Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Редактирование и просмотр треков


Рекомендуемые сообщения

Не так давно решил заморочиться составлением треков в тех районах, где обитаю. И сразу столкнулся с рядом неудобств...

Запись трека на КПК.

Еду. Включил запись трека.

Если дорога прямая, то абсолютно все равно, с как ой точностью пишется трек. Если дорога петляет, то надо ехать медленно, чтобы нарисовать трек правильно.

Но как точно рисуется трек можно увидеть только его загрузив. В движении постоянно перегружать трек неудобно...

Хотелось бы чтобы при записи трека была опция (т.е. можно включать и отключать в настройках) отображение текущего трека. То есть, я еду и сразу вижу, как пишется трек.

Если он записался плохо или неточно - я могу сразу вернуться на несколько метров назад и повторить запись. (Если я уехал за несколько километров, то возвращаться уже нет желания...)

Запись треков на PC.

При прорисовке треков в определенном районе очень неудобно использовать КПК: маленький экранчик не позволяет сопоставлять карту с треками на большой площади и сохранять, при этом приемлемую детализацию. Хочу возить с собой ноутбук и в нем писать треки (заодно дополнительная проверка трека с КПК). То есть хочется иметь возможность на версии для обычной винды писать треки и наблюдать как они пишутся в реальном времени.

Редактирование треков на PC.

Записав кучу треков, возникает желание отправить их разработчикам. Как правило я катаюсь по дорогам и треки соответствуют хорошим дорогам. Но иногда бывает, что я могу поехать гулять в поле... Нормальному человеку там кататься не стоит))) Поэтому хотелось бы иметь возможность через удобный интерфейс редактировать треки.

То есть например мне отображается в колонке слева трек-лог, а справа на карте он отмечен. Я выделяю в колонке некоторый диапазон трек-лога, соответствующая часть трека на карте подсвечивается другим цветом. С такой функцией появится возможность удалять из треков нежелательные куски, группировать треки по районам (это упростит работу картографам) и много других прелестей.

Внимание вопрос: Стоит ли ожидать реализаций вышеизложенного? Если да, то в какой ориентировочный срок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно ехать медленно, чтобы нарисовать трек правильно.

Вообще не нужно задумываться о том, правильно пишется трек или нет. Если не появилось значка Перечеркнутая антенна, трек всегда будет правильным.

По поводу реализации остального пока без комментариев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не нужно ехать медленно' date=' чтобы нарисовать трек правильно.

Вообще не нужно задумываться о том, правильно пишется трек или нет. Если не появилось значка Перечеркнутая антенна, трек всегда будет правильным.[/quote']

А вот тут Вы в корне не правы!

Устройство считывает координаты раз в определенное время.

Предположим, что дорога у нас в виде синусоиды.

Элементарно подобрать скорость движения таким образом, что все точки, которые будут считаны лягут на одну прямую.

Именно в этом случае у нас получится не синусоида, а прямая.

При больших скоростях треки режут углы (именно по вышеописанной причине).. это я уже лицезрел...

Таким образом, для корректной отричовки не прямых, а извилистых дорог требуется низкая скорость! На резких поворотах (особенно острые углы) рекомендуется вообще остановиться на несколько секунд, чтобы однозначено верно зафиксировать точку!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

cjtoha, устройство пишет координаты с частотой 1 Гц.

Сами можете посчитать расстояние от скорости.

Кроме этого, бытовой приемник GPS устойчивее и точнее работает на высокой скорости, чем на низкой. При скорости ниже некоторой границы GPS практически работать перестаёт.

Если Вы пишете треки для своих целей, то конечно можете это делать, руководствуясь постановкой своей частной задачи. Если речь идет про треки для правки карт, то не нужно ни снижать скорость, ни останавливаться. У нас есть технология, позволяющая отбраковывать выбросы и восстанавливать форму дорог по реальным трекам.

Спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Наклепал простенький конвертор:

Открываем Log.xls, макросы

разрешаем. (если ранее макросами не пользовались, то лезим в экселе

Сервис-Макрос-Безопасность-Средняя, перегружаем эксель).

Нажимаем кнопку старт, берем файл трека с расширением *.log, он обрабатывается и сохраняем в CSV.

Далее используем утилиту RouteConverter, скачиваем ее отсюда http://routeconverter.de/download/RouteConverter.exe

Полученный

файл с расширением CSV открываем в RouteConverter через меню программы

или по правой кнопке ... открыть с помощью и там выбирая роутконвертер.

После

открытия файла в поле Type выставляем Track, при этом маршрут рисуется

угловатой синией линией. При большом увелиении угловатость отображения

пропадает.

Ну а дальше все просто: ненужные точки выделяем и удаляем по del.

