Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Мой отзыв о Ситигиде 3.


Рекомендуемые сообщения

Вводное слово:

Являюсь активным пользователем CityGuide уже больше полутора лет, т.к. из Ленобласти выбираюсь крайне редко, необходимости использовать другие программы не было. Но тут было ездил в Финку на неделю на машине и в дороге пользовалася IGo 8. И естественно невольно пришлось сравнить две программы. Здесь речь не пойдет о главном достоинстве ситигида - пробки. Хотя сейчас это уже и не уникальный продукт в Петербурге (yandex, mail.ru) в плане пробок, за исключением периодических глюков, ситигид держит свою марку и информацию показывает актуальную.

Я даже не буду сравнивать СГ с IGo.

Я попытаюсь рассказать свое субъективное мнение о недостатках программы версии 3.0. именно с точки зрения юзабилити или удобства пользования, если по-русски.

Итак начну:

П.1. Управлять СГ во время движения практически невозможно. Отклик программы на касания настолько медленный, что приходится тыкать по экрану несколько раз чтобы убедиться, что программа восприняла твои действия. Это не смотря на то, что у меня Samsung Omnia и любые приложения для КПК на нем просто летают. Боюсь даже предположить каково пользователям с КПК, у которых экран WGA. Время загрузки программы, а также отклика при вводе названия какого-нибудь объекта или улицы просто астрономическое!

П.2. Очень странный набор экранных кнопок на карте. Зачем например кнопка Quick? Ей вообще кто нибудь пользуется? При этом, нет таких очевидных вещей как, кнопки 3D режима, управление углом наклона. Экран КПК настолько мал, так что этот вопрос разработчикам стоит продумать намного более тщательно. Сделать опрос на форуме, например, что пользователи хотели бы видеть на карте.

По моему мнению, на главном меню прежде всего должна быть следующая информация.

   1. Стрелка след. поворота и расстояние до него

   2. Скорость движения

   3. Время и расстояние до пункта назначения

   4. Сведения о GPS

   5. Название улицы по которой движемся

   6. Желательно: масштаб, но это уже в последнюю очередь. Адрес финиша и название улицы после поворота.

Они конечно есть, но важно чтобы эти пункты были объединены в единый блок, не сливались с фоном и занимали как можно меньше места. Понравилось в IGo идея, что при нажатии на информационный блок открывается более детальная информация.

Например, нажав на скорость есть возможность выставить вместо нее, время по GPS, время прибытия, среднюю скорость и т.п. А при нажатии на стрелку напрвления поворота открывается меню в котором можно узнать подробности маршрута.

Из кнопок на экране хотелось бы видеть:

   1. Меню

   2. Увеличение/уменьшение, поворот и управление углом наклона. Эти кнопки можно сделать всплывающими.

   3. Кнопку 2D/3D

   4. Кнопку обзора маршрута. Когда показан на карте весь проложенный путь.

И пора бы уже отказаться от выпадающего меню и меню снизу на карте, это же прошлый век! Уж коли переводите программу на управление пальцами, так и делайте это до конца. Ведь невозможно же попасть в эти кнопки!

П.3. Теперь по поводу меню. Тут все совсем плохо. Меню должно быть таким, чтобы любой новый юзер без мануала в пути смог бы найти в нем то, что его интересует, там где он ожидает это найти. Негативных примеров здесь можно приводить массу, но это уже тема отдельного поста. Лишь пара замечаний, если вы уж делаете меню, то не нужно делать стрелки перескока между разделами 2го уровня. это путает пользователя. сделайте кнопку назад, а не кнопку меню, которая выбрасывает в самое начало где бы ты ни был! И все станет ясно и понятно!

П.4. Отдельно хочу сказать по поводу ввода адреса или названия объекта. думаю это бесит пользователей больше всего. По крайней мере меня, это просто раздражает.

Вот как это работает:

    1. Выбираем карту. По какой то непонятной никому причине, при нажатии на название карты ничего не происходит, дело в том, что здесь нужно нажать кнопку поиск. хорошо нажимаем.

