Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

С преимуществами ясно, а какие недостатки у СГ?


Рекомендуемые сообщения

Добавлю и от себя еще раз.
Главный недостаток - программа просто отвратительно ведет по великолепно проложенному с учетом пробок' date=' закрытых дорог, стороны улицы и т.п. маршруту. Голосовые подсказки не помогают, а сбивают пользователя с толку. Информация с экрана при неправильно выбранном масштабе может оказаться бесполезной. А это в незнакомом городе очень и очень критично.
Мой опыт с КОНКУРЕНТОМ в трех европейских столицах, где был впервые и за рулем (Хельсинки, Копенгаген, Стокгольм) - никаких нареканий. С СитиГидом в Выборге (второй раз в жизни, первый раз за рулем) - переплевался. Но тут сыграла роль особенность России при сравнении с Европой. И то, что СитиГид и его голосовые подсказки заточены под прямые улицы Петербурга. А карты Питера у СитиГида самые точные и актуальные, тут у него нет конкурентов. А пробки - это "от лукавого"...
[/quote']

Да. Голосовые подсказки в Москве, где я езжу, меня уже несколько раз сбивали.

Кроме того, визуальное отображение предстоящих маневров иногда оставляет странное ощущение.

Например. Дело было здесь. Я еду по ул. Маршала Катукова в сторону МКАД. У меня в правом верхнем углу отображен точно такой же перекресток и даже движение на нем нарисовано такое же как мне нужно, но ехать до него еще уйму времени. То есть этот перекресток мы проезжаем молча. А если бы мне на отображавшемся перекрестке нужно было двигаться направо, где гарантия что я не послушался бы программы и не повернул бы направо тут, незаметив цифр расстояния до перекрестка?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 67
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

<...> У меня в правом верхнем углу отображен точно такой же перекресток и даже движение на нем нарисовано такое же как мне нужно' date=' но ехать до него еще уйму времени. То есть этот перекресток мы проезжаем молча. А если бы мне на отображавшемся перекрестке нужно было двигаться направо, где гарантия что я не послушался бы программы и не повернул бы направо тут, незаметив цифр расстояния до перекрестка?[/quote']

 

То есть Вы предлагаете, при проезде прямо выводить знак прямо? Думаю, что подобное мы можем встретить на МКАДе и ТТК, когда есть рисунок и голосовая подсказка "Держитесь левее", а после проезда этого перекрёстка возникает "Поворот направо". А мы в левом ряду.

Я против отображений "Прямо" или "Левее". Лучше смотреть на цифры через сколько будет правый поворот.

Может я Вас неправильно понял?

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при приходе новых пробок маршрут изменяется только в том случае' date=' если выигрыш от нового маршрута по времени выше заданного предела. Если выигрыш незначительный, маршрут не изменится.

[/quote'] А 25% это значительно или нет? Было 32минуты, я свернул с маршрута и вдруг стало 24 smiley3.gif. Восемь минут незначительно, а одна четверть - на дороге не валяется! Я заметил, что этот "незначительный" выигрыш находится где-то в пределах 8-10минут и не зависит от общего расчетного времени. Вполне могу предположить, что на маршруте в 20минут может получиться 50% "незначительного" выигрыша.

Для себя я уже придумал виртуальную игру: "обсчитай СитиГида" :)

Город я знаю не плохо и пробки "по расписанию" в голове имеются. Еду по маршруту, вижу нелепый вариант, замечаю время "до финиша" сворачиваю с маршрута и смотрю, на сколько минут я обсчитал СГ. Сегодня поставил рекорд: 1час 39минут! Было 2:36 (через центр Москвы), я свернул с маршрута, получилось 0:57(новый маршрут упал через МКАД). Правда я еще раза 3 игнорировал маршрут (поехал до МКАДа переулками) и следующие ходы были в пользу СГ smiley5.gif 0:59 1:07 1:09. Далее я вернулся на начальный маршрут (тут наши мысли совпали). Но общее время в пути получилось 1:30=НИЧЬЯ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

