Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Конкуренты не дремлют!


Рекомендуемые сообщения

Да так, маршрут с выключенными пробками считается на навигаторе, маршрут с учетом пробок - на сервере.

Прогород Пробки Бета

Утверждают, что мощностей за глаза хватает, даже и мегафон-навигацию обсчитывать.

А вот трафик для закачки пробок используется гораздо больший чем в СГ. Вероятно от того, что качается на всю карту.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 2.9т
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

короче валим все за бугор, выводя туда бизнес и налоги, продолжая попутно ныть почему же у нас кофе дорожает. Да же, Joss? Туда и дорога. Только за бугром вам за такую туфту, какой сейчас является С

Красная тряпка не чат сам по себе, а усилия, которые затрачиваются на его доработку от версии к версии, в то время как навигационная составляющая либо не улучшается, либо ухудшается, либо ломается, но

Ты плохо думал о чудесной программе и трудолюбивых людях которые ее соершенствуют ежесекундно, от чего она становится ве время лучше, даже когда она выключена. Такое поведение здесь оценивается баном

Изображения в теме

А перепрокладка?.. Этож какой трафик должен?..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этож какой трафик должен?

Если маршрут вычисляется на серверной стороне и передаётся в устройство, как цепочка его рёбер, то много трафика это не должно потреблять. То есть, сами пробки при закачке в устройство, я думаю, потребляют гораздо больше.

Видимый минус (с которым по большому счёту можно смириться) - это то, что на карте навигатора пробки отображаться не будут, поскольку все находятся и обсчитываются на сервере.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и нафига тогда пробки слать на навигатор, если маршрут якобы на сервере считают?

Чтобы юзер понимал по отображению (по цветам) куда и почему его посылают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимый минус (с которым по большому счёту можно смириться) - это то, что на карте навигатора пробки отображаться не будут, поскольку все находятся и обсчитываются на сервере.

Отсылаются и отображаются. В каком радиусе - сложно сказать. При увеличении обзора появляются в пределах видимой области. Глянул вся Москву - вижу по всей Москве. Глянул Питер - вижу Питерские пробки. Глянул Самару - опять видно.

О! Надо будет попозже глянуть с отключенной сеткой. А то по Wi-Fi быстро сливаются, и непонятно сразу они все приезжают, или по мере необходимости :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам сейчас езжу с ПГ, тестирую и сравниваю.

По пробкам - трафик не очень большой, на 4pda выкладывали скриншот.

Дальше насчсет отображения пробок. Пробки можно не отображать на экране, как и не скачивать их. Как говорят, маршрут и отображение могут не совпадать по некоторым причинам, но в любом случае маршрут строится на сервере с учетом пробок, даже если нет пробок на локальном устройстве.

Если нет интернета, то строится локально без пробок.

ps Кажется, что СГ когда-то хотел так маршруты выдавать или мне кажется? В рамках глобального управления потоком, что этих двух направил на эту улицу, значит этих направлю на другую.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и нафига тогда пробки слать на навигатор, если маршрут якобы на сервере считают?

Пробки шлются на навигатор для визуальной оценки загруженности дорог.

Разработчики же рекомендуют, для сокращения трафика, при построении маршрута с учетом пробок (который строится на сервере) отображение пробочной информации на навигаторе вообще отключать за ненадобностью.

Во всяком случае это действительно новый подход и сравнить ПГ с СГ было бы очень интересно. Тем более что пока у них у обоих одинаковые ошибки - неотображение привычных систематических пробок, любовь к маршрутизации через центр Москвы, минуя ТТК и МКАД...

Изменено пользователем rookie
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

любовь к маршрутизации через центр Москвы, минуя ТТК и МКАД...

А вот птичку нашу попрошу не обижать! ;)

Я через центр езжу домой и на работу. По кремлевским набережным. Там реально быстрее получается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Навеяло - "Вон женщины уже в волейбол играют, а мы все на месте топчемся!" ©7_стариков_и_1_девушка. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тута Навтек зашевелился...

Ещё трепыхается, трухлявый... :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Оппа - я в кои-то веки посмотрел на Яндех-пробки.

И удивился.

Неужто Таллинское/Красносельское ш. открыли? Или только для пользователей Яндекса?

5c9242983052.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно. яндекс пробил для своих пользователей не только бесплатный траффик, но и движение по закрытым дорогам - достаточно показать навигатор в окно и бетонные блоки отползают в сторону.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу. По шоссе едет народ - те, кто сумел по буеракам обЪехать бетонные блоки или убедить ГАИшников пропустить их.

