Перейти к содержанию
GPS навигатор СитиГИД

СГ 3 прокладывает неоптимальные маршруты?


Рекомендуемые сообщения

Раньше уже писал о подобном. Но в новой версии этот баг уже не просто достал, он делает невозможным применение программы в принципе.

Суть вот в чем. Включил прогу, выбрал финиш. СГ нашел спутники, проложил маршрут, обновился, проложил новый. Показывает время в пути 1:06, путь 22 км. Начинаю ехать. Игнорирую первую подсказку СГ и еду своим маршрутом. СГ тут же перепрокладывает маршрут - в итоге время в пути 46 минут, путь 20 км.

Дальше в пути - все то же. Еду например по Стачек от центра. Надо на угол Зайцева и Возрождения. Пишет - 7 минут и 5 км (цифры не точные, для примера). В районе поворота на Корнеева СГ предлагает ехать прямо. Игнорирую, поворачиваю на Корнеева. Маршрут пересчитывается - время 2 минуты и путь 1 км.

Вопрос: в чем смысл такой навигации? Езжу все равно по-своему, никакой пользы от проги нет. Обострилось в версии 3.0. То же самое у жены на этой версии. В настройках - "оптимальный".

Пипец.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
  • Ответов 50
  • Дата создания
  • Последний ответ

Лучшие авторы в теме

Лучшие авторы в теме

Я бы не стал оценивать оптимальность маршрута по "времени в пути", которое СГ показывает. Иногда это - "температура на луне".

Просто попробуйте поездить по его маршрутам и сравните результат.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос: в чем смысл такой навигации? Езжу все равно по-своему' date=' никакой пользы от проги нет. То же самое у жены на этой версии.

Пипец.[/quote']

Может имеет смысл отказаться от навигации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда это - "температура на луне".

 

Уже не раз писалось (даже лень искать), что в расчёт времени маршрута закралась ошибка, котороя влияет ТОЛЬКО на отображение оставшегося времени. Исправят. Так что можете не смотреть пока на это время, оно расчитывается "против шерсти".

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы не стал оценивать оптимальность маршрута по "времени в пути"' date=' которое СГ показывает. Иногда это - "температура на луне".
Просто попробуйте поездить по его маршрутам и сравните результат.[/quote']

 

Езжу уже больше чем полтора года. Если раньше реально помогало (в среднем время доезда до работы сократилось процентов на 20-30), то в новой версии полный гитлер капут. В алгоритм расчета маршрута вкрался явный глюк. СГ и раньше славился способностью заводить в неизвестные ему пробки, но теперь..

 

Вот пример:

10.11.2008 9:49:38. Финиш - Зайцева 41: 

 

i-352.jpg

 

 

А вот 09:51:07, после того как я проигнорировал указание ехать прямо и повернул налево на Корнеева:

 

i-353.jpg

 

 

Повторюсь, это только один случай, который мне удалось запротоколировать. Просто нет времени и желания делать это постоянно, но такие случаи - сплошь и рядом на версии 3.0. На предыдущих такое было иногда (на 2.5. кстати чаще, чем на 2.3). На 3.0 - система. Может и не в версии дело, а в пробочной информации..
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не, ну в незнакомом месте без навигации с неважным знанием города тяжко... Дело каждого отказываться от нее или нет. Я думаю, что в этом конкретном случае, программа решила не вести Вас на "красный" пр. маршала Говорова, а проехать с ветерком по "зеленому" пр.Стачек. Тут уже отмечалось разработчиками, что да, есть неточность в расчете времени, но это не влияет на логику прокладки маршрута.