    2. Пишем улицу. Хотя почему улицу не понятно, в Лен. области городов разве нет? Зато там миллион улиц(одних улиц 1-го Мая 6 штук!), попробуй, найди нужную в три касания! При этом при нажатии кнопки возврата мы вываливаемся в меню Финиш, а не к выбору карты. Я уже молчу про то что кнопки с буквами занимают 2/3 карты + справа полоса прокрутки на 20% ширины вертикального экрана. В итоге, список мы видим из четырех улиц которые ещё листать и листать до нужного места. То же самое, и это очень важно с закладками. верните закладки из версии 2!

    3. Идем дальше. Выбираем улицу. В этот раз переход далее происходит именно при нажатии на саму улицу второй раз, а не на кнопку далее. Спрашивается, зачем она вообще сделана если программа перескакивает дальше даже если ты по ошибке ткнул на рядом стоящую, хотя этого пользователь никогда не узнает, т.к. в след меню мы уже выбираем номер дома и нигде не написано что за улицу мы все таки выбрали! Дальше лучше. выбирая номер дома мы также быстро вылетаем на окно с картой, даже не зная где находится адрес который мы ввели. При этом в этот раз мы вылетаем сразу, почему то программа даже не ждет подтверждения ввода. просто один раз тычешь на номер дома и все - улетел. Хотя, хочу заметить, если все сделать снова, ту же карту, ту же улицу и попасть в меню с номером дома, тут уже программа почему то сразу не вылетает на карту, а предлагает подтвердить выбор вторым нажатием. Думаю, этот глюк многим знаком и многих раздражает, когда приходится вводить адрес по два раза, чтобы убедиться что ты верно выбрал номер дома.

   5. Почему после ввода адреса нет предложения указать это как Старт, финиш, промежуточный пункт маршрута или просто показать точку на карте? Ведь каждый раз приходится листать карту, искать то ли место выбрала программа? с какой же все таки стороны улицы находится нужный дом? С какой же стороны мы подъедем к перекрестку!?

   6. Но это все пол-беды. Основная проблема это ввод букв. Объясните мне разработчики, зачем мне улица Белых ночей вверху списка, если я нажал МНОП 2 раза. Неужели кто то из пользователей вводит название улицы с середины? Давно уже пора отсеивать сочетания букв в середине названия. А ещё лучше убрать этот идиотский Т9 вообще и сделать нормальные кнопки со всеми буквами, средствами клавиатуры кпк или сделать как в IGo клавиатуру на те же 2/3 экрана но с нормальными кнопками. И улучшите наконец скорость работы при вводе текста нереально же что то ввести правильно!.

П.5. Пора бы уже было сделать независимой от громкости КПК, управление громкостью звуковых подсказок, с различными уровнями громкости на подсказки поворотов, объектов (постов и камер ГИБДД и т.п.) и щелчков меню. Многие люди вообще то, используют свое устройство как медиаплеер, слушают музыку на нем или аудиокниги. Хочется все таки иметь такую возможность, а не переписывать голосовые подсказки пустыми файлами.

П.6. Работа с POI тоже оставляет желать лучшего,

     1. Почему список объектов вперед листать можно, а назад нет?

     2. Зачем сделано меню в пределах? Не проще ли вывести интересующие объекты по мере удаления с указанием расстояния? Если меня например интересует в качестве финиша станция метро, какой то конкретный объект, зачем это вообще нужно!?

     3. Почему нет поиска POI по следованию проложенного маршрута?

И давно уже пора бы сделать заправки логотипами компаний, чтоб было понятно к какой заправке приближаешься.

П.7. Ну и по мелочи. Вы сделали "плавное" увеличение/уменьшение карты. Тогда почему при удержании кнопки мы видим один масштаб, а в итоге когда программа подгрузит карту получаем другой? Перемещение карты тоже далеко не плавное.

В целом конечно в 3й удалось решить многие глобальные проблемы такие как, долгий поиск GPS. прокладка маршрута по нескольким картам, но не стоило портить то к чему уже пришли.

