Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Нужна помощь


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Если вопрос неуместный сильно не пинайте.

КПК с установленной СГ мне подарили.С компами я на ВЫ.Навигация мне нужна для леса а не города.Есть ли подробные карты ЛО?Есть ли режим пешеход?И возможность показа координат?Или толко по городу гонять можно?

Спасибо.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для леса ставьте OziExplorer. Взять здесь.

Нужна регистрация.

Там же, есть Garmin XT. Плюс ТОПО Россия 6.0. К сожалению, этот "варез", с начала года, там запрещен.Да и в "бубен" стучать долго smiley17.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покрытие и детализацию карт от CityGuide можно посмотреть на OnLine-карте (http://maps.probki.net/Maps2/default.asp)

 

А вообще, СГ заточен именно под дороги, с учётом пробок. Для путешествий по лесу Ozi будет очень полезен!

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем Ози отличаеться?Какие преимущества?Или недостатки?Координаты можно там смотреть?И если Ози скачивать нужен ключ активации?Ведь я лицензионный диск не покупал.Раскажите попобробнее пожалуста.Я блин не шарю совсем.Начал читал инфу на форуме голова распухла совсем.Если канечно не затруднит когото.Поделитесь с чем лучше по лесам бродить.

 

Всем спасибо за ответы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бродить по лесу с целью куда-то добраться - то, конечно, программу с картой растровой нужно использовать.

А если по грибыягоды и найти путь назад к машине - то VITO Navigator или BeeLine GPS будет вполне достаточно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем Ози отличаеться?Какие преимущества?Или недостатки?Координаты можно там смотреть?И если Ози скачивать нужен ключ активации?Ведь я лицензионный диск не покупал.Раскажите попобробнее пожалуста.Я блин не шарю совсем.Начал читал инфу на форуме голова распухла совсем.Если канечно не затруднит когото.Поделитесь с чем лучше по лесам бродить.

Если коротко, то OZI позволяет пользоваться отсканированными картами. Например в Крыму по горам ходить, ни одна АВТОМОБИЛЬНАЯ навигация не поможет. А так можно Ген.Штабовскую загрузить. Плюс Вы не зависите от картографов. Можете свою карту нарисовать и привязать по точкам к местоположению.

 

Воспользуйтесь поиском (Яндексом, Рамблером и пр.) что бы узнать больше об этой программе.

Для затравки: http://hllab.dp.ua/Tour/index.htm (сайт человека, который написал программу для возможности "человеческого" использования китайского чуда JJ-Connect NAVIGATOR 100 (мой первый GPS-приёмник)

 

P.S. Согласен с господином svgpro. Если вопрос стоит: выйти в лес, побродить, а потом вернуться на исходную точку, то практически любую, даже бесплатную прогу можно юзать.

 

 

P.P.S. СитиГид-Lite (бесплатная версия) есть на mail.ru (в разделе Карты/Карты для мобильных - http://maps.mail.ru/mobile_map.html). Думаю для Ваших целей она может подойти или, покрайне мере, проверите как работает.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 Caterpillar

Исключительно ИМХО.

Я не знаю, в каких лесах Вы будете ходить, но коммуникаторам и PNA свою жизнь бы не доверил. Программы автонавигации не годятся. Как минимум, она должна указывать азимут, на выбранную точку. Вам понадобится … компас. Или очень быстрый бег по пересеченной местности.smiley1.gif

Хороший навигатор (железо) для леса:

1.     Большое время автономной работы

2.     Съемные элементы питания. Как вариант – R3, R6. И достаточный запас в карманах!

3.     Встроенный магнитный компас.

4.     Достаточный класс защиты. Типа, в лужу уронить.

5.     Для удобства пользования желательна хотя бы минимальная картография для привязки к местности (ручей, овраг, сопка).

Ы-ы-ы. smiley36.gif Вам нужен был … Garmin либо Magellan .

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не совсем согласен с looked.

Во-первых, Static Navigation можно отключить. Тогда ГПС будет нормально показывать перемещение даже пешехода.

Во-вторых, компас есть и в программах навигации.

В-третьих, КПК можно засунуть в хороший полиэтиленовый мешок ( а еще лучше AquaPack). Не промокнет.