Меня сегодня СГ уел по полной  :) Скриншот я делал с мыслью, вот мол как глупо маршрут прокладывает: пробки нет, а ведет в обход... Но я -то не послушаю, поеду прямо. Очень пожалел потом, когда стоял на каждом светофоре и с тоской смотрел на пролетающие авто по другой стороне набережной... При том пробки то не было просто стоял на несольких коротких светофорах... Потом впереди мерс с туарегом стали бодаться: кто первый должен перестоиться в соседний ряд. В итоге фольксваген через бордюр объехал мерс и встал впереди него, а мы, простые смертные ждали и в мыслях делали ставки кто же поедет первый :)

i-33.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я считаю что мы получили обратный результат от своих пожеланий. Суть вот в чем, мы все просили, чтоб инфа скорости обрновлялась быстрее. Интервал информации о скорости пользователь теперь не может установить сам. Получилось следующее, по всей видимости ранее пользователи настраивали на интервал от 5 минут и выше. Наблюдал следующую картину. Проехал перекресток через остановку на нем на красный свет. За перекрестком остановился на стоянку включил паркинг. Через не большое время увидел хрюшку со скоростью 10 км/ч при чем ни кто более не проезжал. Вот и получается, что мы подъезжая к светофору или останавливаясь на красный отсылаем инфу о малой скорости. А прога начинает строить маршрут с обходом. Вот и пошли нелепые маршруты.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может в логику добавить обработчик события остановка на светофоре, то есть если до окончания ребра осталось 15 метров, то расценивать как остановку на светофоре? Но тогда будет больше ребер с более высокими скоростями.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я считаю что мы получили обратный результат от своих пожеланий. Суть вот в чем' date=' мы все просили, чтоб инфа скорости обрновлялась быстрее. Интервал информации о скорости пользователь теперь не может установить сам. Получилось следующее, по всей видимости ранее пользователи настраивали на интервал от 5 минут и выше. Наблюдал следующую картину. Проехал перекресток через остановку на нем на красный свет. За перекрестком остановился на стоянку включил паркинг. Через не большое время увидел хрюшку со скоростью 10 км/ч при чем ни кто более не проезжал. Вот и получается, что мы подъезжая к светофору или останавливаясь на красный отсылаем инфу о малой скорости. А прога начинает строить маршрут с обходом. Вот и пошли нелепые маршруты. [/quote']

 

Программа считает среднюю скорость прохождения ребра, если ребро короткое, то одна остановка на светофоре вполне может Вашу среднюю скорость опустить до малых значений. И следущему, кто захочет здесь проехать СГ расчитает маршрут с учётом остановки на светофоре. Иногда быстрее в объезд, чем три светофора подряд, согласны?

И дело тут не интенсивности отправки сообщений. Допустим Вам надо передать 100 кБ информации. Если Вы передаёте её одним файлом, то достаточно большая вероятность, что файл повредится и вся информация будет недоступна. А если Вы будете передавать ту же информацию по 10 кБ, то если одна часть и повредиться, то будет потеря 10%, а не 100%. (Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз Tongue).

 

А оно и не нужно, так СГ правильнее считает маршрут с учётом светофоров.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше уже писал о подобном. Но в новой версии этот баг уже не просто достал, он делает невозможным применение программы в принципе.

Суть вот в чем. Включил прогу, выбрал финиш. СГ нашел спутники, проложил маршрут, обновился, проложил новый. Показывает время в пути 1:06, путь 22 км. Начинаю ехать. Игнорирую первую подсказку СГ и еду своим маршрутом. СГ тут же перепрокладывает маршрут - в итоге время в пути 46 минут, путь 20 км.

Дальше в пути - все то же. Еду например по Стачек от центра. Надо на угол Зайцева и Возрождения. Пишет - 7 минут и 5 км (цифры не точные, для примера). В районе поворота на Корнеева СГ предлагает ехать прямо. Игнорирую, поворачиваю на Корнеева. Маршрут пересчитывается - время 2 минуты и путь 1 км.

Вопрос: в чем смысл такой навигации? Езжу все равно по-своему, никакой пользы от проги нет. Обострилось в версии 3.0. То же самое у жены на этой версии. В настройках - "оптимальный".

Пипец.