Все вопросы заданные мной являются риторическими, я не жду на них ответа и написал этот текст лишь для того чтобы разработчики понимали что нужно рядовому пользователю, особенно в условиях надвигающейся со стороны других сервисов конкуренции. Потому что несмотря на то что я заплатил 2 тысячи за программу, я считаю что она давно уже себя окупила и я без проблем перейду на чтонибудь другое, если решу что это другое удобнее чем СГ

Удачи разработчикам, Благодарю за ваш труд!

Тем кто дочитал до конца респект :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 82
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Согласен, интерфейс программы назвать интуитивно-понятным я бы не рискнул, на фоне iGO8 эргономика сильно хромает. Меня особенно по-началу очень напрягало отсутствие кнопки "Назад", без которой очень некомфортно ходить по вложенным меню. Элемент привычный и естественный в век браузеров и Интернета. Вот в АйГоу эта кнопочка есть.

И производительность программы -  слабая она, медленная. Господа программисты, чай ведь не на java работаете, могли бы не полениться и профайлером походить по коду. Мне вот непонятно, почему я тыкаю на _любую_ кнопку и жду реакции на моё действие несколько секунд. Вроде мой Globus 800 не самая хилая железяка ...

Имхо нужна оптимизация кода в сторону скорости работы, как и разнообразные юзабилити-тесты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...> Хотя сейчас это уже и не уникальный продукт в Петербурге (yandex, mail.ru) в плане пробок<...>

 

Mail.ru это СитиГид вид сбоку

 

 

 

 

В эту кнопку Q, как раз и надо добавить то, что Вы чаще всего используете. В том числе Вы можете вынести туда Показать маршрут.

 

 

 

 

Согласен, там было удобнее.

 

 

 

Если набирать адрес через экранную кнопку F (финиш), то туда автоматом ставится финиш. Если Вы хотите посмотреть, то надо воспользоваться Поиском - там есть и показать и промежуточная точка и пр. (тема удобства такой логике уже обсуждалась на форуме и, надеюсь, разработчики услышали)

 

 

 

Отключаемая опция

 


 

Согласен 

P.S. На всякий случай, рекомендую прочитать http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=4744

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YoGun Ваши замечания только подтвержадают мои слова, чтобы грамотно пользоваться СГ надо сидеть на форуме. Не думаю что большинство пользователей только этим и занимаются. С Igo у меня вообще не возникало никаких вопросов, то что мне нужно я находил там где это искал, даже не зная есть это вообще или нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Igo у меня вообще не возникало никаких вопросов' date=' то что мне нужно я находил там где это искал, даже не зная есть это вообще или нет.[/quote']

 

Сколько лет и какие средства были вложены в iGo?!

Как оперативно iGo реагируют на критику?

Как часто обновляются карты в нашей "неинтересной для бизнеса" стране?

В СитиГид Вы можете повлиять на программу. Вот Вы написали свой пост, а его не сотрут, оставят что б другие читали. А может и золотое зерно верного решения найдут. И скажут Вам спасибо. Как говорят ежедневно те, кто не попадает в найденные Вами пробки и едет за Вами по антипробкам.

А перейти на другую программу - всегда можно. И жену поменять, если не устраивает. А вот сделать так, что бы все завидовали Вашему автомобильному навигатору или семейному счастью куда сложнее.

 

Мне не кажется, что структура меню в iGo эталон логики. Можете за минимальное кол-во нажатий настроить штраф за разворот или отредактировать Избранное или добавить в поиск кнопку Быстрого поиска АЗС по маршруту или стоянки у конечной точки (и многое, многое другое)?

 

P.S. Всё выше сказанное писалось в добродушном настроении, не углядите там нотки упрёка!!!

