Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Что лучше, заплатка или новая версия?


Рекомендуемые сообщения

В связи с недавними постами господина BlackRed (http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=4965&KW=&PID=50314#50314) и господина lipskiy (http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=4965&KW=&PID=50364#50364), задумался над тем, что могли бы предпринять разработчики (если отбросить тон, каким это было написано, то полностью согласен со старшими товарищами). 

Поскольку выловить все баги практически нереально при нынешних условиях тестирования, то предлагаю три варианта:

1) Выпускать новую версию раз в полгода, но при этом её усиленно тестировать.

2) Выпускать новую версию раз в 3-4 месяца (как сейчас), но при этом выпускать дополнительно "заплатки".

3) (Самый спорный вариант, но уверен многие меня поддержат). Расширить круг бета-тестеров. То есть - с новыми устройствами продавать только полноценные, рабочие версии без багов. Но при этом, обеспечить возможность скачать с сайта бета-версию. Я бы, например, себе бы с удовольствием поставил, а вот жене и маме оставил бы текущую.

 

Если есть боязнь, что бета-версию будут использовать в каких-то неустраивающих разработчиках целях, то максимально усложнить процесс получения бета-версии - например, обязательно приехать в офис, заключить договор, оставить залог и т.п и т.д

 

 

Кто как думает?

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как это убережет от ошибок?в принципе может это как то и поможет, но имхо только усложнит процесс выпуска новых версий.

пусть уж будут новые версии чаще, но и ошибки исправлялись бы еще чаще. а по поводу увеличения кол-ва тестеров - сейчас девайсов ТАКОЕ кол-во, что придется брать в тестеры весь город! :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...> придется брать в тестеры весь город! :)

 

А в чём проблема? Ведь программа от этого только выиграет. Или я что-то упускаю из вида?

 

Кто захочет ловить глюки - скачает бета-версию, кто не захочет - будет продолжать пользоваться версией проверенной временем.

Или начать всё-таки после публикации выпускать "заплатки" по глюкам найденными пользователями (уже после бета-тестеров).

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю пункт 3. И даже проще.

Учитывая, что я лично сам был некоторое время бетатестером СГ, могу высказать следующее мнение.

Статус бета-тестера как таковой ничего не дает и бета-тестер не имеет никаких преимуществ перед обычными юзерами, за исключением получения беток раньше публикации релиза.

То есть, система бетатестирования в нынешнем виде мне просто непонятна. Она как минимум неоптимальна. Что стоят труды десятков бета-тестеров, когда после публикации релизов юзеры тут же находят массу багов в программе? Лично я немедленно отыскивал серьезные баги с вылетом и в версии 3.0, и в 3.2. И дело не том, что бетатестеры плохо работают, работают то они может и отлично. Дело в ограниченности числа тестеров. Мало баг обнаружить, его надо систематизировать, найти закономерность. На это требуется не только время, а еще и статистика. А статистика достигается массовостью. Вот пример - баг с вылетом из спящего режима. Только при массовых описаниях стала вырисовываться причина проблемы. Слишком много разных девайсов со своими особенностями.

Решение как всегда лежит на поверхности - выпускать бета-версии как можно чаще и публиковать их для зарегистрированных пользователей. И завести для обсуждения беток отдельный раздел форума. Кто хочет - качает и тестит. Но тестит на свой страх и риск, понимая, что это бета и она предполагает всевозможные баги. И тестит не как бета-тестер, а как обычный рядовой пользователь, без заключения каких бы то ни было соглашений и обязательств. На основе взаимопомощи юзера и разработчика.

А нынешние бета-тестеры, подписывающие соглашение (которое, к слову, играет скорее психологическую роль, нежели юридическую), могут заниматься тестированием лишь тех частей программы, которые непосредственно касаются работы с покупкой лицензий на карты через интернет (для этого идет работа с виртуальными деньгами) и прочими вещами, так или иначе касающимися денег.

Если же такой вариант по каким то причинам невозможен, то лучшим подходом был бы выпуск обновлений КАК МОЖНО ЧАЩЕ, с добавлением третьей цифры в номере версии, когда соседние билды могут отличаться очень мало, исправлением какого-либо бага, или изменением работы одной функции. Это - распространенная практика. Это говорило бы о заботе о юзерах, и вызывало бы соответствующее ответное отношение юзеров.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да да.. вот у неких не называемых конкурентов бетка давно выпущена и уже несколько билдов бетки с исправлениями и все с энтузиазмом "тестят". конечно должно быть хоть какое-то качество у 1й бетки :) иначе багов будет обсуждаться столько что форума может не хватить

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично я до сих пор сижу на версии 2,5 :)

 

Думал дождаться 3,2 и перейти на неё, но, наверное, из-за "ошибки с вылетом после засыпания" - подожду еще :) Пока не сильно анноит ....  
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично я до сих пор сижу на версии 2,5 :)

 

 

Мне кажется, Вы многое теряете!!!

