Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Настройка уровня влияния пробок на прокладку маршр


Рекомендуемые сообщения

Если программа изначально предложила объехать при выставленных, например 20%, то значит по основному маршруту серьезная пробка, и очень мало вероятно, что она рассосется к тому времени, как вы к ней подъедите.

Вот тут неправильно - программа при виде пробочной хрюшки понятия не имеет про ее Time-To-Live ..... это может быть как хрюшка 5-ти минутной давности, так и "максимально-старой" , которой через 5 минут уже не будет ....

Но другой вопрос что с точки зрения программы это пофиг -

Есть пробка, етсь время пути через пробку ....

Есть обьезд, есть время пути через обьезд....% мы выбираем насколько нам важно стояние в пробке , при наличии пустых обьездов....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 128
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

  У каждого свое понятие "оптимальный".

 

Золотые слова.

 

 

 

Поэтому и нужна настройка.

 

Настройка чего? Оптимальности? Как её описать математически?

 

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....% мы выбираем насколько нам важно стояние в пробке ' date=' при наличии пустых обьездов....
[/quote']

 

Шаманство какое-то... Это что за проценты? Чего от чего?

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю, то предложение звучит так. Считаем сначала быстрейший маршрут, потом накладываем пробки и получаем второе время. Сравниваем. Если разница большая, то ищем новый маршрут.

Как искать новый? Опять начинать со скоростей по умолчанию? Как расматривать пробки? Всем скопом? Или искать объезды только для "хрюшек" на соседних рёбрах?

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Шаманство какое-то... Это что за проценты? Чего от чего?

 

 
Другими словами, насколько нам важно то время, которое мы экономим на объезде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Другими словами, насколько нам важно то время, которое мы экономим на объезде.

 

Была пробка. Большая. Маршурт посчитался с объездом. Пока Вы ехали, пробка рассосалась (мало ли, авария была), есть "антихрюшки", но выгода ехать прямо, ещё недостаточна для Вашей увеличиной дельты. В результате, Вас гонят по объезду.

 

Для программы это "ехать прямо" получается объезд от предыдущего маршрута.

 

А если ползунком увеличивать стоимость поворотов, то любое отклонение от прямой, есть напряг. Получается, что пробка должна быть достаточно большой, что бы программа погнала Вас в объезд. И обратно, как только прямо становится хоть чуть посвободнее, программа распрямляет маршрут.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок , давай так :)

стоим на МКАДе ... от Каширки до Варшавки ... время (априори правильно рассчитанное с учетом пробки!!!)  30 минут (вполне реально) ... СГ говорит - а давайте метнемся через Бирюлево-8 светофоров-ЖД переезды-5 левых поворотов-утыканиевпопуфурам и сэкономим 3 минуты ......   А мы ему - "Нет, брат ... нам надо минимум 20%.. мы открыты для диалога минимум с 20.... в любой ситуации.." .... и нам даже кнопок жать не надо никаких ...

А у тебя как ? мы должны сначала оценить привлекательность инвестфонда в минутах ? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была пробка. Большая. Маршурт посчитался с

объездом. Пока Вы ехали, пробка рассосалась (мало ли, авария была),

есть "антихрюшки", но выгода ехать прямо, ещё недостаточна для Вашей

увеличиной дельты. В результате, Вас гонят по объезду.

Уменьшать % пропорционально оставшемуся расстоянию (кому это сильно надо)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Други :) % на то и % что они сами уменьшаются глядя на оставшееся расстояние ..... а чтоб не было метаний , мы уже предложили опцию а-ля "не метаться за столько то метров" или "до нажатия кнопки" (а кнопка уже и так есть "впереди пробка" :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ок ' date=' давай так :)
стоим на МКАДе ... от Каширки до Варшавки ... время (априори правильно рассчитанное с учетом пробки!!!)  30 минут (вполне реально) ... СГ говорит - а давайте метнемся через Бирюлево-8 светофоров-ЖД переезды-5 левых поворотов-утыканиевпопуфурам и сэкономим 3 минуты ......   А мы ему - "Нет, брат ... нам надо минимум 20%.. мы открыты для диалога минимум с 20.... в любой ситуации.." .... и нам даже кнопок жать не надо никаких ...

А у тебя как ? мы должны сначала оценить привлекательность инвестфонда в минутах ? :)
[/quote']

 

Давайте так, либо мы говорим по делу, либо придумываем разные смешные слова.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще, если изначально при планировании маршрута 5-7-10 мин. для

меня не есть экономия, и я с этим согласен, то мне мягко говоря все

равно чего там впереди рассосалось.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уменьшать % пропорционально оставшемуся расстоянию (кому это сильно надо)

 

Обратная ситуация, маршрут был прямо, появилась пробка, маршрут Вас гонит в объезд. Потому как % уменьшились и осталось первоначальные три минуты.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте так, либо мы говорим по делу, либо придумываем разные смешные слова.

