Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Настройка уровня влияния пробок на прокладку маршр


Рекомендуемые сообщения

Но справедливости ради , хочу отметить , что если бы кроме ув. YoGun еще кто-то заинтересовался бы минутами - можно было бу всерьез рассматривать лишнюю опцию "в чем, сударь, желаете отскакивать от стояков?" :)

Лишнюю опцию или еще одну опцию?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 128
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

 

Вы читали мой пост наверху 3-й страницы? Я уже отказался от минут.

 
А вы в принципе, за настройку или против ее?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте попробуем заново...

Итак, есть люди, которые не хотели бы лишний раз крутить рулём ради 3-х минутной выгоды, предпочитая стоять в пробке. Ради 10 минут - согласны. Так?

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вы читали мой пост наверху 3-й страницы? Я уже отказался от минут.

 

Переходим на штрафы поворотов ? правильно понял ? но это отдельно от "влияния пробок на прокладку маршрута" .... - поясни если я не понял плиз ...

Лишнюю опцию или еще одну опцию?

Ну как бы форму первой опции - в чем вешаем сударь , в минутах али %....

я вообще как бывший айтишник за опции во всех спорных моментах... если нет однозначности - дай выбор юзеру ... заегоденьги

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте попробуем заново...

Итак, есть люди, которые не хотели бы лишний раз крутить рулём ради 3-х минутной выгоды, предпочитая стоять в пробке. Ради 10 минут - согласны. Так?

 

 
Так, но опять же, сколь минут выгоды, зависит от продолжительности общего маршрута.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вообще как бывший айтишник за опции во всех спорных моментах... если нет однозначности - дай выбор юзеру ... заегоденьги

Вот это самый правильный подход, на мой взгляд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

К длине можно привязать, главное понять что привязывать-то.

 

Итак. Получаем - хотим ехать спокойно и размеряно, рулём крутить только при достаточных на то оснований. А в идеале, ехать прямо.

Мы стоим на проспекте в известной пробке 5. По дублёру нет информации, но будем считать что по умолчанию там 20. Получаем, что на дублёр нас надо послать, только если прямо 5 очень далеко тянется. Или если на дублёре появилась "антихрюшка" 50. То есть реальная выгода.

Как это сделать?

 

И обратная ситуация - выгода была, а сейчас уже сомнительная, как вернуть к нашему "идеальному" варианту ехать прямо, а не по дублёру, если теперь примерно одинаково стоять.

 

P.S. Я жду Ваших версий, свою я уже предложил...

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мы спорим?

Сейчас в СГ это уже реализовано, только с жёстким критерием "с потолка" - 1/3 минуты. И речь идёт только о возможности настройки этого критерия пользователем. Не говоря о трёхкратном изменении сегодняшнего критерия, если осталось менее 10 минут пути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YoGun - твой пример неправильный ... отбросив нашу тему ты и так можешь стоять по "проспекту" и вдруг увидеть на дублере антихрюшки ...

Lucky - спорим мы тут отлично :) чтоб DCG читал и анализировал :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мы спорим?
Сейчас в СГ это уже реализовано' date=' только с жёстким критерием "с потолка" - 1/3 минуты. И речь идёт только о возможности настройки этого критерия пользователем. Не говоря о трёхкратном изменении сегодняшнего критерия, если осталось менее 10 минут пути.[/quote']

 

Мы хотим заиметь настраиваему функцию, которая бы облегчала жизнь. Но не можем понять что настраивать.

 

Я говорю о том, что увеличивая дельту для перестроения маршрута, мы приблизимся к варианту, когда первоначальный вариант остаётся до конца маршрута.

 

А нам бы хотелось, что бы на маршруте было как можно меньше перестраиваний и сомнительных объездов.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, почему-то обсуждается только увеличение критерия, но при возможности настройки, пользователь может и уменьшать этот критерий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что мы спорим?

Сейчас в СГ это уже реализовано, только с жёстким критерием "с потолка" - 1/3 минуты. И речь идёт только о возможности настройки этого критерия пользователем. Не говоря о трёхкратном изменении сегодняшнего критерия, если осталось менее 10 минут пути.

Вот я тоже не пойму чего мы спори? Речь действительно идет только об изменении пользователем этого критерия.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YoGun - твой пример неправильный ... отбросив нашу тему ты и так можешь стоять по "проспекту" и вдруг увидеть на дублере антихрюшки ...

 

Значит туда стОит ехать?

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати' date=' почему-то обсуждается только увеличение критерия, но при возможности настройки, пользователь может и уменьшать этот критерий.[/quote']

уменьшение это ноль ... т.е. полностью математическая логика СГ...