Если пользоваться автомобильной тематикой, то конечно задний привод более логичен в реакции человека - бросил газ - занос прекратился. Но на переднем приводе ездить комфортнее и, если не отключать голову, безопасней. 

Всё-таки, надо учится пользоваться благами человечества. И сотовые телефоны вначале казались неудобными - и носить надо, и заряжать, и в кнопочки ещё попади...

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лично я до сих пор сижу на версии 2' date='5 :)

 

Думал дождаться 3,2 и перейти на неё, но, наверное, из-за "ошибки с вылетом после засыпания" - подожду еще :) Пока не сильно анноит ....  
[/quote']

А Вы думаете так мешает "ошибка с вылетом после засыпания"? Вообще-то СГ редко используется в спящем режиме...

А идеальных программ не бывает.

По Вашей логике не стоит пользоваться ни одним продуктом Microsoft. smiley4.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью поддерживаю YoGun. Считаю, что все предложенные варианты в большей или меньшей степени приведут к улучшению, а какой выбрать - уж пусть разработчики решают. Думаю, что особых проблемм с выпуском бета-версий "в люди" не должно быть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Адназначна хачу либо фрешпаков, либо фикспаков, либо сервиспаков, либо фичапаков, либо патчей. :)

Писать без ошибок невозможно, ошибки устраняются отладкой, отладить все самостоятельно нереально, поэтому что-то обязательно вылезет у клиентов. Ошибки, вылезшие у клиентов закрываются патчами. Это не стыдно, это нормально.

P.S. Если кажется, что программа работает правильно - это означает, что в ней содержится четное количество ошибок - одна половина ошибок компенсирует другую половину ошибок.

Если в программе найдена ошибка, это означает что общее количество ошибок нечетно. Для исправления ситуации следует либо устранить эту ошибку, либо добавить новую, компенсирующую эффект старой.

P.P.S. Очень часто, когда разработчику кажется что он устранил ошибку, на самом деле оказывается, что он либо устранил одну старую и добавил две новых, либо просто добавил одну новую.

;-)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


P.S. Если кажется' date=' что программа работает правильно - это означает, что в ней содержится четное количество ошибок - одна половина ошибок компенсирует другую половину ошибок.

Если в программе найдена ошибка, это означает что общее количество ошибок нечетно. Для исправления ситуации следует либо устранить эту ошибку, либо добавить новую, компенсирующую эффект старой.

P.P.S. Очень часто, когда разработчику кажется что он устранил ошибку, на самом деле оказывается, что он либо устранил одну старую и добавил две новых, либо просто добавил одну новую.

;-)[/quote']

 

Улыбнуло!!

 

ClapLOLClapLOL
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как человек программирующий коробочную версию продукта могу поделиться опытом как это все работает к нас.

Релиз выходит очень часто раз в 2 недели. Баги естественно есть.

Так вот когда к нам обращается пользователь с проблемой, мы стараемся как можно быстрее исправить этот баг, собрать для него версию и отправить ему, что бы клиент не ждал даже 2 недели до выхода новой версии.

Все это очень легко организовать. Главное правильно пользоваться CVS? а лучше SVN

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решение как всегда лежит на поверхности - выпускать бета-версии как можно чаще и публиковать их для зарегистрированных пользователей. И завести для обсуждения беток отдельный раздел форума. Кто хочет - качает и тестит. Но тестит на свой страх и риск' date=' понимая, что это бета и она предполагает всевозможные баги. И тестит не как бета-тестер, а как обычный рядовой пользователь, без заключения каких бы то ни было соглашений и обязательств. На основе взаимопомощи юзера и разработчика.

[/quote']

Абсолютно согласен с этим постом...

разработчики ничего не теряют от количества бета тестеров, так как продается посути не программа, люди платят за сервис пробок, и имея лицензию на руках пользователь сам вправе решать какую версию программы для себя выбрать, самую последную, но с возможными багами, или подождать официальный релиз максимально доработанный, но не известно когда...

Зная себя, я бы пользовался бетками, так как ИМХО: интересно, что то новенькое и как можно чаще.. если не устраивает - написал баг репорт и ждешь обновления или откатился на другую версию... Мой батя бы точно не стал замрачиваться бетками, так как "танцы с бубном" это не для него...

Пускай программа обновляется как можно чаще и ТЕ КТО ХОЧЕТ пускай используют данную программу НА СВОЙ СТРАХ И РИСК, капсом выделены ключивые слова smiley2.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите, я не настаиваю на ответе, меня всё устраивает, но другие волнуются. Практика "заплаток" может появиться? Или это сложнее, чем мне кажется со стороны?

Так сказать перевыпуск версии с другой "третьей цифрой"...

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...