Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Показ "Дорожных знаков" на перекрестках.


Рекомендуемые сообщения

sergeyastakhov

Вы правы, но не совсем smiley2.gif

Во1, в действующих ПДД вообще не сказано про зону действия знака 2.1 (я, по крайней мере, - не нашел), а сказано это в ГОСТ Р 52289-2004

Во2, в этом же госте сказано:

"5.3.2 Знак 2.1 "Главная дорога" устанавливают в начале участка дороги с преимущественным правом проезда нерегулируемых перекрестков. В населенных пунктах знак устанавливают перед каждым перекрестком на главной дороге."

lipskiy да, к сожалению, в билетах этого нет. Но, к счастью, мой инструктор постоянно обращал на это внимание.

Насчет предложения о размещении знака на навигационной панели - поддерживаю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 91
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Кнаки приоритета "уступи дорогу"' date=' "главная дорога" и "проезд без остановки запрещен" специально имеют уникальную форму (перевернутый треугольник, ромб, восьмиугольник),

[/quote']

Будте аккуратнее :) ПО поводу знака "главная дорога" вы ошибаетесь, он не уникален, есть знак

"2.2 "Конец главной дороги"." - очень опасная ситуация  может быть если  перепупать, а с тыльной стороны они идентичны :)

По поводу знаком - самое адекватное предложение за последнее время, сделать  сразу под указание поворота, полупрозрачный знак, и будет очень чудесно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО Там где сходятся две главные дороги, одна из которых бывшая, знаками должны быть усеены обе, если нет - письменная претензия в ГИБДД. По поводу идеи - все здорово, только CG и так строит маршрут с учетом разрешенных поворотов, так что остается отображать только знаки    zn2_1.gif, zn2_4.gif(знаки (с) crazydoctor).
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот имхо можно расположить знаки вот так, сделал быстренько в фотошопе,

сделать знаки полупрозрачными, чтоб особо не мешали НО и были читаемы :)

Упорно пытался загрузить штатным загрузчиком, но постоянная ошибка - выпила всю кровь, гружу на сторонний сервер

http://pic.ipicture.ru/uploads/090301/8UtUOgQJeD.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, да, да! Особенно при выезде со дворов нужно. А то бывает с одной стороны заехал, а сдругой выезжаешь со двора и думаешь - бесплатно налево(направо) или оно за деньги.Smile

P.S. надо, может быть, прорисовать хотя бы заезды(выезды) со дворов.http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=5100&PID=51447#51447
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот имхо можно расположить знаки вот так' date=' сделал быстренько в фотошопе, сделать знаки полупрозрачными, чтоб особо не мешали НО и были читаемы :)
[/quote']

ИМХО расположение знаков на или под навигационной панелью будет сбивать с толку к какому перекрестку они относятся (особенно на сложных перекрестках). Предложенный мною вариант расположения непосредственно у перекрестка (т.е. как вид из окна) будет более информативен. По поводу сомнений, что мол на малых разрешениях знаки будут плохо читаться, не соглашусь.

Во первых одного беглого взгляда на всем хорошо известные знаки будет вполне достаточно, чтобы в них разобраться.

Во вторых у всех знаков (ну может за исключением знака "Главная дорога") палитра кардинально отличается от общей палитры в картах, т.е. синие и красные цвета будут прекрасно читаться на общем фоне в картах.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО расположение знаков на или под навигационной панелью будет сбивать с толку к какому перекрестку они относятся (особенно на сложных перекрестках).
Не будет сбивать вообще - знаки однозначно будут относится к своему направлению движения через ближайший перекресток' date=' без вариантов, поэтому однозначно будет ясно к чему они относятся.

По поводу сомнений, что мол на малых разрешениях знаки будут плохо читаться, не соглашусь.

Во первых одного беглого взгляда на всем хорошо известные знаки будет вполне достаточно, чтобы в них разобраться.

Вы забываете про изменяемый масштаб карты и кучу уже нанесенной информации на карте.

Сейчас на карте отображается только малозначимая информация (пои, названия улиц, пробки, дома, дороги, линия маршрута). Эта информация не критична к скорости восприятия. Основные элементы, которые критичны к скорости восприятия, так как относятся к ближайшему маневру, вынесены в панель навигации, и это правильно. Крупно и четко в панели показано - что вам предстоит делать в ближайшие СЕКУНДЫ (направление маневра, разрешенные и запрещенные маневры, название улицы после маневра, расстояние до маневра). На карту по идее можно даже не смотреть. Там же должны быть и знаки, относящиеся к ближайшему перекрестку.

