Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

На форуме уже говорилось, что на картах областей есть дороги, доступные только тракторам и внедорожникам.

Против необоснованной прокладки маршрута через эти дороги предлагалось бороться путем установки таким дорогам маленьких индексов скоростей.

Однако, это не является 100% способом решения вопроса. Если труднопроходимый участок является коротким, а объезд по нормальной дороге - в разы длиннее, то программа всё равно поведет через этот труднопроходимый участок.

Предлагаю ввести для таких дорог признак "грунтовая", и ввести в программу возможность избегать их при прокладке маршрута.

Такая возможность есть в нескольких программах-конкурентах (в каких не скажу).

 

PS: Также имеет смысл ввести возможность избегать платных дорог и переправ, но это другая тема.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно' date=' давайте на примере.[/quote']

Привести пример грунтовых дорог или пример программ-конкурентов, где реализована данная функция?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если можно' date=' давайте на примере.[/quote']

По онлайн-карте Тверской области неправильно маршрут строится. По уже несуществующим дорогам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, а пример-то где (дорога, место, нас. пункт, старт-финиш)? Телепаты на другом форуме тусуются Wink...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В гармине есть пункт игнорировать грунтовые дороги...

но впринципе мне кажется можно кирпичь там вешать или запер т поворота какойнить.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kokstik, конкретный пример, где программа предлагает проехать по небольшому, но очень труднопроходимому участку дороги.

Или Вы чисто теоретически рассуждаете?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Например заявка 33358 (проезд в Москве от ул.Профсоюзная до ул.Голубинская сразу при въезде в Москву). Будь у меня Джип, я бы с удовольствием объезжал бы там пробку. Запретить проезд? Но он там есть. Понизить скорость? Но когда пробка стоит на въезд, возможно, что маршрут туда построится...

Ещё пример - ул.Дыбенко в Питере, я не знаю, насколько там похожая ситауция, но http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=5391.

 

Так что галка Грунтовых дорог пригодилась бы и городе.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kokstik' date=' конкретный пример, где программа предлагает проехать по небольшому, но очень труднопроходимому участку дороги. [/quote']

Пример1: Карта нижегородской области.

Путь из города Горбатов в Арапово строится через грунтовые дороги (я пометил красными кругами), хотя на гражданском автомобиле там не проедешь.

Единственно возможный путь проезда - через трассу Р125 (через Верх.Кожухово, Борок, Гомзово, Комарово).

Я попробовал установить у этих дорог минимально возможный индекс (у меня на КПК получилось 10 км/час). Всё равно прокладывает через грунтовые.

20090502_143229_grunt1.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй пример:

Карта Москвы, пересечение МКАД и Щелковского Шоссе.

Там где отмечено красным кругом - труднопроходимый грунтовый участок, по которому на внедорожникке можно проехать достаточно комфортно, а гражданский автомобиль может застрять.

Владельцы внедорожников, которые в теме, обычно там ездят когда на съезде со МКАД на Щелковское - пробка.

Ну и, естесственно, когда об этой пробке знает Ситигид, он будет прокладывать маршрут через указанный грунтовый участок.

20090502_202745_grunt2.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

грунтовка грунтоке рознь, по некоторым грунтовкам лучше ехать чем по некоторым, когда-то при царе горохе, заасфальтированным дорогам. да и просто по многим грунтовкам легковые могут ехать только так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо ввести 2 типа грунтовых дорог:

1. Грунтовая дорога - лесные и полевые дороги, могут быть непроезжаемы для легкового ТС.

2. Улучшенная грунтовая дорога (дорога без твёрдого покрытия) - обслуживаемая дорога, посыпанная песком или щебнем, зимой чистят от снега, круглогодично проезжаемая на легковом транспорте.

При выборе условия "избегать грунтовых дорог" строить маршрут по 1 типу грунтовок только если нет других вариантов проезда.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

разбитым улицам предлагается дать статус "грунтовок"?

Надо ввести 2 типа грунтовых дорог:

....

 

В существующих программах (таких как ИГО, Гармин, НафНаф) используется признак грунтовая/негрунтовая.
Но так как грунтовые дороги могут быть хорошо проходимыми, а асфальтовые - разбитыми до непроходимого состояния, можно вместо признака грунтовая/асфальтовая ввести в СитиГиде признак проходимая/труднопроходимая.

Ну и, соответственно, ввести в программу функцию "избегать труднопроходимых дорог".

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Труднопроходимая = проходимая на малой скорости. Разве нет?

Нет.

В моих примерах показаны такие участки, где на гражданском автомобиле (не внедорожнике) проехать просто нельзя.

Даже на маленькой скорости.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет.

В моих примерах показаны такие участки, где на гражданском автомобиле (не внедорожнике) проехать просто нельзя.

Даже на маленькой скорости.

 

Согласен, в моём пример так же - я проехал, но другим не советую. И в следущий раз там вряд ли поеду.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра доберусь до ББ приложу ссылку на скриншот.(напрямую у меня не размещаются картинки, почему-то) 

А если на словах то дер. Гребенево Фировский район. Туда и оттуда есть только одна дорога через Ходуново, а нарисовано несколько, причем по ним строится маршрут. ClapА дорог-то нет уже несколько лет.Wink
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В баг-репот написал, только поможет ли:

Хотел купить карту Тверской области, но посмотрев как строится маршрут засомневался в необходимости.
Маршрут строится по несуществующим уже многие годы дорогам. А ехать по такой карте удовольствие сомнительное.
Поясню. К дер. Гребенево есть только одна дорога через Ходуново.
От Ходуново до трассы М10 можно доехать только через Фирово или через Жабны(этот вариант для сухой погоды)
На онлайн карте есть другие варианты. Вот скрины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К дер. Гребенево есть только одна дорога через Ходуново.
От Ходуново до трассы М10 можно доехать только через Фирово или через Жабны(этот вариант для сухой погоды)

Нашел Гребенево на гугл-картах:
http://maps.google.ru/maps?f=q&source=s_q&hl=ru&geocode=&q=%D0%96%D0%B0%D0%B1%D0%BD%D1%8B&sll=57.471543,38.453522&sspn=0.395065,1.230469&ie=UTF8&t=h&ll=57.4894,33.425903&spn=0.02468,0.076904&z=14&iwloc=A
Кроме указанного Вами пути (показано голубым) на спутниковых снимках явно видны ещё две грунтовые дороги (показано оранжевым).
Качество сомнительное, но на тракторе/внедорожнике проехать можно.
20090504_225011_Гребенево.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вижу только оранжевый пунктир' date=' где вы в гугле увидели там дороги? [/quote']

Этот участок в Гугле достаточно хорошо прорисован.

Перейдите по ссылке и увеличьте масштаб.

Увидите колеи.

Сразу хочу предупредить, что оранжевого пунктира в Гугле не увидите Wink
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я посмотрел как раз в гугле, если вниз какие-то полоски уходят, ну так там и вдоль берега полоски и ещё много где, пара раз телега по полю может проехала или просто водой намело, но на дорогу не похоже.

наверх на некотором расстоянии от деревни нечто видно, может быть просекой и чем угодно, так ещё и от деревни до этогонечто никаких следов по полю.

прямо хоть к окулисту идти, хотя даже если это нечто дороги, явно они хуже чем то что чётко видно подходящим к деревне с 1й стороны, а ведь и чётко видная это грунтовка, как я понял.

пс. а из космоса можно иногда увидеть остатки древних городов, дорог итп, поди заметь их с земли.. один лес, холмы итп

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...