Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Едем в Финляндию


Рекомендуемые сообщения

  Намеченная поездка в Финляндию породила несколько вопросов по навигации. Будет ли достаточно Сити Гидовской карты? Или надо ставить другое ПО? У кого есть опыт поделитесь. Переход на другое ПО повлечет определенные трудности,т.к. на 800 глобусе это не так просто.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А прошивка на вашем Глобусе поддерживает использование лицензионных карт?

И я все-таки думаю, что iGO по финке лучше СГ. А поставить iGO на Глобус очень просто.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле, все зависит от рода поездки. Если вам нужно просто доехать до снятого заранее коттеджа и там пожить пару дней, то СГ вам хватит за глаза. А если вам может понадобиться:

- найти ближайший банкомат

- посмотреть, какие рядом с вами есть достопримечательности

- по оптимальному маршруту объехать штук 10 отелей

- посмотреть, где можно перекусить по близости

то однозначно ставьте iGO.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думал над покупкой карты Финки для CG, но негативные отзывы на форуме остановили. В каком состоянии карта сейчас - не знаю. Пользуюсь iGo (халявной). Выбор действительно оправдан тем, что очень богатая база POI, хотя и далекая от идеала. Приезжаешь первый раз в городок в и знаешь все!

А вот объезжать 10 отелей не рекомендую - лучше всего иметь заранее бронь в один.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот объезжать 10 отелей не рекомендую - лучше всего иметь заранее бронь в один.

Да ладно вам так категорично! :)

Я ездил и так, и так. И не только в Финке. Оба способа одинаково юзабельны :)

Могу сказать, что если бюджет не ограничен (ну или с маленькими детьми), то конечно, лучше заказать какой-нибудь известный отель с нужным количеством звезд и не париться.

А если есть желание подешевле и, при этом, получше - то лучше выписать по отзывам из инета пяток-другой отелей, да быстренько их объехать, благо там все рядом. Времени тратится не более 40 минут. И вот тут как раз оптимизация проезда нескольких путевых точек в iGO очень помогает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Переход на другое ПО повлечет определенные трудности' date='т.к. на 800 глобусе это не так просто. [/quote']

Переход на другое ПО в 800-м Глобусе никаких трудностей не влечет. Если совсем неохота возиться, просто запустите нужную программу с другой флешки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно вам так категорично! :)

Я ездил и так, и так. И не только в Финке. Оба способа одинаково юзабельны :)

Обычно после дороги и стоянки на границе нам хочется только устроиться, а не мотаться по городу в поисках отеля. Возможно это дороже... но удовольствия тоже чего-то стоят :)

Но тем не менее если в CG будет свежая карта хотя-бы района приграничной Финляндии и Хельсинки с базой отелей, кемпингов, магазинов и прочего, что бывает нужно в поездках, то iGo пойдет лесом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но тем не менее если в CG будет свежая карта хотя-бы района приграничной Финляндии и Хельсинки с базой отелей' date=' кемпингов, магазинов и прочего, что бывает нужно в поездках, то iGo пойдет лесом.[/quote']

Ещё бы ввести настройку автоматического отключения обновлений при пересечении границы (цены на ГПРС в роуминге кусаются)...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как наверно здорово увидеть следы соотечественников- одноклубников, забывших или не пожелавших  отключить "обмен с сервером" в Финляндии и др. европах, с пробками и скоростями, (мечтательно)..., и когда у Симбиан, хоть поддержка лицензионных карт появится?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще бы хотелось иметь возможность ставить метки на карту, чтобы они отображались при просмотре карты. Это есть во многих конкурентах (iGO, гисрусса и т.д.).

Это очень удобно в той же Финке (ну и в любом незнакомом городе): предположим, что есть 5 интересных мест, из которых реально можно успеть посмотреть только 2 - 3. В этом случае ставим метки на все интересующие места и чисто зрительно оцениваем их положение друг относительно друга и от вашего текущего местоположения, после чего принимаем решение, какие из них посетить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фишка полезная в любом городе :)

Кстати, если иметь возможность их экспорта/импорта и передачи посредством штатных фишек телефона - вообще - СУПЕР!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не забывайте, что карта Финки от CG покрывает только южную часть Финляндии.

Саму карту можно посмотреть на сайте в он-лайн.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если появится карта Финляндии с хорошим набором РОИ и более-менее прилично прорисованными улицами в ближайших городах (хотя-бы на 80%)  - я первый побегу в магазин за нею.

А пока, извините - только Igo. 

ps Хотя по Питеру/Ленобласти катаюсь по СитиГиду...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 2 недели спустя...

