывают улицы, которые то едут, то стоят. Поэтому статистка не должна отображаться так же как и "хрюшки". Потому как статистика это предположение, что сегодня там так-то, а "хрюшки" это актуальная информация, которая очень важна при принятии "ручного решения".

 

И статистика должна быть как можно мячге, пока не будет выработан правильный алгоритм (включая, часы смены с "утро" на "день"). Тем более, что в разных местах эти часы разные [должны быть]. (Например ТТК до 8 утра и чуть позже - http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=2636&PID=63162#63162 сам на это попадал).

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому как статистика это предположение' date=' что сегодня там так-то, а "хрюшки" это актуальная информация[/quote']

Ну вот, хоть один человек понял о чем я.

Хрюшкам можно доверять, потому что они проставлены на основе реальных событий.

А статистика - это 50/50. Так зачем городить огород, если отсутствие статистики - это те же самые 50/50? Wink
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что 50 на 50? а если на все дороги поставить индекс 5 по умолчанию, тоже будет 50-50? от того что и как ставить очень многое зависит

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё было бы круто, если б это сделали отдельным сервисом. Кому не надо или кому не нравится как оно работает, может отключить галку на сайте и не пользоваться в программе статистикой. И опять же можно рекламировать как дополнительный сервис. А если он будет ещё не совсем OnLine (типа как корректуры), то им вовсю будут пользоваться владельцы Explay, у кого нет выхода в инет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну не совсем... Вы же согласитесь, что летом в пятницу вечером из Москвы (думаю, что и в Питере также) стоят выезды часов с 16. Конечно, лучше, что б там в это время были "хрюшки", но кто ж туда сунется без необходимости.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и нихрена :) в условиях "новой экономической ситуации" постоянно наблюдаю как в пятницу "манагеры" валят за город уже с 12 дня ....

при этом с 16-00 как раз все магистрали на "выход" просто летят ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и нихрена :) в условиях "новой экономической ситуации" постоянно наблюдаю как в пятницу "манагеры" валят за город уже с 12 дня ....
при этом с 16-00 как раз все магистрали на "выход" просто летят ...

 

Во! А моя статистика говорит об обратной ситуации. Вот за что я люблю СитиГид, так это за умение опровергнуть мою личную статистику. Зачастую места, которые я привык по-умолчанию объезжать бывают покрыты зелёными "хрюшками" и я с радостью туда еду.

Поэтому если и делать статистику в программе, то отличимую от "хрюшек", а не "пробки по расписанию".

 

И опять же, приведённый пример, говорит о том, что надеяться, что как только введут статистику всё станет хорошо, достаточно наивно. Полезут и другие "подводные камни".

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот я только к этому и клоню, ага.

Жму руки авторам последних двух постов!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если статистика - это 50 на 50, то вероятность встретить снежного человека на красной площади тогда тоже 50 на 50. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А статистика - это 50/50.

Хорошо. Как я понимаю основная причина по которой вам не нравится статистика, это то, что пробка может быть, а может и не быть?

Но никто не предлагает в таких местах (где пробка бывает с вероятностью 50%) ставить статическую пробку - пусть остаются те зашитые скоростные индексы, которые есть сейчас. Да и вообще нужно учитывать статистику не везде (как в ПГ), а избирательно и очень аккуратно.

Например, для начала учесть в тех местах, где пробка бывает с вероятностью 90-99% в определенный промежуток времени. Вы же не будете спорить, что такие места есть?

Можно например, дать самим пользователям набрать такие места в своем районе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем с того, что никто не предлагает вообще отображать статистику так же как пробки. Статистику надо отображать так же как скоростные индексы (вместо них по сути).

А в остальном - так и задумывалось. Для начала нужно просто сделать дифференцированные по времени, дню недели, времени года и направлению движения скоростные индексы. А потом постепенно настраивать их.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно было бы посмотреть как это будет работать. Тогда, может быть, и соглашусь с вами.

Я же просто пытаюсь вам сказать (и думаю, вы не будете возражать), что не так обидно попасть в пробку, о которой не знает CG, чем быть заведенным в пробку, объехав пустую дорогу по совету программы.

 

Сто тысяч раз надо подумать - как использовать статистику так, чтобы не было хуже.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне, например, кажется, что статистические индексы должны просто понижать индекс по умолчанию..

Т.е. Если по статистике на Дальневосточном пробка, индекс должен стоять 30, нипример.

Т.е. если в других местах РЕАЛЬНЫЕ скорости ниже, то пошлется датчик на разведку...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно ещё раз описать, что все обсуждают? А то очень похоже, что каждый своё ;)

Вот есть данные статистики за длительный период времени в некое средненормальное время суток/недели. Эти данные почти напрямую попадают в скоростные индексы, прошитые в картах (или в файлах корректур?)

Есть также краткосрочная статистика -- это информация, по которой рисуются скорости для сервиса "Пробки". У краткосрочной статистики имеется приоритет надо долгосрочной, но она быстро устаревает (в среднем, видимо, за полчаса).

Есть также данные у каждого в голове о том, где и когда обычно бывает пробка. Эти данные также собраны на основании анализа статистики, причём краткосрочной (кто где сам стоял, тот туда и не хочет ехать).

Проблема в том, чтобы эти данные собрать на основании объективной краткосрочной статистики (aka пробки), проанализировать за среднедлительный период и как-то учесть при построении маршрута.

Если слегка задуматься над математической природой этих данных, то можно сказать, что на каждом отрезке (ребре) скорость движения в заданном направлении определяется функцией от времени, которая состоит (складывается) из небольшого числа (3-5 шт.) периодических функций (статистическая информация) и одной апериодической (текущая информация, если есть):

V = F1(t) + F2(t) + F3(t) + Fnow

Каждое из слагаемых представляет собой поправки (к предыдущим слагаемым) средней скорости за период, умноженную на весовой коэффициент. Например, F1 -- общая средняя скорость на участке (константа, как сейчас), F2() -- изменения за неделю (типа "в пятницу медленнее на 30 км/ч, в субботу быстрее на 20 км/ч"), F3() -- изменения за сутки. Для целей прогноза скорости Fnow (изменения "на сейчас") может учитываться с самым большим коэффициентом:

V = 0.2 * (F1 + F2(t) + F3(t)) + 0.8 * Fnow   (если Fnow есть)

V = 1.0 * (F1 + F2(t) + F3(t))   (если Fnow нету)

Можно и сразу составить формулу с готовыми скоростями из каждого "слоя" Vn вместо поправок, если такие данные хранить/передавать удобнее:

Fn = Kn * (Fn-1 - Vn)

Т.е. смотрим, насколько более оперативная скорость Vn отличается от уже насчитанной по длинным периодам, и с некоторым коэффициентом учитываем в общей сумме.

В результате получатся те же несколько версий дорожной обстановки, но их не надо будет обновлять по пять раз в день: понадобится обновить соответствующую версию ("слой"; например, с недельными периодами) только при изменениях в ней.

Как-то так ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...