Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

а инфа о пробках берется только от


Рекомендуемые сообщения

участников движения? или есть еще какие-то источники мониторинга дорожной обстановки.

простите уж новичка за дурацкий вопрос...

я просто сейчас вот смотрю пробки через CG, и вижу, что на части Кутузы вообще ничего нет. в то время как по яндекс-пробкам ясно видно, что стоит.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 75
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

У Я-кса в основном данные от таких же датчиков. Исторически сложилось, что СитиГид развивался в Питере, а в Москве по его технологии работал Я-кс. Так что дело только в количестве пользователей. Принципиальное различие между Я-ксом и СГ, то что первый - информационный ресурс (посмотрел и сам думай как объезжать), а СГ сам предлагает маршруты объезда известных ему пробок (из-за этого-то в Москве СГ не работает так же хорошо, как работает в том же Питере).

(Введёную маршрутизацию в Я-ксе рассматривать как идеальную не стоит (достаточно попробовать проложить известные Вам маршруты), так же как и передаваемую Я-ксом информацию пользователям - достаточно почитать форум Автоспутника, куда эта информация и поступает.)

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что дело только в количестве пользователей.
чего-то я сомневаюсь, что яндекс берет данные только от пользователей...

но и в этом случае в яндексе куда больше инфы. к примеру я вечером смотрел ситуацию на рублевке (в области), на яндексе была инфа, в СГ - нет.

так что чего-то я уже задумался...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или есть еще какие-то источники мониторинга дорожной обстановки.

 

Такие источники есть!

Можно позвонить по телефону, и оператор поставит пробку "вручную".

Информация на главной станице сайта probki.net:

Сообщать о пробках можно по телефонам (Пн-Сб, 8-30 - 21-30):

Москва

Санкт-Петербург

Нижний Новгород

Самара

Ростов н.Д.


8 926 756-67-92


8 921 310-57-72 Мегафон
8 951 646-18-58 Теле2
8 911 223-77-07 МТС


8 831 415-46-57
8 831 415-46-75


8 927 655-67-95


8 (863) 226-69-38
icq.jpg  icq 375-231-295
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чего-то я сомневаюсь' date=' что яндекс берет данные только от пользователей...
но и в этом случае в яндексе куда больше инфы. к примеру я вечером смотрел ситуацию на рублевке (в области), на яндексе была инфа, в СГ - нет.

так что чего-то я уже задумался...[/quote']

Яндекс не только от пользователей, но думается у них это тоже основной источник данных.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу иных источников информации. Когда я перемещаюсь по Москве и вижу пробку в противоположном направлении, которой нет на карте - всегда звоню оператору CityGuide чтобы сообщить откуда и до куда затор. Телефон CityGuide записал на кнопку быстрого набора мобильника.

Кто нибудь еще так поступает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие поступают и мы им очень благодарны.

Кроме звонков, наши операторы также пользуются доступными в интернете камерами. По Москве их больше десятка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати по поводу иных источников информации. Когда я перемещаюсь по Москве и вижу пробку в противоположном направлении, которой нет на карте - всегда звоню оператору CityGuide чтобы сообщить откуда и до куда затор. Телефон CityGuide записал на кнопку быстрого набора мобильника.

Кто нибудь еще так поступает?

Точно так же. Телефон СГ на быстрой кнопке 3.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Точно так же. Телефон СГ на быстрой кнопке 3.

 

У меня на 2. LOL

Но это удобно тем, у кого СГ живёт на отдельном устройстве. А ведь у некоторых стоит в телефоне и позвонить уже сложнее.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Яндекс не только от пользователей' date=' но думается у них это тоже основной источник данных.[/quote'] у яндекса были пробки, когда еще не было их программы. или по крайней мере когда она не была распространена.

как я понял, у них основной источник - смилинк.

что касается звонить о пробках, то я бы с радостью. но при двух условиях:

1. телефонный номер, на который я звоню, бесплатный (т.е. 8-800)

2. продукт, которому я помогаю, бесплатный (и по крайней мере бесплатный для тех, кто ему помогает собирать инфу о пробках).

а заплатив 3000 руб. за программу я не хочу не только куда-либо звонить, но даже чтобы мой GPRS-трафик потреблялся передавая инфу о моем положении, я тоже не хочу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а заплатив 3000 руб. за программу я не хочу не только куда-либо звонить' date=' но даже чтобы мой GPRS-трафик потреблялся передавая инфу о моем положении, я тоже не хочу.[/quote']

 

Тогда вы ошиблись выбором, эта программа не для вас. Сдайте обратно в магазин.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а заплатив 3000 руб. за программу я не хочу....

