Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

Рекомендуемые сообщения

если просто на дороге будет стоять машина' date=' знаков нет, разметки нет - вы тоже будете стоять и ждать за ней?
[/quote']

 

Если одна машина, то Вы сможете по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу. Значит можно.

Если стоит хвост, то Вы не сможете по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу. Значит нельзя.
Верно?

 

 

 

Я был неправ.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 123
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

или если хвост перед переездом на километр' date=' а мне надо через 500 метров до переезда повернуть? стоять и ждать? [/quote']

 

Простите, но следуя Вашей логике можно задать вопрос, а если мне надо в другую сторону ехать, почему я не могу развернуться через две сплошные? А если мне БЫСТРО надо, почему я не могу скорость превысить?

Можете. Но правилами это запрещено. За это будет наказание.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если дело зимой и разметки не видно? Перед разворотом выйти, почистить снег, убедиться что разметки нет и только потом развернуться?

А про объезд хвоста - те получается если я смогу вернуться то не нарушал, а если не смогу - нарушал? И по коап это "Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения"? те 12.15.4

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если дело зимой и разметки не видно? 

А вот это вы будете долго и нудно доказывать судье , показывая фотографии, видео... и прочие вещи ... причем гайцы непреклонны даже когда не видно и намеков на разметку (т.е. начисто стерта ... но явно когда то была)....

хотя по логике (нормальной, а не гаишной) - если хотя бы 2 метра разметки стерты - я не обязан гадать "дорожники это ... или может смыло... или может закрасил кто-то"....

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

11.1.

Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что:

полоса движения, на которую он намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создаст помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам;

следующее позади по той же полосе транспортное средство не начало обгон, а транспортное средство, движущееся впереди, не подало сигнал об обгоне, повороте (перестроении) налево;

по завершении обгона он сможет, не создавая помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

 

Вот задолбали такие, кто считает, что сейчас он всех объёдет и поедет дальше, а вы, как дураки стойте.

 

Знаки о ж/д переезде ставятся 300-500 метров вне населённых пунктов.

 

Вся цитата не имеет НИКАКОГО отношения к обсуждаемой ситуации. Прочитайте в начале книжки ПДД определение обгона...

Что же касается "задолбали" - когда Вы стоите в очереди (например, в кассу), то люди, просто проходящие мимо этой кассы, Вас сильно "задалбывают"? ИМХО, этот пример полностью соответствует объезду стоящей на переезде пробки. Ну что ж поделать, если кому-то туда не надо...

Проблема в том, что в ПДД не определена зона, в которой применяется обсуждаемый запрет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А грамотный инспектор (такие тоже есть) напомнит Приложение №1 к Правилам в части касающейся зоны действия знака 3.20 (обгон запрещен):

Зона действия знаков 3.16, 3.20, 3.22, 3.24, 3.26-3.30 распространяется от места

установки знака до ближайшего перекрестка за ним, а в населенных пунктах при

отсутствии перекрестка - до конца населенного пункта. Действие знаков не

прерывается в местах выезда с прилегающих к дороге территорий и в местах

пересечения (примыкания) с полевыми, лесными и другими второстепенными дорогами,

перед которыми не установлены соответствующие знаки.

И будет прав на 100%

До тех пор, пока в ПДД нет определения "Соответствующих знаков" - 100% уверенности в чьей-либо правоте не будет.

Например: является ли знак 6.11 "Наименование объекта" соответствующим? Чему? Наверное, в общем случае - нет. А если на нем - название улицы? Что, пересечение двух улиц в одном уровне не образует перекрестка?

Обычную городскую улицу, имеющую название, сложно отнести к примерам, перечисленным во втором предложении приведенной цитаты - особенно если полагать, что абзац, определяющий зону действия знаков неспроста разбит на два предложения: в первом речь про перекрестки, однозначно прерывающие эту зону, а во втором - про выезды, пересечения и примыкания...

Надо признать, что зачастую в спорной ситуации суды принимают сторону инспекторов Ouch - но к чему водителям-то друг друга гнобить?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если стоит хвост на пару километров' date=' то как надо догадаться что он упирается именно в переезд и объезжать нельзя? [/quote']

Стою в пробке, мимо проносятся по 100, выжимая встречных на обочину, а я думаю - "В пробке стоят одни дураки. Умные люди объезжают пробки по встречке".