 

Не осилил... я какой то смешной пример привел ? или слово "впопуфурам" смутило ?

Надо быть справедливым - смотря что за маршрут ... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Обратная ситуация, маршрут был прямо, появилась пробка, маршрут Вас гонит в объезд. Потому как % уменьшились и осталось первоначальные три минуты.

 

 
Ну так вроде как сошлись на том, что "Уменьшать % пропорционально оставшемуся расстоянию" - это будет включаемая/выключаемая опция в виде галки. Кому нужны объезды, включает, кто изначально согласился на ... количество минут, не включает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Не осилил... я какой то смешной пример привел ? или слово "впопуфурам" смутило ?

 

Нет, мне не понятно: мы должны сначала оценить привлекательность инвестфонда в минутах.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так вроде как сошлись на том, что "Уменьшать % пропорционально оставшемуся расстоянию" - это будет включаемая/выключаемая опция в виде галки. Кому нужны объезды, включает, кто изначально согласился на ... количество минут, не включает.

 

От объездов Вы увеличением дельты не спасётесь...

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понимаю' date=' то предложение звучит так. Считаем сначала быстрейший маршрут, потом накладываем пробки и получаем второе время. Сравниваем. Если разница большая, то ищем новый маршрут.

Как искать новый? Опять начинать со скоростей по умолчанию? Как расматривать пробки? Всем скопом? Или искать объезды только для "хрюшек" на соседних рёбрах?

 
[/quote']

Нет,YoGun, неправильно: сначала накладываем пробки, потом считаем быстрейший маршрут..., после получения новых пробок снова считаем быстрейший маршрут и новое время по уже проложенному, и, если выигрыш по быстрейшему будет более заложенной дельты - СГ перепрокладывает маршрут (делает быстрейший), если же выигрыш от перепрокладки не существенный (меньше критерия) - оставляет старый маршрут.

Собственно, так как иделается сейчас, только при жёстком критерии 1/3 минуты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  сначала накладываем пробки' date=' потом считаем быстрейший маршрут..., после получения новых пробок снова считаем быстрейший маршрут и новое время по уже проложенному, и, если выигрыш по быстрейшему будет более заложенной дельты - СГ перепрокладывает маршрут (делает быстрейший), если же выигрыш от перепрокладки не существенный (меньше критерия) - оставляет старый маршрут.
Собственно, так как иделается сейчас, только при жёстком критерии 1/3 минуты. [/quote']

 

Получаем, что если первый раз маршурт был построен с объездом, то он уже никуда не денется. Потому как более прямые маршруты не дадут необходимой выгоды, для перепрокладки его обратно прямо.

С тем же успехом можно ездить с Lite-версией, считая, что ползунок выкручен до конца.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо быть справедливым - смотря что за маршрут ... 

Ну если маршрут занимает 20 мин. и 10 из них я стою в пробке, это конечно не есть хорошо. Я имел в виду маршруты более длительные, больше часа.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Нет, мне не понятно: мы должны сначала оценить привлекательность инвестфонда в минутах.

 

эээ... ну это как бы тонкий палестинский юмор :) Мол ... "сколько вешать в граммах"....

Но справедливости ради , хочу отметить , что если бы кроме ув. YoGun еще кто-то заинтересовался бы минутами - можно было бу всерьез рассматривать лишнюю опцию "в чем, сударь, желаете отскакивать от стояков?" :)

Ну если маршрут занимает 20 мин. и 10 из них я стою в пробке, это

конечно не есть хорошо. Я имел в виду маршруты более длительные, больше

часа.

Согласитесь - программа должна это "понимать" .... она не "телепатирует" .... должен быть алгоритм или четка классификация-опция...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь не идет о прямейшем маршруте и его объезде, а только об изменении изначально проложенного (он м.б. длиннее) - т.е., чтобы СГ без существенных оснований не метался.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь не идет о прямейшем маршруте и его объезде, а только об изменении изначально проложенного (он м.б. длиннее) - т.е., чтобы СГ без существенных оснований не метался.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь не идет о прямейшем маршруте и его объезде' date=' а только об изменении изначально проложенного (он м.б. длиннее) - т.е., чтобы СГ без существенных оснований не метался.[/quote']

 

То есть Lite-версия - никакого метания. Маршрут построил и не перестраивает, до дома всё-равно доехать можно.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ага , прокби скачал , маршрут построил , пробки отключил (маршрут же не перестраивается) .... и поехал )

ЗЫ. Мужики, по-моему нам скоро надо конференц в скайпе устраивать :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но справедливости ради ' date=' хочу отметить , что если бы кроме ув. YoGun еще кто-то заинтересовался бы минутами - можно было бу всерьез рассматривать лишнюю опцию "в чем, сударь, желаете отскакивать от стояков?" :)
[/quote']

 

Вы читали мой пост наверху 3-й страницы? Я уже отказался от минут.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...