Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Пробки на заправках


Рекомендуемые сообщения

Несколько раз уже наблюдал - заезжаю на заправку, заправляюсь, выезжаю, потом вижу сзади за собой пробку 10-15 кмч - на коротком участке (если около развязки). Вопроса про пробку не было. Если запрос был, пробки не возникает... Похоже медленный заезд/блуждание/выезд + скачки гпс... Может подкрутить время запроса о пробке? Или тут уже погрешность осреднения координат? Как-то может достоверность проверять? (по соседним участкам и наличию поворотов)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за невежливость, но когда ситигидовец заезжает на заправку, то перед выходом из машины он ставит в программе режим СТОЯНКА.

Тогда пробки никакой не будет - проверено.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за невежливость' date=' но когда ситигидовец заезжает на заправку, то перед выходом из машины он ставит в программе режим СТОЯНКА.Тогда пробки никакой не будет - проверено.[/quote']

Чтобы рядовой пользователь (а не форумчанин) о ней узнал, нужен хотя бы хелп. А лучше - подробное руководство пользователя. Пока ни того, ни другого нет - рассчитывать на это черезчур наивно.

Кроме того, я не понимаю, почему возникает пробка: если я остановил где-то машину, то должен возникнуть вопрос насчет пробки, по умолчанию должен отработаться ответ "НЕТ" и никакой пробки возникнуть не должно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы рядовой пользователь (а не форумчанин) о ней узнал' date=' нужен хотя бы хелп.<...>[/quote']

 

Из Help.txt к СГ3.1(WinCE):

Стоянка Вкл/ Выкл
Нажмите эту кнопку (Стоянка Вкл.) при длительной остановке вашего транспортного средства  - тем самым Вы дадите программе понять, что она не вызвана пробкой.

 

Такая же фраза есть в инструкции.

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не сочтите за невежливость' date=' но когда ситигидовец заезжает на заправку, то перед выходом из машины он ставит в программе режим СТОЯНКА.Тогда пробки никакой не будет - проверено.[/quote']

А тем, у кого Симбиан, как быть? smiley2.gif

Я, кроме выхода из программы, пока не нашел другого решения. Благо, и выходит, и запускается быстро. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На форуме было найдено временное решение: выключение GPS в CG (левая функциональная кнопка/GPS/вкл или выкл).

Ну, вообще-то, это примерно то же самое, что и выйти/войти. smiley1.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Ну, вообще-то, это примерно то же самое, что и выйти/войти. smiley1.gif

Почти, но значительно быстрее (в секундах), правда клавиш тыркать на две-три больше придеться Smile

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужна просто настройка на хард кнопку функции стоянка. Уже давно об этом говорю

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из Help.txt к СГ3.1(WinCE):

Стоянка Вкл/ ВыклНажмите эту кнопку (Стоянка Вкл.) при длительной остановке вашего транспортного средства  - тем самым Вы дадите программе понять' date=' что она не вызвана пробкой.

 

Такая же фраза есть в инструкции.

[/quote']

Гм. У меня на WM только файл Cityguidemanual.html И там, по моему, этой фразы нету, хотя в стандартном IE функции поиска на странице нет, поэтому утверждать не берусь.

Однако, это ничего не меняет: пока не будет контекстно-вызываемого хелпа, позволяющего узнать о функционале, не выходя из программы - подавляющее большинство пользователей об этой функции не узнает.

Ну оно и выскакивает после N минут стояния на месте.

Теперь возвращаюсь к самому главному вопросу: зачем нужна кнопка "Стоянка", если ложной пробки и так не возникнет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю в тему, что нажатие "стоянка" не всегда позволяет избежать отрисовки пробки. Частенько по дороге домой зазжаю в магазин, хлебушка купить, знаете-ли. Заезд к нему с короткого ребра, чтобы припарковаться, надо поманеврировать, чтобы выехать - тоже. Имеем: въехал на ребро, срулил к парковке, запарковался, нажал "стоянка, ушел в магазин, пришел, завелся, тронулся - "стоянка" снялась, а мне еще с парковки вырулить и на ребро вернуться, а там поток, не сразу вклинишься. ИтОго: даже за вычетом времени непосредственно стоянки, время, проведенное на ребре увеличивается основательно. Скорость проезда ребра низкая. Пробка.

Не знаю, м.б. не нужно автоматической отмены "стоянки" при начале движения? Тогда кнопку можно жамкнуть заранее, когда только с ребра сруливаешь, и отменить, когда уже на ребро возвращаешся, а не когда на парковке с места трогаешься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сложилось стойкое ощущения, что Стоянка не отменяет ребро, а вычитает время стоянки. В итоге получается заниженная скорость на ребре, так как пока тормозил, пока нажал, пока разогнался.

Кнопка Стоянка нужна для непродолжительных остановок - типа АЗС. Когда вопрос о пробке ещё не успевает выскочить.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю в тему' date=' что нажатие "стоянка" не всегда позволяет избежать отрисовки пробки.

............

Имеем: въехал на ребро, срулил к парковке, запарковался, нажал "стоянка, ушел в магазин, пришел, завелся, тронулся - "стоянка" снялась, а мне еще с парковки вырулить и на ребро вернуться, а там поток, не сразу вклинишься. ИтОго: даже за вычетом времени непосредственно стоянки, время, проведенное на ребре увеличивается основательно. Скорость проезда ребра низкая. Пробка.