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да чтож вы все сравниваете теплое с мягким? Ну че прикидываетесь? Речь идет не об выжимании встречных, не об объезде пробок, а исключительно об объезде стоящего хвоста, не нарушая разметки, т.е. в месте где обгон разрешен, по всем правилам обгона, не мешая встречным, с целью поворота налево/направо до места затора, и не более, а получается что если хвост стоит изза ДТП то все вроде нормально, обгоняй себе на здоровье, а если к переезду то лишение, вам не кажется что это бред? и ак прикажете определять причину этого стояния, если хвост достаточно длинный и причина остановки не видна? Можт вообще очередб на бензозаправку? Повторюсь - ненадо все под одну гребенку загонять, если вас регулярно обижают лихачи это еще повод злорадствовать по поводу каждого случая докапывания ДПС к водителям.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....хотя по логике (нормальной' date=' а не гаишной) - если хотя бы 2 метра разметки стерты - я не обязан гадать "дорожники это ... или может смыло... или может закрасил кто-то"....[/quote']

Вы обязаны не гадать, а предполагать: это относится к правонарушению, совершённому по неосторожности (см. ч.2 ст.2.2 КоАП РФ: "... хотя должно было и могло их предвидеть"), что не освобождает от ответственности. Сплошная разметка может иметь технологические разрывы, что не позволяет её пересекать. Если появляется исключение из общего - д.б. обозначено, т.е., если была сплошная, то места, где можно пересекать осевую должны быть обозначены прерывистой линией. Кстати, есть ГОСТы на знаки и разметку, если Вы их не знаете - Ваши проблемы (см. ч.2 ст.2.2 КоАП РФ).

Хотя ГИБДДшники в большинстве случаев (но не всегда!!!) не связываются, если затёрта линия (+ Вы оспариваете) - им нужна быстрая взятка, а не суды.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа спорщики вот вам реальный случай произошедший сегодня со мной.

Дорога 2-е полосы разметки нет. Стоит очередь перед переездом метров 200. Где то метров через 100 поворот на право мне туда надо было я и поехал.

Смотрю стоят красавцы... останавливают отбирают права и вменяют 15.3 (Объезд транспорта стоящего перед переездом) лишение прав.

Ну и кто что скажет?

Вы действительно поехали направо? Тогда при чем тут объезд с выездом на встречную?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

получается что если хвост стоит изза ДТП то все вроде нормально' date=' обгоняй себе на здоровье[/quote']

 

Кто Вам это сказал?!

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Вы действительно поехали направо? Тогда при чем тут объезд с выездом на встречную?

 

А как он ещё мог добраться до поворота, если все стоят? По встречке или по обочине. Я считаю, то неправ был водитель.

 

В России двойная сплошная должна быть минимум 40 см в высоту...

 

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что обгон ктото отменял? Или бъезд стоящего транспорта? Я имею ввиду ситуацию когда обгон не запрещен, когда нет сплошной линии и соответсвующих знаков, ктото может мен азпретить объехать стоящие машины если обзор достаточен и нет встречных?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду ситуацию когда обгон не запрещен' date=' когда нет сплошной линии и соответсвующих знаков, ктото может мен азпретить объехать стоящие машины если обзор достаточен и нет встречных?[/quote']

 

На предыдущей странице синеньким цветом. (http://forum.probki.net/forum_posts.asp?TID=4312&KW=&PID=42927#42927)

 

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И что? На перекрестках как правило имеется разрыв в толпе, и я спокойно вернусь в свой ряд и поверну направо, в чем проблема? Вот если я не смогу вернуться тогда меня можно наказать за неправильный обгон, но никак не за обгон стоящих на переезд, я лишь об этом.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...>если вас регулярно обижают лихачи это еще повод злорадствовать по поводу каждого случая докапывания ДПС к водителям.

 

И что? На перекрестках как правило имеется разрыв в толпе, и я спокойно вернусь в свой ряд и поверну направо, в чем проблема?

 

Приведённый Вами пример показывает, что Вы неверно толкуете понятия Лихачество и Хамство (моё личное мнение о водителях, которые так поступают). Я частенько не могу заехать к себе во двор из-за того, что стоит хвост на перекрёсток, который расположен далее, но это не даёт мне права объезжать этот хвост по тротуару.

 

P.S. Давайте закончим перепирательства, я думаю мы друг друга не убедим здесь.

Если Вы можете сказать человеку по каким пунктам он был прав и как ему вести себя в суде, то подскажите.

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. вы считаете нежелание стоять час у переезда, когда вам туда и ненадо хамством? Я лично не вижу никакого хамства в том чтобы спокойно, никому не мешая, объехать тех кому в данном случае не повезло встать, и спокойно уехать в сторону, опятьже никому не мешая, ситуация когда помешал это уже совсем другой случай. По моему как раз со стороны стоящих в какойто мере хамство заставлять меня стоять с ними на переезд, особенно когда рядов несколько, типичны пример проспект Испытателей с утра у метро Пионерская, в сторону Светлановской площади стоит толпа, так стоят они во всех 4х рядах прямо, в итоге чтобы повернуть направо к Черной речке все равно придется отстоять в этой очереди, в том числе и маршрутке, и вот тут занятый первый ряд почемуто хамством никто не называет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прав он был ИМХО, в одном единственном случае - если в этом месте в общем сллучае обгон не апрещен, т.е нет сплошной, знаков, знаков зоны переезда и т.д. то ему можно максимум вменить нарушение рядности или неаккуратный обгон, а вот если в зоне знаков типа Х у переезда то тут уже ему омочь сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

типичны пример проспект Испытателей с утра у метро Пионерская' date=' в сторону Светлановской площади стоит толпа, так стоят они во всех 4х рядах прямо, в итоге чтобы повернуть направо к Черной речке все равно придется отстоять в этой очереди, в том числе и маршрутке, и вот тут занятый первый ряд почемуто хамством никто не называет.[/quote']

 

Если над правым рядом висит знак движение по полосам и показывает, что с этой полосы только направо, то это хамство, да ещё с нарушением правил. Опять же получается - вы все стойте в "правильных" полосах, а я самый умный проеду по свободной. А в результате не даёт проехать тем, кому направо. Если же по этой полосе разрешено движение прямо, то это называется пробка. Единственное, что сделает вежливый водитель - постарается прижаться левее, что бы те кто едут направо смогли повернуть. Но делать он это не обязан, если с его полосы разрешенно движение прямо.