+тыща

в версии 3.0 на карте 19.Х не очень бросалось... но сегодня решил попробовать карту 20.Х... в комбинации с 3.0. - аццкая смесь

по результатам пользования предлагаю переименовать "СитиГайд" в "Сусанин"Angry

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Dmi3ev, постараюсь воспроизвести по памяти... нет скриншотов, поэтому, надеюсь, на слово поверитеEmbarrassed

Значит так... путь мой лежал от перекрестка Верности и Бутлерова до перекрестка Волхонки и Таллиннского...

1. В начале маршрута предложил мне СГ выехать на КАД (судя по кол-ву км), но не очень тривиально, а с Верности повернуть налево на Бутлерова, выехать на Науки, а там уж, судя по всему, на Руставелли и Пискаревку... но, учитывая погоду, решил-таки поехать через город и поехал в сторону Гражданского... начальное время пути примерно 1час10мин.

и тут началось веселье ...

2. Поворот с Верности на Гражданку, и всю дорогу до Блюхера, СГ настоятельно мне рекомендовал развернуться и все же ее путем поехать (эх, жаль нет у нее звуков а-ля "развернись же ты, сво...!" - веселее было бы) (время увеличивалось, но после того как я победил стало 48мин). Причем даже с таким маневром не показывал поворот на Непокоренных, а именно до Науки.

3. Дальше порекомендовал повернуть на Полюстровский (хз зачем) - был послан (время сократилось с оценки в 56мин до 42мин)

4. Порекомендовал на перекрестке Лесного и Боткинской повернуть направо - был послан ("выигрыш" по времени не помню - врать не буду)

5. уже на Фонтанке порекомендовал повернуть опять же направо на Мойку - был жесточайше послан и обруган (28 мин супротив 37)

6. и до самого Невского предлагал рулить вправо, что, имхо, отдаляло бы меня от цели...

7. после игнора поворота на Измайловский уверенно мне предложил перемахнуть через речку и по противоположному берегу вернуться-таки и через Измайловский мост поехать "как робот говорит" (специально даже остановился - пальчиком прокрутил вариант) - был послан

8. на Лермонтовском сразу предложил поехать по Рижскому - фик с ним, едем дальше, но на Красноармейских - та же фигня... послан СГ туда же, куда и раньше

9. за маршрут Молодежный-Балтийская-Лермонтовский пер.-Говорова отдельное спасибо - спецом проехал по нему (согласитесь, что не очень логично).

10. с Говорова все уговаривал меня СГ свернуть сначала на Возрождения, затем на Васи Алексеева, Новостроек, Краснопутиловская - благополучно ехал прямо и не слушал посторонних теток :)

11. ну вот зачем мне поворачивать направо с Зенитчиков на Кроншдатскую??? не поехал - поехал по Жукова

12. поворот налево на Дорогу на Турухтанные острова был также проигнорирован мной, как не упрашивал меня сделать это СГ...

13. прокатиться под виадуком, чтобы вернуться на Турухтанку (после проезда перекрестка) я тоже отказался

14. направо на Казакова с Жукова я тоже не повернул, хотя был вариант...

15. после этого была попытка провести меня по карману - фигушки

после перекрестка с Ленинским искусственный интеллект сдался и показал "едь прямо и никого не слушай"

Отмечу лишь одно: я не сторонник критиковать продукт (давно его пользую), но такие фортели только удручают... Вы уж, действительно, сделайте хоть веселую озвучку что ли, чтоб не расстраивался никто. Допускаю, что не так что-то делал, хотя и маловероятно...

Извиняюсь, если сумбурно написано.

ЗЫ: сей опус, имхо, доказывает то, что умные люди на форуме говорят всегда - ни одна программуся не заменит мозг и глаза.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

<...>(время увеличивалось' date=' но после того как я победил стало 48мин).
<...>(время сократилось с оценки в 56мин до 42мин)
<...>("выигрыш" по времени не помню - врать не буду)
<...>(28 мин супротив 37)[/quote']

 

Мест не знаю (я из Москвы), но на расчётное время можете не обращать внимание, его ещё не починили, насколько я понимаю.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мест не знаю (я из Москвы), но на расчётное время можете не обращать внимание, его ещё не починили, насколько я понимаю.