И как в Вашем варианте быть с масштабом? Все ездят с разными масштабами, да и с автомасштабом. Знаки масштабировать? Тогда при мелких масштабах их не различишь просто потому что не увидишь. Даже если это хорошо известные образы, образ надо хотя бы увидеть. А если знаки не масштабировать, то при мелких масштабах будет совершенно непонятно, к какому перекрестку они относятся, если знак размером с квартал будет нарисован.

Вариант, предложеннный DiF16,  почти идеален, респект! Единственное - знаки надо расположить так, чтобы они не накладывались на выводимую постоянно информацию о дате/времени или другие элементы интерфейса, которые не привязаны к карте. А в остальном - отлично!

8UtUOgQJeD.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я бы еще добавил - знаки отображать не всегда, а лишь в фиксированном интервале перед перекрестком, скажем - за 100 метров до перекрестка включить показ, сразу после перекрестка - отключить. Тогда на длинных ребрах сбивать не будет, на том же КАД не будут зря мешать, и дополнительный индикатор приближения к потенциально опасному месту - перекрестку.

В качестве развития идеи (может это лишнее?) рядом со знаками можно было бы показывать значок светофора, говорящий о том, что перекресток регулируемый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложенный мною вариант расположения непосредственно у перекрестка (т.е. как вид из окна) будет более информативен.

В таком случае знаки будут посередине экрана, а теперь представьте что

будет творится, если у человека еще и "хрюшки включены" :)

Имхо делать отображение непосредственно на карте - будет очень сложно,

учитывать маштабы, и знаки эти будут закрывать номера/углы домов.

А так будем знать информацию о ближайшем перекрестке, и она будет вполне читаема.

Вот вариант со смещенными знаками, чтобы не закрывали время:

20090301_141137_znak2.jpg

А это со значком светофора:

20090301_141543_znak3.jpg

20090301_142601_2009_03_01_01_4.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то мне кажется, что в этом вопросе лучше "перебдеть", чем "не добдеть". Допустим СГ Вам показывает главную дорогу, а именно сегодня ночью поменяли знаки... До беды недалеко. Лучше остановиться лишний раз и пропустить кого-то, чем лететь сломя голову, со словами: "Все стойте, у меня главная!"

Второй момент. Главная дорога может загибаться. То есть нужна ещё табличка направления главной дороги (на преполагаемых скриншотах вижу два знака). Сюда же, маршурт построился по главной с правым поворотом, а Вы решили ехать прямо - то есть надо уступить тем, кто поворачивает по главной налево. Как минимум опять же нужна табличка.

 

Третье, у меня горизонтальный экран (выглядит так - http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=1884&PID=49815#49815) туда два знака впихнуть уже проблема, то это опять же к програмистам куда их там прикрутить.

 

Знаки направления движения - вроде бы отрисовываются на символе следущего манёвра чёрными и красными дорогами. Нужен ли дополнительный?

 

На данный момент меня бы устроило (уже писал, но повторюсь):

1) Отображение одностороннего движения в режиме перспектива

2) Скрыть как-нибудь "кирпичи" - иногда мешают.

3) Движение по полосам - был бы просто блеск - иногда нужно знать, что поворот разрешён с двух-трёх полос; а также полезно знать, что на следующем перекрёстке левая полоса встанет на поворот.

(Первые два уже можно было бы сделать сейчас, не собирая дополнительную информацию, третье, если кинуть клич, думаю реально собрать на ключевых перекрёстках как раз к выпуску новой карты).

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Отображение одностороннего движения в режиме перспектива

2) Скрыть как-нибудь "кирпичи" - иногда мешают.

3) Движение по полосам - был бы просто блеск - иногда нужно знать' date=' что поворот разрешён с двух-трёх полос; а также полезно знать, что на следующем перекрёстке левая полоса встанет на поворот.

(Первые два уже можно было бы сделать сейчас, не собирая дополнительную информацию, третье, если кинуть клич, думаю реально собрать на ключевых перекрёстках как раз к выпуску новой карты).

 
[/quote']

+1

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда может стоит не использовать знаки "главная дорога" и иже с ним? А

воспользоваться уже имеющимися значками перекрестков, выделив главные

дороги уже на них, более темным цветом, более жирной линией?

А внизу разместить знак движения по полосам.

тем самым нет необходимости размещать кучи знаков, все вполне читаемо.

Вот примерно вот так (сорри за кривоватый перекресток):

Черной жирной полоской выделена главная дорога, мы соотв. двигаемся по второстепенной, цвета естественно могут быть и не таки, это лишь пример:

20090301_182229_lol.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда может стоит не использовать знаки "главная дорога" и иже с ним? А воспользоваться уже имеющимися значками перекрестков' date=' выделив главные дороги уже на них, более темным цветом, более жирной линией?[/quote']

 

Сверху показывается перекрёсток со следующим манёвром (поворотом). До него может быть ещё много перекрёстков, по которым нужно ехать прямо. А знаки предполагалось показывать именно для следующего проезжаемого перекрёстка. Проложите, к примеру маршрут с пр. Стачек в Питере до выезда из Петергофа (Ораниенбаумское шоссе). 20 с лишним километров и чёрт знает сколько перекрёстков до следующего маневра.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

точно, как-то не подумал.

