Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Голосовые подсказки на развязках


Рекомендуемые сообщения


Если такие дорожные условия' date=' что не видно разделительных щитов, то команда "держаться левее" вряд-ли поможет, а может и привести на разделительное заграждение.
[/quote']

Я имел ввиду не читаемые знаки на КАДе, которые скорее всего очистятся сами собою, только весною Cry А если нужно ехать прямо, то золотое правило не лезть ни в правый ряд и не в левый, и  тогда никакие разделители не страшны.

ИМХО и все равно считаю, что в чужой местности эта команда дополнительно поможет соориентироваться, а мы же хотим чтобы СГ работал по всей РФ и за ее пределами.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 71
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Популярные посты

7.2.167 как был тупой голос так они и есть . 53 штуки пора бы добавить ещё штук 20..

я езжу часто на мотоцикле по Москве, и через наушник слушаю подсказки, в принципе, удобно, даже не глядя в карту карту, но было бы ещё удобнее, если бы подсказка не только предупреждала о повороте, но

А ещё раздражают на КАДе эти "Держитесь левее". Если бы не было привычки к СитиГиду, то, услышав первые два раза (см. рисунок в первом посте) это "Держитесь левее", я бы ни за что не догадался, что на

Вот еще один пример

 
Admin: уменьшите размер рисунка

При выезде на КАД по Колтушскому шоссе и дальнейшем маршруте на север надо уйти на специальную полосу справа (на карте почему-то не прорисованную), по ней проехать прямо под мост и только затем повернуть направо на развязку. СГ, естественно, видит в этом два маневра - перестроение на правую полосу и поворот на развязку за мостом - и оба маневра рассматривает как "поворот направо". И всё бы хорошо, но беда в том, что с этой же правой полосы в самом ее начале есть поворот направо на КАД в направлении на юг к аэропорту, который при движении по маршруту надо, естественно, пропустить. Поэтому, когда СГ заявляет "Поворот направо", имея в виду перестроение на правую полосу, нормальной и естественной реакцией на это будет не только перестроиться в эту самую полосу, но и повернуть дальше на КАД на юг.

Из того набора фраз, которые знает СГ, я бы хотел еще у поста ГИБДД в Заневке услышать что-то вроде: "Через 500 м держитесь правее, затем второй поворот направо". А если по-хорошему, то надо еще раз пригласить Лауру в студию и записать еще несколько фраз. Потому что при движении по КАД с СГ ощущается острая нехватка болтливого IGO...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве сейчас есть голосовая подсказка "третий поворот"? Я не разу не слышал. Наверное здесь правильней третий съезд.

 

Я уже предлагал увеличить количество ТИПОВ поворотов/направлений движения: ввести фразы "на мост", "под мост"(!), "в тоннель", "здесь едем прямо (с)" - оччень нелишняя подсказка!! учитывая все вышесказанное в ветке.

И надо сказать, что эта работа уже начата: например все знают фразу "поворот направо" + "в боковой проезд".

Касательно "съездов" вместо "поворотов" - категорически ЗА!! даже если этот съезд лежит в плоскости основной дороги (а не "вбок и вниз"). Это очень информативно, т.к. поворот на 90град может на развязке присутствовать, а нужный съезд находится ПЕРЕД перекрестком развязки с этим правым поворотом. Классический пример - Финка, там этого добра полно.

И еще. Недавно ошибся, т.к. при плавном съезде с основного направления (примеры: Ушаковская развязка по движению к Лахте) и мелком масштабе карты НЕ очевидно, ехать таки прямо или съезжать.  В обоих случаях название точки следующего маневра будет "Ушаковский путепровод", даже если маршруту надо ехать "мимо". А на значке маневра - точно не видно, надо прямо или уваливать в сторону. Либо значок сделать более читаемым, либо... не знаю, предлагайте..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20090122_012844_Волоколамка.j

20090122_013330_Волоколамка-m

Очень сложное место:
http://maps.yandex.ru/moscow_traffic?upoint=44d8b0888426

На показанном скриншоте (рисунок 1) видно, что программа показывает предполагаемый поворот направо через 3,5 км. Что помогает правильно проехать данную развязку. Если посмотреть на карту (рисунок 2), то можно понять о каком повороте идет речь. Если бы через 3,5 км нужно было бы ехать прямо на Ильинское шоссе (оно же Павшинская ул.), то с вероятностью 99% данный перекресток водитель проехал бы прямо. И хотя на спутниковом снимке видно, что движение на развязке Пятницкое ш.-Волоколамское ш.,на мост (на Пятницкое) является движением левее, практически движение на Волоколамку является съездом правее (воспринимается именно так, при движении на авто). Я постараюсь записать видео данного проезда. Это тоже очень серьезная проблема. Видимо на подъезде к развязке МКАД-Волоколамка-Пятницкое нужно сказать что-то типа "двигайтесь прямо на Волоколамское шоссе" и четче нарисовать текущую развязку, а не провожать молчанием в неизвестность.