Полоскун, про три килорубля ты, мягко говоря, ошибся.

Три килорубля - это у конкурентов при несравненно худшем качестве навигации в пробках.

Ситигид - как минимум в полтора раза дешевле (по крайней мере пока).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в яндексе куда больше инфы. к примеру я вечером смотрел ситуацию на рублевке (в области)' date=' на яндексе была инфа, в СГ - нет. [/quote']

говорит ли это о том что на яндексе есть реальная "инфа"? если у них пробки по 6 часов например протухают, то у сити-гида при  пустых данных инфа может быть более полезной и означать относительную свободность улиц, в отличии от вводящей взаблуждение яндексовой. или я что-то не знаю о способе сравнения больше-меньше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to poloskun:

Вы наверное знаете, что СмиЛинк ещё год назад была отдельная контора, которая никогда свои данные не раздавала бесплатно.

Скачайте себе бесплатный iGo со старыми картами и слушайте пробки по радио - самый бюджетный вариант. Или передвигайтесь на метро, но это уже дороже.

 

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или - вводить регион и желание пробок за его пределами, чтоб не разоряться и автоматом вырубать (лучше - заранее).

ИМХО - цена пробки к.л. - ниже, чем недовольные юзеры, у которых денег сняло конкретно.

Когда инет станет дешевым через GPRS, тогда - мона и забить.

И ввести пару запретов мона (вдруг, кому пофигу):

1. Региональный

2. Международный

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скачайте себе бесплатный iGo со старыми картами
iGO ваще-то не бесплатный.

и iGO меня более чем устраивает, проблема только в пробках... увы, я пока не вижу альтернативы CG (которая с моей точки зрения слишком дорогая, плюс я уже нашел в ней вещи, которые мне не нравятся)

а вот скажите, я смотрел карту сегодня вечером, на некоторых участках вообще цветом не выделено. это значит, что точно свободно? как различить, когда свободно, а когда нет данных?

и еще меня интересует, какой примерно объем трафика потребляется при получении пробок и передаче моих данных (ну жмот я, жалко мне лишнего GPRS-трафика smiley4.gif ). скажем если ездить часа 3-4, и соединение не разрывается, сколько трафика уйдет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость GPRS-трафика несоизмерима с полученной экономей бензина, времени и нервов. У меня в Нижнем Новгороде за месяц уходит 30-40 рублей - копейки. Мой хороший знакомый за одну поездку с СГ в Москву не только окупил трафик, но и окупил стоимость программы, коммуникатора и машины, на которой он ехал, успев на важные переговоры... а мог бы курить в пробке. У обычного пользователя СГ полностью окупается за несколько месяцев.

Жмотиться надо с умом! Можно экономить на хорошей пище и питаться дошираками, и в итоге расплатиться здоровьем или заливать в машину дешевое масло и бензин, попав в итоге на капиталку движка.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если дорога никаким цветом не покрашена, то данных там нет - включаем свою голову.

 

По поводу цены, не мы с Вами её определяем, но за эти деньги Вы получаете обновления карт, обновления программы, мониторинг, пробки, корректуры бесплатно. Насколько я знаю, ни iGo (раз уж мы заговорили об этой компании), ни НCensored, ни АCensored, не поддерживают обновления карты для старых версий программы, а новые не раздаёт просто так, или лицензия даётся на три года.

 

Скажу честно, это первая моя программа, которую я купил, но я ни разу не пожалел. Я не считал за какое время покупка окупилась, но без СГ уже и магазин не могу поехать - привычка!

 

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И ещё, о пробках не знает никто лучше, чем сами водители. Когда Вы ставите себе СГ, Вы вступает в клуб водителей, которые помогают друг другу обезжать эти самые пробки - по своим маршрутам Вы продолжайте ездить накатаной дорогой, но если кто-то перед Вами из Вашего клуба проехал этой дорогой и встал в пробку, то эта информация максимум через 3 минуты будет доступна и у Вас, и программа предложит вариант объезда, если Вы считаете, что вариант объезда для Вас неприемлем (например, Вы предполагаете, что и там может быть пробка), то просто двигаетесь дальше, тем самым подтверждая, что да, там пробка. Или едите в объезд, сообщая другим одноклубникам, скорость проезда по этим улицам.

Не надо думать, что как только Вы поставите СГ, Вы больше не будете стоять в пробках - есть такие места, которые даже если захочешь, объехать невозможно быстрее, чем отстоять эту пробку.