Тогда оставить первые варианты, первый знак - "главная" "второстепенная"

Второй направление движения (движение по полосам или только направо, т.к. они несут одну информацию)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Допустим СГ Вам показывает главную дорогу' date=' а именно сегодня ночью поменяли знаки...[/quote']Нереально редкая ситуация, не стоит внимания. Разрешенные повороты у нас гораздо чаще меняются, чем приоритеты, и ничего, ездим по маршрутам СГ, иногда ведущим в нарушение ПДД, пока корректуру не обновили.

Согласен, это упустили. Табличка нужна.

 

Нужен, так как зеленая стрелка показывает следующий маневр именно по маршруту, а не ближайший перекресток. Допустим маршрут идет прямо по проспекту, километров 10, перекрестков полно, и вдруг где-то решил свернуть, пробку объехать, и надо знать где можно и куда можно сворачивать с маршрута.

 

Согласен' date=' нужно в любом режиме. Это вообще информация почти такая же важная, как и знаки приоритета. Но ее лучше как раз на карте видеть, так как информация хоть и важная, но не приоритетная при беглом взгляде на экран, и эту информацию нужно видеть как раз по всей видимой площади карты, а не только лишь для своего маршрута.

+1!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1) Отображение одностороннего движения в режиме перспектива

3) Движение по полосам - был бы просто блеск - иногда нужно знать' date=' что поворот разрешён с двух-трёх полос; а также полезно знать, что на следующем перекрёстке левая полоса встанет на поворот.

 
[/quote']

+1 Полностью поддерживаю. Одностороннее движение хорошо бы сделать просто стрелочками по дорогам на карте, а реализовать третий пункт было бы вообще отлично. Когда ездил с программой smiley35.gif там был показ запрещенных поворотов, очень помогало при движении по дороге с двумя полосами в одном направлении, кучей светофоров и поворотов налево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые индикаторы вводить - и так экран сильно заполнен... Может лучше компромисс? Расширить функционал символа следующего маневра - показывать и те перекрестки, на которых прямо, почетче указатель - а то иногда не поймешь - направо оно там, налево или прямо, жирная стрелка все загораживает собой.

Сейчас сделано хорошо: черное - можно, красное - нельзя (одностороннее), зеленое - надо туда, вполне наглядно.

Можно главную главную дорогу - жирной, второстепенную - тонкой, (на том же значке )

UPD Как-то так: 20090302_102309_sign2.bmp
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые индикаторы вводить - и так экран сильно заполнен... Может лучше компромисс? Расширить функционал символа следующего маневра - показывать и те перекрестки, на которых прямо, почетче указатель - а то иногда не поймешь - направо оно там, налево или прямо, жирная стрелка все загораживает собой. [/quote']

 

Вы читали что выше было написано? Эти значки и картинка следующего манёвра относятся к "разным" перекрёсткам.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 sergeyastakhov

Да, читал. Я имел в виду вот что:

По-моему дополнительные значки будут загромождать экран - знак сверху справа УЖЕ показывает следующий маневр - пусть он лучше поясняет следующий перекресток, даже если там и прямо (по-разному "прямо" бывает), текущая улица - снизу, следующая -сверху - все логично, нет? А еще на один перекресток вперед - не часто нужно, и на этот случай есть легенда и просмотр поворотов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, хорошая мысль, поддерживаю!

Если бы нынешний индикатор маневра (зеленая стрелка) отображал бы в том числе и все прямые проезды через перекрестки, а не только повороты, то это было бы идеальным решением.

Тогда действительно его можно было бы развить, как Kentavrus предлагает, и отображения знаков приоритета не потребовалось бы. Хотя сами по себе знаки конечно нагляднее, но ради экономии площади экрана можно было бы так поступить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только всё-равно стоит загромодить хотя бы следующим манёвром, а то если счас прямо, а через 50 метров налево.. будет тяжелее чем если сразу видно что через 150 метров налево.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...>пусть он лучше поясняет следующий перекресток' date=' даже если там и прямо (по-разному "прямо" бывает), <...>[/quote']

 

Не, не надо так! Только недавно просили, что б на МКАДе (и КАДе, и ТТК) показывалась бы не каждая развязка "Держитесь левее", а только та, куда поворачивать - что-то типа {Через 16 км поворот направо на Ярославское шоссе-центр}. И спокойно себе едешь.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...