Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Пожелания к разработчикам City Guide


Рекомендуемые сообщения

То есть? Вы предлагаете заранее фиксировать маршрут и, раз зафиксировав его, уже не менять в процессе движения?

Я придумал еще более оптимальное решение: ввести еще один параметр в настройки программы - % изменения времени маршрута. Например:

1)0%- менять маршрут всегда, когда маршрут короче по времени хоть на минуту (типа как сейчас)

2)5%

3)10%

4)20%

5)100% - никогда не менять маршрут во время движения по маршруту

Таким образом обеспечится оптимальность, для каждого она своя. Кто-то при маршруте размером в 1 час предпочтет стабильность и не станет менять маршрут, если он изменится на 5 минут, но если вдруг на маршруте произойдет авария и образуется непредвиденная пробка, время резко изменится и маршрут также будет изменен, а кто -то будет выгадывать каждую минуту и будет метаться постоянно меняя маршрут, как это сейчас происходит, а кто-то один раз выбрав маршрут так и останется на этом маршруте. Опять же, этот параметр можно было бы менять в зависимости от того как сильно спешишь или просто расслабленно едешь никуда не спеша и не имеешь большого желания мотаться по убитым улицам в поиске выигрыша минуты. Кстати, программно можно было бы в зависимости от коэффициента оптимального маршрута, сделать и предпочтительность магистралей и основных дорог в случае, когда коэффициент больше нуля и/или предпочтение более короткого по расстоянию маршрута при небольших колебаниях времени в пределах выбранного коэффициента в вариантах маршрутов, но это уже, наверное, более сложно сделать технически.

мне кажется вращение миникарты поиска нужно совсем отключить.

я сам пару дней назад, изучая "поиск", заметил вращение, но оно мне показалось, наоборот, удобной функцией, т.к. на маленьком экране при поиске иногда бывает трудно сориентироваться, развернув экран бывает удобнее. Случайно нажать поворот экрана довольно сложно, я как раз и обнаружил эту функцию только когда решил проверить, работает ли она при поиске. Изменено пользователем viktor-29
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 3.7т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Сделайте уже наконец стирание маршрута за курсором

Несколько предложений и изменений: 1. Во всех поисках, что в ПОИ, что в адресных - выдачу сортировать по расстоянию (от меня) до точки, хоть по прямой (и, конечно, показывать это расстояние). У нас в

Я даже и не знал про этот дефис, считаю что есть и поважнее дела, например. я уже в который раз замечаю, что при пробках при поездке через центр Питера, навигатор врет о времени в пути, как минимум пр

Изображения в теме

я сам пару дней назад, изучая "поиск", заметил вращение, но оно мне показалось, наоборот, удобной функцией, т.к. на маленьком экране при поиске иногда бывает трудно сориентироваться, развернув экран бывает удобнее. Случайно нажать поворот экрана довольно сложно, я как раз и обнаружил эту функцию только когда решил проверить, работает ли она при поиске.

у нас с вами разные понятия трудно сориентироваться, мне на миникарте трудно сориентироваться если она повернута хрен знает куда а не севером наверх, причем еще и не видно куда же она на самом деле ориентированна.

но вы меня уговорили, пусть хотя бы вставят компас и функции "север сверху"

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, в соседней теме есть пост.

У меня в версии .155 какая-то катастрофа с адресным поиском - каждый раз заходя в адресный поиск нужно заново выбирать страну, город, улицу, номер здания. Порядком достало уже. Это баг или где-то настраивается?

Возможно здесь о данной проблеме писали.

если нет, то хотелось бы предложить сделать так, чтобы при поиске СГ тебя сразу позиционировало на тот город, где ты находишьтся.

а то, практичеки всегда тебя сбрасывает на выбо Россия.

Отправлено с моего GT-I9000 через Tapatalk

Изменено пользователем Gipsy
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким образом обеспечится оптимальность, для каждого она своя.

Мне кажется, вопрос оптимальности маршрута СГ несколько шире. Суть не в том, чтобы менять или не менять маршрут по ходу дела, а в том, что маршрут оптимизирован только по времени. Вчера только ехал в Кронштадт - предложил сначала 82 км за 52 минуты. Я поставил промежуточную точку на Приморском проспекте - 62 км за 54 мин.

То есть, при текущей реализации надо иметь в виду критерии оптимальности и всегда быть начеку. Ведь маршрут изначально может быть неоптимальным.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои семь копеек.

1. В девайсах с датчиками вибрации - оценивать неровность дороги. Уровень вибрации делится на скорость по участку, и ему присваивается категория, так же как с пробками. Можно каждому девайсу назначать поправочный коэффициент, в зависимости от машины и качества крепления устройства. У Гугла вроде бы такое есть уже, у СГ не заметил, только вручную галочку ставить.

