Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Сколько СГ потребляет GPRS траффика?


Рекомендуемые сообщения

Собственно, интересует какое количество GPRS траффика потребляет СГ 3.0  ?  Что-то мне показалось, что по сравнению с версией 2.5 у меня стали быстрее деньги с мегафоновского счета улетучиваться при пользовании пробочным сервисом. Cry  В версии 2.5 была возможность задавать интервал лазания к серверу за свежей информацией. Теперь в версии 3.0 такой настройки нету, СГ очень часто обращается к серваку. Хоть и было заявлено в анонсах к СГ 3, что интернет-траффик будет радикально уменьшен, но у меня ощущение, что наоборот.

Поделитесь впечатлениями, у кого как?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям траффик уменьшился (по сравнению с 2.5) в 3-4 раза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, раза в два как минимум. Раньше стояло ежепятиминутное обновление в обе стороны.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждого будут свои ощущения об изменении потребляемого трафика версии 3.0 по сравнению с 2.5 в зависимости от того, какие у кого интервалы времени обмена были настроены в 2.5. Сейчас в 3.0 эти интервалы не настраиваются и по умолчанию заданы даже чаще, чем самые частые в версии 2.5 - 1 минута на отдачу, и 3 минуты на прием (против минимально возможных 5 минут в версии 2.5). Конечно, более частая отдача предполагает отдачу более малыми объемами, и в сумме может то на то и выйдет. А вот прием легко может увеличить трафик по сравнения с версией 2.5. Поскольку обновление пробок не является инкрементальным и всегда принимается полный файл пробок раз в три минуты, хоть он и сжат теперь в 8 раз по сравнения с версией 2.5, но если в версии 2.5 был устанвлен интервал обновления 30 минут (не помню точно, но вроде был такой), то теперь это в 10 раз чаще - 3 минуты, а файл сжат максимум в 8 раз. Вот и перерасход. Это я все теоретизирую, могу ошибаться.

А с другой стороны - объем трафика это палка о двух концах. Больше трафика => оперативнее данные => оптимальнее маршруты => бОльшая экономия времени => бОльшая экономия денег. Так что, вполне вероятно, возросшие затраты на трафик (если они действительно возросли, чего я не заметил) вполне могут окупиться экономией на времени в пути.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас МегаФон, то обязательно должна стоять галка "Удерживать соединение", т.к. МегаФон при разрыве связи округляет в большую сторону и эти частые скачивания/отдачи при округлении могут сыграть злую шутку.

Так же обращаю внимание, то в WinCE версии было подозрение на то, что эта галка не работает (судя по лампочке на устройстве). Решается ручной правкой файла CityGuideCE.ini

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня мегазвон с предоплаченными 15 мегами в месяц. В 2.5 в месяц далеко за 30 мегабайт уходило, в прошлом месяце в предоплаченные 15 мегов уложился, и ещё пару тройку осталось.

P.S.

Удерживать соединение ВЫключено

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодняшняя поездка. Около 30 минут по городу. Согласно GPRS-монитору 352,52 Кб. С учетом тарифа Мегафона Лайт - 2 руб 72 коп. Разорение!!! Особенно в сравнении с расходом бензина примерно на 30 руб.

Еще кого-ть интересует интернет трафик?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пятница. выезд (включение) в 9-00, и практически без выключений до 20-00. Включены пробки по СПб и ЛО, дор обстановка по всем остальным картам (около 15 шт). Не забывайте об этом, кстати. Так вот , за день 3,9 Мб, 32 руб. Т.Е. меньше 3 руб в час. Билайн.

Раньше намного больше уходило трафика, стояло обновление 5 минут.

И не забывайте, что пользователей больше стало - инфы больше идёт. + алгоритм пробок поменялся (видно по большему кол-ву хрюшек)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера 3,5 часа по городу в часы пик :-))) 1метр ровно, мегафон, галка на удержание соединения стоит. (пробки по Питеру и ЛО)

СГ 3,0 ест трафика намного меньше предшественника.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у Вас МегаФон, то обязательно должна стоять галка "Удерживать соединение", т.к. МегаФон при разрыве связи округляет в большую сторону и эти частые скачивания/отдачи при округлении могут сыграть злую шутку. 

