Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

Сейчас он не сильно юзер-френдли, и до тех пор, пока кто-то не кинул в форум ссылку на конкретную статью FAQ, я думал, что он вообще работает неправильно :)

Дело в том, что СГ использует десятичные градусы, вида 59.949785 тогда как в обиходе чаще используются запись с минутами или с секундами: 59 56.0087161 или 59 56'38.94". Мало того, что само задание координат с минутами и секундами в СГ нетривиальное: ну кто догадается, что 59 56'38.94" надо записать, как 59-56-38.94, особенно, если пользуешься этим первый раз? Так есть и дургая проблема: из-за того, что СГ введенные градусы всегда переводит в десятичный формат, то после этого невозможно проверить правильность ввода: поди догадайся, что 59 56'38.94" и 59.949785 - это одно и тоже :))

На мой взгляд, лучшим решением будет сделать по три поля для ввода каждой координаты - десятичные, с минутами и с секундами, и при вводе в одно из полей, другие два будут автоматом пересчитываться - тогда никакой путаницы больше не будет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...в обиходе чаще используются запись с минутами или с секундами: 59 56.0087161 или 59 56'38.94". Мало того' date=' что само задание координат с минутами и секундами в СГ нетривиальное: ну кто догадается, что 59 56'38.94" надо записать, как 59-56-38.94[/quote']

 

Во первых - в обиходе используются все три варианта записи. Как правило люди не сами придумывают эти координаты, а копируют их из другой программы. Какой программой чаще пользуются и какой формат там стоит - то и будет использоваться "в обиходе". Я вот часто пользуюсь Google Earth с настроеным форматом DDD, поэтому в моём "обиходе" обычно используется он.

 

Во вторых, вы привыкли к записи 59 56.0087161 - и именно так её можно вводить в СГ, какие проблемы? Wink

Точно так же вы можете ввести 59 56'38.94", вовсе необязательно заменять что-то минусами - программа поймёт любой разделитель. Просто минусы на КПК вводить обычно проще чем кавычки или символ градуса.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно стоит ввести настройку отображения координат' date=' чтобы пользователь мог выбрать свой предпочтительный стиль + добавить страницу с описанием форматов в Help.
[/quote']

Да, такой вариант действительно был бы еще более предпочтителен...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все вопросы от того, что пробел зарыт где то очень глубоко. Чуть было не сказал, что вообще его не нашёл. Потому что в первый раз так и было. Догадаться заменить его минусом тоже не тривиально. Ну и пересчет... Полностью присоединяюсь к пожеланию сохранять оригинальное введённое значение, лучше причёсанное, т.е. с градусами-минутами вместо пробелов

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто поставьте себя на место обычного юзера (естественно, FAQ не читавшего), который первый раз пытается ввести в СГ координаты 59°57′00″ с. ш. 30°19′00″ в. д.

Думаю, что справиться с этим с первого раза получится у 10% от общего числа попытавшихся. Потому как первый вопрос будет "а где тут значок градуса?".

Поэтому я предлагаю сделать заранее форматированные поля ввода, где уже будут проставлены значки градусов-минут-секунд, а пользователю останется лишь вписать нужные цифры. Тогда с этим справиться 100% пользователей.

Ну а для трех систем ввода координат можно либо три пары полей использовать, либо (как было предложено выше) - сделать переключение прямо на странице ввода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто поставьте себя на место обычного юзера (естественно' date=' FAQ не читавшего), который первый раз пытается ввести в СГ координаты 59°57′00″ с. ш. 30°19′00″ в. д.
Думаю, что справиться с этим с первого раза получится у 10% от общего числа попытавшихся. Потому как первый вопрос будет "а где тут значок градуса?".

Поэтому я предлагаю сделать заранее форматированные поля ввода, где уже будут проставлены значки градусов-минут-секунд, а пользователю останется лишь вписать нужные цифры. Тогда с этим справиться 100% пользователей.
Ну а для трех систем ввода координат можно либо три пары полей использовать, либо (как было предложено выше) - сделать переключение прямо на странице ввода.[/quote']

 

Например, мне не очень понятно - для меня это тёмный лес, т.к. не пользуюсь или пользуюсь крайне редко. Даже если один раз я заставлю себя прочитать ФАК и введу правильно, то во-второй раз опять не смогу.

Было бы удобно, если б можно было ставить такие значки, какие есть в различных написаниях координат. То есть - у меня есть (присланные или скопированные из другой программы) координаты, я их ввожу с точностью до символа (градусы там или минуты, или десятые доли ещё чего-то - мне не важно), и получаю правильную точку.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще будет очень приятно, ежели такая возможность (хоть какой-то ввод координат) появится в Симбиан версии..

ну очень не хватает, в гео-кэшинг не поиграть smiley19.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...