Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Пожелание введения новых функций в СГ.


Рекомендуемые сообщения

ограничения скорости на дорогах уже учитываются' date=' однако, если там проехал порш на скорости 110 - то будет учитываться именно этот показатель.[/quote']

Это - не здорово. Получается, что рассчитанный маршрут будет оптимальным для лихачей, а для законопослушных водителей, соблюдающих ограничения скорости - нет. Кроме того, не по всем дорогам собирается информация о фактической скорости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 316
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Хотелось бы полной поддержки ресурса mapcam.info - т.е. чтобы СитиГид понимал все 15 типов ("статическая камера", "камера, встроенная в светофор", "камера, проверяющая проезд на красный свет", "парная

Уже писал ранее.Очень давно. Было бы удобно по кнопке "показать маршрут" показывать маршрут от текущего положения (а не от старта) до финиша и ориентировать карту на север. т.к. таким образом сра

Выскажу чужую мысль: Интересно было бы добавить кнопку для сообщения о пробке на встречке (увидел пробку на встречке нажал кнопку, запись пошла передаваться кончилась пробка отключил передачу данных).

YoGun, сколько кнопок последовательно вы нажимаете для выбора точки финиша? Если даже нынешнее стартовое меню у вас отключено, то 1)F->2)Фавориты->3)Точка (дом, работа. ...). Как минимум три. А зачем? Если  юзер запускает СГ, то в 90% случаев собирается поехать, а не полюбоваться или что-то понастраивать. А если поехать, то хорошо бы СРАЗУ финиш задать. И почему бы первым же меню, автоматически появляющимся при запуске СГ, не сделать Фавориты (или последние N)? Думаю, что большинству пользователей в 90% случаев будет достаточно ОДНОГО тыка, и поехали! А если вам нужен финиш из закладок или по адресу, то либо закрываете стартовое меню и делаете, что и сейчас, либо, что лучше это стартовое меню соорудить так же, как и сечас: появляющимся на 3-5 секунд.
Ваши разъезды, по-видимому, весьма разнообразны, но у большинства пользователей всего несколько стандартных ежедневных маршрутов. И редко - в какое-то непредсказуемое место. Отношу себя к типичным пользовательм. Куда езжу: ежедневно по будням дом-работа-дом, два три раза в неделю магазин (не какой попадется, а "свой"), раз-два в неделю дети-родители, по выходным дача. Все остальное гораздо реже.


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в чем проблема то ? курите langpack или пользуйтесь готовыми вариантами в соотв. теме ... там хоть закладку конкретную можно вынести в стартовое меню...

требовать от разработчиков на данном этапе skin editor - нецелесообразно ... все равно его не будет в ближайшее время.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм, попробовать что ли через лангпак приделать фавориты.... по-моему у кого-то не включалось gps при таком меню

попробовал, вылетаем вместо нажатого фаворита в закладки, хреново

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...требовать от разработчиков на данном этапе skin editor - нецелесообразно ... все равно его не будет в ближайшее время.
Да и не надо editor'а, переставить вызов имеющегося меню Фавориты на запуск СГ, да и все. Я вовсе не программер, но общий принцип всяких меню состоит в том, что наиболее востребованные кнопки должны быть достижимы с минимумом тыканий (впрочем вы как избранный в Beta-testing Team должны это знать лучше меня) . Вот вы мне объясните, как не программеру, на кой леший в главном меню содержатся кнопка СГ? То, что под ней скрывается совершенно повторяет пункты этого самого главного меню. За исключением двух: Выход и Помощь. А Выход, между прочим, используется ровно столько, сколько вход, т.е. наиболее часто. А лезть на ним нужно через Меню->СГ->Выход. Аж три этажа. Не удобнее ли вместо кнопки СГ пристроить Выход? И опредилить куда-нибудь Помощь. Остальные кнопки под СГ лишние! Может, это и запредельное, но у меня, например, КПК, не смартфон, и в главном меню за кнопкой Сообщения - НИЧЕГО! А что, не устроить так, чтобы, например, КПК и смарт распознавались? И если КПК, то Сообщения - на фиг! А вместо них Помощь. Вот и  все. И для смарта место для Помощи, полагаю, определить не так уж сложно. Эргономика, знаете ли Wink
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1)на мой взгляд, было бы неплохо, если бы с нажатием кнопки "стоянка" была возможность поставить "блок кнопок" (если это, конечно, возможно, texet tn-600). смутно представляю, как это могло бы выглядеть, но меня напрягает для того, чтобы, например, заправить автомобиль (выйти из авто на 2 минуты), отправлять устройство спать, потом "будить". в противном случае в сумке при случайном нажатии мало того, что эта кнопка "отжимается" и СГ начинает вопрошать, не в пробке ли я, да еще что-то нажимается. как-то это проще должно быть.