2. Предупреждения (аварии, опасность, камеры..), я так и не понял, они про отметки ПРЯМО ВПЕРЕДИ или ПО МАРШРУТУ или и то и другое? Еду по проспекту, через 200м поворот, а через 1км камера. Где она? Лучше бы про то что ВПЕРЕДИ не говорила, только про то, что по маршруту. А идеально было бы, чтоб было различение - через 1км впереди камера, через 400м по маршруту авария".

3. ПОВТОРЫ. Часто повторяет голосовые сообщения об одном том же событии - убрать. Нужно помнить, о чём говорилось последние несколько секунд и не повторять "поворот направо поворот направо".

4. СВЯЗКИ ФРАЗ. В принципе уже есть - "держитесь левее, затем разворот" это умеет говорить. Полезное дело, нужно развивать. Можно бы научить говорить "и", например "авария и опасность" там, где они рядом ну или что-то вроде того. Прятная мелочь для "карманов" - "поворот направо в боковой проезд". А где "выезд направо из бокового проезда"? Вместо этого говорится просто "поворот направо", что путает.

5. ТОЛСТЫЕ ЛИНИИ. Маршрут рисуется слишком жирно. Стрелки для поворота перекрывают детали. Для водителя не страшно нарисовать помельче, у него и так должно быть зрение единица! Если нужно обозначить поворот, чтобы видеть боковым зрением, надо рисовать его отдельно в уголке, разноцветными (для лева и права) стрелками, можно пусть моргают при приближении к повороту (так же как мы поворотники включаем). Мне нравится в этом смысле IGO.

6. Голос. Не нашёл как его менять штатно из меню. Должно быть МИНИМУМ ДВА голоса, мужской и женский. Ставить их не хакерской заменой файлов, а пунктом меню, который можно было бы вынести в "Моё меню" и менять на ходу. А то вот у меня тёща, а у шефа жена бесятся при звуке женского голоса, наверное подсознательно чувствуют конкурентку в доме? Мужик в навигаторе явно был бы для них предпочтительней.

7. Трафик для поворачивающих направо и налево, а также едущих прямо, считать отдельно. Возможно это уже есть? Я ещё не разобрался с этой кучей циферок около каждой дороги, и не нашёл что они значат. А такое чувство, что поворачивать налево меня посылают одинаково смело, независимо, есть там очередь на поворот или нет. Вот сейчас перекрёсток гражданский-науки ремонтируют, налево повернуть - убиться можно, лучше объехать, ан нет, посылает как и раньше.

Вот как-то так. Это то, что постоянно приходит в голову на дороге, но забыается, как только паркуешься и садишься дома в мягкое кресло. Прошу считать не придирками, а продуманными и пережитыми пожеланиями. И спасибо за отличную программу, давайте работать дальше!

Изменено пользователем dilukhin
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера только ехал в Кронштадт - предложил сначала 82 км за 52 минуты. Я поставил промежуточную точку на Приморском проспекте - 62 км за 54 мин.

Но нельзя забывать, что на участке Таллинское-Кронштадт расход (даже у ТАЗа) не превышает 7л на сотню (с великами на крыше).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но нельзя забывать, что на участке Таллинское-Кронштадт расход (даже у ТАЗа) не превышает 7л на сотню (с великами на крыше).

ну это смотря как ехать :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

6. Голос. Не нашёл как его менять штатно из меню.

Это еще не значит, что это не реализовано. Поставьте второй голос и меняйте из меню.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну это смотря как ехать :)))

У меня на КАДе при скорости 140 расход составляет 7,5 на сотню. так что это реально

Отправлено с моего GT-I9000 через Tapatalk

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но нельзя забывать, что на участке Таллинское-Кронштадт расход (даже у ТАЗа) не превышает 7л на сотню (с великами на крыше).

Это зависит от машины - КПП, аэродинамики и т.п. вещей.

У моей машины расход после 100 начинает, наоборот, увеличиваться, для нее оптимально где-то 80-90. Вот тогда будет расход 6,7.

А если быстрее 110 ехать - то может и до 7,5 и даже 8 литров дойти.

Тут ведь еще вот в чем дело. Рассчитывая маршрут, СГ считает, что я буду ехать так же, как проехали датчики. Допустим, на участке КАД Витебский проспект - Кронштадт датчики проехали быстрее 120 (и выставилась скорость 120). И вот СГ, считая, что я тоже буду ехать со средней 120, высчитывает эти 2 мин. выигрыша и тащит меня в перепробег 20 км (это 32%).

