Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Поездил я пару дней с СитиГидом.


Рекомендуемые сообщения

очень странно то, что дельтаплан скачет или изображение крутится...

у меня внешний GPS GLOBALSAT (самый дорогой) - таких проблем нет ни при движении, ни в пробке.

До этого ранее был QUARTZ - как то так - там всё прыгало и скакало на всех программах. с чем связано - не знаю.

хм...
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 51
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

У меня тоже на внешнем ГПС всё было здорово. Сейчас, на встроенном появился полный букет - вращения дельтаплана, прыжки, предупреждения о маневре после проезда перекрёстка (пришлось увеличить до 50 м и 3с предупреждение)...

Но, большинство пользователей СГ пользуются встроенным ГПС ("вред", нанесённый производителями КПК - ставят ГПС куда попало smiley2.gif ) и их не удастся перевести на внешний (даже я ленюсь его включать - валяется в машине) - поэтому надо решать проблему в том виде, в котором она есть.

Кстати, СГ применяет фильтрацию местоположения (или применял - я года два назад сравнивал с ГИС Русса - разница была огромная), но любой фильтр понижает чувствительность системы, и, имхо СГ выбрал компромисс по степени фильтрации, возможно не оптимальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже на внешнем ГПС всё было здорово. Сейчас' date=' на встроенном появился полный букет - вращения дельтаплана, прыжки, предупреждения о маневре после проезда перекрёстка (пришлось увеличить до 50 м и 3с предупреждение)...

[/quote']

 

У меня на Globus (карта сама по себе не крутится, прыжков не наблюдается, о манёвре говорит вовремя):

Время предупреждения - 3 сек. (срабатывают вовремя, даже жена поездив оценила предупреждения не за метры, за время),

Притягивание дороги - 50 м (сначала стояло 30, но когда проезжаешь вдоль высокого дома, позиция могла убежать), за счёт этого чуть позже начинает пересчитывать маршрут при отклонении, но поскольку отклонение, как правило осмысленное, но не напрягает.

 

Видимо это оптимальные настройки для СГ при работе на устройствах со встроенным GPS.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вы тогда имели ввиду под "даже в Москве"?

Банальное. В Москве я бываю пешком и в середине дня бывает хочется перекусить. Предпочитаю заведение "Му-Му" - там достаточно чисто, относительно недорого и их много по Москве. Так вот буржуйский iGo находит ближайший, а в POI даже раздела "рестораны" в Москве нет.

А СГ - хороший уровень' date=' но их конёк не карты, а прокладка автомобильных маршрутов с пробочным сервисом. И развивается СГ очень неплохо.[/quote']

Безусловно. Но пока в одном флаконе нет, приходится таскать с собой обоих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты


Банальное. В Москве я бываю пешком и в середине дня бывает хочется перекусить. Предпочитаю заведение "Му-Му" - там достаточно чисто' date=' относительно недорого и их много по Москве. Так вот буржуйский iGo находит ближайший, а в POI даже раздела "рестораны" в Москве нет.


Безусловно. Но пока в одном флаконе нет, приходится таскать с собой обоих.

 

Что мне нравится в СГ, так это оперативность реагирования на пожелания, в том числе и со стороны пользователей. Например, если Вам нужны POI, которых нет тут (http://forum.probki.net/forum_topics.asp?FID=12), то можете оставить заявку (http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=4083), а если Вы возьмёте брошюрку или рекламу с адресами Му-Му, то дальше дело техники как перевести их в POI (там же есть ссылки на программу, а так же минимум два человека, которые это могут сделать).

Так что все вместе мы победим конкурентов! И у Вас (да и у других, будет "всё в одном флаконе"). Главное не ждать, что всё принесут на тарелочке с голубой каёмочкой (не посчитайте это наездом, я предлагаю способ решения небольшого неудобства).

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня и так "всё в одном флаконе": "флакон" - Коммуникатор, в котором залиты СГ, Том Том, Гис Русса, Топ-план,...

YoGun, полностью с Вами согласен, что СГ и "растёт" быстро и реагирует оперативно! Также надеюсь совместными усилиями сделать из СГ "конфетку", но он не заменит все навигационные программы (у каждой будет своя "фишка") - иначе это будет не прога, а тормоз, главное, чтобы он был лучшей прогой в большинстве случаев.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное не ждать' date=' что всё принесут на тарелочке с голубой каёмочкой (не посчитайте это наездом, я предлагаю способ решения небольшого неудобства). [/quote']

Лень, как известно двигатель прогресса. Поэтому хочется на тарелочке. Хочется валять дурака на диване. Это аксиома.

Реальность другая - что-то делать все-таки надо. Могу написать на форуме "Хочу все "Му-му" в Москве". И что? Разработчики посмотрят и про себя скажут "Еще этого хотельца нам не хватает. Нам бы его проблемы"...

Так пусть все будет всем удобно. Пусть будет некий toolkit. Лучше на базе РС-версии. Мне несложно на карте поставить нужные мне POI. За их правильность подпишусь. Пусть эти POI уже без моего участия уйдут на сервер и после некоторой цензуры со стороны разработчиков будут разосланы наряду с обновлением дорожной обстановки. А набивать POI иначе, да еще и с координатами... как-то лениво.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В той ветке про POI, я видел тему про "выдиралку координат".