2) возможно, было бы неплохо иметь возможность использовать собственный записанный трек как маршрут (если это возможно). например, на мой взгляд, совершенно необязательно наносить на карту дороги в садоводстве, с другой стороны, некоторым людям это  очень бы пригодилось. ну не могу я запомнить эти 25 поворотов к даче, тем более бываю там нечасто!  или, например, подъезд к новостройке. на карту вроде бы пока наносить не надо - непонятно, где там дорога, когда достроят, будет располагаться. с другой стороны, и 3-й раз едешь и блуждаешь в этих извилинах среди строительной техники и пр.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На данный момент уж слишком разные мнения бытуют о "правильности", "юзабилити", "удобстве" и т.д. в меню .. кому-то надо ткнуть "дом" и поехать... кому-то нет...

Кто-то хочет 12 фаворитов, кто-то нет ... и так до бесконечности ...

Как айтишник могу только сказать - честь и хвала разработчикам СГ за использование XML в качестве основы для определения внешнего вида программы... И вообще за "незапихивание сия чуда куда-нибудь глубоко в экзешник али в dll'ку" (с отрубанием всяких reshacker'ов)...

Кто хочет и может - сделает все под себя..

Кто не хочет или не может - возьмет готовые решения добровольцев..

Вы задумайтесь на секунду - есть ли подбные фривольности в АС или НН ?

А насчет эргономики - условно это все ... тут отдельные личности против Т9 на дыбы встают .. что уж говорить про "а какой наборЧЕК кнопочек должен быть на главной..."

Вы же поймите - нету тут гнусно хихикающих программистов , удовлетворяющих свои личные амбиции, путем подсовывания Вам всяких гнусных нелогичных решений ...

Как правило пользователям видна вершина айсберга... иногда это недоделанные фишки , под полную реализацию которых заложен базис .. но не реализованы "красоты"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду спорить, повторю - дилетант. Но если вы будете строить, скажем, токарный станок, вы что, управление суппортом на задней стороне этого станка установите? Чтобы токарю веселее было? Или кнопку Вкл в телевизоре под кожух запрячете? Берем отвертку, снимаем кожух, находим, включаем и т.д....При выключении, пожалуйста, повторите процеДУРУ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вообще выведу управление суппорта на bluetooth-девайс Wink

И 20 человек скажут мне спасибо... а остальные 5 скажут "у нас нет подобных девайсов, и слов таких мы не знаем"... и шож мне теперь ? всю жизнь между ними разрываться ?

В первую очередь упор делается на "ехать", а "шашечки" отдаются на откуп кастомайзерам....

Было бы намного хуже иметь наиудобнейшую настраиваемую навигацию, которая строила маршруты по 3 минуты и намертво зависала при попытку сдвинуть карту Wink

Чесс слово - потерпите чуть-чуть и все будет очень хорошо Thumbs%20Up Разработчики никому не желают "кругов ада" :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или кнопку Вкл в телевизоре под кожух запрячете? Берем отвертку' date=' снимаем кожух, находим, включаем и т.д....При выключении, пожалуйста, повторите процеДУРУ...[/quote']

 

Не поверите - я бы не отказался от такой фичи у телевизора. Wink

 

У моего тестя беда с памятью (склероз) - он никак не может запомнить что телевизор можно включать/выключать с дистанционного пульта. Выключаем его вечером с пульта - телевизор гаснет (переходит в режим ожидания). Утром он встаёт, хочет включить телевизор и по старой привычке жмёт кнопку на корпусе (тем самым выключает его окончательно). Так потыркает туда/сюда, а потом жалуется - "телевизор не работает". А не было бы кнопки спереди - поневоле пришлось бы пультом пользоваться.