А я не буду так ехать, я буду ехать 100-110, допустим (по правилам). То есть я и по времени проиграю, и по расстоянию больше намотаю. Да и насчет бензина как-то я не уверен... Допустим, на маршруте 82 км у меня расход 6,5 литров, а на маршруте 62 км - 8 литров. Все равно я топлива сожгу меньше на более коротком маршруте.

Впрочем, это уже обсуждалось.

Изменено пользователем timvetrov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7. Трафик для поворачивающих направо и налево, а также едущих прямо, считать отдельно. Возможно это уже есть? Я ещё не разобрался с этой кучей циферок около каждой дороги, и не нашёл что они значат.

Есть, конечно. У Вас, как у водителя, должно быть зрение VIS 1.0.

Посмотрите внимательно - у цифр скоростей есть стрелочки или точка.

Стрелочки означают направление, куда поехал датчик. Точка - если скорость от датчика, который пользуется устаревшей версией СГ (которая не поддерживает пробки по направлениям).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а у шефа жена бесятся при звуке женского голоса, наверное подсознательно чувствуют конкурентку в доме? Мужик в навигаторе явно был бы для них предпочтительней.
Не стану сейчас искать, но попадалось неоднократно: женский голос за счет своего тембра звучит "доходчивее" - фразы четче и воспринимается на слух лучше, чем мужской тембр голоса. Вы так попробуйте на других программах "пощелкать" голосами (кому надо - в присутствии тещи или жены, впрочем - их дело рядом сидеть, а не советы-критику водителю обеспечивать) - разница есть. А так - на форуме есть тема обсуждения альтернативных голосов (там даже "прикручен" конструктор-собиратель), все добавляется легко.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одно пожелание к разработчикам City Guide:

прекрасно прорисовывает маршрут до точки в глубине спального квартала, но не доезжая 200 метров до поворота во дворы, оповещает что конец маршрута и сбрасывает рисунок маршрута, а потом как дурак пытаешься найти нужный дом на карте внутри квартала. Предлагаю не сбрасывать маршрут, кому надо будет, сможет вручную его удалить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прекрасно прорисовывает маршрут до точки в глубине спального квартала, но не доезжая 200 метров до поворота во дворы, оповещает что конец маршрута и сбрасывает рисунок маршрута

Это не фича, это баг.

Обещали исправить.

Изменено пользователем timvetrov
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не фича, это баг.

Обещали исправить.

Будем ждать. И ещё, кстати, когда выезжаешь со дворов, не все повороты проговариваются почему-то, а как-то выборочно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем ограничили (по сравнению с пятеркой) радиус отображения объектов мониторинга? Хочу видеть друзей за тыщу километров!

:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу видеть друзей за тыщу километров! :D

Это вполне возможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо конечно, только опять это напоминает конструктор-жигули, где надо ручками все протягивать и подпиливать...Только не я это делать должен, я ездить хочу! Поэтому - "пожелание к разработчикам"! :(

Изменено пользователем vladimur51
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вдогонку - неплохо бы видеть не всех "прописанных" гуртом, а иметь возможность "ставить птицу" персонально...Для полного счастья...

Изменено пользователем vladimur51
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где то, кто то писал о маршрутах для грузового транспорта, я с этим столкнулся. Перегонял ГАЗ-3309 из Луцка в Одессу (Украина), так он меня под знаки вёл, нельзя ли добавить опцию для грузовых авто?

Изменено пользователем MixoBA
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 7-ке есть такая возможность- файл ограничений. Только нужно чтобы картографы собрали информацию по ограничениям для грузовых и сделали этот файл, для каждой области свой. Но это работа только на самом начальном этапе я думаю, и пользователи могут помогать собирать эту информацию.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 7-ке есть такая возможность- файл ограничений.

Она и в пятерке есть, и в тройке была. Просто юзали ее с некоторого момента под закрытие платных дорог, да и инфы не было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто юзали ее с некоторого момента под закрытие платных дорог

О чем и речь, а теперь под платные дороги есть отдельная настройка, а файл ограничений вроде как официально теперь для грузового транспорта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите внимательно - у цифр скоростей есть стрелочки или точка.

Стрелочки означают направление, куда поехал датчик. Точка - если скорость от датчика, который пользуется устаревшей версией СГ (которая не поддерживает пробки по направлениям).

А где можно прочитать про эти (стрелочки, точечки) и прочие премудрости СГ (если таковые есть)? Хотелось бы ссылку не на многостраничную тему форума, а на какой-то раздел в руководстве пользователя.

А то всё как-то случайно узнаётся...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, в принципе там можно все прочитать, т.к. кто ж знает, что окажется новым и полезным...

http://forum.probki.net/cityguide/userguide/

Я, например, думал, что стрелочки у скоростей - совершенно интуитивно понятны.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...