Сохраняем файл в GPX. ИМХО логи должны быть универсальными и читабельными на любой платформе.

http://forum.probki.net/uploadings/temp/20090824_234627_Log.rar

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно, уже давно есть конвертер из треков в ПОИ http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=1406, с помощью которого довольно просто было смотреть и отрезать лишнее. Но после того как было объявлено о прекращении поддержки виндовой версии 2.2, а из лайта 3.4 убран глиф "точечка" (код 37) - этим конвертером стало пользоваться не очень удобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это не от нас зависит. В виндовой версии (2.2) глиф "точка" есть, но эта версия не корректно понимает новые карты. А в лайте (и в платных версиях) этого глифа нет. Код у нее был 37. Можно пользовать глиф 36 - но кружок слишком велик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для просмотра и редактирования треков рекомендую сначала перегнать их в формат GPX программкой "cg2gpx":

Формат GPX понимают почти все GPS-ориентированные программы, в том числе Google Earth.

 

 

А для того, чтобы резать/клеить треки, рекомендую воспользоваться прогой "GPS TrackMaker":

-Официальный сайт программы (eng)
-Краткое описание, русификатор, файл справки на сайте проекта "Русская Лапладндия" (рус).

 

Полученные треки можно отправлять картографам СитиГида прямо в формате GPX.
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Я тоже всеми руками за функцию редактирования трека в самой программе (на КПК). А так же не хватает возможности программы объединять несколько треков в 1 маршрут.

 Для меня это ключевой момент при выборе навигационной программы.

Пока пользуюсь Навителом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 4 года спустя...

Собственно, хотелось спросить — на сегодняшний день, для работы с треками СГ на ББ (разрезка, одновременный просмотр нескольких) кто чем пользуется?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АкельПад + СГ лайт Ждём, когда VShutoff напишет трек менеджер для ВинХР :) ----- За ашыпки прашю винить TapaTalk

Изменено пользователем IШIN
  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

IШIN,

так для XP выше есть продукт, да и для Win7 вроде поддержка заявлена…

(а я тоже — хорош, — ехал сегодня с двумя навиками, ну и повеселился на «выкрутасы» gps-позиционирования x-Navi :)

думал — сейчас выложу треки с него и с G-A, дальше пусть каждый сам решает. И вот ведь — на G-A-то, запись треков у меня оказывается не велась… :( )

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

File: gtm139le_eng.exe

Type: Program and Maps

Size: 54,95MB

Last Upgrade: 24/11/2013

Version #: 13.9.548

GPS TrackMaker #13.9 with simplified maps of the Americas, support for Google Maps, Google Earth and vehicle tracking by GPRS. Full free version.

For Windows XP, Vista, Seven and 8.

 

http://www.trackmaker.com/downloads.php

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гарминовский MapSource - отобразить и редактировать на карте, конвертер GPSBabel - перевод из ГС в gpx-формат и обратно, обычный блокнот.

Если нужно треки как то обработать, то свои программки на Matlab

  • Upvote 1
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

svlad2012,


Гарминовский MapSource

Спасибо! 

Поставил более современную версию — BaseCamp

 

Отправляясь в путешествие с навигатором Garmin, воспользуйтесь программой BaseCamp (современный аналог программы MapSource).

 

http://www.garmin.ru/support/basecamp.php 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ещё программ для сабжа можно найти здесь — http://wiki.openstre...Edit_GPS_tracks

Например, для моих скромных запросов, пожалуй подойдёт GPS Track Editor http://www.gpstrackeditor.com/ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

для моих скромных запросов, пожалуй подойдёт GPS Track Editor

 

Скриншот, иллюстрирующий и программу

и «gps-способности» двух моих помощников — Garmin-Asus_m10 и Texet_x-Navi 

(трек m10 показан средней скоростью, и — гораздо более правдиво отражает траекторию движения моего автомобиля…)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скриншот, иллюстрирующий и программу

и «gps-способности» двух моих помощников — Garmin-Asus_m10 и Texet_x-Navi 

(трек m10 показан средней скоростью, и — гораздо более правдиво отражает траекторию движения моего автомобиля…)

 

attachicon.gif2013-11-26_220935.png

Мне кажется, что здесь отчетливо видно, что не каждый смартфон может быть автомобильным навигатором. Причина, я думаю в этом: http://forum.probki.net/topic/13537-problema-s-opredeleniem-mestopolozheniya/?p=278802

 

Т.е. каждый смартфон можно использовать в чистом поле или в лесу, чтобы не заблудиться, но в горах или в городе подойдет не каждый.

 

З.Ы. Интересно, а на texet basic вроде не жаловались. Неужели они настолько разные с x-navi?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


З.Ы. Интересно, а на texet basic вроде не жаловались. Неужели они настолько разные с x-navi?

Да нет, они абсолютно одинаковы (ну за исключением дисплея). На форуме только 2 владельца Барсика-это я и IШIN. Я Барсиком в качестве навиготора пользовался один раз 15 минут, а IШIN, видимо, в такие дебри ещё на залезал. Подождём от него комментов.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толян,

он тоже вроде писал, что Бэйсик у него только как запасной вариант.

(но лучше уж продолжить оффтопик в теме иксНави, хотя бы)))

?do=embed' frameborder='0' data-embedContent>

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный сервис визуализации треков в разных видах (как онлайн, так и для оффлайн) — http://www.gpsvisualizer.com/

 

 

Пример:

http://www.gpsvisualizer.com/display/20131127113856-16964-map.html

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...