Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Как можно верить такому гиду?


Рекомендуемые сообщения

Случилось мне съездить в Калужскую обл. Примерно 300км от Москвы. До места добрался нормально.

Стал возращаться. Отключил пробки (торопится некуда), выбрал точку домой и маршрут нарисовался в 520км   smiley3.gif +220км по России. Все может быть, я понимаю может так оно и оптимально (тип маршрута стоял оптимальный), сто верст не крюк, но что-то засомнивался, что лишнии 200км ускорят мое возращение домой. Решил найти вариант КРАТЧАЙШИЙ, Ок, 292км по кратчайшему пути! Маршрут перестроился.

Но в голове застрял вопрос: Почему по оптимальному типу 520км? Попробовал переключить на оптимальный тим маршрута еще разок. Опять 520км! Поехал по короткому пути, СГ предлагал развернуться через 5км, примерно, и прокатится лишних 230км. А после 5 км движения маршрут перестроился, и СГ выбрал что-то около 310км (с отрезком по магистрали). Части дорог не было на карте, но это другой вопрос. ОК!

Решил подключить пробки... По получении сводки маршрут перестроился еще разок. Но потом, на протяжении 5 (пяти) часов езды маршрут не разу не перестраивался! Как будто в Москве не стало пробок. За 5 часов сотни улиц должны были поменять свои значения, особенно МКАД, примерно 40-50км, где пролегал мой маршрут.

Выходит, когда я еду по Москве Сити гид не отслеживает изменения дорожной обстановки? Как проложил первоначальный маршрут, так с него и не отходит?

И на 230км длинее маршрут к 290 (почти в два раза) для Ситигида оптимальный?

Как можно доверять такому гиду? smiley3.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Карты Калужской обл. у СГ нет, то есть , Ваш маршрут строится по карте Евраазии или Дороги России (если такая карта у Вас есть). Если на карте Евраазии есть какая-то ошибка, то маршрут может построиться неадекватным. Стоило сделать скриншот, посмотреть в каком месте происходит сбой маршрута и послать картографам.  (http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=4161 моё сообщение от 5 января - ездил в Тверскую обл.)

2. Пока Вы не доедите до Московской обл., маршрут строится по карте Евраазии и пробки на МО не учитываются.

3. Пока Вы не доедите до начала карты Москвы, пробки на Московской карте также не учитываются. (Разработчики в курсе, обещали поправить)(http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=4397).

 

P.S. Если самому лень разбираться, то скиньте мне в личку примерное место Вашего старта из Калужской области в Москву, я посмотрю, кажется я начинаю понимать логику работы программы через несколько карт. Или сразу баг-репорт, но лучше им дать готовое решение, а не заставлять перепроверять всю карту - толку будет больше. (Мне так кажется).

 

 

P.P.S. Для начала нашёл вот это (в баг-репорт отписался):

20090115_212024_kaluga.gif

 

Разрыв дороги в этом месте видно при масштабе около 100 метров и ближе.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Карты Калужской обл. у СГ нет' date=' то есть , Ваш маршрут строится по карте Евраазии или Дороги России (если такая карта у Вас есть).[/quote'] Да, именно эта карта и возле калуги есть такая петля из-за разрыва, но речь не о ней.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я попробовал сегодня востановить точки старта и финиша' date=' но такого не повторилось: все варианты легли более менее в коротком направлении. На практике старт строился по данным GPS. Может это играет ключевую роль? [/quote']

 

Я так понимаю, что разное поведение маршрута через несколько карт может ещё объясняться нехваткой памяти. Например, на моём устройстве достаточно загрузить POI Тверской области, что бы прокладка маршрута из Москвы начала глючить. Если оставить финиш и выйти из программы, а затем снова войти и не трогать точку финиша (или изначально ставить её руками), то всё работает (http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=4161 от 1 января).

Ещё господин Mihaxxi в той же теме 2 января подтвердил, что разработчики в курсе и борятся с этой проблемой.

 

 

P.S. А галка на пробки на карты Евраазии у Вас стоит? Может данные на Киевском шоссе так изменили Вам маршрут тогда и не повторяются теперь?

 

P.P.S. Google вообще отказался строить маршруты на таком растоянии от Москвы. Чего мне кажется, что ещё и счётчик километража взглюкнул. На взгляд эти два маршрута не отличаются почти в два раза.Ermm

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перепробывал все варинаты какие придумал. Длинна маршрутов (если задавать промежуточные точки) правильная. Если забить память поиском POI на Тверской области (проверенный вариант, дающий устойчивый эффект на моём устройстве), то максимум чего удалось добиться - это непостроения маршрута вообще с формулировкой Маршрут не найден и Нет сигнала GPS (при том, что старт стоит руками). Если старт переставить, то маршрут строится правильный. Видимо дело с уточнением маршрута при сигнале со спутников и нехваткой памяти.

