Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

не понимаю насчет прокладки маршрута


Рекомендуемые сообщения

CG 3.4 lite (для XP)

ставлю начальную точку, и конечную на этой же улице, чуть дальше назад. т.е. надо доехать до разворота и развернуться.

программа предлагает мне сразу ехать в обратном направлении! smiley3.gif

я пробовал на разных улицах, иногда прокладывает нормально, т.е. вперед и развернуться. но к примеру на Кутузе, т.е. где точно нельзя развернуться, предлагает сразу ехать в обратную сторону!

только если поставить начальную точку на какой-нибудь соседней примыкающей улочке, тогда прокладывает как надо.

может я чего не так делаю, или не понимаю в интерфейсе программы... подскажите плиз, что не так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё так делаете. Это у программы фича такая. (Или баг, кому как нравится)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё так делаете. Это у программы фича такая. (Или баг' date=' кому как нравится)[/quote'] хм, это не просто баг, это практически исключает возможность ей пользоваться.

как можно по ней куда-то ехать, если она предлагает мне развернуться через Кутузу?!

удивляются, как можно выпускать ТАКОЙ сырой продукт, и еще брать за него такие деньги... smiley5.gif

когда это хоть исправят?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

удивляются' date=' как можно выпускать ТАКОЙ сырой продукт, и еще брать за него такие деньги... [/quote']

Это проблема карты, а не программы. Карты не СГ делает.

А карта Москвы - бесплатная. Никто за нее денег не берет.

Прояви сознательность. Напиши в соответствующем месте про ошибку на карте. Быстрее исправят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо просто поехать и все само перепроложится правильно ...

если есть другое мнение - то скриншот в студию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это проблема карты' date=' а не программы. [/quote'] не понял, как это может быть проблемой карты?!

маршрут прокладывает программа. значит у нее неправильный алгоритм.

или вы хотите сказать, что в платной карте этой проблемы нет?

я сознательность проявляю и с удовольствием багрепорты пишу по бесплатным продуктам (и по моим багрепортам были исправлены ошибки и в ядре линуха, и в KDE).

а этот продукт коммерческий, и имеет с моей точки зрения неоправданно высокую цену.

так что извините, но того, что я написал об этой проблемы здесь, имхо более чем достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

надо просто поехать и все само перепроложится правильно ...
т.е. вы хотите сказать, что используются разные алгоритмы прокладки маршрута, когда начальная точка ставится вручную, и когда она берется из GPS? smiley4.gif не верю... smiley4.gif

в чем разница-то? когда я нажимаю точку на карте, алгоритму маршрутизации в качестве начальной точки просто передаются ее координаты. как может быть иначе?!

и получается, что я даже не могу дома, сидя за компом, и не имея GPS, заранее проложить и продумать маршрут :(

к тому же почему на ленинском проспекте маршрут ведет меня к развороту, а на кутузе - нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

poloskun, огромная просьба - накопите пожалуйста свои баги и непонимания в течение недели, а потом давайте обсудим.

По вопросу - при прокладке "на диване" прокладывает в описанном случае по кратчайшему, при прокладке на ходу - по ПДД. Никакой ошибки ни в карте, ни в программе нет.

То, о чем Вы спрашиваете, на форуме есть во всех подробностях.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не понял' date=' как это может быть проблемой карты?!

маршрут прокладывает программа. значит у нее неправильный алгоритм.

[/quote']

А как насчет того, что на большинстве дорог можно развернуться?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой ошибки ни в карте' date=' ни в программе нет.[/quote']

Ну, если бы потоки на Кутузовском были разделены так же как наш КАД, например, то и "на диване" строилось бы правильно ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CG 3.4 lite (для XP)

ставлю начальную точку, и конечную на этой же улице, чуть дальше назад. т.е. надо доехать до разворота и развернуться.

программа предлагает мне сразу ехать в обратном направлении! smiley3.gif

.

