Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Показ "Дорожных знаков" на перекрестках.


Рекомендуемые сообщения

Не' date=' не надо так! Только недавно просили, что б на МКАДе (и КАДе, и ТТК) показывалась бы не каждая развязка "Держитесь левее", а только та, куда поворачивать[/quote']Это просили про голосовые подсказки, чтоб не мешали. Голосом про прямые проезды и не надо сообщать, только сказать "Прямо столько-то" и все. А вот показывать можно бы и все прямые проезды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 91
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Это просили про голосовые подсказки' date=' чтоб не мешали. Голосом про прямые проезды и не надо сообщать, только сказать "Прямо столько-то" и все. А вот показывать можно бы и все прямые проезды.[/quote']

 

А мне такой вариант не нравится. Я бы наоборот, оставил подсказки на КАД "держитесь левее", но убрал бы прямые проезды из панели навигации. Если хочется видеть параметры следующего перекрёстка - пожалуйста, но не в ущерб показу следующего манёвра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сейчас езжу звук на минимум. Встал на МКАД в левую полосу и шуршу себе, поглядывая на экран... Если задумался, то Лаура скажет "Через километр поворот направо"... Но зато в любой момент видно сколько ещё ехать и не пора ли занимать позицию поправее...

Короче мне идея с отображением всех поворотов/развязок не нравиться...

 

 

P.S. Кстати, на МКАДе, КАДе и ТТК отображение главной дороги вроде как и не требуется. Может для магистралей (всякие шоссе и пр.) это не делать, а для "рядовых" улиц отображать проезды прямо........... Как-то так.....

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, стал обращать внимание на цвет дорог на указателе. Сегодня увидел такое (видимо дорога нарисована бульварчиком и красный должен идти чуть выше, но из-за толщины зелёной стрелки ощущение, что поворот будет "против шерсти"):

20090302_225159_red.gif

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не нужная фича.

во первых за обновлением информации о установленных знаках просто не угнаться

во вторых зачем дублировать уже установленные знаки на экране. может тогда вообще на дорогу не смотреть и ехать по навигатору. ещё сделать базу он-лайн положений машин и пешеходов на дороге и ездить как говорят лётчики "по приборам"smiley1.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же не нужная? Просто нужно понимать, что навигатор - это дополнительный источник информации...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с dolphin92

. Показ Знаков функция излишняя. Головой вертеть полезней.

Представьте совсем не редкую ситуацию. Водитель подъезжает, видит разметку, стационарный знак "Поворот направо", рядом стоит временный "Только прямо" (ночью ремонтники поставили, изменили схему движения на правой улице), на экране отображен стационарный "Поворот направо"... Если водитель опытный, то разберется. А если не опытный, то может запутаться, доверившись навигатору. Поворот направо, а там встречная односторонняя. Тут и до беды недалеко.

На мой взгляд лишняя и даже потенциально опасная функция. Ибо, как не раз бывало, не все осознают, что навигатор лишь ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ источник информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья!

 

я и ЗА и ПРОТИВ. Обьясню почему:

навигация по Сити Гиду - это безболезненное движение в условиях сложного мегаполиса. Аналоги есть, но... их недостатки мы итак знаем.

Так вот, по идее нет ничего невозможного и можно хоть весь экран закидать знаками, светофорами, еще чем то. Это конечно будет красиво - это будет страшная (в хорошем смысле) реклама программе, но...

А ведь человек серьезно привыкает смотреть именно в СГ и верить именно СГ и что в итоге? А в итоге мы получим то, что степень доверия дорожным знакам в СГ перевесит доверие знакам на улице и человеческий "моск" просто потеряется, в очередной раз не заметив разницы (как в описанном выше случае с дорожниками, когда они ночью поставили новый знак).

Может быть это вопрос не стоит забывать и как нибудь потом, когда дороги будут многополосными и СГ будет строить маршрут в зависимости от полосности, с учетом светофоров и  разметки - тогда надо вернуться к этому вопросу. Но это точно не сейчас, по крайней мере для Москвы, которая почти по всем проспектам строится и знаки меняются как семечки...

Главное - ориентируясь на то что гооврит СГ не забывать голову и обязательно смотреть на знаки!

 

p.s. Прикольно будет, если через год, в будущей версии СГ, внутри Сг на светофоре загорится зелёный и человек поедет, а на самом деле в жизни будет греть красный... Почти шутка! :)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с dolphin92

. Показ Знаков функция излишняя. Головой вертеть полезней.

Представьте совсем не редкую ситуацию. Водитель подъезжает, видит разметку, стационарный знак "Поворот направо", рядом стоит временный "Только прямо" (ночью ремонтники поставили, изменили схему движения на правой улице), на экране отображен стационарный "Поворот направо"... Если водитель опытный, то разберется. А если не опытный, то может запутаться, доверившись навигатору. Поворот направо, а там встречная односторонняя. Тут и до беды недалеко.

