Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Пожелания к разработчикам City Guide


Рекомендуемые сообщения

На дорогах стали устанавливать мобильные камеры фото-видеофиксации на треногах' date=' было бы неплохо такую DPOI добавить в программу.[/quote']

Нафига? Тренога - это, считай, тот же патруль ДПС, только автоматизированный. Тем более, что обычно неподалеку от треног и реальные патрули пасутся.

А вообще для гарантированной защиты от треног надо не новую DPOI вводить, а радар-детектор в машину ставить. Тренога - не патруль, излучает постоянно, а не одиночными навскидку, так что РД их секут издалека и за милую душу. Но это - уже оффтоп...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 3.7т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Сделайте уже наконец стирание маршрута за курсором

Несколько предложений и изменений: 1. Во всех поисках, что в ПОИ, что в адресных - выдачу сортировать по расстоянию (от меня) до точки, хоть по прямой (и, конечно, показывать это расстояние). У нас в

Я даже и не знал про этот дефис, считаю что есть и поважнее дела, например. я уже в который раз замечаю, что при пробках при поездке через центр Питера, навигатор врет о времени в пути, как минимум пр

Изображения в теме

С одной стороны вы жалуетесь на то' date=' что надо искать кнопку на экране, нажимать ее, убеждаться, что нажата и все это на ходу. С другой стороны желаете, чтобы кнопки ДПОИ были выведены на экран. Получается вместо одной кнопки на экране, как сейчас, придется искать одну из нескольких! Где логика? [/quote']

А логика проста.

Вы тратите время на нажатие одной кнопки, а не двух-трех.

Вам не надо убеждаться в том что попали по "q".

Вам не надо лишний раз отвлекаться от дороги и тыкать пальцем в экран.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё есть предложение-просьба

Изменение уровня громкости звуковых подсказок, как и его полное отключение должны быть интерактивны - то есть легко изменяемы без захода в меню.

Возьмите реализацию из IGO, где аппаратной кнопокой регулировки громкости телефона так же регулируется громкость в программе. И так же есть быстрая кнопка отключения звука.

Если надо пояснить для чего, то два простых примера:

1. Открытые/закртые окна или звучание магнитолы требуют разной громкости подсказок

2. Когда супруга звонит по телефону ей в разговоре подсказки в программе мешают и я её понимаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последнее время программа (версия 3,7) стала предлагать совсем уж невоообразимые маршруты. Из Меги в Сосновый Бор 102 км, предложила кружным путем 150 км и по времени 3,5 часа, хотя плюнул на прогу и по старому маршруту за 2 часа проехал. Причем рассчет маршрута стал постоянно неправильный - примерно за 30-40 мин до конца маршрута вдруг скачкообразно срезается примерно час пути. Причем программа начинает реагировать уже на все - на дороге 3 машины -она гонит в объезд на 5 км в сторону. Причем поражает настойчивость в маршруте-ранее программа спокойно соглашалась с тем маршрутом что я выбираю и корректировала трассу, в последнее же время она упорно хочет развернуть машину всем мыслимыми и немыслимыми способами, вплоть до абсурда. Не зная точно алгоритм выбора дороги такое поведение навигатора напрягает..Может пора что нить сделать? Тут похоже срабатывает принцип-благими намериниями вымощена дорога в ад. Чем далее, тем программа становится непредсказуема. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вдогонку. Тут поднимался вопрос о том что программа предлагает оптимальный маршрут, а он не всегда лучший, я как то поехал по незнакомому маршруту и замучился правый поворот, левый, правый-левый..(раз 10) короче потом поглядел-программа нарисовала маршрут по диагонали-ступеньками, а можно было одним поворотом обойтись, проехав этот маршрут двумя катетами, а там пересечение равноценных дорог-на каждом перекрестке тормозишь чтоб осмотреть помеху справа... Может учитывать главная или второстепенная дорога и ввести понятие простая дорога-с минимумом левых поворотов, перекрестков -хотя может чуть длиннее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю унифицировать перечень слоев на разных картах. Как по набору, так наименованиям.