   Пользуюсь СитиГидом почти два года( год официально) плюс у жены второй комплект.Неоднократные поездки в Финляндию только по IGO.причем до центра Хельсинки(Лаппееранты  Иматры)  без малейшего притормаживания и глюка.К сожалению по СитиГиду даже во Всеволожске могут быть изрядные проблемы с привязкой даже по старинным улицам.По поводу  цен  на GPRS  в Финляндии-с дуру в субботу включил СитиГада на той стороне границы - настроить точку знакомых домой завести .в воскресенье приходит СМС -задолженность по телефону 800 руб.Поинтересовался ценами  пришедшими от фиников- 30 руб за 50 кб.Вот так -отключайте блютуз

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Роуминг он у всех, но не у всех получается в инет выходить. У меня не получилось и как мне объяснили, что у каждого оператора свои настройки. Вспомните, что к примеру Мегафон присылает настройки на телефон. Про финов не знаю, мне не присылали после попытки подключится, хотя должны были.

Так что надо было постараться чтобы выйти в инет?

Поправте если не прав.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По идее, вы в роуминге выходите в интернет с настройками СВОЕГО оператора, например - МегаФона. Т.е. роумер (оператор, к которому вы подключились за границей) понимает, что вы - абонент Мегафона, и перенаправляет ему весь ваш трафик (и голос, и смс, и gprs), ну а потом выставляет ему счет за перенаправление (плата за роуминг).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вспомните' date=' что к примеру Мегафон присылает настройки на телефон. [/quote']

По-моему, те настройки, что присылает Мегафон (или другие операторы) к GPRS отношения не имеют. Когда пользовался КПК + телефон, то на телефоне нужно было просто включить GPRS, профили и настройки выхода в интернет могли быть любыми, из любопытства вообще включал профили других операторов, и все работало. Далее, у GPRS навигаторов вообще нет никаких настроек, которые присылал бы оператор, и опять же, все работает. Наконец, зайдите на сайт любого оператора и почитайте настройки выхода в интернет через телефон в качестве модема, все настройки - в компьютере, на телефоне только включение GPRS.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме форума: на сегодняшний момент только IGO, СитиГиду отказать. Если карта Финляндии уже куплена, и IGO с СитиГидом на одном устройстве не дерутся за ресурсы, то можно записать трек и прислать разработчикам. Почти уверен, что наловите кучу багов карты.

Если каждый, кто едет в Финку, будет посылать разработчикам треки, то, может быть, когда-нибудь СитиГид и догонит IGO по качеству карты. Пока же эти счастливые времена, увы, не настали. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это лишь в том случае, если вы телефон используете в качестве модема, к которому по bluetooth обращается другое устройство - GPS навигатор в данном случае. Если же у вас программа стоит на коммуникаторе, то эти настройки имеют непосредственное значение. Другое дело, что многие производители заранее прошивают настройки наиболее известных операторов, и коммуникатор при загрузке понимает, чей вы абонент и автоматически их применяет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в прошивке коммуникаторов присутствуют точки доступа большинства ОПСОСов, только автоматически они не умеют меняться, имхо.

Правда, как я понимаю, в автоматическом роуминге используется родная точка доступа - в этом и суть автоматического (остаются родные настройки, в т.ч. тел. номер, номер центра сообщений,...).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iys__

"Если каждый, кто едет в Финку, будет посылать разработчикам треки, то, может быть, когда-нибудь СитиГид и догонит IGO по качеству карты. Пока же эти счастливые времена, увы, не настали."

Смею не согласиться с Вами. "Счастливые времена" уже давно наступили в лице iGO. И даже гипотетически представив, что у меня имеется карта Финляндии в таком же качестве как карта СПб., учитывая, что СитиГид потребляет трафик GPRS в роуминге на пробки, которые для меня практически не актуальны в Финляндии, я выберу iGO за его голосовые подсказки, внешний вид и удобство использования.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iys__

"И даже гипотетически представив' date=' что у меня имеется карта Финляндии в таком же качестве как карта СПб., учитывая, что СитиГид потребляет трафик GPRS в роуминге на пробки, которые для меня практически не актуальны в Финляндии, я выберу iGO за его голосовые подсказки, внешний вид и удобство использования.[/quote']

1. Решение с GPRS-трафиком в роуминге очень простое: отключить GPRS в "менеджере подключений" в коммуникаторе. И это я бы порекомендовал делать даже безотносительно СГ, ибо как правило, на коммуникторе "живут": прогноз погоды, почта, rss и еще куча софта, которые автоматически вылезают в инет.

2. Удобство пользования зачастую заклчается в привычке. Поездив на НГ неделю по Европе (с iGO), плевался и ругался на него постоянно, хотя ранее проблем с ним особых не было. В частности из-за столь любимой всеми функции автомасштабирования: я с ней постоянно промахивался мимо поворота, т.к. визуально, на экране, расстояние до него не уменьшалось. Повторюсь, ранее мне эта функция оч. нравилась. Но отвык.

Посему, на мой (и не только мой) взгляд, чтобы пользоваться СГ за границей - нужна хоршая (подробная, регулярно обновляемая) база POI. Ибо вот в этом зарубежные аналоги делают СГ безотносительно интерфейса, удобства и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...