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

<...>Я уже молчу про то что кнопки с буквами занимают 2/3 карты + справа полоса прокрутки на 20% ширины вертикального экрана. В итоге, список мы видим из четырех улиц которые ещё листать и листать до нужного места. То же самое, и это очень важно с закладками. верните закладки из версии 2! <...>

 

Чтобы не листать список улиц, закладок и т. д. попробуйте воспользоваться клавиатурой с буквами. Уверяю, что в большинстве случаев доберетесь до нужного места быстрее, чем в меню закладок версии 2.5 (особенно, если вспомнить, что в 2.5 меню закладок листалось только в одном направлении, и в случае промаха милости просим на второй круг). Конечно, в мелкие кнопки попадать труднее, особенно на ходу (лучше все-таки остановиться или попросить пассажира, у меня 12-летняя дочь прекрасно справляется с ролью штурмана).

Отсюда две просьбы - напоминания:

1 - не забудьте в обновленной версии "анимировать" кнопки,

2 - в меню мест интереса поставьте кроме кнопки ">>" еще кнопку "<<".

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To YoGun: Я как раз поэтому здесь и пишу, что хочу что то поменять в ситигиде, понятно что опыта у разработчиков IGo на порядок больше и наверняка народу там работает тоже побольше. Карты по России в IGo конечно оставляют желать лучшего, зато по европе ситигид отстает. Зато она одна, а в ситигиде надо каждый регион отдельно покупать. Уже было купил карту оплаты СГ, чтобы купить карту финки, но оказалось что она только юг финки подробно, так что она мне оказалась бесполезной. Поэтому и поставил IGo. и не пожалел, т.к. у него есть замечательная функция предупреждения о превышении скорости, в финке очень полезная, т.к. там штрафы побольше наших, особенно когда едешь на большое расстояние, не нужно следить за спидометром. Понятно что СГ ещё не готов к таким сервисам. Сколько нужно дорог проехать, выяснить где какие знаки ограничения стоят, особенно в условиях российской безалаберности эту информацию необходимо обновлять каждый месяц! Так что я даже и не требую этого, хотя в Igo в России работает эта фишка хоть и в режиме город/загород, но за городом очень полезно. Сколько раз было что въезжаешь в город незамечая знака населенного пункта, а сразу за ним гаишники с радарами!

Другими слова до идеала далеко ещё.

Здесь я попытался рассказать о вещах не требующих для изменения огромных трудозатрат и сбора данных. Просто сделать меню интуитивно понятным. Ну уж если у разработчиков нет специалиста по эргономике, можно ведь и нанять временно консультанта по этому вопросу. Неужели в Питере нет таких людей? Никогда не поверю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В принципе, я согласен, что меню у СГ такое, что не в раз разберешься. Но, с другой стороны, это дело привычки и вкуса, а о вкусах не спорят. Но за что я люблю СГ, так это за наличие обратной связи и актуальной (самой актуальной среди других навигаторов) информации по картам. Очень надеюсь, что проект будет развиваться, и пожелания пользователей, в том числе и по меню, будут учтены.

А через 10-12 дней, если эта ветка не умрет сама собой, поделюсь своими впечатлениями об использовании IGO8 в Европе и о том, каково оно переходить на IGO после СГ.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


А через 10-12 дней' date=' если эта ветка не умрет сама собой, поделюсь своими впечатлениями об использовании IGO8 в Европе и о том, каково оно переходить на IGO после СГ.
[/quote']

 

Думаю не стОит. Все пользовались. Вот если подсмотрите там какую-то "фичу" жизненно необходимую в СГ, то можно обсудить (если там ещё осталось что-то такое, что не обсудили).

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько раз было что въезжаешь в город незамечая знака населенного пункта, а сразу за ним гаишники с радарами!

А причем тут CG? Надеюсь, следующим не будет предложение подключить к КПК (смартфону) сервопривод тросика газа для автоматического сброса скорости в населенном пункте?

Удобно, если CG будет следить за разрешенной скоростью, но iGo работает совсем не идеально. Да, в Финке бывает очень четко - буквально проехал знак и сразу ограничение скорости повторилось в программе. Но нередки случаи, когда iGo разрешает 80, а между тем отмены знака 60 не было. И наоборот. Так что сначала надо смотреть на знаки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно ИГО и ТомТом не идеальны с указанием скоростного режима, но, положа сердце на руку, мы пользуемся ломаными версиями, а там карты старые и нет обновления. А в той же Финке на зимний сезон скоростные ограничения меняют, да и просто меняются режимы и очень быстро строятся новые дороги и развязки...

