Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Пожелания к разработчикам City Guide


Рекомендуемые сообщения

OlegCh, у Вас в Москве это уже настоящее!:)

не надо меня передергивать:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 3.7т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Сделайте уже наконец стирание маршрута за курсором

Несколько предложений и изменений: 1. Во всех поисках, что в ПОИ, что в адресных - выдачу сортировать по расстоянию (от меня) до точки, хоть по прямой (и, конечно, показывать это расстояние). У нас в

Я даже и не знал про этот дефис, считаю что есть и поважнее дела, например. я уже в который раз замечаю, что при пробках при поездке через центр Питера, навигатор врет о времени в пути, как минимум пр

Изображения в теме

Никаких проблем у правильно собираемой статистики с одиночными отклонениями не будет. А пробки на данный момент только мешают прокладчику. Исключение - инфа о серьезных проблемах. В соседней ветке я уже описывал свое мнение по этому поводу. Основанное на поездках "статистика only" на 28.2.

ERER, дайте ссылочку, а то там уже столько по написали...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ERER, здесь уже правильность этих 3 км\час на ребре, и что там было 20-30 минут назад? я правильно понял, что это перед Шаумяна?

затор на левый поворот мог привести к сложности проезда прямо. тут очень много "но"...начиная от отсутствия типов дорог (как был бы построен маршрут, если был бы запрет на проезд по карману) заканчивая количеством ребер в карте и их делением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что там было 20-30 минут назад? я правильно понял, что это перед Шаумяна?

Я там езжу в это время считай каждый день в течении уже нескольких лет. Так вот в 99% случаев ситуация с проездом прямо именно такая как на фото. Т.е. совершенно беспроблемная. Налево да, стоят, но не прямо.

Еще сегодняшний пример. Утро ~8:30. У СГ на Салова (между ж/д мостами) нарисовалось аж 30 км/ч в сторону Самойлова. СГ туда и направил, а я повелся :D , решил вдруг это чудо. Чуда не случилось - 9 км/ч. При "статистической" прокладке такого не случилось бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы чтобы СГ стал похож на прогород очень симпотично сделанно!!)))

Изменено пользователем 2354915
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось бы чтобы СГ стал похож на прогород очень симпотично сделанно!!)))

хотелось, чтобы СГ стал лучше прогорода...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тут подумалось, что неплохо было бы отметить на карте каким-то образом пешеходные переходы, те что без светофора.

Сколько аварий в подобных местах, сколько народу сбивают. Знакомый по работе этим летом сбил насмерть мужика, да я сам чуть не попал, хотя стараюсь в таких местах быть предельно осторожным. Но всякое бывает, в моём случае- из-за припаркованной фуры не увидел знак, а на дороге разметки не было, Девушка вышла так-же из-за машины, причем даже не смотрела по сторонам, дура, просто гордо шла смотря строго вперед. Есть такой тип людей, которые думают, что раз она правы, значит у них по 2 жизни. Мне повезло, чудом оттормозился, но страх перед такими переходами до сих пор присутствует. Когда место не знакомое, влипнуть можно очень легко.

Конечно- навигатор, не панацея, сам был против ПОИ опасный поворот, утверждая что водитель обязан сам следить за всеми поворотами. Но тут ИМХО другое дело, не все от водителя зависит. Да и двоякой трактовки, как в случае с поворотами(для кого-то он опасный, для кого-то совсем наоборот)- в этом случае нет. Пешеходный переход он и в африке пешеходный переход.

Если кому-то не надо, пусть это будет настраиваемая функция. Я лично был бы не против чтобы в таких местах моя внимательность дублировалась каким-нить образом еще и навигатором.

Изменено пользователем sergges
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sergges, будут знаки, светофоры...и пешеходные переходы в том числе. вот когда они будут? это риторический вопрос!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотелось, чтобы СГ стал лучше прогорода...

ой да же и незнаю будет это или нет!!)))) я Сг пользуюсь уже давно поэтому я не доживу наверно!!))) хотя кто знает!!))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно Вам! Прогород это чудовище в макияже. А Ситигид - это гадкий утенок... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На wm может этот утенок и в стиле системы, а на айфоне кажется, что устройство сломалось, когда пользуешся. А прогород совсем другое дело, и не только интерфейс- он еще подсказывает знаки движения по полосам, вовремя и удобно (на ситигиде отключил по причине тормозов) показывает развязки. Я по нему езжу, когда не тороплюсь или когда пробок нету, а ну как пробкосервис допилят?