Насколько я понимаю, POI можно загрузить себе отдельно (как камеры ГИБДД) (необязательно их зашивать в карты).

Если Вы умеете (или хотите) Вы можете сделать POI "Му-Му", а если нет времени или желания их делать, но пользоваться ими хочется, то оставтье заявку. Я думаю найдётся человек который умеет это делать и у него это займёт минут 10, а если мы с Вами начнём разбираться как это делается, то по-крайне мере у меня это займёт часа полтора, при этом я ещё и не уверен за результатSmile.

Зато я могу ещё где-нибудь помочь.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема зачастую в том, что заранее не знаешь, какие тебе POI понадобятся :) Вот внезапно мне понадобился банкомат. Причем реально внезапно: забыл дома деньги и даже на автобус денег нет - не будешь же ты заявку размещать... Т.е. то что вы предлагаете - это безусловно полезно, но это далеко не то, что хотелось бы. С iGO за границей (а здесь, я им и не пользуюсь) ощущение, что ты знаешь ВСЁ, для тебя нет проблем найти ближайший банкомат, отель, музей, turist information и т.д. Ты заранее УВЕРЕН, что он про все это знает. Вот точного такое же ощущение хотелось бы получать и от СГ smiley1.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так либо разработчики озаботятся сами набивать базу POI , либо отдадут на откуп пользователям с лицензией на CG. Принимать "работы" по условию обработки всех точек - допустим банкоматы некоего банка в Питере должны быть указаны все, а не только те 3, которые удобны мне.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С iGO за границей <...>. Ты заранее УВЕРЕН' date=' что он про все это знает. Вот точного такое же ощущение хотелось бы получать и от СГ smiley1.gif [/quote']

 

Я думаю, что вбить в карту все точки когда они будут в электронном варианте, уже не составит труда. Поэтому предлагаю всё-таки обращать внимание на недостающие POI и хотя бы сообщать об этом. Я бы, например, мог бы попробывать разобраться с программой выдералок координат и делать это время от времени (а время у меня иногда всё-таки бывает, если Вы посмотрите на кол-во моих сообщений с октября). Вот я только не знаю что делать... Первое (про рестораны Му-Му), я уже понял. Если никто не возьмётся, я могу это делать, мне это интересно, и я очень переживаю, когда лучшую программу начинают обижатьBig%20smile.

 

Так что призываю поактивнее в теме оставлять свои пожелания http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=4083

 

А что касается разработчиков, при всём моём уважении к ним и их труду... Я просил почаще обновлять FAQ, потому как вопросы зачастую одни и те же, почему бы их не оформлять красиво и вешать в FAQ - яркий пример про курсор на 800х480. Сам d_C_G жалуется, что вопрос задали уже раз 10... А в FAQе ничего про это нет.

Надо правда добавить, что на работе программы и передачи пробок (а это, думаю все считают, всё-таки главнее по сравнению с POI и курсором на экране), это не сказывается.

Программа всё лучше, пробки всё точнее!

 

 

P.S. Кстати в той же иГо POI идут отдельным файлом. Видимо так проще обновлять.

 

____________________________________________________________________ 

 

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всю ветку читать нее стал, заинтересовала первоначальная запись. Как пересевший с iGo отмечу один большой плюс - НЕТ ЦЕНТРУ. На днях выезжал с пересечения Среднего и 15 линии - пролетел через Петроградку и далее по набережной до самого дома в Невском районе. дома через 35 мин был. iGo всегда предлагал ехать через Адмирал, по Фонтанке и другим страшным маршрутам. Нарекания о том, что происходит перепланировка маршрута, если сигнал некорректный со спутника и ты стоишь на месте - в том же iGo аналогичная трабла, как и в TomTom (пользовался совсем давно).

Есть у системы минусы в скорости обновления местоположения и скорости движения, конечно. Но "реальность" прохождения маршрута для меня выше.

Кстати, когда будет исправленная версия для 4max YOTA?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кого заинтересовала тема.

Вобщем поездил я уже недельку... =)

Всё таки версия для Симбы похоже ещё очень сырая. Порой запуск программы приводит к перезагрузке смарта. (E71, чистый, после ресета).

И опять же - эта векторная карта просто ужасна. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но самый сильный, лично для меня, (и похоже единственный на данный момент) плюс - это обьезд пробок. Поэтому буду юзать, ожидая новых версий.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Две дороги рисуются даже не ради похожести на реальную дорожную обстановку' date=' а для того, чтобы максимально избежать ошибок роутинга. Не буду вдаваться в подробности, это просто особенности создания карт для навигаторов, используемых редакторов. Иногда бывают такие сложные узлы (перекрестки), что у программ может башню сносить от старания правильно проложить маршрут. Наличие на карте двух (и более дорог) можно избежать только одним способом - Закрыть встречку и попутку одним полигоном "дорога". Тогда на карте дорога будет выглядеть нормально, но в СГ это пока нереально.[/quote']

Большое спасибо, теперь я всё понял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем кого заинтересовала тема.
Вобщем поездил я уже недельку... =)

Всё таки версия для Симбы похоже ещё очень сырая. Порой запуск программы приводит к перезагрузке смарта. (E71' date=' чистый, после ресета).