СГ всё-же оперативно обновляется, ... но у нас, в России угнаться за знаками тяжело.

А от гаишника сразу за знаком никакой СГ или ИГО не спасёт - когда предупредит, скорость будет уже подсечена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Mihey написал очень много, однако не забываем, что это субьективное мнение, особенно по части интерфейса.

К примеру, моё субьективное мнение всё же отличается от написанного, по большей его части.

Что я делаю и зачем мне нужен СГ:

1. открываю машину, сажусь, завожусь.

2. включаю внешний блютуз GPS

3. ставлю КПК в кредл и включив его, нажимаю хард кнопку для старта программы.

4. нажимаю "Q", затем "ФАВОРИТЫ" и выбираю куда ехать - работа, дом и т.д.

 

Всё !!! Больше никаких телодвижений. Ну разве что масштаб можно потыкать иногда. Порой нажимаю хард кнопку "весь маршрут" а затем возвращаюсь в 2,5D режим одной опять же хард кнопкой с ранее установленным маршрутом.

 

Иногда куда то надо поехать - нажимаю "Q", затем "поиск", далее что мне нужно искать - к примеру улицу и затем после набора (ктстаи Е9 мне очень нравится, хотя он и отклчается в меню - не буду отключать) выбираю либо "показать" либо "финиш".

 

никаких больше настроек и прочего я не использую. а зачем? мне надо приехать в пункт назначения или в какую то точку (которую я ставлю просто ткнув на карту).

 

Может я какой то уникальный водитель, что мне большего от навигационной программы не нужно, чем я написал выше?

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в той же Финке на зимний сезон скоростные ограничения меняют' date=' да и просто меняются режимы и очень быстро строятся новые дороги и развязки... .[/quote']

Тут я спорить не стану, но факт остается фактом моя карта в IGo знает где какой установлен знак ограничения скорости и если там и есть ошибки то в меньшую сторону, т.е. программа предлагает ехать медленнее чем можно.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

To Mihaxxi. Я делаю то же самое когда речь идет о езде дом-работа, работа-дом. Только мне даже блютуз включать не надо.

Проблемы начинаются лишь когда тебе надо что то настроить в программе под себя, или ввести новый адрес. Я не говорю что это сделать в СГ невозможно. Я говорю что тут без пол-литры не разберешься!

 

А что касается хард кнопок, тот тут удобно когда у тебя нормальный КПК, у меня же айфоноподобный самсунг, у которого даже джойстика нормального нет. Он заточен под управление курсором. И я не могу двигать карту джойстиком, только пальцем по экрану. Поэтому спереди у меня только три кнопки, зел и красн трубки и кнопка управления курсором, которую можно настроить только на одно действие, а не на четыре как нормальный джойстик у кпк и все. Остальные кнопки скрыты кредлом и нажимать их сбоку неудобно.

 

А на счет того, что Вам большего от программы и не нужно, так это только хорошо. Привыкаешь так то к любому интерфейсу. И я привык и ездил полтора года как то. Просто был опыт езды по Igo и он остался положительным, потому что я тоже думал что СГ и так хорош и ничего менять не нужно, пока не узнал что такое на самом деле удобный интерфейс.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот в дальних путешествиях где пробки не нужны IGo серьезно выигрывает.