Поэтому, я бы посоветовал, не покупать эту программу, если есть хоть какие-то сомнения. Если же есть желание помочь другим, то и от других Вы получите тоже самое. Рассматривайте покупку СГ, как вступление в клуб энтузиастов своего дела - здесь нет абонентской платы, при этом, и разработчики, и програмисты, и другие пользователи делают всё, что бы было удобно пользоваться. Например, на этом форуме есть много веток с предложениями о введении новых фунцкий в программе - некоторые вещи уже появились, остальные ждут своей очереди. Есть баг-репорт, где картографы принимают заявки о найденых ошибках на картах, что могут, исправляют на следущий день, остальное при переиздании карт.

Если Вам этого мало, не покупайте! Подождите годик, другой, пока мы все сделаем продукт, который Вас устроит, но возможно он уже будет стоить других денег. А можете купить сейчас и получать удовольствие, а также поучаствовать в "подгонке под себя".

Как говорится, выбор за Вами!

Нет ничего идеального, но СГ хотя бы к этому стремится! Велкам!

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда Вы ставите себе СГ' date=' Вы вступает в клуб водителей, которые помогают друг другу обезжать эти самые пробки [/quote'] я уже говорил - я не хочу за свои деньги "вступать в клуб".

либо давайте мне бесплатный продукт, и я буду сообщать о пробках, либо, если я плачу деньги, меня не волнуют другие водители, и я не хочу передавать никакую информацию, получайте эту информацию по своим каналам, и платите за нее деньги, которые вы получаете от продажи программы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я имел ввиду, что если Вы предполагаете, что улица может быть загружена, а у СГ никакой информации нет, то он может Вас туда направить и Вы будете тем самым человеком, который сообщит остальным, что здесь пробка. Если не хочется попадать в такие ситуации, лучше комбинировать источники информации о пробках. Например, свою голову, СГ, радио, ну и тот же Я-кс. Мне днём хватает головы и СГ.

 

А если вопросы по программе, то конечно спрашивайте. Но перед этим постарайтесь найти ответ Поиском по форуму или в ФАКе, потому как ничего нового за последнее вермя не обнаружено, и скорее всего вопросы возникнут такие, которые уже решились.

 

И по поводу бесплатной версии - есть бесплатные версии, с которыми народ ездит (для КПК и телефонов), а бесплатная версия для PC, удобна для домашнего использования, поэтому там чуть другие ограничения.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

то он может Вас туда направить и Вы будете тем самым человеком' date=' который сообщит остальным, что здесь пробка. Если не хочется попадать в такие ситуации[/quote'] знаете, мне чего-то совсем не хочется быть именно тем, кто попал в пробку, и сообщил о ней остальным smiley1.gif

извините' date=' не буду. знаете почему? потому что купив программу (а я ее уже купил, правда получил облом, что оказывается платеж еще 2 рабочих дня буду проверять smiley6.gif ), и став коммерческим пользователем, я хочу получать ответы на свои вопросы, а не изучать ФАК и пользоваться поиском по форуму (представьте, что подобный совет "почитать ФАК" получил бы легальный пользователь скажем винды smiley36.gif) я ФАКи и форумы читаю про бесплатные продукты, т.е. там, где мне никто ничего не должен. а когда я покупаю программу, то столкнувшись с проблемой я не хочу тратить ни секунды своего времени, чтобы думать об этой проблеме, я просто звоню в техподдержку, и выношу ей мозг smiley1.gif. а если поддержка осуществляется и через форум, то задаю вопросы и там smiley1.gif грубо говоря купив какую-то программу, я становлюсь полным чайником, и напрочь забываю все свои компьютерные знания и навыки smiley1.gif

увы, она НЕУДОБНА для домашнего использования. причины просты:

1. информация о пробках более скудная, чем на яндексе.

2. проложить заранее маршрут не представляется возможным, ибо проге пофигу, что у меня начальная точка где-нибудь на Кутузе, она берет, и тупо отправляет меня назад. хотя всем (ессно кроеме разработчиков CG) совершенно понятно, что с этого места можно ехать ТОЛЬКО вперед, и НИКАК иначе. потому что сторона улицы ОДНОЗНАЧНО определяет направление движения (кроме совсем уж маленьких улочек, где можно развернуться в любом месте).

единственное удобство, которое я вижу при использовании на десктопе - это просто удобная карта города (и то, если нет онлайн-соединения, ибо если есть, то можно посмотреть какую-нибудь онлайн карту).

ну и еще может кто-то смотрит на ней ранее записанные треки.

больше удобств не вижу.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...