 

да на время я никогда внимания не обращаю - указывал только для пущей наглядности

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа прокладывается именно оптимальный маршрут с учетом той информации о дорожной обстановке, которая имеется в наличии. Изменится информация - возможно, изменится и маршрут. Другое дело, что сейчас информация о дорожной обстановке, мягко говоря, не всегда адекватна: в части полноты прежде всего. Поэтому творения программы частно кажутся пользователям "бредом сивой кобылы" (с).

Алгоритм построения маршрута - хорошо известная математическая теория, дополнения к нему постоянно внедряются разработчиками, в каждой новой версии. А вот исходные данные - увы...

Короче, даешь больше датчиков - источников информации!

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы заметить по поводу названия данной ветки. На мой взгляд, оно неправильное: я бы согласился, что "...неоптимально прокладывает в ряде случаев...", или что-то типа того, но когда уважаемый Stazz пишет название, которое безоговорочно указывает на "неоптимальность маршрутов", то получается явное недопонимание с его стороны того, что он пишет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот на что хочу обратить внимание коллег и разработчиков. Вчера мой день с СГ начался с того, что не удалось скачать корректуру к карте 20.2 - прога сообщила что-то типа "Загружена карта 20.2, необходима карта 19.х, корректура не подходит". После этого у меня было ощущение, что ни пробок по карте я не получаю, ни информацию о пробке, в которую попал, на сервер не посылаю, а главное, что разработчики перепутали 00:30 воскресенья и 00:30 понедельника в объявлении о времени начала рассылки пробочной информации на новую карту.

Поэтому я ничуть не удивлен, что прога строила маршруты через пень-колоду. Плюс наложите на это вчерашнюю погодную обстановку в Питере, и станет понятно, что ни один навигатор в этом безобразии не мог заменить голову.

P.S. Респект СитиГиду - вчера перед Сертолово около двух часов дня (правда, уже на карте ЛенОбласти) на него снизошло просветление, и он увел меня на какую-то поселковую улицу, чем избавил меня от перспективы провести еще один час в мертвой пробке, образованной, видимо, фурой на летней резине, которая была не в силах преодолеть небольшой подъем. Но это было именно "просветление от СГ", потому что через 5 минут прога опять вела меня в эту же пробку... Однако это уже другая история..

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В дополнение ко вчерашнему - моя сгодняшняя коллекция. Финиш - Зайцева 41.

 

Еду по Менделеевской линии, вижу следующую картину:

i-356.jpg

 

Не соглашаюсь, и поворачиваю направо. Вижу:

i-357.jpg

Интервал между скриншотами - меньше 30 секунд. 

 

 

И еще одна иллюстрация. Еду прямо по Стачек (финиш - тот же):

i-354.jpg

 

Игнорирую рекомендованный поворот и еду прямо:

i-355.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже неоднократно на форуме говорилось, в расчете времени есть ошибка. Будет исправлена в следующем релизе.

При этом время просто неверно показывается, в маршрутизации время считается верно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

почему ерунда?

в объезд оно завсегда длиньше было, но не всегда дольше...

на втором скриншоте перед Вами затор красным нарисован... вот он наверное и рекомендовал объехать его другим путем...

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но кроме времени - и по километражу ведь тоже ерунда..

в очередной раз +тыща... что больше всего и добивает...

на время в городе в принципе наплевать, а вот на километраж... Cry

Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем тогда CG? Купили бы чего нибудь другое и ездили бы по главным улицам(коли на время наплевать)Wink

 

А главное, "что-нибудь другое" лежит в инете бесплатно, даже покупать не надо.

 

 
Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...