YoGun - если Сг не перестроил маршрут , а ты видишь антихрюшки на дублере и есть сьезд - надо подумать .... и возможно сьехать ...... вот только в жизни это редкость :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже говорил о том, что в текущей версии программы время,

сэкономленное при изменении маршрута изменилось, что улучшило

ситуацию. Так почему не предоставить пользователю менять этот параметр,

выраженный в % от общей продолжительности маршрута, самостоятельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


YoGun - если Сг не перестроил маршрут ' date=' а ты видишь антихрюшки на дублере и есть сьезд - надо подумать .... и возможно сьехать
[/quote']

(отбросив лирику)

 

Значит СГ предлагает нам съехать. Так как есть выгода: по первому маршруту 5, по второму 50. Тут приходит новая информация. И там, и там оказывается уже 30 и 30. Как Вы поедите?

 

Логично предположить, что Вы выберете прямую дорогу. Как это обяснить программе? Ведь разницы во времени у старого маршрута (по дублёру) и нового (прямо) нет никакой. Даже если прямо всё-же быстрее, то при большой дельте, маршрут не перестроится, т.к. выгода не достигла задранного значения. В программе для этих целей есть дополнительный параметр - штраф за поворот, а не дельта. И получается, что прямо ехать всё-таки выгоднее, так как не надо делать два поворота на то что бы свернуть на дублёр и ещё два, что бы вернуться. Так вот, если пользователь будет увеличивать этот параметр (штраф за поворот), то при прочих равных маршрут будет выбираться как можно прямее. Если в объезд ненамного выгоднее, с учётом того, сколько раз для этого надо будет крутить рулём.

При уменьшении параметра, кол-во поворотов на маршруте будет меньше влиять, а влиять будет исключительно пробочная информация, т.к. остальное константа (скорости по умолчанию).

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит СГ предлагает нам съехать. Так как есть выгода: по первому маршруту 5, по второму 50. Тут приходит новая информация. И там, и там оказывается уже 30 и 30. Как Вы поедите?

 

Дорогой Вы мой :) фильтруйте - это относится к "глобальному умению СГ"  прокладывать маршрут ... это к разработчикам ......

мы говорим о пользовательской настройке ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так некоторые пользователи давно высказывались за обнуление, т.е. чтобы они сами принимали решение изменять маршрут или нет, а СГ всегда предлагал бы оптимальный (правда, речь шла ещё и о неперепрокладке за ... м до перекрёстка).

ЗЫ: Кстати, и я за это.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Дорогой Вы мой :) фильтруйте - это относится к "глобальному умению СГ"  прокладывать маршрут ... это к разработчикам ......

мы говорим о пользовательской настройке ...

 

Что Вы собираетесь настраивать, если не хотите понять как это работает?

Точно так же можно поставить жиклёр побольше в карбюратор или иголкой расширить форсунку, надеясь, что раз больше топлива - то и быстрее поедет. (Если не в курсе, то поверьте на слово, что это не так.)

 

Для себя считаю тему закрытой, будут новые идеи - поучаствую, а столько страниц обсуждать одно и то же, уже пальцы болятWink.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так некоторые пользователи давно высказывались за обнуление, т.е. чтобы они сами принимали решение изменять маршрут или нет, а СГ всегда предлагал бы оптимальный (правда, речь шла ещё и о неперепрокладке за ... м до перекрёстка).

ЗЫ: Кстати, и я за это.

То есть, если я правильно понял, СГ находит новый маршрут, предлагает его, а пользователь либо соглашается, либо нет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

г-но-вопрос - это было бы так "(СГ) А я знаю как быстрее... меняем маршрут???" ... ДА/НЕТ....

Но при этом СГ должен сказать, насколько быстрее, и после этого предложить поменять.

То есть примерно так: "Найден новый маршрут, время в пути уменьшается на ... минут, перепроложить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но при этом СГ должен сказать' date=' насколько быстрее, и после этого предложить поменять.

[/quote']

Ну минуты по текущему он знает, минуты по "новому" тоже должен вычислить ..... теоретически может как в лучших домах Таджикистонома спросить "Насяльника, я пиридумал дароха на тесять минута биситреема....Паедеме?" :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну минуты по текущему он знает' date=' минуты по "новому" тоже должен вычислить ..... теоретически может как в лучших домах Таджикистонома спросить "Насяльника, я пиридумал дароха на тесять минута биситреема....Паедеме?" :))

[/quote'] А мне нравится :)

Это сложно реализовать?

Кстати, можно же сделать эту функцию включаемой и выключаемой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...