На мой взгляд лишняя и даже потенциально опасная функция. Ибо, как не раз бывало, не все осознают, что навигатор лишь ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЙ источник информации.

+100

а еще есть разметка, которая может нести разногласие со знаками имея приоритет, и еще есть знаки установленные не по ГОСТу..

СГ и так уже знает о всех запрещенных поворотах(есть даже лишних), и не поведет в противоречие им, а уступи дорогу, главная и т.п.  - это уже водитель смотреть должен

ЗЫ : Лучше сделать время в пути потраченное и сколько расстояния преодолел до финиша :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за показ направлений движения по полосам, запретов остановки и стоянки, но категорически против показа знаков приоритета.

СГ должен помогать водителю, но ни в коем случае не отучать смотреть на дорогу.

Очень настораживают подобные высказывания:

...Двигаясь по этим не знакомым дорогам полагаешься только на навигатор' date=' чтобы выбраться из этих дебрей и смотришь больше на экран, чтобы не пропустить нужный поворот (особенно в центре города в районе плотной застройки и коротких кварталов). Естественно в этих условиях не всегда есть возможность разглядывать знаки приоритетов на каждом перекрестке... [/quote']

А если в навигаторе окажется недостоверная информация (изменился приоритет, сбой программы,...) - страшно подумать, к чему это может привести.

При этом говорить, что навигатор оказывает только помощь - некорректно, т.к. независимо от того, что на экране навигатора, водитель при приближении к перекрёстку должен найти знаки приоритета.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот примерно поэтому я ниже и сомневался, нужен ли показ знаков приоритета. Ситуация ведь простая: запрет поворотов и одностороннее в СГ уже зашиты, и маршрут кладется с их учетом. Но подъезжая к перекрестку, вы же все равно смотрите на знаки (или нет?!!!). И если вдруг по СГ левый можно, не будете же поворачивать, если там стоит физический знак запрета левого. И если в СГ выводить знаки приоритета, вы же ВСЕ РАВНО будете смотреть ЧТО В НАТУРЕ. А для тех, кто невнимателен (неопытен) несоответствие знаков приоритета в СГ и в натуре может привести к опасным последствиям.

Вот знаки движения по полосам штука полезная. И даже если не соответствуют, а водитель свято поверил СГ, ну встал не в ту полосу, можно либо аккуратно перестроиться на перекрестке, либо даже повернуть не туда - СГ вывезет.

Присоединяюсь к

Я за показ направлений движения по полосам' date=' запретов остановки и стоянки, но категорически против показа знаков приоритета. [/quote']
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот знаки движения по полосам штука полезная. И даже если не соответствуют, а водитель свято поверил СГ, ну встал не в ту полосу, можно либо аккуратно перестроиться на перекрестке, либо даже повернуть не туда - СГ вывезет.

знаки направление движения по полосам видно за 100-150 метров, в основном намного дальше

 зачем пялится в ситигид если гораздо виднее на дороге его??

а на мелких улицах, где может быть не видно - 1 полоса, с которой или всюду можно или запрет поворота - то что в СГ уже есть

если знак не видно - читаем ГОСТ и что в этом случае надо делать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаки направление движения по полосам видно за 100-150 метров' date=' в основном намного дальше
 зачем пялится в ситигид если гораздо виднее на дороге его??
[/quote']

 

Вы прям как-будто на машине никогда не ездили Big%20smile.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знаки направление движения по полосам видно за 100-150 метров' date=' в основном намного дальше
 зачем пялится в ситигид если гораздо виднее на дороге его??

[/quote']

А если до следующего перекрестка метров 500 и фура впереди?

А на следующем перекрестке, вдобавок, можно из двух полос налево, а нам прямо надо. Всяк лучше заранее перестроиться, чем потом стоять высунув правое колесо и ждать пока пропустит кто-нибудь.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...знаки направление движения по полосам видно за 100-150 метров' date=' в основном намного дальше зачем пялится в ситигид если гораздо виднее на дороге его??а на мелких улицах, где может быть не видно - 1 полоса, с которой или всюду можно или запрет поворота - то что в СГ уже естьесли знак не видно - читаем ГОСТ и что в этом случае надо делать :)[/quote']

А если Вы поворачиваете на дорогу с многополосным движением и Вам предстоит следующий маневр метров через 50?

В этой ситуации полезно знать заранее куда надо будет строиться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вы прям как-будто на машине никогда не ездили Big%20smile.

 

я каждый день на машине езжу и поверьте - если правильно ехать  соблюдая дистанцию - все правильно висящие знаки видно.

и никто не едет уткнувшись в фуру - это не безопасно, грязепачканно, и медленноползущее :) это раз.

во вторых если фура едет 1-2 ряд из 3-х, значит ей прямо и вы ползя за ней едете тоже прямо.

если фура едет налево - значит она включит поворотник перед вами,

а если вам не туда - же , то вы перестроитесь и увидите все знаки.