 

 

P.S. Так же я называю хамством, когда на съезд с ТТК(Москва) выстраиваются три-четыре ряда, не давая, тем самым свободно проехать прямо. Каждый из этих считает, что он объедет и повернёт, а остальные пускай стоят себе в очереди.

Редко когда в таких местах стоят сотрудники ГИБДД и "отмахивают" таких палочками ехать дальше. То есть занимаются своими прямыми обязанностями - не наказывать, а предотвращать нарушение.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если для поворота направо через 100 м был выезд на встречную с целью объезда стоящих а/м, конечно был неправ водитель, т. к. он не мог убедиться в возможности пересечь стоящие а/м через 100 м (дистанцию на таком расстоянии просто не оценить), следовательно, он не мог убедиться в безопасности маневра с выездом на встречную.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты



Вы действительно поехали направо? Тогда при чем тут объезд с выездом на встречную?

Сначала на встречку потом направо (объезжал народ)
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа спорщики вот вам реальный случай произошедший сегодня со мной.

Дорога 2-е полосы разметки нет. Стоит очередь перед переездом метров 200. Где то метров через 100 поворот на право мне туда надо было я и поехал.

Смотрю стоят красавцы... останавливают отбирают права и вменяют 15.3 (Объезд транспорта стоящего перед переездом) лишение прав.

Ну и кто что скажет?

Скажу одно, если Вы сообщили сотруднику устно, что в момент начала объезда Вы не видели переезда (и это было действительно так), а потом тоже самое отразили в протоколе (не употребляя слова обгон, а именно объезд), то тогда никакой суд не отберет у Вас права, так как

1. Вменяя п. 15.3 сотрудник признал, что Вы не совершали обгон, а совершали именно объезд ТС (соответсвенно пункты, относящиеся к обгону не действуют).

2. Вы утверждаете, что физически не могли удостовериться, что ТС стоят именно перед переездом, а такие ТС объезжать по встречной полосе (если нет запретов) ПДД не запрещают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что все будет зависеть от того, было ли объезд совершен в зоне действия знака 1.4.1 или нет.

zn1_4_1.gif

Если в зоне действия - то уже не важно, нужно вам было на переезд или нет, факт остается: обгон на переезде.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запрет выезда на полосу встречного движения в ПДД довольно странно сформулирован. Когда-то юристы ЗР давали разъяснение, к сожалению не могу указать год и номер.

 А именно: есть 6 случаев запрета выезда:

1 - на дорогах с числом полос 4 и более,

2 - на дорогах с 3-х полосным движением, где средняя полоса для обгонов, выезд в крайнюю левую,

3 - на регулируемых перекрестках и нерегулируемых, если дорога, по которой совершается обгон - второстепенная,

4 - на ж/д переездах и ближе 100 м перед ними,

5 - на перекрестках при повороте налево ("срезать" угол),

6 - в конце подъема и местах с ограниченной видимостью.

И все. Ни в одном пункте нет ни слова о разметке. Т. е. на двухполосной дороге, если ситуация не из списка, приведенного выше, выезжать МОЖНО, при этом, если разметка сплошная, то ее нельзя пересекать. Значит нарушены только требования разметки. То же самое при наличии знака "обгон запрещен", обгонять нельзя, но запрета на выезд на встречную нет. Еще, есть дороги, где 3 полосы, две в одном и одна в другом направлении, с двойной сплошной разделительной. О таких дорогах (в смысле запрета выезда на встречную) в ПДД - ни слова.

Бред, казалось бы? Но так это сформулировано.

Теперь про КОАП. Там тоже интересно:

  Выезд в нарушение Правил дорожного движения на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, -

Вопрос: о каких нарушениях идет речь? Если я выехал на встречную для обгона в разрешенном месте, а у меня нет аптечки? В любом случае, это должно быть обозначено четко без возможности трактовать так или иначе.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что все будет зависеть от того, было ли объезд совершен в зоне действия знака 1.4.1 или нет.

zn1_4_1.gif

Если в зоне действия - то уже не важно, нужно вам было на переезд или нет, факт остается: обгон на переезде.

Ну да, логично, только не обязательно этого знака (в н.п. его ставят не всегда). Достаточно и 1.1 или 1.2. Но люди-то полагают, что запрет действует и ДО этих знаков, а поскольку ПДД эту тему не конкретизируют - гаи готовы принимать и трясти объезжающих.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...