1. потому что в данном случае (статическое положение) программа никак не может определить начальное положение автомобиля на улице (т.е. как ориентирован твой автомобиль в пространстве). После начала движения по вектору скорости программа определяет положение и пересчитывает маршрут уже как положено.

2. как бы не была точна карта, существуют ошибки определения координат GPS. если улица узкая (например по одной полосе в каждую сторону), то это будет укладываться в RMS измерений. Особенно в плотной застройке, где отсутсвуют "прямые" сигналы от спутника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. потому что в данном случае (статическое положение) программа никак не может определить начальное положение автомобиля на улице (т.е. как ориентирован твой автомобиль в пространстве).
т.е. программа настолько тупая' date=' что не может понять, что раз я стаю на ЭТОЙ стороне Кутузовского пр-та, то оказаться на другой я НИКАК не могу smiley36.gif

почему-то абсолютно все другие проги навигации сразу понимают, что раз точка на этой стороне дороги, то в другую сторону ехать НИКАК нельзя.

После начала движения по вектору скорости программа определяет положение и пересчитывает маршрут уже как положено.
т.е. я сижу в машине, и хочу понять, как я поеду. мне рисуют маршрут, я начинаю ехать, маршрут перепрокладывается, и тут выясняется, что мне надо проехать еще фиг знает сколько, возможно уперевшись в пробку.

2. как бы не была точна карта' date=' существуют ошибки определения координат GPS. если улица узкая [/quote'] почему этой проблемы нет в других программах?

кутуза настолько широкая, что тут нет вообще никаких проблем с точностью. особенно когда ставишь точку фиг знает на каком удалении от улицы, а программа все равно ведет в обратную сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мы не о GPS говорим, а о ситуации, когда я вручную ставлю точку на карте.

пример: возьми ручку и поставь одну точку на листе бумаги.

мне интересно как ты определишь без начальных условий свое направление движения ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

описанная мной бага будет исправлена в ближайшее время

Вы описали не "багу", а свое понимание ситуации. А раз нет "баги", то исправлена она не будет.

 

Ветка закрывается, поскольку тема полностью раскрыта.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот эту тему http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=5958 зачем-то залочили, хотя для меня она отнюдь не исчерпана.

в числе прочих ответов на мой вопрос "почему на некоторых улицах прокладывается маршрут не до разрешенного разворота, а меня сразу направляют назад", был приведен абсурдный (с моей точки зрения) тезис:

потому что в данном случае (статическое положение) программа никак не может определить начальное положение автомобиля на улице (т.е. как ориентирован твой автомобиль в пространстве). После начала движения по вектору скорости программа определяет положение и пересчитывает маршрут уже как положено.
у нас в стране правостороннее движение. поэтому как ориентирован мой автомобиль в пространстве и куда можно ехать, в состоянии понять даже ребенок - ессно вперед (а не назад, как мне предлагает CG)

если бы мой автомобиль был на другой стороне улицы, то я бы ставил точку именно там. и тогда предлагаемое навигатором направление движение было бы правильным.

странно, что такая вещь может быть непонятна не только программистам CG (возможно они не пользуются собственной разработкой для реальной езды), но и пользователям этой программы, которые приводят подобные аргументы про "вектор скорости".

но самое смешное вовсе не это. попробуйте поставить начальную точку где-нибудь за городом на Можайке, а конечную - на левой стороне Кутузы. согласитесь, что "вектор скорости" в этом случае совершенно однозначен smiley17.gif

тем не менее программа не ведет меня до разворота, чтобы я попал на нужную сторону улицы, а по всей видмости предлагает мне остановиться напротив нужной мне точки, а потом дойти до нее пешком? smiley36.gif (перейдя Кутузу через 10 полос smiley36.gif)

и ви таки мне будете говорить шо это не бага?! smiley36.gif

да не смешите мои тапочки! smiley36.gif

или если я еду с GPS, то тогда конечная точка будет расчитана правильно?