В связи с этим, рекомендую всем перед движение (особенно на далёкие растояния) оценивать адекватность маршрута визуально Disapprove.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки за пределами Питера и Москвы' date=' наверное пока лучше по iGo... [/quote']

 

Ездил в Тверскую обл. по СГ. Не могу с Вами согласиться. В iGo нет такой подробности.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 5 месяцев спустя...

а никто не в курсе, будет ли вообще подробная карта калужской области? мы подарили ГлобусГЛ-800 человеку, работа которого почти целый день за рулем и москву он знает достаточно хорошо, поэтому была необходимость учитывать пробки налету, особенно при проезде на дачу (в 50км от калуги) ... а как оказалось, карты, подробной, калужской области нет, разработчики мне это подтвердили на каком-то форуме и закрыли тему быстренько, что я даже не успел спросить, планируется ли она... в общем, подарок вышел вполне бесполезным... ((( 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а никто не в курсе' date=' будет ли вообще подробная карта калужской области? мы подарили ГлобусГЛ-800 человеку, работа которого почти целый день за рулем и москву он знает достаточно хорошо, поэтому была необходимость учитывать пробки налету, особенно при проезде на дачу (в 50км от калуги) ... <...>[/quote']

 

1. Я тоже весь в разъездах по Москве и тоже знаю её неплохо, но пробки в Москве намного актуальней, чем при поездке на дачу, а с этим СитиГид очень хорошо справляется. Только не надо отключать голову совсем.

2. Пробки в Калужскую обл. от Москвы будут у Вас показывать по карте Москвы, потом МО, потом по Евраазии.

3. Список карт - http://www.probki.net/Charts/

    Список планируемых карт (находятся в разработке) - http://www.probki.net/Charts/plannedmaps.asp

    Про остальное известно разработчикам, но они не делятся такой информацией, хотя в новостях (http://www.probki.net/news/) можно почитать с какой примерно периодичностью выходят новые карты.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил. Ведь актуальная дорожная обстановка приходит только с ними. Ну или вручную скачал бы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл? Какая актуальная обстановка?

За 300км от Москвы, если кто-то и включает трансляцию своего трека, то происходит это не чаще чем в раз в... дней, а информация о пробке стирается через...часов. И куда ты денешься с подводной лодки (с трассы Москва-Киев) если между возможными развилками по 80км или 1час пути.

Хотя...

у СГ бывают варианты...

...махнуть быстрее 500км вместо 300. И это при отключенных пробках! А что бы было, если бы на 80киллометровом отрезке кто-нибудь поставил бы пробку в 1км/ч? Плюс еще киллометров 200 в объезд? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галка на карте Евразии должна стоять для адекватного построения маршрута (к примеру Москва - МО), а не только для обновления дорожной обстановки (в конце-концов можно выбрать маршрут - "Кратчайший"). И перед дальней поездкой стоит проанализировать весь маршрут, и с точки зрения логики, и с учетом пробок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Галка на карте Евразии должна стоять для адекватного построения маршрута (к примеру Москва - МО)' date=' а не только для обновления дорожной обстановки

[/quote'] Ниче не понял. Речь шла не о Москве-МО, а о дистанции Мосва-Брянск (карта Евразии), а это 300км. Какая тут адекватность по пробкоданным? В если в Обнинске кто-то на светофоре остановился, то нужно ехать через Брянск - орел -Тула - Серпухов-Москва?

Можно! Можно и танк купить. Тогда любое направление станет кратчайшей дорогой. :) Не люблю я 300км ехать по грунтовке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл? Какая актуальная обстановка?

Исправления ошибок, запреты поворотов, перекрытия - всё, что можно оперативно обновить до выпуска новой версии карты. В обновлениях идет отдельным файлом дор. обст., галка на нём не ставится, приходит либо с пробками, либо скачивается самостоятельно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исправления ошибок' date=' запреты поворотов, перекрытия - всё, что можно оперативно обновить до выпуска новой версии карты.[/quote']

С этим понятно. Дорожная обстановка может ОГРАНИЧИТЬ (исправить) что-то, но не нарисовать отсутствующее. Не вижу прямой связи с топиком.

Вопрос был в другом:

Как при одних и тех же начальных условиях (на обновлении не стоит галка!!!) может быть два взаимотрицающих решения?

2*2=4?

или

2*2=5?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С бОльшим опытом вождения по СГ, я уже начинаю понимать причины подобных багов. Но это понимание мало помогает.

Я понял, что карта Евразии не соответствует карте МО (в части перекрытия карт), а карта МО не соответствует карте Москвы с ближайшим окружением. СГ не умеет без ошибок считать маршрут через разные уровни карт.

Ветеринар не умеет вырезать аппендицит, но другого медика нет. Вопрос в том: стоит ли доверять ветеринару или просто выпить аспирину?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...