Это потому, что в дальних путешествиях вы бываете нечасто. Приятно найти в POI кемпинг в городке с труднопроизносимым названием и доехать без карт будто вы туда каждые выходные ездите... Покатайтесь с iGo ежедневно - впечатления будут другие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно ИГО и ТомТом не идеальны с указанием скоростного режима' date=' но, положа сердце на руку, мы пользуемся ломаными версиями, а там карты старые и нет обновления..[/quote']

Карты в ломаных версиях новые. Даже новее, чем в легальных. Не знаю, как сейчас, а раньше было очень забавно читать форум поклонников легального iGO (есть и такой). Доходило до смешного. Один господин, купил карточку с iGO (дабы совесть была чиста), отложил ее в сторону и пользовался ломаной. Как правило, продаваемая коробочная версия старая, в расчете на обновление через оф. сайт. А здесь у российских польвателей iGO были (а может и сейчас есть) большие проблемы. Люди готовы были обновляться до текущей версии за деньги (!), но даже такой возможности не имели. Я уж не говорю про дополнительные карты, желающие иметь Россию и Европу покупали программу дважды на двух картах!

Пока писал, возникло пожелание к критикам СГ: объективности ради оценивайте деятельность разработчиков СГ, сравнивая недостатки и проблемы эксплуатации программы с таковыми у легальных версий того же iGO или еще кого-нибудь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ага, конечно. Давайте СГ сравнивать с iGO Big%20smile

Да еслиб в iGO работал хоть как-нибудь паршивенько ТМС, то и СГ и АС и НН могли бы только нервно курить в сторонке. Т.к. что бы вы, ярые идеалисты СГ неговорили, iGO есть и будет (пока отечественные разработчики не начнут разрабатывать программы не только на языке программирования, но и по законам логики и удобства) эталоном удобства и правильности работы всех функций.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да еслиб в iGO работал хоть как-нибудь паршивенько ТМС' date=' то и СГ и АС и НН могли бы только нервно курить в сторонке. Т.к. что бы вы, ярые идеалисты СГ неговорили, iGO есть и будет (пока отечественные разработчики не начнут разрабатывать программы не только на языке программирования, но и по законам логики и удобства) эталоном удобства и правильности работы всех функций.[/quote']

А им этот "еслиб" мешает - дизайнеров на работу взяли, а программистов - пока нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну уж если у разработчиков нет специалиста по эргономике' date=' можно ведь и нанять временно консультанта по этому вопросу.[/quote']

Существуют даже фирмы, которые на этом специализируются, вот например http://www.usabilitylab.ru

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто мешает пользоваться iGO "в европах", а СитиГидом (за 2 т.руб Smile) - дома и наслаждаться положительными моментами у обеих программ??Wink

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто мешает пользоваться iGO "в европах"' date=' а СитиГидом (за 2 т.руб Smile) - дома и наслаждаться положительными моментами у обеих программ??Wink [/quote']

 

+1 ! Так уже давно и делают все мои знакомые. :)

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 месяца спустя...

Интерфейсу крайне не хватает очевидности. и топик-стартер об этом правильно все написал.

Попробуем версию 3.4, там кое-что прямо по топику переделано :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самое обидное..... ЭТО ЖУТКО МЕДЛЕННЫЙ ИНТЕРФЕЙС!!!!! Раньше на кпк asus я юзал iGo8...... Потом решил прикупить Globus GL 800 с СГ...... Так вот когда я только начал юзать СГ, то жутко расстроился, что купил галимый навигатор....., т.к. подумал, что ТАКАЯ МЕДЛИТЕЛЬНОСТЬ ИМЕННО из-за навигатора... Как оказалось нет...... Просьба к разработчикам..... ОПТИМИЗИРУЙТЕ ИНТЕРФЕЙС ЧТОБЫ ОН БЫЛ ПОШУСТРЕЕ!!!!! НЕВОЗМОЖНО ЖЕ С ПРОГРАММОЙ РАБОТАТЬ!!! К остальному ко всему привыкнуть можно........

Читая самый первый пост от Mihey, складывалось такое ощущение, что он прочёл мои мысли!!!!

Вцелом же СГ- отличная навигационная порграмма!!

С уважением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы уверены' date=' что установили программу версии 3.4?[/quote']

Если вы обо мне, то я не устанавливал её.... Вроде же для windows CE пока обновление не вышло???? по крайней мере в новосятх об этом ничего не писалось.........

Задавал вопрос по ICQ Алексею (450452152)...., но остался без ответа..... Впринципи, зная в какой стране живу, даже не удивился:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...