Так что я бы таких однозначных выводов не делал. Это война менталитетов, как Т34 и Пантера. Сейчас не военное время, хочется комфорта и удобства...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подсветка движения по полосам и указателей (на трассе / КАД / МКАД) - очень важно.

Но СГ берет другим - у него пробки самые адекватные и корректуры есть.

Если на одной чаше весов - движение по полосам и указатели, а на другой - правильный маршрут, я выбираю правильный маршрут.

Про полосы в Питере я и сам всё знаю.

Есть еще один аспект - СГ изначально идет от пробок к навигации. Все остальные именно "прикручивают" к навигации пробки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

Я бы добавил достаточное полезное усовершенствование к DPOI как на Яндекс картах.

При выставлении , например "авария", можно было бы выставить в каком ряду + небольшой комментарий если нужно.

А отображение оставить старое, но с учетом того, что если нажать на это DPOI и посмотреть информацию о нем, то как раз в инфе и покажет, в каком ряду и в каком направлении произошла авария.

А то сейчас стоит просто значок авария и не понятно всегда на твоем маршруте или на встречной полосе.

Вот например скрины как сделано у яндекса.

post-18524-0-73474600-1321011955_thumb.ppost-18524-0-02103900-1321011971_thumb.p

Изменено пользователем Gipsy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опишу и свою "хотелку". Возможно и было подобное в теме, но пусть тогда разработчики знают, что есть ещё один пользователь с таким желанием.

Хочется мне, чтоб при приближении к точке финиша, карта плавненько приближалась, примерно как с функцией "Автомасштаб по манёвру". Сейчас получается, что приближаясь по какой-то улице к точке финиша карта отображается с таким масштабом, что весь микрорайон видно. А вот чтобы увидеть место, где надо свернуть во двор, либо нужный дом, приходится тыкать несколько раз в кнопку увеличения - не удобно, да и несколько опасно: надо замедляться, перестраиваться, и при этом в зеркала смотреть, а не пытаться попасть в кнопку.

Но это хоть заранее можно предусмотреть и натыкаться в "плюс". А самая гадость, это когда финиш находится совсем рядом за поворотом - посматриваешь на карту, приближаясь к повороту, видишь приближающуюся карту, на ней детально весь перекрёсток, поворачиваешь... И масштаб моментально становится таким, что опять не разобрать куда сворачивать, где нужный дом...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй момент - это голосовые подсказки. Хочется как минимум, чтобы программа после выполнения маневра сообщала о следующем независимо от расстояния до него. При этом, естественно, при перепрокладке маршрута нужно сообщать о направлении проезда следующего перекрестка, даже если его проезжать нужно прямо. Это как минимум. А в идеале - научить программу словам "второй", "третий", "четвертый" и т.д., научить вести по главной и второстепенной дороге, если дороги пересекаются не под прямым углом, убрать сбивающее с толку "держитесь левее" на автомагистралях, сделать более понятным и дружественным различие между "поворот направо" и "держитесь правее" (может быть, различать такие маневры по скорости выполнения), и еще кучу всего, о чем в форуме писалось, но сейчас не вспомнить.

Ведь другая немаловажная задача навигационной программы - довести до места назначения по проложенному маршруту в незнакомом городе. А для этого НИ ОДНА ПОДСКАЗКА НЕ БУДЕТ ЛИШНЕЙ. Туда же (в продолжение линии доведения до места назначения): нужна графическая информация о следующем маневре!!!

А пробки и 3D - это уже какие-то запредельные навороты, хотя и очень важные в конкурентной борьбе. Очень хорошо, если они будут работать и помогать пользователям сэкономить время или сориентироваться. Но по состоянию на сегодняшний момент, когда на 100% пробочной информации доверять нельзя из-за сложности поставленной задачи, и когда "железо" в большинстве своем неспособно "тянуть" 3D - я не обижусь, если в этих функциях СитиГида будут сбои.