И Яндекс считает это достаточной причиной для рисования скорости.

Наверняка среди тех, кому удалось проехать, есть и СГ-юзеры.

Но СГ четко держит запрет.

Респект! Видимо, реализовали приоритет запрета над скоростью на стороне сервера. Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Еще по поводу конкурентов. Возник повод посмотреть на их карты, решил сравнить актуальность. Полез в он-лайн варианты, считая что там все самое свежее (смотрел только Питер, поскольку тут знаю, на чем можно проверить).

У Яндекса участок КАДа Ломоносов-Кронштадт прорисован тоненькой дорожкой, тоннеля не видно вообще. Проверить маршрутизацию не получилось, т.к. Яндекс карты согласились в СПб только на общественный транспорт.

НавНав - участка КАД "Таллинское ш.-Кронштадт" вообще нет, как и ЗСД от Автомобильной до Благодатной. Неужели у них и правда так?

Нокиа мапс - та же ерунда.

Гугл Мапс - то же самое, да еще и Митрофаньевское ш. не соединяется с Кубинской (от Ташкентской до Благодатной - пустота)...

ПроГород - все вроде прорисовано, но маршрут "Ломоносов-Горская" рисует в обЪезд всего города, а не через Кронштадт.

Как-то странно.

Бог с ними-с Нокией и ГуглМапсом,

но от НН и ЯК я ждал большего. Да и от ПроГорода.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насчет ЯК не знаю, а у НН и ПГ со времени открытия КАД просто не было обновления карт. У них же нет корректур, они не могут открыть что-то на следующий день, даже если это прорисовано, но закрыто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

В новой версии OSMAnd после поиска список объектов не только выдаётся отсортированным по расстоянию. И не только это расстояние указано. А ещё перед каждым стрелочка, показывающее направление на объект! Удобно офигенно!, выбираешь все ПОИ и чётко видно, где что и в каком направлении, в сто раз полезнее, чем модная "дополненная реальность". Конечно, для такой фичи нужно, что бы в устройстве был компас.

Единственное, стрелочки вылезают за рамки, но когда немного туда-сюда девайс крутишь, всё видно.

1315523289-392.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В новой версии OSMAnd после поиска список объектов не только выдаётся отсортированным по расстоянию. И не только это расстояние указано. А ещё перед каждым стрелочка, показывающее направление на объект! Удобно офигенно!, выбираешь все ПОИ и чётко видно, где что и в каком направлении, в сто раз полезнее, чем модная "дополненная реальность". Конечно, для такой фичи нужно, что бы в устройстве был компас.

Не понял, в чем особое удобство? Ближайшие ПОИ удобно просматривать КМК, когда они отображаются на карте.

Кстати, судя по скрину, ПОИ почему-то у Вас двоятся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понял, в чем особое удобство? Ближайшие ПОИ удобно просматривать КМК, когда они отображаются на карте.

Кстати, судя по скрину, ПОИ почему-то у Вас двоятся.

Удобно при поиске, когда просматриваешь список и, выбирая АЗС скажем, видишь, которые находятся в нужном для дальнейшего движения направлении. Скролить карту, особенно на тормозящем устройстве да с маленьким экраном - удовольствие сомнительное.

Двоится, скорее всего я сам с картами намудрил (в OSMAnde огромные возможности, карту можно наложить хоть на спутник, можно сверху добавить Яндекс-пробки и т. п., но настройки запутаны) или ОСМ так сделана в этом месте, нет времени разбираться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Учитывая то, что компас в ситигиде пока не поддерживаются, я бы был доволен, если бы при поиске пои указывалось не только название и расстояние, но и адрес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удобно при поиске, когда просматриваешь список и, выбирая АЗС скажем, видишь, которые находятся в нужном для дальнейшего движения направлении.

Так стрелки, как я понял, указывают направление ближайшего маневра и какой смысл мне знать о заправке, которая находится прямо через 1 км, если у меня маршрут через 100 м направо идет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А скажите, обладатели девайсов с компасом -

компас корректно работает при (почти) вертикальном положении аппарата - в держателе?

Или нужна (относительная) горизонталь?

А вообще, по-моему, компас для данной задачи не сильно нужен. Достаточно направления текущего движения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На айфоне 4 абсолютно корректно работает компасс в вертикальном положении! Правда только в портретном режиме! В альбоме указывает направление, куда повернута верхняя часть телефона.

Изменено пользователем stroncium90
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


×
×
  • Создать...