ЗЫ : фуры не нарушают знаки направлений движений в 95% случаев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если Вы поворачиваете на дорогу с многополосным движением и Вам предстоит следующий маневр метров через 50?

В этой ситуации полезно знать заранее куда надо будет строиться.

ерунда - остановившись перед пересечением проезжих частей и повернув голову в сторону движения то можно увидеть знаки.

Поворот со Шкапина на обводный, подьехав к пеерекрестку видно знаки(если посмотреть)  движения по полосам, а там как раз 50-70 метров,

тем более если известен следующий маневр (а их только 4)

то направо вы будете перестраиваться в правый ряд,

прямо - правый + на крайняк средний,

 а налево или разворот - в левый надо лезть, и только на руку вам, если поворот налево еще из одного ряда доступен кроме левого.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



я каждый день на машине езжу и поверьте - если правильно ехать  соблюдая дистанцию - все правильно висящие знаки видно.

и никто не едет уткнувшись в фуру - это не безопасно, грязепачканно, и медленноползущее :) это раз.
во вторых если фура едет 1-2 ряд из 3-х, значит ей прямо и вы ползя за ней едете тоже прямо.
если фура едет налево - значит она включит поворотник перед вами,
а если вам не туда - же , то вы перестроитесь и увидите все знаки.
ЗЫ : фуры не нарушают знаки направлений движений в 95% случаев.


 

В своем городе мне в принципе знать движение по полосам не обязательно. Я всегда влезу в ту полусу в какую мне надо (в качестве примера из кармана на Пискаревке на лево на Шафировский), народ у нас культурный и пропускает. Но когда я ездил в Финке с Иго движение по полосам очень помогает. Всегда перестраивался зарание, поскольку не знал и не хотел проверять как будут реагировать фины на мои маневры вблизи перекрестка.

Судя по Вашему посту именно для Вас движение по полосам будет очень полезно, а для остальных тем более.

Так что я за показ перед перекрестком движение по полосам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое дублирование знаков на экране навигатора очень даже полезно, особенно в незнакомых районах. Правда может оказаться довольно опасным. Может выработаться привычка смотреть на знаки только на экране. Я не говорю про опытных водителей, которым это врядли грозит, я говорю про тех, кто только недавно сел за рудь и сразу с ситигидом. И как только навигатор сел, кончились деньги и т.д., может возникнуть аварийная итуация. И еще есть вопрос о возможной недостоверности данных из-за постоянно меняющейся схемы движения в городе и установки временных знаков.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, понятно, что направление движения по полосам большинству не помешает. Только, наверное, эти знаки надо показывать далеко не всегда - только там, где это актуально (дополнительные ряды для поворота, один или несколько рядов только направо...) - чтобы не загружать карту и не приучать водителей смотреть только на навигатор.

Позволю себе повториться - я ещё предлагал показывать запреты остановок/стоянок. Считаю особенно полезным при планировании маршрута. Причём показывать надо не знаками, а зонами запрета - цветными линиями у края дорог (как разметка - сплошная - запрет остановки, прерывистая - стоянки). А вот цвет надо обсудить (или сделать настраиваемым).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять, как всегда, три пессимиста загубили очередную светлую идею.

Есть ведь разные идеи/предложения/возможности по реализации какого либо функционала. И надо обсуждать не только нужно/не нужно, а ещё и как можно сделать так, чтобы учесть любые негативные моменты в реализации данных функций и оттачивать все предложения до условий, при которых пользователям будет удобно и комфортно пользоваться надстройками.

Для этого, конечно, требуется подключение самих разработчиков к обсуждению вариантов исполнения.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять, как всегда, три пессимиста загубили очередную светлую идею.

Есть ведь разные идеи/предложения/возможности по реализации какого либо функционала. И надо обсуждать не только нужно/не нужно, а ещё и как можно сделать так, чтобы учесть любые негативные моменты в реализации данных функций и оттачивать все предложения до условий, при которых пользователям будет удобно и комфортно пользоваться надстройками.

Для этого, конечно, требуется подключение самих разработчиков к обсуждению вариантов исполнения.

да просто знаки это такая вещь, сегодня они есть, завтра их нет - упал или изменили, или временных понаставили, больше половины вообще не по госту висят

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да просто знаки это такая вещь' date=' сегодня они есть, завтра их нет - упал или изменили, или временных понаставили, больше половины вообще не по госту висят
[/quote']

Не соглашусь.

Большая часть все-таки висит на постоянно и по ГОСТу.

А если что-то не так - нужно сообщать.(Куда все знают, но почему-то не все это делают)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не соглашусь.

Большая часть все-таки висит на постоянно и по ГОСТу.

я последнее время езжу и посматриваю за правильностью установки. например треугольник "уступи дорогу" , а над ним стрелка указывающая одностороннее движение установлены в большинстве своем случае таким способом, или в кустах,  за домами прячутся и т.п.

не думаю что когда то все знаки перевесят правильно

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...