И опять же - эта векторная карта просто ужасна. :)[/quote']

Только не запуск, а выход из программы, ждем новую версию..., а насчет "векторных :)" карт, установите режим "Перспектива" и будет Вам счастье.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретно в моём случае - запуск. На выходе из программы - никаких проблем.

По поводу перспективы - какая разница smiley1.gif Карта всё равно ужасная, с какой стороны на неё не смотреть.

(кстати, мне кажется, или для версии на КПК карта выглядит более гладко)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё один вопрос. Помогите пожалуйста.

1) Как установить масштаб, когда едешь в режиме перспектива? (Я знаю что можно в процессе езды, но можно настроить его по умолчанию?)

2) В программе есть функция, автоматического увеличения (масштабирования) при подеьзде к повороту на маршруте?

ОЧЕНЬ этого не хватает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

Кину и я свои 5 коп.

Win CE 3 версия на МИО 520.

 

Что НЕ нравится.

1. Ночные цвета. Не могу похвастаться орлиным зрением, ночью оно у меня работает с большим напряжением, но считывать маршрут с экрана в ночной палитре - это неприятно и трудно. Неконтрастно и ммм.... поносный оттенок не вдохновляет. Как переопределить цвета - не знаю ((((

2. Точкой, ползущей по экрану, является не "нос" дельтаплана, а его корма. На крупных масштабах.... Ну. все пробовали, наверное, только почему молчали?

3. Список адресов "последние 10". Здесь просится алгоритм хранения списка с динамическим перемещением в верх списка последнего использованного (выбранного) адреса. Тогда случайные адреса скорее будут сноситься в небытие, а полезные - дольше жить в списке.

4. Если по ходу движения мазнуть, скажем, пальцем по экрану - и даже не случайно, а глянуть - куда там дальше ведёт маршрут, то последнее положение карты "залипнет" на экране .... до выхода в меню и перенажатия на "поехали". Желательно интерпретировать совместное появление событий "Есть активный маршрут" и "Карта сдвинута" как повод к восстановлению обычной картины с задержкой от последней подвижки карты, скажем, в 30-45 секунд. 

4-a. Правка. Действительно, в центре экрана внизу есть кнопка, возвращающая нормальный режим навигации. Только нарисован на ней символ GPS-приёмника))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

4. Если по ходу движения мазнуть' date=' скажем, пальцем по экрану - и даже не случайно, а глянуть - куда там дальше ведёт маршрут, то последнее положение карты "залипнет" на экране .... до выхода в меню и перенажатия на "поехали". Желательно интерпретировать совместное появление событий "Есть активный маршрут" и "Карта сдвинута" как повод к восстановлению обычной картины с задержкой от последней подвижки карты, скажем, в 30-45 секунд. 

[/quote']

А разве при изменении положения карты не появляется кнопка с дельтапланом (Win СЕ не пользовался - не знаю) - на WM тапаешь на эту кнопку - возвращаешься в режим отслеживания местоположения.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, может, ничего нового не скажу ХОЗЯИНУ этой темы, но точно знаю, что КПК с GPS должен быть с частотой "проца" не МЕНЕЕ 500 Мгц. В противном случае, "проц" просто НЕ УСПЕВАЕТ обрабатывать карты с движущимся дельтапланом. У меня версия 3.0, последняя карта Питера- прости, таких фишек не замечал. недолго катаюсь и, пока, тьфу 3 раза, не подводило.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я' date=' может, ничего нового не скажу ХОЗЯИНУ этой темы, но точно знаю, что КПК с GPS должен быть с частотой "проца" не МЕНЕЕ 500 Мгц. В противном случае, "проц" просто НЕ УСПЕВАЕТ обрабатывать карты с движущимся дельтапланом. У меня версия 3.0, последняя карта Питера- прости, таких фишек не замечал. недолго катаюсь и, пока, тьфу 3 раза, не подводило. [/quote']

А как же мой Touch с 200-ми успевает?

smiley3.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HP 5730 и 400 Мгц, iGO 8.3, лупит без тормозов по EU, с ландшафтом ,3D домами и прочим....

СГ конечно менее требователен к ресурсам, но так же весело зажигает на моём разрешении.

LIMON - Вы не правы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

HP 5730 и 400 Мгц, iGO 8.3, лупит без тормозов по EU, с ландшафтом ,3D домами и прочим....

СГ конечно менее требователен к ресурсам, но так же весело зажигает на моём разрешении.

LIMON - Вы не правы.

+1.

Если бы не глюки с сотовыми операторами (при обновлении пробок) - цены бы HP 5730 не было (телефон не причем - проверял с разными; глючит КПК)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, бывает при первом включении утром. Достаёт "ошибка связи с сервером", только СР вылечить можно ( к сожалению глюк КПК)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...