Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

скажите, это я плохо искал или одно из двух - не нашел настройку ориентации экрана.

Например, я хочу CG использовать в ландскейпе, но при этом не трогать системную настройку КПК-шника - значит, мне надо сначала поворачивать экран, запускать прогу, потом опять поворачивать?...

кстати, если уж заговорили про ландскейп:

- меню "Вид" при этом режиме не помещается на экран!!! (экран 640х480). Офигительно "удобно" в движении нажимать на маленькие системные ползунки чтобы прокрутить меню...

- в "клавиатурном" экране высвечиваются всего два найденных резальтата. На что весь экран-то ушел???

и еще, можно оставлю в этом посте свое субъективное мнение об "юзабилити" программы?

(как пользователь iGO, привыший к ней и неделю учащийся пользоваться CG):

- клавиатура ужасна. не то слово. это - раскладка (кто вообще такую придумал?). это - неубирание ненужных букв. это - глюк с пустыми результатами поиска. это - тормоза при запуске клавиатуры, в процессе поиска...

- кстати, программа вообще неспешная в работе. и прокрутка карты, и переход во многие меню многие другие действия (проц - 600 мгц). зато грузится быстро :)

- quick меню почему всего на 6 кнопок? даже на телефонах сейчас экраны позволяют разместить больше шести крупных кнопок.

- переключение день-ночь автоматом. неужели команда программистов не может написать? или программа с этой фичей начнет весить запускаться по времени столько же, сколько и iGO? про переключение в ночной экран при въездах в тоннель молчу...

- для новичка очень нелогичное меню (состоящее прчем из трех - "где выход" и "где функции" и экранноые "вид" и "файл").

- кстати, про кнопку "выход". хочется взглянуть в глаза человека, убравший из полноэкранного меню все упоминания о ней :)

- при отсутствии связи с сервером при выходе программа через раз вешает машину. понимаю, что не "юзабилити" и понимаю, что м.б. дурка самого КПК. но все же... за сегодня перезагружал машинку больше раз, чем с начала года.

- не вижу смысла в потере драгоценного места на эране "поехали" в неполноэкранном виде строками сверху и снизу. зачем мне посреди движения кнопка "старт" винды??? а зачем кнопка экранной клавиатуры, если она все равно не работает? зачем внизу маааленькие кнопочки "+" и "-", если справа есть большие? а дополнительные меню "Файл" и "Вид" только запутывают - имхо, надо сделать то, что нужно оставить большим и полупрозрачным, остальное - выбросить.

- не разобрался, но похоже, что при работе программы КПК находится в обычном режиме энергосбережения. т.е. в моем случае через 3 минуты работы отрубается экран. опять (как с вращением карты) перед запуском проги менять системные настройки?

- я не разобрался, или с программой не идет никакой справки, кроме "очень краткой"? на страничке download сайта ее тоже нет.

- мой 15-ти летний IT-шный опыт не в состоянии помочь с ответом на вопрос: чем отличаются "фавориты" от "закладок"? (причем нажатие первой через "поехали" - "финиш" ничего кроме возможности вбить текст не дает, вторая - даже не дает выйти из набивки текста)

- не знаю, кому как, но лично мне очень не хватает индикатора батарейки...

- а вот за включение Bluetooth при старте (и его выключение при выходе) большое вам человеческое спасибо!

- как ни странно, но пробки показывает не так плохо, как можно было ожидать. причем по сравнению с 3.0 летом - заметно лучше.

а пока ведь я ездил только по марщруту дом-работа. а что будет, если поеду в незнакомое место? - не справлюсь с управлением? :)

в общем, буду привыкать - выбора нет - к iGO прикрутят московские пробки очень и очень нескоро.

извините, если в итоге получился эмоциональный оффтопик. надеюсь встретить у авторов хоть немного понимания моих проблем :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...>извините' date=' если в итоге получился эмоциональный оффтопик.<...>[/quote']

 

Да уж, после iGo думал вообще не привыкну (и цвета, и подсказки, и масштаб и т.п.), по началу пользовал только ради пробок, а теперь жизнь не представляю без СГ. LOL

 

По поводу закладок/фаворитов: Закладок может быть хоть 100 штук, но как правило часто пользуемся несколькими - Дом, Работа, Любимая АЗС, Дача. Вот их-то и выносим из закладок в фавориты для быстрого выбора, без набирания текста и прокручивания списка.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажите' date=' это я плохо искал или одно из двух - не нашел настройку ориентации экрана. [/quote'] И не найдете...

 Умельцы уже прикрутили больше: http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=4021&PN=5


Неоднократно уже юзеры жужжали, надеюсь, сделают.

 

Это вы про неполноэкранный?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Prostro_Alex

 

На все практически вопросы и эмоциональные восклицания на этом форуме есть ответы и комментарии. Надо всего лишь потратить время и почитать соответствующие посты.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

KonTur01

странно, что не написал (извини, что на "ты", надеюсь - не обидел) "курить маны" и купить какую-нибудь среду разработки для WM...

я все-таки покупаю программу, а не набор строк текста, из которых можно напильником сделать программу.

я понимаю, что бюджеты iGO и TomTom несравнимы с CG. Но все-таки, купив продукт, хочется видеть его выполняющим задачу. Если задача выполняется, но через одно место - удовлетворения уже нету. :)

А задача-максимум для меня - сесть машину, включить пару кнопок, ввести адрес и поехать. Многочасового лазания по форумам тут нет.

Надеюсь, разработчики понимают это и в планах у них все-таки сделать со временем удобный продукт. А сегодняшнее состояние - лишь результат отвелечения всех ресурсов на основную задачу - TMC.

YoGun

пока мучаюсь, как и ты. но, надеюсь, привыкну. держать две системы постоянно не хочу.

niber

Это вы про неполноэкранный?

- да

А у вас в "фавориты" и "закладки" хоть что-нибудь занесено?

- нет, пустые. я привык, что заходя в эти экраны, могу и создавать, и редактировать, и пользоваться записями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо, все твои проблемы лечатся следующими действиями:

1. включенем телефонной клавы с т9 вместо "абвг..."

2. заполнением закладок/фаворитов

3. включением полноэкранного режима.

остальное - не более чем особенности программы. привыкнув пересаживаться обратно на iGO к примеру будет весьма неудобно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. я "не научился" набирать на мобильнике смс-ки со скоростью слепой 10-ти пальцевой печати. наверное, возраст не тот. поэтому и телефонные клавиатуры мне неудобны. да и экран КПК-шника (4'' ipaq) к этому не вынуждает. по мне лучше qwerty/йцукен ничего нет.

2. займусь в праздники...

3. да, но выглядит этот полноэкранный режим "недоделанным".

сейчас буду ставить лангпак :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...>пока мучаюсь. но' date=' надеюсь, привыкну<...>[/quote']

 

На самом деле, процесс привыкания, я бы тоже сравнил с мучениями. Потому как действительно непривычно и своебразно. Но привыкнув, начинаешь не замечать то, что сначала бросалось в глаза. Поэтому от меня лично спасибо Вам за конструктивный (местами очень конструктивный) отзыв. У меня, например, глаз уже "замылился", я уже знаю и помню что где искать, и как настраивать. И уже сложно взглянуть "новым взглядом", что б попросить разработчиков что-то исправить в меню.

Поэтому, если у Вас будут конструктивные предложения, то пишите в Предложения по юзабилити (http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=4388).

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...