to Perforator: я уже как-то проводил иследования по поводу расчётного времени. Если ребро медленно проехать, то время увеличивается, если быстро, то сокращается. Поэтому это не показатель. Вот если б кто-нибудь взялся в две машины проехать... Хотя в одной публикации проводили подобный эксперимент. Результат - опытный водитель может "объехать" СитиГид. Именно поэтому все советуют не отключать голову при езде. Использовать навигатор в качестве подсказок, а иногда просто не слушаться, когда Вы точно знаете маршруты оптимального объезда. Тем самым, Вы поможете другим (не знающим этого маршрута) объехать пробку.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем самым' date=' Вы поможете другим (не знающим этого маршрута) объехать пробку.[/quote'] Увы, не помогу!

Помогу только тем, кто и сам знает оптимальный маршрут объезда и сам, игнорируя СГ, едет вслед за мной в объезд пробок в интервале 5 минут*. Потому, что через 30 минут информация (антипробка) сотрется, и, следуя логике d C G, маршрут "не местного" водителя пересчитается. Если скажете, что в мой след поедет поток, и будет обновлять антипробку, то отвечу: "Не поможет!", т.к. чистой антипробки не бывает ни когда (бывает чередование зеленых, желтых, рыжих хрюшек), а за 30 минут исчезнут все, в т.ч. желтенькие хрюшки на прямом (но проблемном) участке и по алгоритму СГ начнут работать скоростные значения (в лучшем случае работающие ночью), зашитые в карту, т.е. СГ поведет новичка по прямой (в пробку) дороге, а не по моему следу, где неизбежно чередование разноцветных хрюшек.

*Учитывая, что мне СГ не показывал этот объезд, учитывая, что мой след появляется за моей спиной и мне нужно проехать ЗНАЧИТЕЛЬНЫЙ отрезок, что бы СГид начал строить маршрут других водителей по моему следу (антипробке), учитывая, что время жизни пробкоинформации что-то около 30 минут (15+15), то путем математических прикидок могу сказать, что время жизни такого альтернативного маршрута не превышает 3-7минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...>Не поможет' date=' т.к. чистой антипробки не бывает ни когда <...>[/quote']

Скажу за себя. Я достаточно регулярно пользуюсь чужими "хрюшками", которые перед возможно пробочным местом уходят куда-то в сторону. Если попадаю на Ваши, то спасибо Вам!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже хочу говорить кому-нибудь "Спасибо". И для этого осталось сделать совсем не много.

Увы, у меня не получается разглядывать хрюшки на ходу и пересчитывать их в голове, и интерфейс программы к этому не распологает. Да и от железки хочется получить нечто большее, иначе... У Яндекса больше хрюшек в стаде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немного уточнений:

====

 - скоростные индексы назначаются не по статистике, а для прокладки логичных маршрутов.

И такой подход мне кажется ошибкой разработчиков.

Впрочем, подробно это обсуждается в другой теме.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам дальнобойщик.Месяца три пользовался GARMIN.Впечатления ужасные.Все обновления в картах-платные.Платить нужно за каждую обновляемую область.Стоит отъехать от Питера чуть дальше-навигатор начинает сходить с ума,причем постоянно(предлагает свернуть с прямой трассы и сделать крюк в 30км по лесу или воспользоваться паромом).На КАД посылает только если откажешься ехать по всем проезжаемым мимо тротуарам и дворам.В общем-плюнул на GARMIN и купил навигатор с СГ.Впечатления-САМЫЕ ПРЕКРАСНЫЕ.Дорогу прокладывает ЧЕТКО(действительно по оптимальному пути).Обновления качаются-БЕСПЛАТНО.Единственный минус в отличие от GARMIN-это более скудный список улиц за пределами Питера.Но зато в нужную деревню приведет обязательно по ОПТИМАЛЬНОМУ ПУТИ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И такой подход мне кажется ошибкой разработчиков.

Впрочем, подробно это обсуждается в другой теме.