Например, на Новгородской, Псковской (и т.д.) есть такая категория как автовокзал, а Питере автовокзалов нет. В Питере есть "АЗС, АГЗС", а в Новгороде только АЗС, никто, видимо, на газе не ездит.

Полагаю также, что будет удобно иметь возможность выбирать слои не только применительно к текущей карте, но и ко всем активным картам в атласе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

В одной из программ навигации появилась функция - передачи треков "онлайн". Т.е. один раз согласился на данный вариант отправки и все(програмно отключаемая), ты просто едешь, а они передаются видимо на сервер(или еще куда) по мере твоего движения. Так как я человек "ленивый", а навик с симкой, мне и возможно еще многим, было бы проще использовать такой вариант передачи информации, чем потом сидеть и вспоминать по какому поводу, куда и что... Я не думаю, что трафик увеличится критично...

Прошу не пинать, мне сама идея очень понравилась. Думаю возможны какие либо варианты в этом направлении.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AlexAY, не особо понимаю, хоть убей, в чём разница если нажмёшь Q-сообщения и если ткнешь Меню-сообщения.За навигацией же всё равно не следишь, пока тыкаешь, голосовые подсказки никуда не уходят, ну а от дороги точно так же отвлекает..)))

   Было бы неплохо сделать всё-таки одну кнопочку для сообщений в режиме навигации, но чтобы по её нажатию выскакивала каруселька этих сообщений  и можно было бы не отрывая пальца вести в сторону нужного сообщения..т.е. ввести нужно жесты..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Arktidian, не, жесты - нафиг. Тряхонет машину или сам чуть отвлечешься - и привет, палец пошел не туда. Нужно просто сделать большие квадратные кнопки сообщений; можно даже полупрозрачные, чтоб обзор не перекрывали при появлении - и все. Ну и, разумеется, отдельную кнопку быстрого вызова панели сообщений прямо с главного экрана.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если тряхонет машину, так палец по-любому не туда пойдёт:будь то кнопка или жест.Наоборот, жестом легче управлять, чем заставить руку в трясущейся машине попасть в нужное место..имхо, конечно же

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arktidian, касание экрана для нажатия кнопки и жест сильно различаются как минимум по времени контакта пальца с экраном. Которое чем меньше, тем меньше вроятность того, что машину тряхнет именно в тот момент, когда навигатору отдается команда.

Кроме того, жест должен быть четким, чтобы его можно было верно распознать - а обеспечить это в условиях движения не так легко, как просто ткнуть пальцем в экран.

Ну и, наконец, на жест отвлекается гораздо больше водительского внимания, чем на "тык" в экран. Что, в свою очередь, чревато увеличением аварийности.

Убедил?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

: Ну и, наконец, на жест отвлекается гораздо больше водительского внимания, чем на "тык" в экран.

С чего вдруг? Жест делается не глядя, для поиска кнопки надо фокусировать зрение на близлежащем объекте.

: Кроме того, жест должен быть четким, чтобы его можно было верно распознать

Расскажите об этом Питеру Мулине или фон Течнеру, они удивятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Shadow Wizard, в твоих словах, конечно, имеется здравое зерно, но здесь еще и вопрос программно-аппаратной реализации данной функции.

    Добавил:к тому же с жестами можно обойтись прозрачной каруселькой куда меньших размеров, чем огромные квадратные кнопки.Считай, 8 жестов(4+4 диагональных), а кнопок у СГ - 6.

 ПыСы. - или замечательная альтернатива, как уже предлагали - голосовое управление.Словарная база небольшая, так что есть надежда, что путать не будет..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Голосовое управление - вах, какая идея! smiley20.gif

Если уже было (а не могло не быть), то я +1 за то, чтобы POI (те же заправки) располагались минимум по их удалённости от меня, а никак не алфавиту (например, ищу среди заправок Neste, и там всё в разнобой), чтобы было указано, автоматическая это заправка, или нет (опять же в случае с Neste, достаточно просто подписать), но а как оптимум - искать POI по пути следования, а никак не на дорогах, которые уже проехал...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Arktidian, redline, голосовое управление - это хорошо, но много ли навигаторов на WinCE оснащено микрофонами?