И это вобщем-то не проблема картографов (спутниковый снимок это хорошо показывает: http://maps.yandex.ru/map_traffic.xml?mapID=2000&mapX=4162605&mapY=7489881&scale=11&slices=2 ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spectre, имхо, это проблема каротографов: там должно звучать "держитесь правее, затем - левее".

Это как я понял из Ваших рисунков и снимка (сам там не был). Если предложенное мною сообщение спасает - напишите картографам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во-первых, речь в данном случае в первую очередь про область, где такого, о чем Вы пишете не бывает или бывает исчезающе редко; во-вторых и на КАДе такое бывает настолько редко (я ни разу не видел), что не заслуживает внимания; в-третьих, к любой функции программы можно придумать единично встречающиеся ситуации-исключения, когда эта функция не будет полезна, но из этого ничего не следует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Spectre' date=' имхо, это проблема каротографов: там должно звучать "держитесь правее, затем - левее".

Это как я понял из Ваших рисунков и снимка (сам там не был). Если предложенное мною сообщение спасает - напишите картографам.
[/quote']

 

Спасёт. Знаю это место, надо писать.

 

Поправка! Если я правильно понял, то там достаточно одной подсказки - держитесь правее, далее дорога загибается влево без ветвлений. Кажется.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Поправка! Если я правильно понял' date=' то там достаточно одной подсказки - держитесь правее, далее дорога загибается влево без ветвлений. Кажется.

 

 

[/quote']

На спутниковом снимке видна ещё развязка направо, впечатление, что в том же уровне. В общем, кто там бывает - разберитесь.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так это будет ПОВОРОТ направо

из этой темы я вынес два пункта 1) хочется все-таки подсказку за 200-300 метров в дополненние к 500. 2) если СГ предупреждает так, что это может запутать, предложить свою версию и послать картографам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ехать по внешней стороне МКАД на волоколамское шоссе то программа сначала говорит "держитесь левее через 400 метров, держитесь левее, поворот на право через 300 метров". Неправильно это, а если я еду 150 в левом ряду это извините как мне туда повернуть если не смотреть на экран кпк?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

YoGun, вот Вы все пишете, что подсказки корректируются картографами, и что, как я понял, тип подсказки и момент ее возникновения зашивается в карту и может быть изменён.

Я может быть не прав, но по моему представлению, это не так. Я всегда считал (и так бы и сделал, если бы писал программу), что существует некая программная процедура анализа геометрии стыков ребер, текущей скорости и текущей позиции. Плюс анализ кругового движения (как я понял кольца помечаются в карте особым индексом, но только кольца, КАД например ничем не отличается от обычных улиц). И вот анализируя эти данные в реальном времени программа и генерирует подходящий тип подсказки для ближайшего маневра. Если угол стыков мал - то "Держитесь левее", если превышает заданный порог, то "Поворот налево". Непосредственно перед маневром логика подсказок немного иная (чаще звучит "Поворот направо", чем "Держитесь правее", но не всегда), видимо используются другие значения порогов для углов стыков ребер. Упреждение по времени рассчитывается на лету исходя из скорости и установленного в настройках интервала, и из растояния от текущей позиции по GPS до точки стыка.

То есть, повлиять на изменение типа подсказки и на момент ее возниконовения можно только лишь отредактировав дорожный граф, то есть изменив геометрию улиц. А это не всегда требуется. К примеру описываемая мной развязка в указанном в первом посте месте прорисована верно и менять дорожный граф там не нужно.

Поясните пожалуйста, если у Вас есть иная информация об алгоритме работы подсказок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поясните пожалуйста' date=' если у Вас есть иная информация об алгоритме работы подсказок.[/quote']

Я не знаю как это работает, но из скупых заявлений DCG по подобным вопросам, я понял, что нечего обвинять программу, когда за подсказки отвечают карты.
Если картографам написать, что там-то и там-то звучит "держитесь левее" вместо "поворот налево", то они найдут способ это поправить. В конце концов, чуть изменят первый метр поворота. На взгляд это будет не заметно, а говорит будет понятнее.
Или я не прав? Мне кажется это самый простой способ добиться от программы удобства использования без всяких замороченных алгоритмов...


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ехать по внешней стороне МКАД на волоколамское шоссе то программа сначала говорит "держитесь левее через 400 метров, держитесь левее, поворот на право через 300 метров". Неправильно это, а если я еду 150 в левом ряду это извините как мне туда повернуть если не смотреть на экран кпк?

вот я об этом, да левее часто полезно, бывают широкие съезды что не разберёшь, ответвления  какие-нибудь, но такие ситуации убивают. должно быть что-то вроде "следуйте левой дрогой, затем сразу правее", ну может более красиво только сказать.

или на развилке слева/справа итп, а дальше если на скоростной магистрали ближе чем через Н метров в дугом направлении, предупреждать перед этим манёвром.