На мой взгляд, голосовые подсказки - это самое слабое место СГ на сегодняшний день - очень часто трудно НЕ ПРОЕХАТЬ поворот, особенно в центре Питера, если ориентироваться только на голос (не смотреть на карту) - даже в каком-то древнем IGO с мутными картами голосовые подсказки реализованы в разы лучше. Для начала существенным улучшением стала бы возможность предупреждать о меневре не за Х (1, 2, 3, 4, ...) секунд, а за Х (10, 20, 30, 40, ...) метров, поскольку секунды не удобны из-за того, что, например, при езде по пробкам предупреждать нужно за 2-3 секунды (скорость маленькая), при езде по КАД на 110-120 км/ч хотелось бы слышать голос секунд за 10 - ибо скорость в 5 раз больше! А в настройках только одно значение :(. А метры от скорости не зависят!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется чтоб в программе был экран с информацией о текущем положении дел - какая карта сейчас активна, в каком городе находимся, если не в городе а на трассе то сколько до ближайшего города вперед по маршруту и назад тоже или не по маршруту а вообще вблизи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А метры от скорости не зависят!

Только опять будет неудобно.

В центре при маленькой скорости удобна подсказка за 20 метров,

А на КАДе при скорости 100 км/ч и 200 м будет мало.

Именно для того, чтобы увеличивалось расстояние, в зависимости от скорости движения, на котором выдаётся подсказка, в СГ и сделана подсказка по времени - чем больше скорость, тем раньше выдаётся подсказка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только опять будет неудобно.

В центре при маленькой скорости удобна подсказка за 20 метров,

А на КАДе при скорости 100 км/ч и 200 м будет мало.

Единственное - я бы добавил в логику программы (не добавляя ничего в настройки) - подсказка, скажем, за 5 метров, если скорость 0.

Просто вчера наконец-то осознал корни "молчаливой смены маршрута". При приближении к перекрестку СГ сказал "поворот налево", потом (пока стоял на светофоре) маршрут пересчитался (уж не помню, сам, либо это я задал другой финиш) и перестроился направо. Но "поворот направо" не прозвучало. И тут до меня дошло. При скорости 0 до поворота получается ∞ секунд. Поэтому подсказка звучит уже когда трогаемся, то есть по факту уже на перекрестке.

Хотя - если реализуют неоднократно предложенный "запрет на изменение ближайшего маневра, если до него меньше N метров", проблема уйдет сама собой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое пожелание. При предупреждении о камере контроля скорости показывать значок ограничения скорости на экране и текущее расстояние до камеры (как у Навитела - очень полезно), а также если скорость выше чем ограничение, то чтобы раздавалось попискивание.

Ну и понятно, чтобы предупреждение действовало только на ту камеру, которая по маршруту и учитывался скоростной режим и направление действия камеры - об этом уже писали, по-моему.

Когда будет новая версия?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

показывать значок ограничения скорости на экране и текущее расстояние до камеры (как у Навитела - очень полезно),

Только (маленькая поправка) так, как у НН, как раз не надо.

Я ни разу не видел, чтоб НН показывал реальное ограничение. Рисует какие-то 30км/ч, где ограничение 60.

А нам надо - чтоб все по-честному. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только (маленькая поправка) так, как у НН, как раз не надо.

Я ни разу не видел, чтоб НН показывал реальное ограничение. Рисует какие-то 30км/ч, где ограничение 60.

А нам надо - чтоб все по-честному. :)

Насколько я понимаю, НН берет информацию об ограничении скорости из файла, который мы в него загружаем с мапкам.инфо. И какое там поставили ограничение, такое он и показывает.

Изменено пользователем OlegCh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 1 месяц спустя...

Подозреваю, что в 7-й версии это должно заработать.

Осталось дождаться не предварительной версии программы.

По крайней мере, я так понимаю, что работа с дорожными знаками в новый движок уже заложена.

Но, в любом случае - не совсем правильно перекладывать "ответственность" на программу. Надо за дорожной ситуацией следить самому.

Ибо за актуальность дорожных знаков СГ вряд ли будет нести ответственность.

Изменено пользователем sokol323
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...