Кроме того, кнопок у CG не 6, а 8: "ДТП", "ДПС", "Эвакуатор", "Неровная дорога", "Опасность", "Проезд закрыт", "SOS!" и "текстовое сообщение". Ну да, 4 направления + 4 диагонали - а что будем делать, если разработчики таки решат ввести дополнительные виды DPOI, например, "дорожные работы"? Приделывать "карусельке" 9-е направление? А потом - 10-е? Или, может, вводить многоуровневые жесты?

Не, нафиг-нафиг; кнопки в данном случае рулят. А кому хочется жестов - поставьте себе PocketGIS (благо, оно бесплатное) и попробуйте поуправлять в движении. Только о впечатлениях потом сообщите.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6 кнопок я имел ввиду куик меню.А про уход из навигации я вообще молчу.Как-то в реалтайме неприятно это всё делать..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще пожелание для 3.8

При наборе названия улицы буквы начинают динамически подсвечиваться. Так вот было бы хорошо, чтобы неподсвеченные не блокировались. Почему-то набираю я быстрее, чем СГ соображает. И если не успел на одном дыхании набрать все, то потом процесс растягивается до безобразия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Тут ради интереса поюзал встроенный навител, как-то сразу захотелось пожеланий навысказывать =)

1. Почему навител нормально водит по дворам (имеется в виду к примеру точка финиша в глубине жилого массива), а сг упорно пытается водить вокруг него? Значит навителу точности gps вполне хватает отличить двор от дороги.

2. О наболевшем, о карманах уже выше прилично написали (навител к слову нормально понимает где карман а где дорога)

3. Ну очень понравился мультитач (увеличениеуменьшение карты пальцами, без тыканья в кнопки)

4. народ потихоньку переходит на емкостные экраны, сделайте хотя бы опционально отключение вылезающей менюшки при нажатии на экран (потому как проматывая карту регулярно случайно ставится финиш, и снова приходится лезть в последние 10 и восстанавливать маршрут)

5. очень бы хотелось видеть сколько спутников словлено (это уже почти во всех софтинах подобного рода есть)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по 4 пункту есть настройка.

меню--карта--еще--контекстное меню по длительному нажатию

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5. очень бы хотелось видеть сколько спутников словлено (это уже почти во всех софтинах подобного рода есть)

Кстати, кто-нибудь, кто этой информацией пользуется - расскажите, пожалуйста, что оно дает?

Вот "палкометр" типа телефонного - ну, ладно. Если дельтаплан едет по лесу - смотрю - если все пять палочек есть, то дорога криво нарисована, если три палки - наверное просто криво точка определилась. То есть мне казалось, что трех состояний (нет сигнала, неуверенный прием, четкий сигнал) в принципе хватит. И для чего IGO рисует экран радара с точечками, я так и не понял. Под Касперского косит?

Или все-таки есть реальная польза?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделайте уже скачивание обновлённых карт прямо в программе!!!

Ну что за безобразие- мелким телефонным браузером лезть в инет, нажимать кучу кнопок и получать то, что можно было сделать одим нажатием.....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Кстати' date=' кто-нибудь, кто этой информацией пользуется - расскажите, пожалуйста, что оно дает?
Вот "палкометр" типа телефонного - ну, ладно. Если дельтаплан едет по лесу - смотрю - если все пять палочек есть, то дорога криво нарисована, если три палки - наверное просто криво точка определилась. То есть мне казалось, что трех состояний (нет сигнала, неуверенный прием, четкий сигнал) в принципе хватит. И для чего IGO рисует экран радара с точечками, я так и не понял. Под Касперского косит?
Или все-таки есть реальная польза?[/quote']

 

Я пользуюсь. Только не кол-вом спутников, а параметром HDOP (Horizontal Dilution of Precision — снижение точности в горизонтальной плоскости) в других навигационных программах или утилитах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пользуюсь. Только не кол-вом спутников, а параметром HDOP (Horizontal Dilution of Precision — снижение точности в горизонтальной плоскости) в других навигационных программах или утилитах.
 В других программах, при хождении, например, по лесу этот параметр, возможно, и полезен. А в СГ-то он зачем? 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...