Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Что является критерием оптимальности маршрута?


Рекомендуемые сообщения

Доброе утро!

Сегодня наблюдал интересную ситуацию. По-моему, где-то в форуме аналогичный случай уже проскальзывал, но я не нашел, поэтому опишу.

Стою на светофоре, СитиГид предлагает маршрут прямо, время прибытия 28 минут, расстояние 14 км. Я вместо этого поворачиваю направо, затем налево (светофор со стрелкой) и оказываюсь на параллельной улице. Программа мгновенно пересчитывает маршрут и выдает 10 (!) минут и расстояние 12 км. Самое удивительное, что доехал до места я за 12 минут, засек специально, чтобы проверить.

Возникает вопрос. Каким образом СитиГид выбирает из n-го количества маршрутов оптимальный? Что является критерием оптимальности? Я понимаю, что критерий комплексный, и вряд ли учитывается только время прибытия. Но всё-таки интересно, какие критерии используются и каков приоритет?

З.Ы. Чую, левый поворот помешал (который второй), а обосновать не могу smiley1.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Сегодня наблюдал интересную ситуацию. По-моему' date=' где-то в форуме аналогичный случай уже проскальзывал, но я не нашел, поэтому опишу.

Стою на светофоре, СитиГид предлагает маршрут прямо, время прибытия 28 минут, расстояние 14 км. Я вместо этого поворачиваю направо, затем налево (светофор со стрелкой) и оказываюсь на параллельной улице. Программа мгновенно пересчитывает маршрут и выдает 10 (!) минут и расстояние 12 км. Самое удивительное, что доехал до места я за 12 минут, засек специально, чтобы проверить.

Возникает вопрос. Каким образом СитиГид выбирает из n-го количества маршрутов оптимальный? Что является критерием оптимальности? Я понимаю, что критерий комплексный, и вряд ли учитывается только время прибытия. Но всё-таки интересно, какие критерии используются и каков приоритет?

З.Ы. Чую, левый поворот помешал (который второй), а обосновать не могу smiley1.gif [/quote']

Время сейчас рассчитывается не верно (где-то в форуме было) - берется со встречки, поэтому это не показатель. А на левый поворот, действительно наложен коэффициент, то есть лучше проехать прямо через небольшую пробку, чем повернуть направо, а потом НАЛЕВО, но по более свободной дороге. Кто-то когда-то приводил формулу расчета времени в пути, однако ее потерли (когда форум чистили :( ).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того' date=' в СГ3 есть ограничение - не перестраивает маршрут, если до маневра < 100 м.[/quote']

А вот в этом я не совсем уверен, так как буквально сегодня прямо во время проезда перекрестка в прямом направлении (двигался по маршруту) девушка мне сказала "поверните направо" - посмотрел, а маршрут уже ушел направо :( вроде тоже слышал, что введут в 3.0 соответсвующее ограничение, однако почему-то оно в этот раз не сработало :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А птица "уведомлять об изменении маршрута" стоит?

Имхо, перестроен маршрут был заранее, а узнали Вы об этом только на перекрёстке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Сегодня наблюдал интересную ситуацию. По-моему' date=' где-то в форуме аналогичный случай уже проскальзывал, но я не нашел, поэтому опишу.

Стою на светофоре, СитиГид предлагает маршрут прямо, время прибытия 28 минут, расстояние 14 км. Я вместо этого поворачиваю направо, затем налево (светофор со стрелкой) и оказываюсь на параллельной улице. Программа мгновенно пересчитывает маршрут и выдает 10 (!) минут и расстояние 12 км. Самое удивительное, что доехал до места я за 12 минут, засек специально, чтобы проверить.

Возникает вопрос. Каким образом СитиГид выбирает из n-го количества маршрутов оптимальный? Что является критерием оптимальности? Я понимаю, что критерий комплексный, и вряд ли учитывается только время прибытия. Но всё-таки интересно, какие критерии используются и каков приоритет?

З.Ы. Чую, левый поворот помешал (который второй), а обосновать не могу smiley1.gif [/quote']

 

+1

Не раз сам оказывался в аналогичной ситуации, когда выбираешь маршрут не по СГ, а по интуиции, при этом расчетное время прибытия иногда уменьшается. При этом описанная ситуация справедлива и для 3.0, и для 2.5. Хотелось бы услышать коментарии разработчиков, ибо складывается впечатление, что СГ не выбирает оптимальный маршрут даже с точки зрения собственной пробочной информации.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СГ, в первую очередь, неверно рассчитывает время маршрута (речь и дет об отображаемом) - это не критерий неоптимальности прокладки. Про СГ3 неоднократно писалось (учёт встречной инфы), а СГ2.х вообще считал время маршрута некорректно, исходя из средней скорости последних нескольких минут (кажется 3-х) пути, без учёта обстановки впереди.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

СГ' date=' в первую очередь, неверно рассчитывает время маршрута (речь и дет об отображаемом) - это не критерий неоптимальности прокладки. Про СГ3 неоднократно писалось (учёт встречной инфы), а СГ2.х вообще считал время маршрута некорректно, исходя из средней скорости последних нескольких минут (кажется 3-х) пути, без учёта обстановки впереди.[/quote']

 

1. Отображаемое время маршрута и время по которому идет оптимизация маршрута (а я надеюсь, что СГ строит маршрут по  min t) - это что разные времена? Что такое "критерий оптимальности"?

2. Поясните, при чем тут "встречная инфа" - как она влияет на мой маршрт?

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если и одно и то же, сейчас время отображается неверно, сие есть баг, который обещали исправить.

Что касается критерия оптимальности. Например, в Автоспутнике есть такая фича - оптимизировать по расстоянию или оптимизировать по времени. В первом случае программа поведет по мелким улицам, во втором - по крупным скоростным магистралям. В случае СитиГид есть несколько вариантов расчета маршрута, самый ходовой - т.н. "оптимальный". Насколько я понял, у этом случае учитываются все факторы. А в остальных вариантах факторы потихоньку исключаются, например, из "экстренного" убираются запрещенные повороты.

Поправьте, если ошибся.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кроме того' date=' в СГ3 есть ограничение - не перестраивает маршрут, если до маневра < 100 м.[/quote']

Ещё как перестраивает!
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А птица "уведомлять об изменении маршрута" стоит?

Имхо' date=' перестроен маршрут был заранее, а узнали Вы об этом только на перекрёстке.

[/quote']

Птица стоит (но все равно иногда не предупреждает, как и проглатывает часть оповещения о повороте). Прямо перед перекрестком посмотрел на маршрут, чтобы понять - когда мне поворачивать. Расстояние там точно было менее 100 м.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же разработчики уверяли, что время отображаемое и время, по которому оптимизируется маршрут - разные. То есть маршруты строятся правильно, а отображается время не правильно.

А "встречная инфа" на маршрут никак не влияет. Просто когда расчитывается время, которое Вам предстояит ехать до финиша, оно расчитывается из скоростей на ребрах, так вот эти самые скорости берутся с противоположной стороны дороги :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...