Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Пожелания к разработчикам City Guide


Рекомендуемые сообщения

zoran, уж лучше бы указал, при серверной прокладке трафик существенно меньше. Вот тут да. Более того, он никак не зависит от увеличения количества пробочной информации, используемой системой.

А как же на случай отсутствия связи? Надо же тогда и на клиента эту информацию все равно передавать. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 3.7т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

Сделайте уже наконец стирание маршрута за курсором

Несколько предложений и изменений: 1. Во всех поисках, что в ПОИ, что в адресных - выдачу сортировать по расстоянию (от меня) до точки, хоть по прямой (и, конечно, показывать это расстояние). У нас в

Я даже и не знал про этот дефис, считаю что есть и поважнее дела, например. я уже в который раз замечаю, что при пробках при поездке через центр Питера, навигатор врет о времени в пути, как минимум пр

Изображения в теме

kpg, поиск рулит.....хотя бы

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же на случай отсутствия связи? Надо же тогда и на клиента эту информацию все равно передавать.

а как что-то передавать если нет связи?

-рухнул сервер

-подвел провайдер

-проблемы с ОПСОСом

-нет связи

-нет денег на счете телефона

все это приводит к обрыву получения информации.

сейчас если пробки пришли, и произошел обрыв связи, то актуальность маршрута минут 10-15, потом пробки начинают умирать частично, и я обычно выключаю СГ.

по этому расчет маршрута на сервере конечно лучше, при обрыве связи расчет возлагается на устройство и статистику карты. а сейчас обрыв связи приводит к плачевным маршрутам и последствиям слепого доверия к СГ.

я с пятницы по вторник катался по 29.2 по статистики, да есть конечно странные маршруты, но они странные а не безумные, как если бы прошло 30 минут после потери связи.

это уже для всех

что же касается оперативного обновления статистики... Вы смотрели размер этой статистики??? а в 29ю2 эта статистика выросла почти в два раза.

Тут такое дело, я сейчас один умный вещь скажу, ви только не обижайтесь. Пока пробки бесплатные, или пока заработок не пошел за контекстную рекламу, изготовителям на пользователей наплевать. Я уже получил Ситигид за доллар по акции и куплю Прогород. Все, с этого момента про меня можно забыть, ну разве нельзя опускать базу "датчиков" ниже какого то предела. Так что ждать прорыва технологий, дорогих серверов и.т.п. не приходится.

дальше идет борьба за датчика пробок. то есть за Вас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как что-то передавать если нет связи?

А как полагаться на прокладку маршрута на телефоне при офф., если не передавать корректуры, например? 10 -15 минут тоже существенное время

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как полагаться на прокладку маршрута на телефоне при офф., если не передавать корректуры, например?

при обрыве связи расчет возлагается на устройство и статистику карты

про корректуры не понял?......

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что же касается оперативного обновления статистики... Вы смотрели размер этой статистики??? а в 29ю2 эта статистика выросла почти в два раза
И что? Для того, чтобы сапгрейтить статистику карты Питера 27.х в статистику карты 28.2 нужно максимум 5Мб, т.е. более чем в 2 раза меньше, чем собственно размер статистики в 28.2. А чем чаще меняется статистика, тем требуемый для передачи размер меньше.

А как же на случай отсутствия связи? Надо же тогда и на клиента эту информацию все равно передавать. :)

Я имел в виду идеальный случай. Просто как хоть какой-то реальный плюс от серверной прокладки.

Кстати, еще оперативное изменение алгоритмов прокладчика сразу и у всех.

Изменено пользователем ERER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас если пробки пришли, и произошел обрыв связи, то актуальность маршрута минут 10-15, потом пробки начинают умирать частично, и я обычно выключаю СГ. по этому расчет маршрута на сервере конечно лучше, при обрыве связи расчет возлагается на устройство и статистику карты. а сейчас обрыв связи приводит к плачевным маршрутам и последствиям слепого доверия к СГ.

Т.е. если я правильно понял вашу мысль, то вы предлагаете делать пересчет маршрута на сервере, только из-за случая, как раз обрыва связи и неактуальных пробок через 10-15 мин? :blink: Как-то жестокое противоречие получается - зачем тогда расчет на сервере вообще ? :) А данная ситуация решается просто, если данные о пробках усторели (ваши 10-15 мин) и связи нет - юзаем статистику без учета не актуальных пробок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, еще оперативное изменение алгоритмов прокладчика сразу и у всех.

Оперативное изменение алгоритмов прокладчика сразу и у всех достигается обновлением версии с Маркета...

Изменено пользователем OlegCh
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы сапгрейтить статистику карты Питера 27.х в статистику карты 28.2 нужно максимум 5Мб

Откуда такие выводы? И что значит "сапгрейдить" статистику?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда такие выводы? И что значит "сапгрейдить" статистику?

Протестировал, интереса ради.

Размер статистики карты 27.2: 11 800 939 байт

Размер статистики карты 28.2: 11 726 914 байт

Для того, чтобы сапгрейтить первое во второе нужно передать не более: 5 327 859 байт.

Изменено пользователем ERER
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А данная ситуация решается просто, если данные о пробках усторели (ваши 10-15 мин) и связи нет - юзаем статистику без учета не актуальных пробок.