В-четвертых, сканированные 500-метровки генштабовские для Озика вполне так привязаны к местности.

Последнее - питание. Да, время работы не очень большое, но если им пользоваться для выхода к точке (обратный путь), свежезаряженный КПК часа 4 держать должен. А до момента выхода его можно и не включать. Или как вариант сделать внешний бокс питания на батарейках. Например, на etenclub.ru была тема по увеличению времени работы.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не совсем согласен с looked.

компас есть и в программах навигации.

вроде про магнитный компас речь, который будет работать без метаний по лесу под толстой кроной мокрых деревьев
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полный оффтоп, но не дадим человеку сгинуть в чаще лесной. smiley1.gif

Я не совсем согласен с looked.

Во-первых' date=' Static Navigation можно отключить. Тогда ГПС будет нормально показывать перемещение даже пешехода.
[/quote']

Если статическую навигацию отключить, это приведет к большим «скачкам» (что в лесу не важно!) и метаниям в определении местоположения. И, что основное, практически исключит возможность определения направления (туфтология!) Вашего перемещения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, вот тут http://www.probki.net/Akziya2009-final.asp есть две идеи:

Андрей Елешевич   Идея о пешеходном гиде
Spirit   Идея о "режиме леса"

 

Если это будет уже в 3.2, то может и не надо ничего другого искать...

 

 

А также две идеи, которые могут пригодиться в лесу:

Orion   Идея о запросе от друзей "Где ты?"

Семен Гафт   Идея о сообщении "Мне нужна помощь"

 

Ну и вечная проблемма:

Виталий Миров   Идея про сервис "ближайший туалет"

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй для леса гисруссу, там же на сайте карты всей РФ. Программа бесплатна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы и желание помочь.Мне даже немного стыдно спрашивать потомучто я вообще не врубаюсь что такое растровые карты и карта генштаба...Повторюсь что я с компьютером на ВЫ и комуникатор мой для меня чтотто типа межгалактического бластера.Спросить мне как и что туда загрузить просто некого,поэтому вынужден задавать глупые вопросы тут.

 

Ладно,попробую расказать для чего мне нужна навигация в лесу.

Я занимаюсь военной архиологией,попросту копаю то что осталось с войны.В лесу ориентируюсь нормально,но после того как я заблудился в новгородских болотах понял что навигация необходима.1.Когда я забрёл в лес хочу просто видеть где я нахожусь.2.Необходимо отмечать интересные объекты,такие как траншеи и блиндажи.Чтобы потом я мог приехать забить точку и спокойно к ней топать.Координаты необходимы для того чтобы в далнейшем их передавать товарищам.3.Хочеться видеть пройденный километраж.4.Ну и желательно потом выходить к машине без особых проблем.Кстати не совсем понятно как будет проложен маршрут?По кратчайшему пути?В лесу это не катит,там одни болота.5.Ну и карты желательны поподробнее,а то ходил с СГ так там вообще ничего не нанесено почти,тупо зелёный массив без болот и речушек.

 

Вот собственно в кратце что мне хочеться от навигации.Имею комуникатор АСУС.Подскажите что туда лучше поставить чтобы не потеряться в лесу и нормально ориентироваться.

 

 

Ещё раз всем спасибо за ответы.

 

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот для этого и подойдет ГисРусса.

А маршрут прокладывать не будет - достаточно показывать направление на объект, а по карте можно сориентироваться как пройти.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю, к Ozi, больше карт найти можно. А если достать какие-нибудь военные и нормально их привязать, то вообще будет шикарно. Если Вы ходите по лесам с целью найти что-то конкретное, то наверняка умеете пользоваться бумажными картами. Так вот с Ozi будет тоже самое, только карта в электронном виде, сразу показывает где Вы стоите, задаёте точку и Вам показывают направление. Если впереди болото, то задаёте одну-две точки в обход болота. Точно так же как с бумажными картами, только в режиме реального времени.

И ещё раз настоятельно рекомендую воспользоваться поисковиками, что бы найти сайт или форум касательно Вашей специфике. Здесь всё-таки другая программа и другие задачи. Wink

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...