к сожалению бабушка надвое сказала, меня вот по раздолбанным улицам, когда ведёт и где почти все не снижая скорости по кочкам, по кочкам, то очень хочется понизить индекс такой улицы. хотя с учётом бренда "кризис" скоро все улицы такими станут и можно будет перейти на статистику :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

можно картографам рассказать о плохой дороге и индекс будет снижен

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня основной недостаток СГ - при установившейся практике выпуска плохо отлаженных релизов имеет место полное отсутствие выпуска багофиксов даже при наличии известных подтвержденных критических ошибок. Жить с вылетающей то оттуда, то отсюда программой приходится до следующей версии, ожидаемой месяцами. Ко всем остальным недостаткам можно приспосабливаться, а к вылетам и зависаниям - нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтвержу ну ОЧЕНЬ долгий старт программы, просто бесит. На моём Trinity TT и NN грузятся за 7-10 сек., а СГ за 30!!!

Ещё к недостаткам можно отнести цену. Основной конкурент с картой одного региона обойдётся почти в три с половиной раза дешевле (всего 700 руб.)!!! :(

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

основной конкурент это кто, по вашему? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для меня основной недостаток СГ - при установившейся практике выпуска плохо отлаженных релизов имеет место полное отсутствие выпуска багофиксов даже при наличии известных подтвержденных критических ошибок. Жить с вылетающей то оттуда' date=' то отсюда программой приходится до следующей версии, ожидаемой месяцами. Ко всем остальным недостаткам можно приспосабливаться, а к вылетам и зависаниям - нет.[/quote']

+1000

Всеми руками за промежуточные версии!

А так же Альфа, Бэта... потестировал бы...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подтвержу ну ОЧЕНЬ долгий старт программы' date=' просто бесит. На моём Trinity TT и NN грузятся за 7-10 сек., а СГ за 30!!!

 
[/quote']

А меня это совершенно не напрягает...

Выходя из дома нажимаю старт СГ, и коммуникатор в карман... у машины вынимаю, все загружено... Никаких проблем...

А вообще я его обычно и не выгружаю, если предстоит несколько поездок..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно и мои "пять капель".

Уважаемым картографам (или кто там проставляет индексы скорости)

настоятельно рекомендую огромный потенциал который они могут иметь - использовать! а именно статистические данные.

скажем каждый день с 9 до 9.30 утра такая-то улица стоит. а в остальное время едет. только вот если никто с СГ там не проехал сегодня то никто другой не узнает что и сегодня в 9 улица встанет. если снизить индекс навсегда то там и ночью не поведет СГ хотя там свободно. соответственно индексы должны быть привязаны к дням недели и времени. причем собирать можно и автоматом а вот проверять руками ;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё о недостатках.

СГ имеет обыкновение в самый неподходящий момент закрывать карту и указатели вопросом во весь экран: "а не в пробке ли Вы застряли?". Отключить эту "фичу" официально нельзя, только покопавшись в EXE файле. Происходит эта подлянка обычно перед светофором, т.е. как раз тогда, когда Вам надо узнать, куда же двигаться дальше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

меня убивают просто сообщения о предложениях обновить программу и карту. Если бы для моего устройства и для моей карты... Еще ладно. Но предлагается множество обновлений для WinCE, и карт, который у меня в помине нет. При первом старте программы после установки (на днях тока купил поставил) - больше 10 сообщений сразу вывалилось, и ни одного нужного (т.к. я ТОКА ЧТО же скачал и поставил все самое новое, что доступно).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня убивают просто сообщения о предложениях обновить программу и карту. Если бы для моего устройства и для моей карты... Еще ладно. Но предлагается множество обновлений для WinCE' date=' и карт, который у меня в помине нет. При первом старте программы после установки (на днях тока купил поставил) - больше 10 сообщений сразу вывалилось, и ни одного нужного (т.к. я ТОКА ЧТО же скачал и поставил все самое новое, что доступно).[/quote']

Это только начало....Wink

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...