Не знаю, м.б. не нужно автоматической отмены "стоянки" при начале движения? Тогда кнопку можно жамкнуть заранее, когда только с ребра сруливаешь, и отменить, когда уже на ребро возвращаешся, а не когда на парковке с места трогаешься. [/quote']

+1, как говорится... Останавливаюсь - "P" ставлю. Но это уже после того, как некоторое время поманеврировал по ребру на малой скорости. При выезде полагаюсь на автоматическое снятие "p". Вопрос о пробке все равно задается (хоть и не всегда).

Может быть действительно правильно включать парковку ПЕРЕД тем как начинаешь парковаться, и выключать ПОСЛЕ возвращения на дорогу? Тогда это надо жестко прописать в описании работы пробочного сервиса. И автоматичесое снятие "P" может мешать.

2 YoGun - получается, что парковка должна бы полностью вычитать ребро из данных о скорости - но на коротких ребрах.

Разработчики, поясните - как эта "P" работает!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы всё ребро вычитал. Пусть лучше не будет данных, чем они будут такими.

Один нажал на кнопку сразу после того как остановился, другой после такого как развернулся, снял один как тронулся, а потом ещё на выезде машины пропускает, а другой автоматом предпочитает снимать... Короче разброс очень большой. Пусть лучше вообще данных не будет.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-моему еще надо делать проверку достоверности данных... Сравнение скорости на ребре с соседними, рейтинг пользователя, показатель уровня пробок по городу...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы всё ребро вычитал. Пусть лучше не будет данных' date=' чем они будут такими.[/quote']

 

Это будет фактически эквивалентно простому отключению GPS. Ребро выкидывается, автоматически по движению не снимается... Ну так и пользуйтесь им. Я так и поступаю - повесил на хард-кнопку и жму на остановках. Или хочется что-то среднее между отключением GPS и режимом остановка? Тогда чего именно?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду, что данные, которые получаются после расчёта средней скорости на ребре, где Вы включали Стоянку, мало имеют отношения к скорости прохождения ребра. Так как если Вы ребро проезжаете прямо, то средняя скорость может приблизится к максимальной, а если Вы притормозили, потом нажали кнопку, потом сняли её (тем более руками), потом стали разгоняться, то скорость будет гораздо меньше.

У меня было на свободной улице - торможение, заезд на заправку, нажатие кнопки, потом разгон и снятие Стоянки автоматом - итог 29.

Пусть лучше вообще с такого ребра не будет данных.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть лучше вообще с такого ребра не будет данных.

 
Вот это, наверное, самое простое и достаточно корректное решение. Если на каком-то ребре была нажата кнопка "стоянка", не учитывать данные с этого ребра. Все остальное имеет элемент субъективизма, кто-то раньше нажал, кто-то позже, ребра разные, время на парковку-распарковку разное и т.д. и т.п.

Или совсем ее убрать, если всплывающее окно "пробка? - да, нет" работает как следует. По умолчанию - "нет", и данные с этого ребра на сервер не отправляются. И никаких проблем с памятью и предпочтениями индивидуума, забыл нажать - не забыл, когда посчитал нужным нажать...(Токо я это окно не помню, когда последний раз видел-то smiley18.gif ) А при наличии той и другой "стоянка" только портит дело. Вычет времени непосредственно стоянки из времени проезда ребра все равно выдает заниженную скорость. А если "стоянка" нажата, то "пробка?", естественно, не появляется.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть лучше вообще с такого ребра не будет данных.

 

Ещё раз. Вот у нас есть две функции - Отключить GPS и Стоянка.

 

Стоянка: включены GPS, подсветка, обновления; время стоянки вычитается из времени прохождения ребра; автоматом отключается при достижении опр. скорости.

 

GPS: отключается GPS, удержание подсветки, обновления; ребро выкидывается из расчёта; автоматом не отключается.

 

 

Вы предлагаете при включении стоянки выкидывать ребро. Таким образом получается:

 

Стоянка new: включены GPS, подсветка, обновления; ребро выкидывается из расчёта; автоматом отключается при достижении опр. скорости.

 

Именно этого хочется или всё-таки другой набор функций? Чего именно не хватает в режиме простого отключения GPS? А то тут уже предлагают и всё остальное отключить, фактически сведя одну функцию к другой.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы, что бы кнопка Стоянка работала как надо. Но придумать правильный алгоритм не получается. Так как работает сейчас - получается на свободном ребере заниженная скорость.

При нынешнем алгоритме надо жать Стоянку ещё до того как остановился и не снимать руками. Тогда "хрюшка" будет более-менее правильная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены, что данные о ребре, на котором была нажата Стоянка, передаются на сервер? Я даже не предполагал такого - по меньшей мере это глупо... smiley3.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Вы уверены' date=' что данные о ребре, на котором была нажата Стоянка, передаются на сервер? [/quote']

 

Да, проверял потом по мониторингу - "хрюшка" встала моя и заниженная по сравнению с потоком, так как пока тормозил, пока разгонялся.

 

 

P.S. Я об этом писал ещё 20 декабря, а потом проверял по мониторингу  http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=4508&KW=%EA%ED%EE%EF%EA%E0+%EF%E0%F0%EA%EE%E2%EA%E0&PID=44543#44543

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...