я еще могу сделать вид, что поверил про начальную точку и "вектор движения". но с конечной точкой все однозначно. программа прекрасно знает по какой стороне улицы и в каком направлении я еду. так почему же тогда она не разворачивает меня, чтобы я оказался на нужной мне стороне?!

кстати, я сегодня оплатил полную CarPC версию (только вот оказывается надо ждать еще 2 дня, пока мой вебманевый платеж проверятся вручную (!!!)), так что теперь я имею полное право писать о проблемах и багах smiley17.gif

и то, что описано мной, это не "мое понимание ситуации", как написал в залоченной ветке уважаемый d C G, а именно бага. при чем бага просто жуткая, не позвоялющая полноценно пользоваться программой.    

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у вас переносной gps есть? включите режим показа координат и просто походите взад-вперед. наглядно увидите, насколько точен gps. в городе +/- 10 метров вам обеспечено. при этом координаты пересчитываются весьма хаотично.

поэтому определять направление по стороне дороги увы, не получится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20090627_231059_Kut_Msk_1.jpg

Извините, но "poloskun" в этом вопросе прав.

Какая тут может быть неодназначность с направлением движения? А тем не менее, программа неверно определяет направление и старта и финиша.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20090627_231059_Kut_Msk_1.jpg

Извините' date=' но "poloskun" в этом вопросе прав.

Какая тут может быть неодназначность с направлением движения? А тем не менее, программа неверно определяет направление и старта и финиша. [/quote']

Выб прокомментировали! Не все там ездят! Меня вообще небыло там (вроде).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выб прокомментировали! Не все там ездят! Меня вообще небыло там (вроде).

А что непонятного? По картинке все ясно. Старт точно говорит на какой именно стороне дороге окажемся, когда доедем из двора до нее. И гаправление движение в этом случае возможно только одно - направо!

С финишем таже ситуация. Однозначно требуется привести на сторону, ближайшую к точке финиша.

И я еще пойму, что с финишем в действующем алгоритме для улицы с неразделенными потоками, сложно учесть направление прибытия, но со стартом явный косяк, который можно было бы учесть сразу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут все в этой ветке уже прокомментировано в первом посте: Кутузовский проспект. 10 полос (минимум) в указанном месте, если не ошибаюсь их больше 12. Выезжая из двора возможно ехать только направо. Возможно, в Питере принято из Двора на Невском сразу налево поворачивать, но в Москве даже на таких узеньких улочках как Невский поворот налево из двора без мигалки выполнить нельзя.

Следовательно сторону старта и финиша надо бы все-таки учитывать...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С финишем таже ситуация. Однозначно требуется привести на сторону' date=' ближайшую к точке финиша.
И я еще пойму, что с финишем в действующем алгоритме для улицы с неразделенными потоками, сложно учесть направление прибытия, но со стартом явный косяк, который можно было бы учесть сразу.[/quote']

 

Как раз для финиша уже есть программная поддержка - если для улицы в карте поставить соответствующий признак, то маршрут станет строится с учётом стороны дороги на которую приходится финиш. В Питерской карте это уже проставлено для некоторых набережных.

 

Ещё можно было бы разделить улицу на два потока, но, насколько я понял, картографы не хотят этого делать для дорог с одной проезжей частью.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, что адмны этого проекта, вообще не комментируют, в каком направлении движется проект, и чего нам ждать (

p.s. Один YoGun болеет за проект.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, "это не бага, а фича" (с)

на форуме уже ситигидовцы неоднократно говорили: программа предназначена, в первую очередь, для навигации по городу, а в городе, как правило, важнее просто приехать с минимальными затратами времени в точку без учета стороны дороги, чем выписывать кренделя по пробкам, чтобы оказаться на нужной стороне дороги.

Естественно, предусмотрены исключения (набережные, например), где сторона дороги реально критична.

Соответственно, как я понимаю, у Кутозовского проспекта просто не стоит признак того, что там критична сторона дороги, поэтому маршрут строится таким образом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...