а я разве не про это писал?:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я разве не про это писал?

Да про это, я имел ввиду, что для данной функционала, расчет маршрута сервером совсем не нужен.

Изменено пользователем kirsan
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протестировал. Размер статистики карты 27.2: 11 800 939 байт Размер статистики карты 28.2: 11 726 914 байт Для того, чтобы сапгрейтить первое во второе нужно передать не более: 5 327 859 байт.

ERER, вы не понимаете сути вопроса и пытаетесь на него ответить....ни кто ни чего не сапгрейтит!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ERER, вы не понимаете сути вопроса и пытаетесь на него ответить....ни кто ни чего не сапгрейтит!

Поясни. Сейчас да, т.к. такого функционала нет. Поэтому оперативного изменения статистики нет. А хотелось бы, чтобы она могла обновляться где-то раз в неделю. Тогда можно реализовать вариант с ограниченной загрузкой пробок.

Проблем с размером, при частом обновлении быть не должно.

Другой вопрос о том, что такую частоту обновления не может что-то там поддерживать на серверной стороне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ERER,

при смене ведущей цифры в версии карт меняется нумерация ребер, так что провести инкрементальное изменение статистики не получится хотя бы из-за этого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Joss, Еще один плюс совмещения существующего механизма работы с "серверной" прокладкой маршрута.

ERER, Вы не понимаете разницы между статистическим алгоритмом моделирования и результатом его работы- зашитыми в карту. Маленькое устройство, в обозримом будущем не сможет хорошо смоделировать ситуацию и построить маршрут, а "облако" уже сейчас может, с учетом конкретной ситуации, а не устаревшей на день, неделю или сколько там.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хотя бы из-за этого

Ну это-то не главная причина, более того легко решаемая КМК. Номера ребер меняются же не в случайном порядке, известен старый номер, есть соответствующий номер в новой карте. Сопоставить и перенести (поменять) со старой карты на новую мне кажется можно и автоматически.

UPD: Это я не про инкрементальное изменение, а про обновление статистики более частое, нежели сейчас со сменой карты

Это, кстати относится и к корректурам, а то они частенько теряются при переходе на новой карту.

Изменено пользователем s35
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А хотелось бы, чтобы она могла обновляться где-то раз в неделю. Тогда можно реализовать вариант с ограниченной загрузкой пробок.

зачем??? статистика - это прошлое!!! пробки - это настоящее!!! авария водопровода, дтп, аварийная машина и тд. СТАТИСТИКА ПОМОГАЕТ РУЛИТЬ В ОТСУТСТВИЕ ПРОБОК НА РЕБРЕ. Вы как хотите, чтоб в четверг на ребре Х в 15:00 мертвая пробка из-за ДТП перешла в статистику на следующую неделю???

ой ребяты....вы куда-то в утопию ударились, а утопия - это плохо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой ребяты....вы куда-то в утопию ударились, а утопия - это плохо!

Но статистика, все же вещь нужная. И она сильно зависит от сезонности. А если она меняется только с картой, то в сезон можно и не попасть. (лето--осень, например- есть разница)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ERER,

при смене ведущей цифры в версии карт меняется нумерация ребер, так что провести инкрементальное изменение статистики не получится хотя бы из-за этого.

Это не важно. Я же не знаю ничего о формате статистического файла. Кстати, иначе возможно размер передаваемых данных был бы еще меньше.

Между делом цифра уменьшилась еще на ~70Kb: 5 259 264

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем??? статистика - это прошлое!!! пробки - это настоящее!!! авария водопровода, дтп, аварийная машина и тд. СТАТИСТИКА ПОМОГАЕТ РУЛИТЬ В ОТСУТСТВИЕ ПРОБОК НА РЕБРЕ. Вы как хотите, чтоб в четверг на ребре Х в 15:00 мертвая пробка из-за ДТП перешла в статистику на следующую неделю???

Никаких проблем у правильно собираемой статистики с одиночными отклонениями не будет. А пробки на данный момент только мешают прокладчику. Исключение - инфа о серьезных проблемах. В соседней ветке я уже описывал свое мнение по этому поводу. Основанное на поездках "статистика only" на 28.2.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но статистика, все же вещь нужная. И она сильно зависит от сезонности. А если она меняется только с картой, то в сезон можно и не попасть. (лето--осень, например- есть разница)

нужная и зависит от сезона. то что она меняется с картой и не попадает в сезон - это уже другой вопрос...а почему бы вам уважаемый МИТ не перевыпускать карты с новой статистикой вовремя? как-то так. лето-осень - есть разница. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ERER, Вы не понимаете разницы между статистическим алгоритмом моделирования и результатом его работы- зашитыми в карту. Маленькое устройство, в обозримом будущем не сможет хорошо смоделировать ситуацию и построить маршрут, а "облако" уже сейчас может, с учетом конкретной ситуации, а не устаревшей на день, неделю или сколько там.

Все это красивые слова. Можно хоть один реальный плюс от серверной прокладки. Именно реальный, а не просто "будет лучше, потому что будет".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

зачем??? статистика - это прошлое!!! пробки - это настоящее!!!

А мертвые пробки - это будущее!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...