а просто левее может означать подгтовку к съезду слева, не знаю есть ли такое в России правда.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а просто левее может означать подгтовку к съезду слева' date=' не знаю есть ли такое в России правда.[/quote']

 

Бывает. На КАД в Питере так в прошлом году полгода временный съезд на Таллинское шоссе работал, пока не построили нормальный.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а просто левее может означать подгтовку к съезду слева' date=' не знаю есть ли такое в России правда.[/quote']

Бывает, и не только на временных развязках:

Например, при движении по Приморскому шоссе из Питера в сторону Сестрорецка в районе Горской съезд с Приморского шоссе на развязку на КАД слева.

Поэтому, считаю удобнее, для съезда с трассы использовать подсказку "съезд справа/слева", а для продолжения движения по трассе - "держитесь левее/правее" - важно, что последнее сообщение, в отличие от первого, не должно побуждать водителя к перестроению в крайние ряды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому' date=' считаю удобнее, для съезда с трассы использовать подсказку "съезд справа/слева", а для продолжения движения по трассе - "держитесь левее/правее" - важно, что последнее сообщение, в отличие от первого, не должно побуждать водителя к перестроению в крайние ряды.[/quote']Поддерживаю. И заодно дополнить подсказки о выезде с кругового движения - "Первый выезд налево/направо". Примеры кругового движения с выездом налево - Светлановская пл., пл. Конституции. Другой вопрос, что по ПДД это не круговое движение, и знаков соответствующих там нет. Это просто дорога, замкнутая в кольцо, и имеющая пересечения (а не примыкания) с другими дорогами. Просто система перекрестков. Но раз уж в карты СГ заложено что это круговое, то пусть он и сообщает о выезде налево или направо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой вопрос еще:

На карте часто бывают такие съезды с эстакады или въезды на эстакаду с поворотом на 180 градусов:

 

Причем при на иконке в правом верхнем углу этот маневр часто показывается не как поворот направо на 180 градусов, а как поворот направо на угол менее 90 градусов. Вплоть до "держитесь правее". Это неправильно. И такая картина наблюдается в ОГРОМНОМ количестве подобных мест. Это можно решить алгоритмом программы или для этого нужно вносить коррекцию в карту в каждом конкретном случае?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И заодно дополнить подсказки о выезде с кругового движения - "Первый выезд налево/направо". Примеры кругового движения с выездом налево - Светлановская пл.' date=' пл. Конституции. Другой вопрос, что по ПДД это не круговое движение, и знаков соответствующих там нет. Это просто дорога, замкнутая в кольцо, и имеющая пересечения (а не примыкания) с другими дорогами. Просто система перекрестков. Но раз уж в карты СГ заложено что это круговое, то пусть он и сообщает о выезде налево или направо.
[/quote']

Так СГ и так сообщает об этом, пл. Конституции  поворот налево(Краснопутиловская ул. - Ленинский пр. (в сторону Московского пр.)), СГ сообщает, у светофора перед Ленинским пр.:"Второй поворот налево", с учетом встречного движения по Ленинскому пр.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Поэтому' date=' считаю удобнее, для съезда с трассы использовать подсказку "съезд справа/слева", а для продолжения движения по трассе - "держитесь левее/правее" - важно, что последнее сообщение, в отличие от первого, не должно побуждать водителя к перестроению в крайние ряды.[/quote']

Согласен абсолютно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так СГ и так сообщает об этом' date=' пл. Конституции  поворот налево(Краснопутиловская ул. - Ленинский пр. (в сторону Московского пр.)), СГ сообщает, у светофора перед Ленинским пр.:"Второй поворот налево", с учетом встречного движения по Ленинскому пр.[/quote']Он так сообщает только непосредственно перед маневром, за 50 м. А предварительная подсказка за 500 метров говорит "Первый выезд" без указания направления выезда. Поэтому по ней не сориентироваться в какой крайний ряд перестраиваться, а на пл. Конституции местами по пять рядов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... И заодно дополнить подсказки о выезде с кругового движения - "Первый выезд налево/направо". Примеры кругового движения с выездом налево - Светлановская пл.' date=' пл. Конституции. Другой вопрос, что по ПДД это не круговое движение, и знаков соответствующих там нет. Это просто дорога, замкнутая в кольцо, и имеющая пересечения (а не примыкания) с другими дорогами. Просто система перекрестков. Но раз уж в карты СГ заложено что это круговое, то пусть он и сообщает о выезде налево или направо.[/quote']

В том-то и дело, что на этих перекрёстках не организовано круговое движение с т.зр. ПДД (= в общепринятом понимании), следовательно, вызывает путаницу.

Поэтому, считаю, что не должно быть сообщения о круговом движении, т.к. другого направления въезда на перекрёсток, разрешённого ПДД нет (возможный разворот на въезде м. не рассматривать, т.к. еще менее похож на прямое движение), а просто говорить заранее "третий поворот налево". Только, опять возникает путаница: третий - это после двух предыдущих левых или правые тоже считать (как перекрёстки)? Имхо, целесообразно считать только те съезды, которые будут в ту же сторону - меньше будет путаницы, а не как сейчас.

PS: Ещё надо разобраться с др. сложными прекрёстками, например, с Комендантской пл. - там вообще всё запущено...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...