 

Это я всё к чему: у людей разный опыт и привычки, и что удобно одному - может совершенно не подходить другому.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поездил с месяц с СитиГидом, и возникла такая мысль. Программе, чтобы обскакать конкурентов на недосягаемое расстояние, нужно учиться ПРОГНОЗИРОВАТЬ пробки по текущей пробочной информации на несколько (десятков) минут вперед. Поясню. Неоднократно бывает так, что единожды выбранный маршрут по мере движения сильно перестраивается после получения обновлений. Мне кажется, вместо предлагаемых "статистических" пробок можно было бы сделать "прогнозируемые" пробки, которые основывались бы не только на статистике, но и на "предистории" текущего дня.

Так можно было бы повысить адекватность маршрута...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Вы же поймите - нету тут гнусно хихикающих программистов ' date=' удовлетворяющих свои личные амбиции, путем подсовывания Вам всяких гнусных нелогичных решений ... [/quote'] Да я и не сомневаюсь, что не из вредности. Просто обращаю внимание на то, что есть место для совершенствования Wink.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

niber, имеете шанс высказать все лично на пикнике. Записывайтесь.

http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=5678

Спасибо, с удовольствием бы. Только не смогу! Вдали от Питера в это время, что обидно Cry.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проехал по Европе по программе конкуренту, что очень бы хотелось увидеть в СГ

1. При приближении к развязкам показывает сколько полос для движения в твоем направлении и сколько не для тебя (очень удобно есть возможность вовремя принять правильный ряд)

2. Показывает следующий поворот, а ниже через сколько и какой поворот будет после очередного. (Опять же удобно можно заранее принять нужный ряд и не толкаться)

3. При въезде в туннель программа сама переходит в ночной режим.

4. При въезде в туннель программа запоминает последнюю скорость движения до потери спутников и продолжает вести тебя с этой скоростью по туннелю, что очень важно, т.к. в Берлине например развязка происходит в туннеле, так бы уехал не туда.

5. Предупреждения о превышении скорости.

Вот собственно, что не хватает в СГ после того, как опять в СПб включил его.

Привез бы кучу треков от Германии до Швейцарии но СГ так и не захотел работать без GPRS очень это огорчает.

Поэтому ставлю шестым пунктом возможность отключения работы с GPRS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы получить комментарии по поводу функции "Объезд". У меня сложилось ощущение, что работает она как-то странно. Прежде всего, мне кажется, уж больно много рёбер впереди (до поворота) помечается как супер-пробка (достаточно, имхо, одного ребра впереди), так ещё и рёбра после поворота тоже помечаются как супер-пробка. Последнее мне вообще непонятно, какая тут логика?

И ещё по поводу этой функции. Как отменить проставленные ограничения?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно вместо "Финиш" спрашивать "Куда ?" как это, например, сделано на ГарминХТ.

А там уже есть где разгуляться:

- Фавориты

- Закладки/путевые точки

- Поиск (поддерживать полный поиск и адреску и поиск ближайших ПОИ)

- по сохраненному маршруту

- по треку

- ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера установил другу Amigo (для заграницы)- святая простота :). Он был несказано рад понятности интерфейса. Там это "Конечн. пункт".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до поворота) помечается как супер-пробка (достаточно' date=' имхо, одного ребра впереди), [/quote']

Временами такое ощущение что этой "суперпробкой" весь проспект до конца помечается... не едшешь в объезд, а после этого СГ на каждом повороте пытается все равно куда-то объехать. Седадли б уж отмену объезда нормальную

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


По сути' date=' это кнопка поиск. Ей нужно заменить кнопку Финиш, а пункт финиш убрать как таковой, чтобы не путал людей.[/quote']

 

Не согласен. Мне проще нажать Финиш, Закладки и выбрать нужную, чем Поиск, Закладки, выбрать нужную, пометить как финиш...

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...