 

Скажите, а если не разрывать GPRS соединение, то одновременно с ним входящие звонки будут приниматься? Может телефон звонки принимать и в инете быть одновременно?

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hi! Зависит от `телефона`. В общем случае на момент разговора происходит `заморозка` GPRS трафика.

С уважением Serg.

P.S. В форуме уже где-то было (не раз).

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симкарта Мегафон.

Тариф Экстра-лайт (карта специально куплена для СГ).

Установлена галка -  удерживать соединение GPRS.

Поездка из Кронштадта до м. Черная Речка, 38 минут - 2 рубля, 5 копеек денег.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чТО-то я такого тарифа не нашел у Мегафона...

А сколько стоит мегабайт на этом тарифе?
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чТО-то я такого тарифа не нашел у Мегафона...

 

Это не для всех:

 

 

 

 

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодняшняя поездка. Около 30 минут по городу. Согласно GPRS-монитору 352' date='52 Кб. С учетом тарифа Мегафона Лайт - 2 руб 72 коп. Разорение!!! Особенно в сравнении с расходом бензина примерно на 30 руб.Еще кого-ть интересует интернет трафик?[/quote'] Не все операторы (и тарифы) одинаково хороши smiley2.gif
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если кого-то интересует: 2 часа "чистой" езды - 0.8 Мб, 5,4 р. Это при том, что тариф дорогой, 0.68 р. за 100 кб.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Симкарта Мегафон.
Тариф Экстра-лайт (карта специально куплена для СГ).
Установлена галка -  удерживать соединение GPRS.
Поездка из Кронштадта до м. Черная Речка' date=' 38 минут - 2 рубля, 5 копеек денег.
[/quote']

 

Опупеть, как ОПСОСы наживаются на владельцах iPhonов...

68 копеек за 100 килобайт трафика - это почти 7 рублей за мегобайт. Рехнуться можно...

 

Специально для СГ надо было брать "Интернет Драйв".

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё для экономии траффика не забываем отключать ненужные пробки и дор.обстановку от других карт. http://www.probki.net/Updates/setservice.asp

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По совету KonTur01, сегодня сменил Мегафоновский тариф Экстра-Лайт на "Интернет Драйв", заплатив за это 300 рублей, но........!!!!

Тот же самый путь от Кронштадта до Черной речки обошелся мне уже не в 2 рубля 05 копеек, а всего в 20 копеек.

Если со зверька не звонить, а я собственно и не звоню, то за 3 меяца интенсивной езды по Питеру, затраты на смену тарифа окупятся.

В обновлениях прописаны только Питер и область.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hi! А если Вы возьмёте Мобильный модем от МТС Spb

за 151р. будете вообще ...

С уважением Serg.

P.S. Правда у самого Комфорт Spb + 5Mgb.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, пришёл счёт за ноябрь, можно подвести итоги. Оператор МТС СПб, тариф "Мобильный модем". Работа у меня недалеко от дома, так что поездки чаще короткие (минут по 15-20).

 

Сентябрь (без 1 недели), CG 2.5: входящие ~26Мб, исходящие ~1.8Мб, стоимость 103.14 руб.

Октябрь, CG 2.5: входящие ~28Мб, исходящие ~3Мб, стоимость 116.5 руб.

Ноябрь, CG 3.0: входящие ~7.2Мб, исходящие ~1.3Мб, стоимость 31.61 руб.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • 3 недели спустя...

за 8 часов стояния на столе, мейлопробки(они ж столько же должны есть?)

загрузили 1026кб  и отдали 189кб, по статистике роутера. кажется в движении трафик больше, но данных нормальных нет.

это было с 0 до 8, а с 8 до 9 или даже чуть меньше загрузило на 250 кбShocked, так что может я "в движении" с более активным временем спутал..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

за 8 часов стояния на столе' date=' мейлопробки(они ж столько же должны есть?)
загрузили 1026кб  и отдали 189кб, по статистике роутера. кажется в движении трафик больше, но данных нормальных нет.
это было с 0 до 8, а с 8 до 9 или даже чуть меньше загрузило на 250 кбShocked, так что может я "в движении" с более активным временем спутал..
[/quote']

 

А в mail.probki есть галки отключения лишних пробок?

Какие файлы появились/обновлялись?

Не проверял, но есть подозрение, что там качается и Москва, и МО, и Питер, и ЛО.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...